content/news/images/119779/unnamed_mainPhoto.jpg
13:57, 02.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми предприниматель за две недели построил мост через лесную реку

В конце октября дорожная комиссия из администрации Ухты и регионального МЧС приняли мост через реку Вылыс Койю на автомобильной дороге «Том – Керки». Средства на его возведение выделены по линии МЧС. Прямой договор на строительство моста муниципалитет заключил с индивидуальным предпринимателем.

В Коми предприниматель за две недели построил мост через лесную реку
Фото администрации Ижемского района

Напомним, в 2019 году паводковыми водами был разрушен деревянный мост через лесную речку Вылыс Койю на ухтинском участке автомобильной дороги «Том – Керки», являющейся единственной наземной линией, соединяющей жителей сельского поселения Том с большой землей. В прошлом году взамен разрушенного был обустроен временный мост, подъезд к которому снова подмыло этой весной половодьем.

На уровне республики было принято решение построить постоянный мост с гарантией на пять лет. Средства на его возведение выделены по линии ЧС. Прямой договор на строительство моста администрацией Ухты был заключен с индивидуальным предпринимателем Иваном Никулиным.

– В связи с необходимостью срочного решения вопроса республикой было решено строить бессвайный мост. Подобные мосты воздвигаются на малых реках, не требуют геологических изысканий и госэкспертизы проекта, что сокращает сроки подготовки к строительству и минимализирует финансовые вложения, – приводит слова Ивана Никулина пресс-служба администрации Ижемского района.

unnamed-1.jpg

Новый мост возвели на месте старого деревянного после его окончательного демонтажа. При строительстве использовано 30 шестиметровых бетонных плит. Они составили платформы для береговых опор – железных труб диаметром почти в полтора метра. Плиты вдоль береговой зоны также несут защитную функцию, ограждая ее от подмыва течением. Две опорные трубы проложены по течению реки, на них установлены три железные трубы меньшего диаметра. Настил также выполнен из бетонных плит. Длина нового капитального моста составляет 14 метров, ширина – шесть метров.

По словам подрядчика, работы выполнены в течение двух недель. Было задействовано девять единиц техники – два трала, три самосвала, экскаватор, автокран, бульдозер и виброкаток.

unnamed-2.jpg

Согласно контракту, гарантию качества выполненных работ дается на пять лет.

*** Дорога «Том – Керки» проходит по территории трех районов: Ухтинского, Сосногорского и Ижмского. Участок автомобильной дороги общего пользования местного значения от поселка Том до поселка Койю протяженностью 28,9 км принадлежит администрации муниципального района Ижемский. Собственником участка автомобильной дороги протяженностью 15,541 км от поселка Койю является Ухта, участок зимней автомобильной дороги общего пользования «Том – Керки» от границы Ухтинского района протяженностью 82,75 км до станции Керки принадлежит Сосногорскому району.

