content/news/images/119857/BOB_9564_mainPhoto.jpg
15:28, 04.11.2020 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми 20 тонн макулатуры отправятся на переработку благодаря экоконкурсу РЭО и БНК

В республике подвели итоги конкурса «Сдай макулатуру – получи литературу», организованной Коми отделением РЭО и агентством БНК. Школьники и воспитанники детских садов Сыктывкара, Корткеросского и Сыктывдинского за месяц собрали почти 20 тонн старых книг, журналов и газет. Они отправятся на переработку, а победители соревнования получат ценные призы от организаторов.

В Коми 20 тонн макулатуры отправятся на переработку благодаря экоконкурсу РЭО и БНК
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В октябре редакция БНК и Коми отделение Российского экологического общества объявили о старте межрайонного конкурса «Сдай макулатуру — получи литературу». Организаторы поставили цель собрать максимальное количество макулатуры из детских садов и школ.

По данным РЭО в Коми, в конкурсе приняли участие школы, детские сады, учреждения дополнительного образования Сыктывкара, Эжвы, Выльгорта, Зеленца, Палевиц и Корткеросского района. Всего было подано более 30 заявок. Обучающиеся и их родители собрали почти 20 тонн макулатуры. Ее в последствие отправят на переработку и превратятся в новые изделия. Кроме этого, образовательные организации выбрали обучающихся, сдавших наибольшее количество макулатуры. За приз в этой номинации поборются шесть претендентов.

— Основная задача акции — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов, — прокомментировала БНК председатель Коми отделения РЭО Татьяна Плато.

Победителей конкурса организаторы объявят 16 ноября. Редакция БНК подготовила собственный подарок — сертификат на книги на 5 тыс. рублей. Его обладатель получит возможность выбрать литературу по своему вкусу и потребностям.

БНК

340

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ку
    04 нояб. 2020 г., 20:14:26
    Ответить
    А немцы нам радиоактивные отходы отправляют. Вот!
  • Пенсионер
    04 нояб. 2020 г., 23:48:01
    Ответить
    Это сколько же сотен тысяч роликов туалетной бумаги можно произвести.