content/news/images/119363/BOB_7649-kopiya_mainPhoto.jpg
20:23, 23.10.2020 / СПОРТ

В школах за шесть лет отремонтировали 72 спортзала

Владимир Уйба принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента России в СЗФО. Рассмотрены вопросы развития детско-юношеского спорта в регионах Северо-Западного федерального округа.

В школах за шесть лет отремонтировали 72 спортзала
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба главы Коми, в республике действует Концепция развития физической культуры и спорта в Республике Коми. Детско-юношеского спорт является одним из основных направлений этой концепции. Также в республике реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни». Утверждена государственная программа Коми «Развитие физической культуры и спорта» на 2020-2025 гг. Показатели в части развития детско-юношеского спорта, предусмотренные региональным проектом «Спорт – норма жизни» и республиканской госпрограммой в 2019 году достигнуты.

По показателю «Доля учащихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности учащихся и студентов» - при плановом значении 78,2% фактическое значение составило 89,1%.

Показатель «Уровень оснащенности спортивных школ спортивным оборудованием, сертифицированным на соответствие государственным стандартам» - фактическое значение равно плановому и составляет 31,5%.

Ежегодно по отрасли «Образование» проводится более 30 республиканских мероприятий спортивной направленности с охватом от 100 до 1500 человек, в муниципальных спортивных мероприятиях принимают участие порядка 30 тыс. человек. Доля детей, охваченных спортивными и физкультурными мероприятиями регионального, муниципального и школьного уровней увеличилась с 70,1% в 2014 году до 93 % – в 2019 году.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» были поставлены спортивно-технологическое оборудование для создания 6 площадок при центрах тестирования ГТО в 6 муниципальных образованиях, спортивное оборудование и инвентарь в 3 госучреждения республики и 3 муниципальных учреждения, а также оснащены спортоборудованием и организованы выезды на тренировочные сборы и соревнования 7 муниципальных учреждений и 4 государственных учреждения, осуществляющих спортивную подготовку в части подготовки спортивного резерва.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» за шесть лет в школах отремонтированы 72 спортивных зала, перепрофилированы под спортивные залы 4 помещения, установлено 29 пришкольных спортивных площадок, создано 50 спортивных клубов. Эта работа продолжится и в последующие годы.

Для решения кадрового вопроса в региональный проект «Спорт – норма жизни» включены мероприятия по подготовке кадров для отрасли физическая культура и спорт. Работа по данному направлению начата в 2019 году.

Подготовку кадров по направлению физическая культура в республике Коми ведется на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова и Сыктывкарского госуниверситет имени Питирима Сорокина.

Сейчас прорабатывается вопрос внедрения программы «Земский тренер» в целях привлечения молодых специалистов – тренеров на работу.

227

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Мнение
    24 окт. 2020 г., 9:58:36
    Ответить
    Вот это показатели,пройдите по спортзалам и увидите в крайнем случае косметический ремонт.Уже давно Министерство образования не проводит и не принимает участия в спортивных мероприятиях нет финансирования.Интересно кто из студентов поедет работать в село ,в малых школах нет нагрузки или будет работать преподователем пения,русского языка и трудовика