10022

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Людь
    02 нояб. 2020 г., 14:07:22
    Ответить
    Как там мост через Лемью???
    • 11
      02 нояб. 2020 г., 14:12:36
      Ответить
      Завис на неопределенный срок.
    • мостостроитель
      02 нояб. 2020 г., 15:27:11
      Ответить
      почему не делают "разбор полетов" по мосту через р.Лемью ? Кто виноват в том,что там закопали много-много миллионов ?
      • Зовут
        02 нояб. 2020 г., 19:49:29
        Ответить
        Суд будет разбираться
    • Угу
      02 нояб. 2020 г., 18:06:12
      Ответить
      А как же аукционы и тендеры?
      • О чем вы говорите?
        02 нояб. 2020 г., 19:41:29
        Ответить
        Если даже в Корткеросе через ручей мостик восстановить не могут. Поток машин идет через все село
  • Ирина
    02 нояб. 2020 г., 14:12:55
    Ответить
    А как там мост через Печору по дороге Ухта-Вуктыл? наверное никак... и ничего кроме "денег нет, но вы держитесь" от чиновников не услышишь
    5
    • Ежик
      02 нояб. 2020 г., 20:45:29
      Ответить
      Вуктыл вымирает, да еще и тупиковый район, не будет там моста уже никогда. Смотрите на вещи трезво. Желания вуктыльцев не совпадают с возможностями республиканских властей. Мост - сооружение не дешевое, такую сумму средств потратят на более необходимые для большего, чем на Вуктыле, количества людей проекты.
      1
  • Однако
    02 нояб. 2020 г., 14:16:19
    Ответить
    По линии МЧС это как?
    и на мост?
  • Зануда
    02 нояб. 2020 г., 14:19:13
    Ответить
    Этот мост теперь простоит вечно, пока на него не заедет первый лесовоз!
    3
    • Ага
      02 нояб. 2020 г., 14:43:35
      Ответить
      А в 21 веке строим без проекта временные мосты. И гордимся своим "подвигом".
      4
    • Том без Джери
      02 нояб. 2020 г., 20:00:49
      Ответить
      Там на лесовозах нечего возить?
  • 121
    02 нояб. 2020 г., 14:46:58
    Ответить
    Посмотрим как паводок переживет, думаю снесет этот мост
    5
    • мостостроитель
      02 нояб. 2020 г., 15:31:00
      Ответить
      если расчеты сделали правильно, а для этого нужен просто один грамотный инженер, а не целая кодла проектировщиков ,то будет стоять. Ведь строили в приснопамятные времена безо всяких лицензированных контор, дерущих деньги
      1
      • Да-да
        02 нояб. 2020 г., 16:34:24
        Ответить
        Мосты сейчас могут без проекта строить и менеджеры-финансисты
        1
  • фото-момент
    02 нояб. 2020 г., 15:52:02
    Ответить
    к данной теме можно вернуться в 2021 г.
    отличная новость!
    В 2021 году (в июне/в июле...) можно будет всем показать, что мост устоял. + показать текущие (2020 г.) и новые фото по состоянию на 2021 г.
    1
    • Ну
      02 нояб. 2020 г., 16:01:01
      Ответить
      Слава Богу, хоть что-то строится. А то такая безнадёга
      • Так
        02 нояб. 2020 г., 16:36:05
        Ответить
        Осваиваются бюджеты
  • .
    02 нояб. 2020 г., 16:37:00
    Ответить
    на этом мост можно неплохо подзаработать и не 1 раз
    • Ага
      02 нояб. 2020 г., 16:49:33
      Ответить
      Еще не один раз
  • ...
    02 нояб. 2020 г., 17:39:21
    Ответить
    Украдут этот мост.
  • ...
    02 нояб. 2020 г., 17:39:22
    Ответить
    Украдут этот мост.
  • Финансист
    02 нояб. 2020 г., 18:11:02
    Ответить
    интересуюсь
    в сикоко обошелся?
  • Угу
    02 нояб. 2020 г., 18:34:38
    Ответить
    С инженерной точки зрения - деградация. Конструкцию трудно назвать мостом. Так, временный переезд через речку.
  • некуц
    02 нояб. 2020 г., 18:37:16
    Ответить
    угу - золотые слова. на что способна раша
    10
  • Абс
    02 нояб. 2020 г., 18:39:46
    Ответить
    А что с мостом в Корткеросе через Кия-ю на отрезке Сыктывкар- Тр. - Печорск? Он же готов, но до сих пор не открыт....
  • Ынженер
    02 нояб. 2020 г., 20:59:52
    Ответить
    Это интересно на НК80 или только а11 ?)))
    1
  • Инна
    02 нояб. 2020 г., 21:16:02
    Ответить
    А когда в районе г.Печоры мост появится ? Скоро из Озерного , с левого берега , и лодки не смогут выйти на речку , не то что паром . А люди работают в городе , учатся , рожают . На левом берегу стационара даже нет , а с каждым годом ледостав все позднее и позднее ....
  • Мост
    02 нояб. 2020 г., 22:22:04
    Ответить
    Ижма
    Интересно за сколько бывший МЭР Ираеля и бывший житель Ижмы сообразил этот мост?
    • Река
      02 нояб. 2020 г., 23:06:25
      Ответить
      Спросите у бобров где они учились строить такие плотины и переправы,что их не смывает?Попросите и они без аукционов вам построят за ночь.
  • Гарри
    03 нояб. 2020 г., 2:04:05
    Ответить
    Респект и уважение
    Ивану Никулину
    1
  • Времянка
    03 нояб. 2020 г., 3:45:28
    Ответить
    Смоет
    Без геологии, допустим.
    Но гидрологию никто не отменял.
    Уровни хоть какие-то кто-то считал?
    И будет у ИП-шника: каждый год после половодья, я стою мост, 5 лет подряд.
  • Ух ты
    03 нояб. 2020 г., 6:36:07
    Ответить
    А цена?
    В какую цену обошлось это чудо инженерной мысли
  • Сергей
    03 нояб. 2020 г., 6:47:23
    Ответить
    Или строить научились как в Китае, или весна придет, "оно" все уплывёт. Дождемся начала лета 2021, а там все будет видно.)))
  • Меня зовут
    03 нояб. 2020 г., 11:29:53
    Ответить
    Половодье протестирует сооружение.
    Если основание под трубами подмоет по весне и оно просядет, то мосту может наступить каюк. Время покажет.
  • Леха
    03 нояб. 2020 г., 12:36:34
    Ответить
    Что за бред о выделении денежных средств по линии МЧС? Ну максимум во что поверю, так это по линии Комитета по делам ГОиЧС Республики Коми. И интересно, проект то кто нибудь согласовывал данной самоделки?