content/news/images/119798/IMG_20190617_182417_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Роспотребнадзоре заявили, что 90% заразившихся коронавирусом туристов были в Турции

Порядка 90% заразившихся коронавирусом за рубежом российских граждан вернулись после отдыха из Турции, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса, пишет ТАСС.

В Роспотребнадзоре заявили, что 90% заразившихся коронавирусом туристов были в Турции
Фото из архива БНК

«После открытия границы с Турцией с 1 августа вернулись почти 1,5 млн человек. В нашем общем мониторинге из общего количества выявленных — больше 10 тыс. положительных (тестов на коронавирус) — 90% — это лица, вернувшиеся из Турецкой Республики. Поэтому, очевидно, это необходимо обсудить и предложить определенные меры», — сказала Попова.

Ранее в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в России сообщили, что не будут рекомендовать повторно закрыть границы страны из-за пандемии.

Турция стала одной из первых трех стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение. С 1 августа 2020 года международное сообщение началось также с Великобританией и Танзанией.

2024

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • 111111111111111111111111
    02 нояб. 2020 г., 21:31:45
    Ответить
    какая чушь. 16 моих знакомых вернулись оттуда и никто не болел
    42
    • Елена
      02 нояб. 2020 г., 21:42:21
      Ответить
      У меня все знакомые и друзья кто ездил на отдых в Турцию приехали здоровыми. И до сих пор никто из них не болеет.
      37
      • Елене
        02 нояб. 2020 г., 21:46:54
        Ответить
        Зато мои почти все знакомые,после прилёта с Турции слегли,кто с короной,кто с пневмонией
        33
        • они вернулись
          02 нояб. 2020 г., 22:26:47
          Ответить
          с крыма там реки фекальные через пляжи в море текут , повезло что не холера
          15
        • Вернулись из Сочи
          03 нояб. 2020 г., 11:44:20
          Ответить
          Также слегли
          Если бы делали тесты на приехавших из Крыма и курортов РФ было бы намного больше
      • А вот...
        03 нояб. 2020 г., 15:05:00
        Ответить
        А вот кто в Кировской области отдохнул, болею еще чаще, но об этом не пишут!
      • бггг))))))))))))
        03 нояб. 2020 г., 17:28:09
        Ответить
        Я на Севере была, золото копала..
        __________________________________
    • Фото не айс.
      03 нояб. 2020 г., 7:02:10
      Ответить
      Что, нудистских пляжей не нашлось, что ли?
      Я возмущён!
    • 444
      03 нояб. 2020 г., 8:33:20
      Ответить
      Значит они попали в число 10%
    • Турист
      03 нояб. 2020 г., 10:12:49
      Ответить
      Статистика. Из 1,5 миллионов туристов, вернувшихся из Турции и сделавших в обязательном порядке тест, положительный результат дали 10 тыс. А в Коми на 800 тыс. жителей 14 тыс. заболевших. И это при условии, что тест делают только при явных признаках болезни. На прошлой неделе Зеленский встречался с Эрдоганом. На этой неделе про турецкий туризм заговорили. Не напоминает ли времена, когда запрещали грузинские и молдавские вина, по причинам, явно не связанным с качеством продукции?
      • Так в Турции
        03 нояб. 2020 г., 21:06:52
        Ответить
        число инфецированных в сутки измеряется десятками, а не тысячами.
    • (((
      03 нояб. 2020 г., 12:18:37
      Ответить
      А все мои знакомые как один заболели ковидом от басурман
      2
    • Да
      03 нояб. 2020 г., 15:07:10
      Ответить
      конечно, конечно! Виновата Турция, маски, перчатки... Больше не на что свалить!
  • Ну
    02 нояб. 2020 г., 21:45:10
    Ответить
    Ну наконец то до них дошло! Всю заразу оттуда и везут,там главное ободрать Россиянина.а его здоровье никого не интересует,зря открывали эту Турцию,вот теперь и получайте
    33
    • не нукай
      02 нояб. 2020 г., 21:54:22
      Ответить
      завидуй молча
      24
    • на дачу
