content/news/images/119703/IMG_4866-kopiya_mainPhoto.jpg
12:13, 31.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Лингвист объяснила, как изучение коми языка в раннем детстве помогает стать полиглотом

Ученый подчеркнула, что язык — «зеркало», отражающее специфику жизненного уклада, особенности природной среды, культуру народа, он помогает ребенку определить свое «я». Если же в детском саду ребенок учит английский, немецкий или другой любой иностранный язык, этнокомпетенция не формируется.

Лингвист объяснила, как изучение коми языка в раннем детстве помогает стать полиглотом
Фото из архива БНК

На площадке Коми республиканского института развития образования (КРИРО) 28-29 октября прошел международный методический семинар «Родной язык в образовательном пространстве: преемственность в обучении, положительный опыт, проблемы». Корреспондент БНК прослушал лекцию о том, как изучение коренного языка в раннем детстве помогает в будущем стать полиглотом и почему английский язык не стоит учить в детском саду.

OeIKfHDwi_k.jpg

Докладчиком на эту тему выступила член правления международного методического Совета по многоязычию и межкультурной коммуникации при ОЦ ИкаРуС, эксперт по билингвальному образованию Екатерина Кудрявцева.

Ученый разделила билингвизм на естественный и приобретенный. Естественный у человека приобретается, когда он до семи лет через общение и игры осваивает второй язык. Приобретенный билингвизм формируется, когда человек уже целенаправленно изучает язык.

— В раннем детстве, до 7-8 лет, можно и нужно с учетом психологии ребенка развивать естественный билингвизм. Не изучать язык, а погружать через регулярное общение, играть, — рассказала докладчик.

Ученый подчеркнула, что при «прививании» естественного билингвизма ребенку предпочтение стоит отдать коренному языку, к которым относится и коми язык. Так как язык — «зеркало», отражающее специфику жизненного уклада, особенности природной среды, культуру народа, он помогает ребенку определить свое «я». При изучении коми языка ребенку из нашей республики будет легче «идентифицировать» себя, пояснила лингвист.

― Язык — основа формирования сознания, представления о мире и о своем месте в нем. До того, как ребенок вообще начинает говорить, уже закладывается фундамент его личности в будущем, его привязанность к матери, отцу, месту рождения. Решение, будет ли ребенок оторван от корней или будет иметь прочную почву под ногами, принимают родители и общество. И часть этого решения — это выбор языков общения, — прозвучало в докладе.

Когда ребенок через игру и общение учит коренной язык, у него развивается так называемая этнокомпетенция. Вместе с я-компетенцией она «двигает» другие компетенции. Они, в свою очередь, закладывают фундамент для знания других языков — ребенку в будущем будет намного легче стать полиглотом. Екатерина Кудрявцева заявила, что это правило уже не раз подтверждал опыт её учеников.

Если же в детском саду ребенок учит английский, немецкий и другой любой иностранный язык, этнокомпетенция не формируется. При этом без погружения, без носителя языка иностранный язык не будет восприниматься ребенком целостно. У не носителя языка даже речь и невербальное будут «расходиться», и идеального результата не будет. К тому же иностранный язык может помешать созданию стабильной картины мира у ребенка.

Преимущество естественного билингва заключается не только в предпосылках к становлению полиглотом. Для естественных билингвов характерно образное мышление, стрессоустойчивость, креативность и структурированность мышления. Все это вырастает в ребенке, когда он до семи-восьми лет впитывает коренной язык через игры и разговоры. Как пояснила Екатерина Кудрявцева, за рубежом крупные компании выбирают билингвов и полилингвов не за знание языков, а за эти качества, и стремятся вырастить собственных естественных полилингвов. Сейчас в Финляндии, Эстонии, Швеции в детских садах стараются учить не английскому языку, а вторым государственным. Еще один пример ― Германия, где стали уделять внимание изучению региональных диалектов.

Полностью доклад можно посмотреть на ютуб-канале БНК:

1009

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Вова
    31 окт. 2020 г., 12:23:47
    Ответить
    Мракобесие какое-то...
    5
    • коми морт
      31 окт. 2020 г., 12:32:06
      Ответить
      Доширак для местных.
      3
    • Сыктывкар
      31 окт. 2020 г., 13:48:24
      Ответить
      На юге Коми очень много комиговорящих, как и в Ижме! А вот угольным и нефтяным городам эта речь чужда, вот и усмешки проскакивают, республиканцы давайте жить в мире и доброте. Ну а знание чего-то нового, никогда ещё тупей не делало!
      3
      • Ты Сыктывкар???
        31 окт. 2020 г., 14:00:03
        Ответить
        Тупей делают рассуждения тупых о необходимости принудительного обучения. Отвали уже. Проехали и забыли.
        6
        • Сыктывкар
          31 окт. 2020 г., 15:17:07
          Ответить
          А принудиловки и нет! Родители сами выбирают, не вводите людей в заблуждение!
          2
        • хехех
          31 окт. 2020 г., 21:51:58
          Ответить
          Простите, вы украинець?
      • где бы
        31 окт. 2020 г., 14:14:02
        Ответить
        была Коми, не будь "угольных" и "нефтяных" городов?
        2
        • Сыктывкар
          31 окт. 2020 г., 15:21:03
          Ответить
          Этим и хороша Коми, что от Летки до Воркуты, а была бы как Вологодская область.
          1
        • Хм
          31 окт. 2020 г., 15:46:26
          Ответить
          Там же, где и сейчас. Только без "угольных" и "нефтяных" город, с чистым воздухом, чистой водой и чистой землёй.
        • где то бы
          31 окт. 2020 г., 18:32:00
          Ответить
          узбагойся
          на своем месте
    • 1
      31 окт. 2020 г., 22:01:42
      Ответить
      Точно
      Я с детства владею коми языком, а чой то полиглотом не стал
      1
  • 1
    31 окт. 2020 г., 12:42:08
    Ответить
    Жалкая попытка придать значимости умирающему языку
    6
  • достаточно
    31 окт. 2020 г., 12:45:36
    Ответить
    прочитать "таблицаяс" и все...занавес, расхлжимся
    1
    • Я
      31 окт. 2020 г., 15:09:49
      Ответить
      Коми язык очень сложный. Сколько в нем падежей?
      • Яя
        31 окт. 2020 г., 15:20:58
        Ответить
        Нашел чем гордиться. Больше ведь нечем? Чем примитивнее язык, тем больше платежей. Или приходится один и тот же предмет называть разными словами. В языке эскимосов насчитывалось 24 слова, определяющих снег. Сокращение названий и падежей - признаки развитости.
        1
        • Лингвист
          31 окт. 2020 г., 17:28:42
          Ответить
          Для Яя
          Мыслите примитивно, пишете с ошибками.
          1
          • Регбист
            31 окт. 2020 г., 22:01:30
            Ответить
            Мыслите с ошибками, пишете примитивно, левой ногой.
      • Лингвист
        31 окт. 2020 г., 17:32:33
        Ответить
        Падежей 16! Язык суплетивный, как и все языки финно-угорской группы. Через грамматику освоить, действительно, трудно. Лучше через языковое погружение. Благо, в республике такая возможность имеется.
        1
        • хехехех
          31 окт. 2020 г., 22:04:24
          Ответить
          Лингвист вы какой-то гипертрофированный. Столько орфографических ошибок. Учите мат.часть.
          • хехехеху
            31 окт. 2020 г., 22:32:05
            Ответить
            Сами вы мат.часть поучите, милейший.
            Орфографических ошибок в тексте нет, это вы, голубчик, загнулис-с. Только пунктуационные (после "благо" не нужна запятая и "действительно" не надо выделять запятыми - это слово в данном случае используется не в качестве вводного. А так - всё по теме.
            • ха-ха
              01 нояб. 2020 г., 0:15:49
              Ответить
              Не судите строго коми -лингвиста. )))
    • ))
      31 окт. 2020 г., 22:07:18
      Ответить
      надо было типа таблояс
  • хх
    31 окт. 2020 г., 13:24:27
    Ответить
    слово "таблица" происходит от лат. tabula «доска, плита; таблица»
    так что не надо ля-ля
  • "Ученым"
    31 окт. 2020 г., 13:30:19
    Ответить
    Штука хорошая, но при условии, что ребенок растет в "билигнвистической" семье. Но ... осторожно и в меру. Нюансы влияния на психику ребенка "лингвисты" постоянно умалчивают. Особенно" на риски биполярности.

    Раннее обучение языкам - это не билингвизм!!! Объединять их в одно понятие - полная профанация. Откуда набрали столько профанов?
    1
    • хахахаха
      31 окт. 2020 г., 21:55:22
      Ответить
      Вообще-то эт страна профанов. Ну или дураков.
      • Да нет
        01 нояб. 2020 г., 8:26:50
        Ответить
        Профаны - это мы. А эти ребята удачно пилят бюджет и... сваливают из гиблого края. Говорят, что после переписи населения у РК появятся 4 новых крупных района: Московский, Питерский, Краснодарский и Калининградский. Там большинство жителей. И ... несколько небольших сельских поселений "неудачников" на территории бывшей Коми АССР...
  • Андрей
    31 окт. 2020 г., 15:59:23
    Ответить
    Где эта "языковая среда", куда "погружаться"? Я приехал в Коми в 85-м году, коми речь слышалась довольно часто - на улицах, в магазинах и не только от бабушек-старушек. Сейчас я её не слышу вообще. Молодёжь не знает коми и не хочет его учить, поскольку не видит необходимости, не видит, где он может понадобиться в дальнейшем - в профессии, в общении по жизни.



    3
    • Лингвист
      31 окт. 2020 г., 17:38:27
      Ответить
      Языковая среда - среди носителей. При желании можно и погрузиться в неё. Удивительно, но желающих изучить коми язык сейчас становится больше. В основном, это творческая интеллигенция во взрослом возрасте.
      2
      • Ну и
        31 окт. 2020 г., 18:27:11
        Ответить
        Ключевое слово - при желании. Про творческую интеллигенцию ты круто загнул и во что она погружается?
  • Не
    31 окт. 2020 г., 17:08:02
    Ответить
    Надо насильно мотивировать родителей! И так проблем полно, не надо чушь нести
    4
  • А что
    31 окт. 2020 г., 18:27:50
    Ответить
    Ей ещё говорить? Это ее карьера
    1
  • Vova
    01 нояб. 2020 г., 10:35:00
    Ответить
    Солдаты НАТО не понимают коми языка. Учите английский! :)
    1
  • Че
    01 нояб. 2020 г., 18:01:54
    Ответить
    Не «ребёнку из нашей республики», а ребёнку из коми семьи! Всем другим детям республики не обязательно учить именно коми язык. Либо свой родной, либо тот же английский.
    1
  • Елена
    02 нояб. 2020 г., 12:43:27
    Ответить
    я сомневаюсь, что эта дама - лингвист, иначе бы знала, что коми язык относится к уральской языковой группе, а славянские и германские, к которым относится английский, к индоевропейской языковой группе, и логично, что народам, принадлежащим одной языковой группе легче изучать языки друг друга и становиться полиглотами