content/news/images/119720/X0QRXxTUfWZYCc6xtfYT_mainPhoto.jpg
21:21, 31.10.2020 / ПОЛИТИКА

«Единая Россия» попросит Минфин до третьего чтения бюджета решить вопрос с оплатой труда учителей и врачей

При начислении зарплаты в школах, больницах и вузах должна учитываться средняя ставка по региону, уверены парламентарии.

«Единая Россия» попросит Минфин до третьего чтения бюджета решить вопрос с оплатой труда учителей и врачей
Фото КРО «Единая Россия»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил министру финансов Антону Силуанову оперативно разработать изменения в системе оплаты труда работников бюджетной сферы и сформулировать конкретные предложения к рассмотрению проекта федерального бюджета на 2021–2023 годы в третьем чтении. Об этом председатель нижней палаты парламента заявил на пленарном заседании в среду, 28 октября, в ходе рассмотрения законопроекта.

— Давайте мы с вами в ходе обсуждения, видя эти проблемы, до второго чтения их озвучим и на себя возьмем обязательство, как их решать. Нам правильно к принятию бюджета в третьем чтении выйти с конкретными предложениями по заработной плате, уйти от этого определения «средняя зарплата». Она должна быть понятная, притом, что есть средняя по региону, и она влияет на заработную плату в бюджетных учреждениях, — отметил Вячеслав Володин. По его словам, вопрос необходимо решить «как можно быстрее».

В свою очередь Антон Силуанов отметил, что правительство продумывает вопрос новой системы оплаты труда бюджетников, при которой доля базового оклада в зарплате будет повышаться.

Ранее законопроект о повышении доли оклада в зарплатах бюджетников был принят в первом чтении. «Единая Россия» обсудила его на совещании с представителями профсоюзов, профильными министерствами и экспертами в августе этого года. Партия предложила создать такую систему оплаты труда, в которой оклад составлял бы 70% от зарплаты, а остальные 30% формировались за счет стимулирующих надбавок. Сейчас ситуация зачастую обратная, отмечали авторы законопроекта.

Актуальность и важность этой инициативы подтвердила региональный координатор партийного проекта «Новая школа», заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева:

— Необходимость этого решения назрела давно. В ходе встреч с представителями учительского сообщества, профильных совещаниях в Госсовете и заседаниях общественного совета партпроекта этот вопрос так или иначе поднимался, и мы направляли свои предложения на федеральный уровень. Рады, что нас услышали, — отметила она, добавив, что на её личном контроле, как вице-спикера Госсовета Коми, находятся запросы корректировки системы заработной платы не только от школьных учителей, но и от работников дошкольного образования, и от медработников.

Напомним, «Единая Россия» вместе с правительством работала над проектом федерального бюджета на 2021-2023 годы. Главные приоритеты партии – сохранение в полном объеме социальных гарантий государства и финансирование мероприятий национальных проектов, инициированных Президентом. В среду фракция «Единой России» в Госдуме консолидировано поддержала проекта документа в первом чтении. Комментируя это решение, первый замруководителя фракции Андрей Исаев сказал, что главным в этом решении стало то, что бюджет обеспечил поддержку людей и регионов. Он отметил, что по отдельным объектам еще может быть дискуссия но в целом бюджет отвечает приоритетам партии.

Ко второму чтению «Единая Россия» подготовит пакет поправок к документу. В том числе они коснутся реализации традиционных партийных проектов, – финансирования строительства и ремонта сельских домов культуры, театров малых городов, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и многих других. Партия рассчитывает, что экономика будет постепенно восстанавливаться и в бюджете появятся дополнительные доходы, поэтому депутатам уже сейчас нужно определить приоритеты расходования этих средств. Для фракции «Единой России» это то, что обеспечивает качество жизни людей, сказал Андрей Исаев.

Второе чтение проекта бюджета на 2021-2023 годы запланировано на 24 ноября.

1706

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ((((
    31 окт. 2020 г., 21:53:24
    Ответить
    Печалька
    Рубль опустят до 150 за евро и деньги найдутся на фантики приближенные к средней по региону..... Раньше врач получал 40000 руб = 1000 евро, сейчас получает 90000 = 1000 евро.... ((((
    • вв
      01 нояб. 2020 г., 9:38:21
      Ответить
      так сейчас у многих совмещения и совместительства, которые они не отрабатывают, придется уезать их
      • 111
        01 нояб. 2020 г., 11:46:43
        Ответить
        Сидят на 3 ставках врачи, все денег им мало. А учителя за репетиторство гребут деньги. На хрен они будут в школе учить детей, а как же им потом подработка.... позор такому учителю, у кого ученики к репетитору ходят.
        1
        • Нестор Петрович
          01 нояб. 2020 г., 12:56:23
          Ответить
          От тебя муж тоже питаться в фастфуд бегает...позор такой жене,от которой муж по фастфудам гуляет
          1
  • Медик
    31 окт. 2020 г., 21:56:24
    Ответить
    Мой оклад с северными и райнными меньше мрота. Хотя этого не должно быть.
    7
    • Другой медик
      31 окт. 2020 г., 22:04:31
      Ответить
      У меня сейчас с ковидными 120000р. выходит
      3
      • нищеброду
        01 нояб. 2020 г., 11:11:56
        Ответить
        до крымВаша у тебя было бы 3,7 тыщ баксов , теперь 1,5тыщ.

