content/news/images/119788/BOB_6745_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:00, 02.11.2020 / ПРАВО

В Коми суд обязал организацию «Мы — против наркотиков» выплатить накопленные за четыре года долги

В 2015 году организация, которая занимается помощью табако-, алко- и наркозависимым, получила от мэрии Сыктывкара в пользование нежилое помещение в многоквартирном доме. За четыре с половиной года НКО накопила долги, не платя за содержание и ремонт здания. Управляющей организации пришлось обратиться в суд.

В Коми суд обязал организацию «Мы — против наркотиков» выплатить накопленные за четыре года долги
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как следует из материалов дела, которое рассмотрел Арбитражный суд Коми, в августе 2015 года администрация Сыктывкара передала нежилое помещение площадью 51 квадратный метр по улице Ленина, 89 в пользование Коми республиканской общественной организации «Мы — против наркотиков». По соглашению организация должны была самостоятельно заключить договор с жилищно-эксплуатационными,
коммунальными и управляющими и платить по выставляемым ими счетам.

Многоквартирный дом по улице Ленина по решению общего собрания собственников с августа 2015 года находится в управлении ООО «Городская жилищно-эксплуатационная компания». По данным этой компании, с ноября 2015 года по март 2020-го у «МПН» накопилась задолженность по оплате услуг по содержанию и ремонту общедомового имущества и коммунальных услуг в размере 391,5 тыс. рублей. Компания выставила общественной организации претензию, но та отказалась это сделать. После этого управляющая компания обратилась в Арбитражный суд с требованием взыскать 53,45 тыс. рублей долга за содержание и техобслуживание.

В отзыве на иск НКО заявило, что управляющая компания ненадлежащим
образом выполняла обязательства по договору. Также было заявлено, что «ООО «ГЖЭК» не выполнило свою часть договора по обеспечению комфортного использования помещения, КРОО «МПН» не могло работать в офисном помещении и понесло неоправданные материальные потери по вине ООО «ГЖЭК». Кроме того, организация обратилась с заявлением о приостановлении договора аренды с администрацией Сыктывкара в связи с отсутствием надлежащих условий для эксплуатации арендуемого помещения.

При рассмотрении дела суд указал, что по Гражданскому кодексу, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества. Именно на «МПН» лежала обязанность по оплате услуг и поставленных коммунальных ресурсов на содержание мест общего пользования многоквартирного дома.

Доводы организации «Мы — против наркотиков» о том, что управляющая компания оказывала услуги ненадлежащего качества, суд отклонил. Дело в том, что по правилам предоставления коммунальных услуг, если бы они были ненадлежащего качества, то собственники имели бы право изменить их стоимость. Сведений об этом у суда не оказалось. Также КРОО «МПН» не предоставило доказательства, подтверждающие расторжение договора аренды или договора на управление, содержание и текущий ремонт многоквартирного дома.

В итоге суд обязал общественную организацию «Мы — против наркотиков» выплатить ООО «Городская жилищно-эксплуатационная компания» 53,45 тыс. рублей задолженности.

Согласно данным «Спарк-Интерфакс», КРОО «Мы — против наркотиков», которое было зарегистрирована в 2004 году, до сих пор расположено по адресу: Сыктывкар, улица Ленина, дом №89, офис 4. Этот же адрес указан в группе организации во «ВКонтакте».

751

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ямайка
    02 нояб. 2020 г., 18:15:48
    Ответить
    53тр - это всего один стакан
  • 2х2
    02 нояб. 2020 г., 19:51:13
    Ответить
    53 450 руб. /53 мес. = 1 008 р. 49 коп.
    Помещение было отключено от отопления, водоснабжения, электричества ?
    • А
      02 нояб. 2020 г., 22:41:48
      Ответить
      Может вопрос в площади помещения