      02 нояб. 2020 г., 21:56:58
      Ответить
      езжай, лишенец
      17
    • Турист
      03 нояб. 2020 г., 10:06:43
      Ответить
      Все туристы, прибывшие из-за рубежа в обязательном порядке делают тест на ковид. А сколько приехавших из российских курортов сделали подобный тест? Был в этом году в Турции, меры безопасности на высоком уровне и в отелях, на пляже, на улице и в общественных местах. А посмотрите в соцсетях, что творилось летом на наших курортах, включайте голову и делайте вывод.
  • Заколебали
    02 нояб. 2020 г., 21:48:37
    Ответить
    Заколебали на Турцию пенять! Что творилось на наших курортах, яблоку некуда было упасть на пляжах. И почему то никто не проверяет тех, кто вернулся с Крыма, Сочи, Анапы. Там какой процент? А вТурции все население поголовно ходит в масках даже на улице.
    31
    • Да
      02 нояб. 2020 г., 22:01:06
      Ответить
      Да в Краснодарском крае заболевших 17000,при населении в 5 миллионов,а в Крыму почти 10000,это при том,что за сезон,там побывало 5 миллионов человек,а Турки хитрые,как всегда,дают мало заболевших,только,когда люди оттуда приезжают уже с заразой,так.что там самый настоящий рассадник
      11
      • Конечно,
        02 нояб. 2020 г., 22:12:43
        Ответить
        Наша статистика самая правдивая. Да там водитель в автобус пассажира не пустит без маски, или если автобус уже заполнен, тоже не запускает, чтоб не как сельди в бочке. В аэропортах на каждые пять метров санитайзеры для рук стоят. А у нас что? Во Внуково санитайзеры только у туалетов, автобусы битком, народ без масок, короновирус- нет, не слышали.
        25
        • в моск регионе
          02 нояб. 2020 г., 22:24:23
          Ответить
          из за пандемии объявили для школьников каникулы в октябре , самолеты в Турцию битком по десятки рейсов в день , на посадку толпы маски на подбородках одевают только на входе в самолёт потом опять на подбородок , кретинизм - маски носить чтобы запустили в самолёт или накормили в отеле
      • Таня
        03 нояб. 2020 г., 9:41:39
        Ответить
        В Турцию не поехали, добирались до Кавказа(почти Сочи) на машине, не заболели. Да, народу было на пляжах очень много, в общепите почти 1.5 метра друг от друга. Не жалею о том, что съездила.
        4
  • .
    02 нояб. 2020 г., 21:52:15
    Ответить
    Считаю халатность Росспотребнадзора. 1. Они разрешили отдых в Турции.
    2. По прилету все сдают тест ка корону, видимо не досматривают
    12
    • были семьей
      02 нояб. 2020 г., 22:15:05
      Ответить
      сдали тест семьей платно , результаты на сл день отрицательные , в Турции отказались от трансфера бИбликов ,чтобы не ехать с толпой , в отеле не приближались к кучам соотечественников ( а они там плотно стояли за хавчиком онклюз , маски одевали только при входе шо бы жрАчу получить )
      15
      • коми
        04 нояб. 2020 г., 16:26:05
        Ответить
        ездил в Грузию, все ОК!
  • Хх
    02 нояб. 2020 г., 21:53:09
    Ответить
    интересно, что роспотребнадзор этим хочет сказать?
    90% каких туристов? 90% побывавших в Турции туристов заразилось? Или как? непонятный заголовок. Вообще-то, кроме Турции , туристы нигде и не побывали в этот сезон. Ну, кроме нашего юга. А наш юг не тестировали.
    вот и думайте.
    Короче, понятно, что ничего не понятно
    16
    • цифры не бьются
      02 нояб. 2020 г., 22:09:34
      Ответить
      если с августа по октябрь по данным туроператоров в Турции были до 1,5 млн россиян то судя по данным роспотреПнадзора прирост заболевших в РФ 1,35млн россиян (типа 90% привезли печенега из Турции). Фуфлометы ... я был в октябре там только 11россиян с ковидом , везде проверяют температуру , требуют в помещении надевать маску и соблюдать дистанцию , не что в крыму Анапе и т д жОпотолкание без масок везде ..с русского юга и поперло по регионам
      36
    • вопрос
      02 нояб. 2020 г., 22:12:11
      Ответить
      интересно, какие меры собрались сейчас предпринимать, сезон-то практически закончился.
