content/news/images/119653/glava_komi_voityr_02_jpg_2020-10-30_09-23-26_optimize_mainPhoto.jpeg
09:58, 30.10.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми планируют потратить три миллиарда рублей на строительство медицинских объектов

В ходе заседания исполкома «Коми войтыр» Владимир Уйба рассказал о задачах по модернизации инфраструктуры отрасли здравоохранения.

В Коми планируют потратить три миллиарда рублей на строительство медицинских объектов
Фото rkomi.ru

По итогам онлайн встречи Владимира Уйба с Владимиром Путиным президентом Российской Федерации даны два поручения. Во исполнение первого поручения минздравом республики разработан проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Коми. В соответствии с ним будет построено 63 объекта стоимостью более 3 млрд рублей, а также будет проведён капремонт 40 объектов на сумму 253 млн рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

Конкретный объём финансирования и сроки реализации мероприятий будут определены после утверждения программы Министерством здравоохранения Российской Федерации с последующим определением лимитов на 2021-2025 годы. Софинансирование программы из республиканского бюджета планируется в размере 10%.

Второе поручение президента касается строительства Республиканского перинатального центра, мощность которого составит до 260 коек и 120 посещений в смену. Ориентировочная стоимость его проектирования и строительства составляет 4,7 млрд рублей. Сейчас идёт поиск земельного участка.

Развитие первичной медицинской помощи на селе требует существенного обновления парка санитарных машин. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2020 года № 1806-р в этом году республика получит 28 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В». Они будут распределены между муниципалитетами и Территориальным центром медицины катастроф Республики Коми.

В рамках республиканской адресной инвестиционной программы на 2020-2021 годы планируется построить 19 ФАПов: 5 – в Ижемском районе, 5 – Корткеросском, 4 – Усть-Куломском, по одному – в Усть-Вымском, Сыктывдинском, Сысольском, Сосногорском и Усинском районах. Объём финансирования составит более 300 млн рублей. Планируемый срок ввода объектов в эксплуатацию – 2021 год.

Главой Республики Коми даны поручения правительству республики по улучшению кадровой ситуации в отрасли здравоохранения. Увеличено число обучающихся: в этом году заключено 95 договоров о целевом обучении по программам специалитета и 41 договор по программам ординатуры. За счёт средств республиканского бюджета на специальность «Лечебное дело» зачислено 20 студентов. На 50 увеличено число мест для обучающихся на специалистов со средним медицинским образованием.

В 2,5 раза увеличено финансирование программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» (в 32,5 млн рублей в 2019 году до 83 млн рублей в 2020-м).

В 2020 году предусмотрено свыше 48 млн рублей на приобретение 19 квартир для медицинских работников в Сыктывкаре, Ухте, Печоре.

