content/news/images/119505/IMG_1435_mainPhoto.jpg
17:57, 27.10.2020 / ЛАЙФХАКИ

Как добиться снижения налога на квартиру

Общественная приемная главы Коми 27 октября провела прямую линию, посвященную налогу на имущество физических лиц. Специалисты рассказали, куда людям обращаться с вопросами о снижении ставки по налогу на квартиру.

 Как добиться снижения налога на квартиру
Фото БНК

На прямую линию позвонила пожилая сыктывкарка с вопросом, как ей уменьшить налоговую ставку на квартиру.

― Налоговые органы используют данные Росреестра. Они, в свою очередь, получают данные утвержденной кадастровой стоимости объектов налогообложения. Кадастровую стоимость объектов капитального строительства сегодня определяют по приказу № 329Д министерства имущественных и земельных отношений. Собственники имущества вправе оспорить оценку, обратившись в органы Росреестра или в суд. У собственника при этом должно быть экспертное заключение, — сказала начальник отдела камеральных проверок № 3 ИФНС России по Сыктывкару Надежда Пантелеева.

Специалист также посоветовала обратиться в региональное Минимущества для уточнения данных.

Евгения Гранина

2304

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Ну обращусь
    27 окт. 2020 г., 18:06:23
    Ответить
    Суд признает, что три года назад оценку необоснованно завысили в 1,5 раза, снизит
    Но нОлог будешь платить с ошибочной, а новая только в следующем году
    • налог на 3-шку в новостройке
      28 окт. 2020 г., 14:17:26
      Ответить
      около 9 000 рублей в год!!!
      Где справедливость? Платишь ипотеку + этот конский налог! Все для молодых.
  • Стас
    27 окт. 2020 г., 18:16:15
    Ответить
    Как пришло
    Письмо счаться, налога на квартиру я сразу оплатил.
    1
    • налог
      27 окт. 2020 г., 19:14:14
      Ответить
      "
      ну и умничка, поздравляю!
    • Стасу
      27 окт. 2020 г., 19:43:43
      Ответить
      А спишь спокойно?
      • Стас
        27 окт. 2020 г., 20:27:48
        Ответить
        Да.
        Заплатил налоги и спи спокойно.
  • Ухта
    27 окт. 2020 г., 19:43:37
    Ответить
    Задрали кадастровую стоимость. Цены на жильё падают, а кадастровая становится выше. Затраты на оценку, суды, моральный ущерб кто оплатит? Как же противно и обидно, что с нашей РК деньги как только не выколачиваются.
    • ИП
      27 окт. 2020 г., 22:20:27
      Ответить
      Кадастровая стоимость действительно зашкаливает.Пора заводить уголовные дела на лиц,которые занимались такой оценкой и кто им давал такие указания.
  • Сергей
    27 окт. 2020 г., 19:51:14
    Ответить
    Имущественный налог на квартиру пенсионеры не платят, или у пожилой сыктывкарки много такого имущества?
    2
  • Ветхий гнилой дом, построен в начале 20 века
    27 окт. 2020 г., 23:26:17
    Ответить
    По бти в 90е ничего не стоил
    Сейчас 2.7 млн.руб , а участок 450 т.руб.
  • Житель
    28 окт. 2020 г., 9:01:03
    Ответить
    Законом предусмотрено снижение кадастровой стоимости недвижимости и её оспаривание в комиссии Росреестра.
    1
  • Меня зовут
    28 окт. 2020 г., 11:29:57
    Ответить
    По той кадастровой стимоти продать практически не возможно
    эта кадастровая стоимость сделана для того чтобы налога побольше содрать, а не для того чтобы определить реальную стоимость.
    Здесь у государства "двойные стандарты". Да и не только здесь. Мир чиноничьего сюриализма.