      Раньше надо было думать.
      И не только с Турции вернувшихся обязать тестировать, но и с Крыма , и с Краснодара.
      Было бы с чем сравнить.
      • Вообще-то
        02 нояб. 2020 г., 22:15:00
        Ответить
        вообще-то, мне кажется, дело было так: наши поехали вначале на наши юга, потолкались там без масок, перезаражали друг-друга, привезли ковид домой, перезаражали всех дома, эти заразные поехали в Турцию, перезаражали всех там, те вернулись сюда, сдали наконец тест за всех.
        Ну, короче, вы поняли: круговорот ковида в природе
        1
        • задача потереться друг о друга
          02 нояб. 2020 г., 22:18:47
          Ответить
          пометить ковидом , на замечания соблюдать дистанцию шипели : ты чо самый умный ? все так стоят плотно ... отвечал : я как я а вы идиоты
          3
    • Егор
      03 нояб. 2020 г., 8:17:41
      Ответить
      Не можете осмыслить текст?
      90% заразившихся за границей-заразились в Турции. Что естественно, т.к. 90% отдыхавших за границей-отдыхали в Турции
    • комм.
      03 нояб. 2020 г., 11:25:02
      Ответить
      хх
      ХХ,из всех заразившихся за границей,якобы 90 % заразилось в Турции,а куда был разрешен вылет ?
  • Воанье
    02 нояб. 2020 г., 22:17:20
    Ответить
    Несусветное
    Большего бреда я не слышал! Турция рассадник))) не смешите людей! Устроили шпроты в Крыму и Сочи, а 90% заболевших были в Турции. Хватит врать и искажать статистику по политическим соображениям!!!
    24
    • ответка
      02 нояб. 2020 г., 22:20:25
      Ответить
      за беспилотники шо расхерачивают панцири
      22
  • Только вернулась
    02 нояб. 2020 г., 22:17:49
    Ответить
    Если бы сдавали мазки до вылета в Турцию, то 50% «отдыхающих» остались бы дома на карантине)
    11
  • Тема
    02 нояб. 2020 г., 22:24:48
    Ответить
    Продаю приеск по добыче золота в Республике Коми за один 1000000 условных единиц! По курсу Одна условная единица= 0.33 коп строго в российских деньгах, расчёт строго в монетах 1 коп, 5 коп, 10 коп, 50 коп ,1 руб. !
    2
    • Тема
      02 нояб. 2020 г., 22:27:02
      Ответить
      Безнал, бумажное ерунда не интересует!
  • 303
    02 нояб. 2020 г., 22:25:17
    Ответить
    СтОит задуматься
    Вот откуда ноги растут. Теперь делайте выводы про всё это. Есть ли вообще корона???
    3
  • 888
    02 нояб. 2020 г., 22:34:44
    Ответить
    Очень смешно, с учетом того, что народ даже на курорты Краснодарского края не выезжает, так как нет финансовой возможности.
    12
  • Конечно из Турции
    02 нояб. 2020 г., 22:35:54
    Ответить
    От куда ещё
    В Сыктывкарском аэропорту ведь так много места и никак друг от друга не заразиться, сейчас чартер добирает людей с Москвы, там тоже никак не заразиться. Логично же что везут с Турции там ведь заражённых в разы меньше. Откуда они знают в каком месте человек заразился? Почему всё валят на Турцию? У меня из ближайшего круга отдыхали 50/50 и те кто отдыхали в России переболели все, а вот из вернувшихся из Турции 1 человек.
    24
    • мы вернулись из Турции
      02 нояб. 2020 г., 22:50:02
      Ответить
      болеем, коронавирус
      Думаем, что заразились в Шереметьево, больше негде. Да и по времени проявления симптомов совпадает
      15
      • Зовут
        03 нояб. 2020 г., 9:53:28
        Ответить
        По времени совпадает))
        А сколько времени прошло между Турцией и Шереметьево?
        • зовуту
          03 нояб. 2020 г., 11:09:17
          Ответить
          на 6 день отдыха и заболели
  • Банка
    02 нояб. 2020 г., 22:46:56
    Ответить
    Превращается в лайфньюз десятилетней давности. Новость на РБК не так совершенно звучала.
    Предположим, за рубеж съездило миллион человек, всего из них приехало заражёнными 10 человек, так вот новость лишь о том, что 9 из них заехало из Турции! Все
  • не гостья
    02 нояб. 2020 г., 23:12:57
    Ответить
    из турции
    13:53