1881

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • лысько
    30 окт. 2020 г., 10:08:53
    Ответить
    где обещаные три ан-24 и авиаперелеты в воркуту! обещал в октябре возобновить авиасообщения!
    • Хде
      30 окт. 2020 г., 12:12:53
      Ответить
      А где сертификаты Воркутинцам?
    • Чудны дела твои господи
      30 окт. 2020 г., 12:32:00
      Ответить
      Почему то сложилось ошибочное мнение, что северяне на халяву получают сертификат. Это не так. Прежде чем получить сертификат, они должны отдать государству свою квратиру в обмен на сертификат и все свое жилье, что у них есть, хотя они его как правило купили и купили в кредит и по ипотеке, всю недвижимость. Почему они это должны отдавать?
      По логике- это лементарная реновация жилья, то есть то, что москвичи получают без всяких сертификатов. И не стояв в очереди по 30-49 лет, и не проработав ни одного года на Крайнем севере.
      • Ну. уж прям так все просто в Москве!
        30 окт. 2020 г., 13:25:58
        Ответить
        Вот захотели и получают. НАДО нуждаться в жильеи прожит в Москве не один десяток лет!.
        • не ври
          30 окт. 2020 г., 13:46:53
          Ответить
          Собянин сказал, что в ближайшее время снесут 5173 панелек, людей переселят в современные дома т.к. с кухней 6 кв.м. жить невозможно
    • аа
      30 окт. 2020 г., 13:18:06
      Ответить
      Зачем? больниц достаточно! а вот качество медпомощи, вот чем нужно заниматься! Сделайте сначала нормально то, что есть!! Все поликлинике в кредиторской задолженности, денег на зарплату еле как собирают, про качество и количество врачей вообще молчу!!!! Позор минздраву, который ничего не решает, а еще новые горе учреждения хотят строить, так минздрав же отвечает денег нет?!!
  • Браво господа чиновники
    30 окт. 2020 г., 10:12:08
    Ответить
    Медицина была не так давно - хорошо оптимизирована, с лёгкой руки чиновников!! Закрывали ФАПы в местах проживания людей: в городах сокращали штаты медработников! И вот, ситуация 2020 года показала результаты этой оптимизации! А ведь умные люди предупреждали чиновников о последствиях! Теперь, как показывают недавние новости БНКоми - будут выделятся средства на восстановление этих ФАПов и прочего... Но, проблемму дифицата кадров, им уже не качнуть в положительную сторону никогда!!!.. - сокращённые медработники собрались, и уехали в другие края и веси. Поэтому, по всей видимости, комплектовать медицинские заведения будут наспех подготовленными молодыми "специалистами" из медучилищ ))).
    • ее
      30 окт. 2020 г., 13:22:31
      Ответить
      зданий под больницы полно, а вот работать там некому, и финансирование просто копеечное, займитесь Уйба уже качеством медпомощи, а не распиливайте деньги куда попало!!!!
  • Ру
    30 окт. 2020 г., 10:31:44
    Ответить
    Главное -не бла-бла...Главное - реализовать. А вот тут - большие сомнения.
    • ))
      30 окт. 2020 г., 11:53:42
      Ответить
      Затонцы против строительства инфекционной у них, а сами вокруг поселка свалку организовали. Приезжали экологи убирать и местные единицы вышли помочь им))))
  • Да уж
    30 окт. 2020 г., 11:12:14
    Ответить
    Хоть начатое то достройте. Да уж. Люблю я планов громадье... и ничего! Просто ничего пока не видим!
  • И причём тут КомиВойтыр?
    30 окт. 2020 г., 11:18:04
    Ответить
    Они же на дикоросах сидят, им про медицину неинтересно...
    1
    • По вашему
      30 окт. 2020 г., 11:53:47
      Ответить
      Комивойтеру, дикоросу денег не надо?
    • А
      30 окт. 2020 г., 11:55:14
      Ответить
      Для тебя стараются...чтоб не обиделся.
      • Зырян (коренной)
        30 окт. 2020 г., 13:21:59
        Ответить
        Миня тока флюкончик бояры интересует. Фсё!
        2
  • Грут
    30 окт. 2020 г., 11:34:10
    Ответить
    Хоть одну инфекционку постройте. Хватит уже наполеоновских планов. Строили у нас уже одну школу.
  • Елена
    30 окт. 2020 г., 11:41:13
    Ответить
    Да сделайте уже ремонт в больницах. Предлагаю Уйбе прогуляться по палатам, в том числе в отделение хирургии, чтобы посмотреть, как народ располагается там. Уверенна, после увиденного потребуются антидепрессанты.
    • Месси
      30 окт. 2020 г., 15:18:04
      Ответить
      Вы так думаете?! Да плевать им на нас. Но ничего, по их делам им и воздастся. За все в этой жизни надо платить.
  • 1
    30 окт. 2020 г., 11:50:23
    Ответить
    уже было
    Перинатальный центр должен быть рядом с ДРКБ. Единственный доступный участок - заброшенный объект ГО. Если договориться с МЧС и запроектировать объект ГО в составе ПЦ, то всем будет хорошо. Не благодарите.
    • Бывший строитель
      30 окт. 2020 г., 12:13:53
      Ответить
      Верно. Либо там, либо где-то в районе Кочпона, где хоспис. Там вся проблема только в нормальных развязках для подъезда - выезда. Удобно будет всем въезжающим - выезжающим.
    • 2
      30 окт. 2020 г., 13:09:26
      Ответить
      Ээээ
      А вдруг война? Не надо бомбоубежища забирать под непонятно что
