content/news/images/119609/PSV_5317_mainPhoto.jpg
13:11, 29.10.2020 / ПРАВО

Владимир Володин вернулся в предвыборную гонку на должность директора Коми научного центра

Верховный суд Коми 29 октября удовлетворил иск экс-врио директора КНЦ УрО РАН Владимира Володина, который добивался аннулирования снятия его кандидатуры с выборов на должность директора КНЦ. Решение суда с момента оглашения вступило в силу, сообщил БНК юрист Виктор Воробьев, представляющий интересы Володина.

Владимир Володин вернулся в предвыборную гонку на должность директора Коми научного центра
Фото из архива БНК

Напомним, в феврале 2019 года Минобрнауки РФ объявило прием документов на должность директора КНЦ УрО РАН. В отдел кадров поступили заявления от нескольких претендентов, в том числе от Владимира Володина. Президиум УРО РАН провел тайное голосование, по итогам которого кандидатура Володина не была согласована.

Владимир Володин с решением президиума не согласился и подал иск в Сыктывкарский городской суд. Свою позицию он обосновал тем, что была нарушена процедура голосования, а также имела место дискриминация некоторых претендентов. Сыктывкарский городской суд требования Володина признал обоснованными. Однако 9 декабря прошлого года апелляционная коллегия Верховного суда Коми по процессуальным основаниям отменила это решение. Причиной отмены стало то, что не были привлечены по делу в качестве третьих лиц другие претенденты на должность директора КНЦ — С. Дегтева, Е. Бойко, И. Жеребцов и А. Москалев.

Верховный суд Коми перешел к рассмотрению спора по правилам суда первой инстанции и принял решение об отказе Володину в иске.

Экс-врио директора КНЦ УрО РАН обжаловал решение Верхсуда Коми в вышестоящем суде. В августе Третий кассационный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) отменил определение Верховного суда Коми, вернув дело в апелляционную инстанцию для рассмотрения в ином составе.

Кассационный суд указал, что оспариваемое решение президиума об отказе согласования кандидатуры Володина, принятое путем тайного голосования, не исключает необходимости мотивировки отказа в согласовании выдвинутой кандидатуры, поскольку в противном случае невозможно исключить дискриминацию одного из кандидатов в результате произвольного отказа ему в согласовании кандидатуры при отсутствии каких-либо обстоятельств, которые бы объективно отличали его от других кандидатов.

Алексей Смирнов

1623

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Гарри Александрович
    29 окт. 2020 г., 13:44:24
    Ответить
    Думаю можно закрывать Академию наук
    Гигант мысли пришел, все по окопам. Он столько лет Врио был и тут Вы ему помешали стать главным.
    6
    • очень смешно
      30 окт. 2020 г., 9:16:47
      Ответить
      просто представил как Энштейн или Ломоносов вместо того, чтобы наукой заниматься и открытия совершать, годами бегают по судам, чтобы их поставили руководить заштатной научной конторой в каком-то Бобруйске)))))
  • Ахава
    29 окт. 2020 г., 13:44:29
    Ответить
    Не догонит
    1
    • 123
      29 окт. 2020 г., 13:47:57
      Ответить
      Наши лидеры сами не уходят
      Есть что скрывать
      1
    • гы))
      29 окт. 2020 г., 17:42:29
      Ответить
      гоншшык))))))))))))))
      .
  • Работник ФИЦ
    29 окт. 2020 г., 14:20:11
    Ответить
    Одни негативные эмоции...
    Такой человек не должен быть руководителем!
    Вокруг себя он создаёт исключительно склочную атмосферу! Очень надеюсь на благоразумность выборщиков.
    5
    • Ольга
      29 окт. 2020 г., 14:45:55
      Ответить
      Я с ним не знакома, но и без судов понятно, что право участвовать в выборах есть и у него тоже. Помойка какая-то, а не КНЦ
      3
      • Бездельники !
        29 окт. 2020 г., 15:06:07
        Ответить
        Где РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ работы на благо РК!
        Хоть что-то из их трудов было воплощено в жизнь: в СХ, в промышленности, в последние 20 лет.
        3
        • 444
          29 окт. 2020 г., 15:24:18
          Ответить
          А мухи-долгожители?
          2
        • Александр Щиголев
          29 окт. 2020 г., 17:14:05
          Ответить
          Вон, про мух Москалёва уже пять книг выпущено и первое кино снято!
          .
          Читайте бюллетени КНЦ. Там, конечно, 90% воды или плагиата (поработал там, посмотрел на наших учёных и типа учёных), но есть и реальные дела.
          3
          • нет пока реальных дел
            30 окт. 2020 г., 9:18:28
            Ответить
            уже лет 10 под микроскопом моск Щыголева найти не могут
            1
        • 123
          30 окт. 2020 г., 3:38:01
          Ответить
          А в с/х они ничего и не должны воплощать. Это другая наука. Институт с/х только недавно присоединили к кнц. А достижений этого института и так хватает.
          1
  • 11
    29 окт. 2020 г., 16:41:52
    Ответить
    Единственный вменяемый ученый в КНЦ с именем, академик - Асхабов. Так его убрали. В КНЦ одна русофобия цветет. Это там вместо науки.
    6
    • 111
      29 окт. 2020 г., 17:10:45
      Ответить
      А русофоб кто?
      Асхабов или володин??????
      1
    • Ой
      29 окт. 2020 г., 18:05:34
      Ответить
      не с проста
      Что то вы часто поминаете и поливаете Москалева, что такой уж реальный конкурент продвигаемой вами группировки?
  • 112
    29 окт. 2020 г., 16:49:05
    Ответить
    Володин с Громовой сегодня праздновать будут
  • Ученые
    29 окт. 2020 г., 16:51:22
    Ответить
    Из за Володина академическая наука в республике разваливается. Он всех уже достал своими дерзостями и . Хочется высокую зарплату, езжай в Усинск. Там учёные такого профиля ой как нужны.
    4
  • Александр Щиголев
    29 окт. 2020 г., 17:05:53
    Ответить
    Справедливость восторжествовала! Но только на половину.
    .
    Полной она станет, если сотрудники ФИЦ КНЦ выберут Володина!