    В прошлый четверг были на конц ерте Веры Булышевой. Всё волновалась: не отменят ли концерт. В Москве же все театры закрыты, по телевизору показывали. В концерте зрителя было много, но масочные большинство. А как у нас можно набить концерт зрителями, а в других городаз отменяют? После концерта поднялась на второй этаж артистов оркестра поблагодарить: многих знаю, в колледже учила. Так там весь этаж набит людьми! Весь асъя кыа репетирует, детская студия там же! Спрашиваю у директора Марии"так ведь и президент и глава коми не разрешают массовые мероприятия?". Она мне как гаркнет"Я тут сам президент страны и глава коми"! Вот как у нас... А мы, пенсионеры, трясёмся, под масками прячемся да таблетки пьем. А филармоническому директору никто не указ. А потом удивляемся цифрам: откуда столько больных? Не благодаря ли таким директоршам-самодуркам?
    2
    • 1209
      02 нояб. 2020 г., 23:17:36
      Ответить
      корона южная
      Приезжали в драмтеатр гости-гастролеры из Махачкалы. Сын работает в сыктывкарском театре и рассказал, что никто из них принципиально не надевает маски. Соседка на это так ответила: «Как раз у нас только вылечили привезенный с югов Расеюшки вирусы... Нужен свежачок!.. Болеть так болеть! Кому-то же это выгодно гонять вирусягу по всем частям державы: с юга на север , с севера на юг. Ну так, чтоб скучно не было врачам... Всем известно, что артисты Сыктывкара (что скрывать-то) многие переболели или еще болеют "короной". Но а те кто еще не заболел, их и отправляют для "добора". Музтеатр вот в Москву едет. Фольклорный недавно "свежачок" привез с южных гастролей. В филармонии вот при аншлагах концерты проходят Спасибо вам, господа директора театров, что не даёте "скучать" нам, врачам! Нижайший вам всем поклон! Ждём и вас к нам, ничто человеческое и вам не должно быть чуждым. Тут у нас и поквитаемся за ваши путешествия по стране великой».