      1
  • предлагаю
    30 окт. 2020 г., 12:09:25
    Ответить
    давайте потратим 10 миллиардов 3 на больницы а остальные 7 поделим между всеми жителями РК
    1
    • ЮНЕСКО
      30 окт. 2020 г., 14:08:59
      Ответить
      Оптом закупить "боярку"
      1
  • Житель города
    30 окт. 2020 г., 12:11:32
    Ответить
    А вот интересно Владимира Уйба на минуточку представляет себе, что происходит в амбулаториях, хотя бы на Тентюковской 95?
    Люди пришедшие к 8 часам утра за медицинской помощью или закрытием больничного не всегда за период рабочего времени могут попасть к специалисту. Один врач, один кабинет, одна амбулатория на пол города, Орбиту, Верхний Нижний Чов.
    ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ЛЮДЬМИ, ЛЮДЬМИ КОТОРЫЕ В ВАС ПОВЕРИЛИ.
    • неузэли?
      30 окт. 2020 г., 13:50:03
      Ответить
      А депутаты ЕР на первом заседании добавили количество платных депутатов и положили на свое содержание 50 лимонов.
      Жители выбрали ЕР
    • Месси
      30 окт. 2020 г., 15:20:19
      Ответить
      Вы ещё кому-то властьимущему верите??? Вы святой!
  • на
    30 окт. 2020 г., 12:12:27
    Ответить
    все плевать!
    на когда запланировано начало строительства межпланетной инфикционки в коми?!
  • Гоген Солнцев
    30 окт. 2020 г., 12:15:52
    Ответить
    приезжающие в город управленцы воспринимают местность, как деревню, они не видят перспектив развития и готовы только поддерживать жизнь в Коми, а не совершенствовать и развивать. А городок то маленький. Его можно в короткие сроки и благоустроить, и оснастить, в порядок привести.
    • вау
      30 окт. 2020 г., 13:48:01
      Ответить
      поддерживать жизнь в КОМИ? Вы описались, не? По моему идет поддержка толко себя и своего окружения.
    • Месси
      30 окт. 2020 г., 15:23:21
      Ответить
      О чем Вы? Республика нужна как источник полезных ископаемых. Сделать из нее одну сплошную вахту, мы им не нужны.
  • такие
    30 окт. 2020 г., 12:23:08
    Ответить
    миллиарды и миллионы
    можно и пообещать, Серёгово уже запустили,
    школы открыли, деньги освоены, в карманы уплыли.
  • Дело доктора боится
    30 окт. 2020 г., 12:56:29
    Ответить
    Да. Вот ведь как бывает. Кто какой пирог привык распиливать. Кто то после Олимпстроя на дорогах и проч специализировался, новый человек на более знакомом...
  • Да
    30 окт. 2020 г., 13:08:13
    Ответить
    Лесозавод
    Что с поликлиникой в Лесозаводе? На ее строительство выделены средства?
  • ГДЕ КТ томограф, который должны были
    30 окт. 2020 г., 13:23:31
    Ответить
    усановить в пол-ке №1!!!
    Люди не могут получить своевременные обследования (контрольные) согласно заболеваниям.
  • Строительство больниц - это очень прибыльно
    30 окт. 2020 г., 14:02:10
    Ответить
    и заманчиво для чиновников!
    А ко врачами РК обеспечит!
    Проблема надо решать комплексно.
    Многим абитуриентам дают ЦЕЛЕВЫЕ напрвления в т.ч. и от РК, ОПЛАЧИВАЯ их обучение. ОБратно они не возвращаются.
    Да. с них взыскивают, но сумма за период учебы уже стала на 50% меньше (инфляция) и удерживают 25% от ЗП. Годами платить не проблема. А специалиста . как не было так и нет.
    Надо штрафовать и взыскиваь в 500 кратном размере.
    Хочешь учиься - плати за свой счет или возвращайся и верни долг РК!
    И студентов центральных ВУЗов, оьучающихся на бюджете тоже в глубинки отправлять - целевое направление, как раньше!
    В Китае бы никто и не пикнул не то, что не поехал по напрвлению!
  • На природе в Коми
    30 окт. 2020 г., 15:20:57
    Ответить
    В Нившере моста нет!
    • Олегу
      30 окт. 2020 г., 15:22:04
      Ответить
      Помрёшь на лодке перетащат, а лес воровать мост не нужен!
  • обещаю
    30 окт. 2020 г., 16:51:24
    Ответить
    переобещать
    обещанное
  • клюнул жареный петух
    30 окт. 2020 г., 17:17:13
    Ответить
    был летний период с вялотекущими показателями по ковиду , все знали что осенью полыхнет , дождались и заистерили про строительство больниц , имитация деятельности - видите как бы озабочены о народе , будем строить больницы , ну не успели , но ведь хотели же победить печенега-ковида.
    в РФ с 2017 г оптимизированы сотни больниц и 42 % медперсонала.
  • 555
    30 окт. 2020 г., 19:04:06
    Ответить
    вы нормальные или нет достройте уже СЕРЁГОВСКИЙ курорт ведь сколько денег уходит в ту же кировскую область ох---ть просто.
  • 11
    30 окт. 2020 г., 19:42:12
    Ответить
    А где Лопырев? в отказ пошел?
  • Дмитрий Шитов
    31 окт. 2020 г., 17:49:54
    Ответить
    Чего, грузовую авиацию решили поднять? Дорог - то нет...
  • Дмитрий Шитов
    31 окт. 2020 г., 17:51:01
    Ответить
    Второе поручение президента касается строительства Республиканского перинатального центра, мощность которого составит до 260 коек и 120 посещений в смену. Ориентировочная стоимость его проектирования и строительства составляет 4,7 млрд рублей. Сейчас идёт поиск земельного участка. РОЖАТЬ КОМУ????