    Будет справедливо, если человек, который проводил реорганизацию КНЦ и создание ФИЦ, разгребая "авгиевы конюшни" предшественников, станет директором ФИЦ!
    11
    • Ту134
      29 окт. 2020 г., 19:01:52
      Ответить
      Кто проводил реорганизацию?Всю реорганизацию проводит Кремль, чтобы дормоеды хотя бы меньше жрали на местах из бюджетного пирога. Что вычищал Володин и что вообще нужно было вычищать, если речь идёт о юридической процедуре.?Должность Володина,, или сейчас его бывшая должность - это не конюшни вычищать, для этого и главный бухгалтер сойдёт, это должность лидера научного сообщества Республики Коми, научный и нравственный авторитетт. А Володин именно такой - никакой. Аппаратчик, причем мелкий, а не ученый. Иной сейчас запрос, в том числе у власти.
      2
  • 05
    30 окт. 2020 г., 2:06:39
    Ответить
    Об лидере
    Упомянутый кандидат кроме вреда ФИЦ ничего полезного не сделал. Личность склочная, не обладающая абсолютно, ни лидерскими, ни управленческими качествами. В течении семи лет горе руководителям Центра не удалось завершить полную реорганизацию Центра и избрать руководителя. Это просчеты бывшего руководителя А.Асхабова, связанные с назначением временным руководителем Центра В.Володина и др. деятелей, далеких от управления научными и административно-хозяйственными процессами в данных условиях. Как такой руководитель может эффективно руководить, когда он в серьез не принят, ни Уральским отделением, ни РАН? Сегодня науке уже нужны новые, молодые менеджеры, способные давать конкурентный научный результат, а не старики, держащиеся за кормящее место. Посмотрите на всех кандидатов, все старики, кроме Москалева. Что они могут дать науке? Ничего! В преклонном возрасте пока еще никто не совершил мировых научных открытий. Все мировые открытия совершены, исследователями, в возрасте от 25 до 40 лет!
    1
    • 05-1
      30 окт. 2020 г., 5:30:36
      Ответить
      Москалев до мозга костей ученый и будучи у руля он ничего хорошего ФИЦ не сделает. Склад ума другой у ученых. На посту руководителя ФИЦ должен быть управленец и иметь хорошего, грамотного заместителя по науке. Ни один из представленных кандидатов не умеет руководить.
  • 11
    30 окт. 2020 г., 3:45:03
    Ответить
    Не мешало бы у претендентов на роль руководителя фиц спрашивать справочку из больнички- все ли с головой в порядке.
  • Гарри Александрович
    30 окт. 2020 г., 3:46:49
    Ответить
    Будет предводителем, если
    Придумает как сделать варенье из борщевика