15:23, 31.10.2020 / ТЕХНОЛОГИИ

В Выльгорте появились инновационные зебры

В Коми впервые установили проекционные устройства линий дорожной разметки. Об этом сообщает управление ГИБДД МВД по региону.

Видео УГИБДД МВД по Коми

В качестве эксперимента на 785 км федеральной автомобильной дороги Р-176 «Вятка» на двух пешеходных переходах в Выльгорте установлены устройства, проецирующие дорожную разметку 1.14.1 «Зебра» на проезжую часть. Это сделано собственником дороги по предложению Госавтоинспекции Коми, уточняется в пресс-релизе.


Благодаря специальным приборам обеспечивается проецирование линий дорожной разметки на проезжей части в темное время суток независимо от погодных условий и состояния дорожного полотна. Это позволяет дополнительно обозначить границы пешеходного перехода.

Внедрение инновационных устройств обусловлено в первую очередь повышением безопасности участников дорожного движения на федеральной автомобильной дороге, подчеркнули в УГИБДД МВД по Коми.

В случае положительного эффекта подобные устройства могут установить и на других улицах и дорогах республики.

1512

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Гапликов
    31 окт. 2020 г., 15:26:08
    Ответить
    как в Европе
    • Гайзер
      31 окт. 2020 г., 20:54:47
      Ответить
      В Европе мух от котлет отделили, вот и порядок поэтому. Там дороги по умному строят и содержат, а не как у нас, лишь для галочки и фонарики горят везде......
      3
    • на первых кадрах уже видно
      02 нояб. 2020 г., 8:30:51
      Ответить
      что русскому водителю ничего не поможет!
      Как не уступали пешеходам, так и не будут уступать. А если и уступят, то еще и матом подгонят. Так что надо над проекцией в светлых головах водителей работать!
  • .
    31 окт. 2020 г., 16:08:01
    Ответить
    Интересно как на снегу днем проецировать будут
    • ждло
      31 окт. 2020 г., 20:51:54
      Ответить
      Никак(((!!!!
    • Ещё
      31 окт. 2020 г., 21:00:30
      Ответить
      В дождь и со-снегом будет беда, проходили, лазер хорошо проецирует только в ясную погоду и тёмное время суток, самый видимый цвет лазера зелёный, не видимый синий, белый посередине, а зебра белая. Короче, кто-то прикупил заводик лазерный, теперь будет сенокОсить, в Питере то-же замутили с проекцией. Посмотрите на проекцию у некоторых магазинов днём..........
      • Арматур-Батыр
        01 нояб. 2020 г., 12:01:19
        Ответить
        В дождь и снег излучение лазера будет отлично видно на большом расстоянии. Картинка на дороге будет хуже видна, но странная подсветка в воздухе будет более заметна. Нормальный водила будет снижать скорость при непонятном явлении))
  • 11
    31 окт. 2020 г., 16:15:05
    Ответить
    Да, не зебру надо видеть, а пешехода! На эти деньги осветите лучше переход! Сейчас, когда нет снега, они (пешеходы) материализуются прямо перед носом авто. Отсюда столько наездов!
    1
    • Арматур-Батыр
      31 окт. 2020 г., 21:29:44
      Ответить
      Отсюда столько наездов!
      Но пешики этого не понимают и прут дуром. Может у них девять жизней?
      3
  • Великолепно!
    31 окт. 2020 г., 17:52:18
    Ответить
    Можно не ограничиваться дорожной рзметкой, а сразу делать проекцию дороги или улицы вместо ремонта. Например, проекция ул. Промышленной сейчас очень нужна!
  • На Октябрьском от Печорской надо везде поставить!!!
    31 окт. 2020 г., 20:05:59
    Ответить
    В темное время там очень опасно!
  • Освещенные дороги - Москве
    31 окт. 2020 г., 20:51:06
    Ответить
    и Питеру - немного
    Остальным - оптические эффекты.

    Стоит попробовать лечить от ковит сплошной видимостью.
  • вот
    01 нояб. 2020 г., 10:55:43
    Ответить
    Вот опять на супер освещенном переходе как чёрт из табакерки появляется пешеход. Осмотреться? Нет. Я бог! Когда уже, на тех же столбах, повесят прожекторы, чтобы освещать тротуар и ПЕРЕД переходом, чтобы пешехода было видно ДО ТОГО, как он ступил на переход? Неужели это такие гигантские затраты на фоне десятков видеокамер, которые уже как виноград висят по всему городу? Из года в год этот вопрос поднимается, да только воз и ныне там.
    • Арматур-Батыр
      01 нояб. 2020 г., 11:30:34
      Ответить
      Если уже на лазеры перешли, то почему бы не сделать простейшую систему с датчиками движения? Пешеход целенаправленно двигается в сторону перехода и сразу и, сразу подсветка начинает мигать красным. Поверьте, мы вас очень любим, но не всегда видим вовремя.