        отнесись с пониманием
        24
        • А
          01 нояб. 2020 г., 12:01:24
          Ответить
          А при.чём тут Крым то?
          1
        • Ягер
          01 нояб. 2020 г., 13:18:54
          Ответить
          Неполживо рукопожимаю и, на всякий случай, СУГС!
      • медики в цивилизации
        01 нояб. 2020 г., 11:13:41
        Ответить
        получают от 4000 евр.
        Но это чуждый тлетворный путь для глубинного народа особой цивилизации РФ
    • Т
      01 нояб. 2020 г., 13:21:37
      Ответить
      Зарплата не может быть меньше МРОТ. Оклад с надбавками может.
  • 111
    31 окт. 2020 г., 22:08:25
    Ответить
    Ну вот,опять учителя и медики в приоритете,они и так хорошо получают,а,теперь ещё больше будут,а остальные,как получали свои 20000,таки будут
    5
    • Комяк
      01 нояб. 2020 г., 5:22:15
      Ответить
      34000 в начальном звене. Совсеми подработками
    • Светлана
      01 нояб. 2020 г., 8:43:06
      Ответить
      Не завидуйте. Идите работать в школу.
      2
      • как можно завидовать
        01 нояб. 2020 г., 11:15:21
        Ответить
        холопам , которые участвуют в мухляже на выборах.

        им можно только посочувствовать
      • 111
        01 нояб. 2020 г., 11:49:30
        Ответить
        Не умничай, идите в школу. Кто то должен и в других сферах работать.
    • Алексдр
      01 нояб. 2020 г., 10:14:08
      Ответить
      Дак иди получи высшее медицинское образование за 8 лет, пойми за что ты будешь отвечать по жизни, и давай получай больше там где ты сейчас работая в магните!!!
      1
    • Батька
      01 нояб. 2020 г., 10:15:24
      Ответить
      Батька
      Иди учись! Дурачок
  • Воспитатель
    31 окт. 2020 г., 22:36:10
    Ответить
    А что про воспитателей ни слова? Воспитатели тоже бюджетники. У них тоже зарплата должна повышаться) оклад мизерный
  • Ой ля
    31 окт. 2020 г., 23:53:02
    Ответить
    Не лезли бы. Была ЕТС развалили. Щас хоть как работает, а то и это поломают. Как криворукие сантехники к унитазу подходят к бедной системе оплаты труда
  • Ну да
    01 нояб. 2020 г., 6:20:42
    Ответить
    А водителей кто их возит?
  • Друзья, не ругайтесь!
    01 нояб. 2020 г., 6:44:26
    Ответить
    Неужели не видите, что это просто эффектный выпад для публики от этой партии!
    Они же знают, что не получится, но красиво заявить об этом надо. Ведь в 2021 выборы.
  • Одновременно сократят
    01 нояб. 2020 г., 7:58:22
    Ответить
    "Если процесс реформирования госаппарата активно заработает, то в 2020-2021 году кадровые сокращения коснутся не только работников федеральных ведомств, но и региональных (муниципальных) органов упраления во всех субъектах РФ: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ"...
  • Мед
    01 нояб. 2020 г., 8:04:34
    Ответить
    Про медсестер не забудьте!!!!!а то санитаркам подняли,а медсестрам ничего не подняли....санитрака получает 40тыс а медсестра 22. ..вот поэтому и не хватает медсестер в больницах. ..пусть санитарки ставят капельницы делают уколы и прочее
  • Политик
    01 нояб. 2020 г., 8:12:14
    Ответить
    К выборам готовятся
    Сегодня в Госдуме едросни конституционное большинство. Вы там ребята не перепутали законодательную власть с исполнительной. Просят видите ли они. Решайте при утверждении бюджета, а не пиартесь!
  • Житель
    01 нояб. 2020 г., 8:29:18
    Ответить
    А где сейчас наш Бурдадышев Сергей Анатольевич?
  • с оплатой труда учителей и врачей
    01 нояб. 2020 г., 9:08:48
    Ответить
    А где труд - не вижу ?
    1
  • Депутат Ухты
    01 нояб. 2020 г., 9:31:55
    Ответить
    Конечно надо! А ещё надо определить за счёт чего платить зарплату учителям. В Ухте платят из денег резервного фонда. Его можно тратить на чрезвычайные ситуации, с какого перепугу труд учителя стал такой ситуацией??? Нам говорят, что такая ситуация по всей республике, мэр города и и.о. министра боятся эту проблему озвучить главе республики.
  • времени на раскачку нет
    01 нояб. 2020 г., 11:09:29
    Ответить
    до конца 2020 г осталось 2 месяца , а вам товарищи едросы вместе с вождем надо выполнить обещанное в 2008г по стратегии 2020 : ср.з/п россиянина 2700$ , экономика РФ в пятерке мировых лидеров.


    что вам там помешает : кривизна земли , ковид-19 , ну или как плохому танцору фаберже - не принимается.
    8
    • 12 лет прошло однако
      01 нояб. 2020 г., 11:20:03
      Ответить
      кто старое помянет …
      глубинный народ на то он и глубинный - забывает сразу , духовная скрепа - житие на дне
  • плевая задача
    01 нояб. 2020 г., 11:22:54
    Ответить
    включат станок , как в июле - цб напечатал 800т 5тыс купюр.
    Прорывное решение задач.
  • 111
    01 нояб. 2020 г., 11:43:13
    Ответить
    Достали врачами и учителями... а мы, лругиетпрофнссии, не люди что ли????? Или наше правительство считает, что зарплаты в 20 тыс это ого го как хватит на все