content/news/images/119589/T-vd_n6ldVg_mainPhoto.jpg
21:31, 28.10.2020 / КУЛЬТУРА

В Коми в 2020 году удвоили грантовую поддержку культуры и искусства

Музей истории и культуры Сысольского района завершил проект «Связующая нить» на средства гранта главы республики в области народных художественных промыслов и ремесел. Всего в регионе реализуют 35 грантов на средства главы Коми в области культуры и искусства. На это было выделено свыше 22 млн рублей, сообщил Владир Уйба во время видеообращения 28 октября.

В Коми в 2020 году удвоили грантовую поддержку культуры и искусства
Фото Минкульта Коми

«Традиционный костюм Сысольских коми (конец XIX-начало XX вв.)» – так называется методическое издание, составленное Ларисой Цветковой, известным в республике мастером, лауреатом премии правительства Коми имени С. И. Оверина. Рецензентом выступил Валерий Шарапов – ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра. Тираж издания составил 130 экземпляров, сообщили БНК в профильном ведомстве.

В книге представлены материалы об особенностях кроя и декора традиционного костюма сысольских коми. Они основаны на научных работах, публикациях, этнографических очерках исследователей Республики Коми. В приложении к изданию даны зарисовки различных элементов традиционного костюма, а также выкройки и рекомендации по изготовлению традиционного сысольского костюма.

RVjlFq_mObI.jpg

В ближайшее время музей планирует провести серию презентаций книги на различных площадках. Так, 5 ноября 20 экземпляров издания поступят в книжный фонд Сысольской библиотечной системы.

В Минкульте Коми отметили, что это не единственный крупный проект, реализованный в 2020 году.

— На сегодня учреждения культуры реализуют 35 грантов на средства главы Коми в области культуры и искусства. На это было выделено свыше 22 млн рублей — это почти в два раза больше, чем в 2019, — прокомментировал министр культуры региона, председатель совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Так, в области культурно-досуговой деятельности в рамках тематического направления «Живая традиция и современное общество» учреждениями культуры проводится работа по изданию трех презентационных сборников, направленных на сохранение и популяризацию объектов нематериального культурного наследия Усть-Куломского, Удорского и Корткеросского раойнов.

В области молодежных инициатив Юношеская библиотека Коми начала реализацию проекта «Твоя пятерка безопасности», теперь правовая информация для молодежи размещена в удобном мобильном формате.

Тем временем в Прилузском районе продолжается создание уличной открытой полосы препятствий для проведения в летний период состязательных мероприятий и свободного пользования жителями и гостями Объячево в этнотуристическом парке «Тарачево».

В области театрального искусства и концертной деятельности состоялся спектакль по пьесе А.Н. Островского «Гроза» к 90-летию Академического театра драмы им. В. Савина.

Что касается библиотечного дела, то благодаря выделенным средствам в Республике Коми не только расширился список социокультурных услуг для людей с нарушениями зрения, но и появилась настоящая мультстудия «Цветик-семицветик» и региональный подкаст от Юношеской библиотеки «Сырнички Сэлинджера».

Ознакомиться с полным списком проектов можно здесь.

378

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • алекс
    28 окт. 2020 г., 23:06:20
    Ответить
    че деньги некуда девать?
    1
  • из Воркуты
    28 окт. 2020 г., 23:52:03
    Ответить
    Че б ты понимал, классная книга! Жаль, фото мало.
    1
  • Селянин
    29 окт. 2020 г., 9:36:21
    Ответить
    Молодцы
    хорошая книжка. Честь и хвала.