      1
    • Житель
      02 нояб. 2020 г., 23:42:58
      Ответить
      Так руководителю центрального бассейна также все пофигу. Только недавно стали соблюдать массовый режим для всех.

      А до этого момента все было всем пофигу.
    • Понаехавшая
      03 нояб. 2020 г., 9:20:23
      Ответить
      Если вы такая пугливая - могли бы концерт и пропустить. И уж точно не переться на второй этаж, обошлись бы в оркестре без ваших благодарностей.
    • не гостье
      03 нояб. 2020 г., 11:11:01
      Ответить
      тоже удивляет, почему в сыке концерты и спектакли не отменены. ситуация в городе с короной скоро аховой станет, а этим все нипочем, и указ главы не указ
  • не удивляют цифры
    02 нояб. 2020 г., 23:24:09
    Ответить
    по заболевшим 16-18 тыс
    седня в Дикси , на входе висит объявление ( без масок не обслуживаем ) у кассы стоит Теха и пацан без маски , я продавцу : а почему вы обслуживаете покупателей без масок ? Она : да мне пофиг эти маски
  • действительно
    02 нояб. 2020 г., 23:27:50
    Ответить
    из 3 знакомых вернувшихся месяц назад из Турции 2 подхватили корону. Где - это другой вопрос.
  • Тугой
    02 нояб. 2020 г., 23:41:20
    Ответить
    Дошло
    1
  • Отпускник
    02 нояб. 2020 г., 23:54:44
    Ответить
    Полный бред! Прилетели в начале октября. У Турков надо ещё поучиться как бороться с пандемией!!!
    1
    • Ха
      03 нояб. 2020 г., 0:24:22
      Ответить
      А у меня все знакомые в яшиках приехали, или приплыли. Здесь уже на родине посыпали их экологи дустом и в грунт.
      3
      • Гы
        03 нояб. 2020 г., 0:31:04
        Ответить
        Ни одного знакомого не осталось. Все сплошь незнакомцы И смотрят все на меня как на незнакомца, поверх меня куда то смотрят в даль, настороженно так. Прикольно. Вы меня не знаете - я вас.
  • Вчера вернулся
    03 нояб. 2020 г., 0:53:41
    Ответить
    Нашивка "Covid"
    Морды в стороны когда я иду.
  • Стас
    03 нояб. 2020 г., 3:09:39
    Ответить
    сегодня
    Вылетаю днём с Москвы в Турцию.Лечу не боюсь.А то что там про короновирус Попова говорит(кстати родом из Коми Края).Ей сказали она и говорит.
    6
    • Женя
      03 нояб. 2020 г., 9:13:29
      Ответить
      хорошего отдыха, я в мае поеду в Стамбул хочу квартиру там присмотреть, а то скрепные уже напрягать начинают.
      14
    • Ростов на Дону
      03 нояб. 2020 г., 10:38:01
      Ответить
      Попова наша, читайте Википедию.
  • бояре со всей РФ
    03 нояб. 2020 г., 6:01:14
    Ответить
    и их жены, отпрыски и тещи
    завезли ковид из за рубежа , у них там офшоры , дома и яхты.

    всех закрыть в обсервации на калыме.
    5
    • и там
      03 нояб. 2020 г., 6:05:19
      Ответить
      на них испытывать вакцины
    • Самсонов Юрик
      03 нояб. 2020 г., 8:34:58
      Ответить
      А я отдыхаю в Таиланде. Очень нравится шо там много красивых трансформеров, они прикольные и нежные.
      22
      • Корткерос
        03 нояб. 2020 г., 10:49:35
        Ответить
        Эх Юра, Юра...
  • поссорились
    03 нояб. 2020 г., 7:17:01
    Ответить
    .
    Решил наказать своих
  • слон
    03 нояб. 2020 г., 9:26:50
    Ответить
    боже мой, БНК, вы когда грамотно писать начнете?! первое предложение только с 10 раза смысл уловил, а то набор слов какой то.........
  • Читая
    03 нояб. 2020 г., 9:31:05
    Ответить
    сводки новостей. В начале года заболели вернувшиеся с недель распродаж и высоких мод.А потом пошло . поехало.
  • Огнемёт
    03 нояб. 2020 г., 10:09:00
    Ответить
    Дайте адреса
  • турист
    03 нояб. 2020 г., 12:25:05
    Ответить
    Вернувшихся с наших курортов очень много, но никто из них по прибытии тест не сделал. С Турции без теста тебя не пустят даже на работу. поэтому обвинять туристов, побывавших в Турции, абсурд.
  • Иир
    03 нояб. 2020 г., 17:21:31
    Ответить
    В адлере все поголовно болеют ротовирусом, это похлеще короновируса будет
    • Ротовирус с наших югов
      03 нояб. 2020 г., 21:17:41
      Ответить
      В коми завезли, много знакомых переболело, взрослых и детей.
  • север
    07 нояб. 2020 г., 14:05:50
    Ответить
    некрен на юге делать