content/news/images/119870/1_mainPhoto.jpg

В Ухте открыли лабораторию для исследований на COVID-19

В Ухте состоялось долгожданное открытие лаборатории для выполнения исследований на COVID-19. Это позволит существенно повысить скорость обработки взятых анализов.

В Ухте открыли лабораторию для исследований на COVID-19
Фото пресс-службы администрации Ухты

– Наши сотрудники высоко отзываются о качестве оборудования. Говорят, что сравнивать его с тем, на котором приходилось работать ранее, всё равно что сравнивать допотопный автомобиль с современным спорткаром, – рассказала главный врач Ухтинской городской поликлиники Антонина Пешкова.

Лаборатория оборудована всеми необходимыми помещениями для смены одежды, дезинфекции, зонами для выполнения различных работ. При переходах и передаче материала используется система шлюзов, сообщает пресс-служба городской администрации.

2.jpg

Главный врач Ухтинской детской больницы Марат Нуриев рассказал об особых мерах безопасности, которые применяются в лаборатории. Используемые технологии полностью изолируют помещение и исключают возможность попадания вируса в окружающую среду.

Ещё одна важная особенность заключается в том, что исследовательский комплекс не потеряет своей актуальности после исчезновения угрозы заражения коронавирусом. В перспективе здесь можно будет работать с анализами на выявление гриппа, туберкулёза, гепатита, инфекций, передающихся половым путём, и других заболеваний. Сейчас эти анализы обрабатываются в другой лаборатории, которая существовала и ранее. Однако, из-за того, что патогенность этих вирусов ниже, ниже и требования защиты лаборатории и её не могли использовать для проведения исследования на COVID-19.

3.jpg

Ухтинская лаборатория стала шестой в республике. Её предполагаемая мощность – 200 исследований в день при двухсменной работе. В первое время будут обрабатывать только тесты по назначению врача, однако в дальнейшем планируется открыть и платную сдачу теста для всех желающих.

1489

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    04 нояб. 2020 г., 19:38:19
    Ответить
    Ну наконец.то,а,то по 10 дней анализы ждали
    • Горе
      04 нояб. 2020 г., 19:51:03
      Ответить
      Ужас с перерезанием красной ленты открывают! Крематорий тоже так же будут открывать?
      34
      • Нет
        04 нояб. 2020 г., 20:31:42
        Ответить
        С торжественной топкой
  • Пенсионер
    04 нояб. 2020 г., 19:44:54
    Ответить
    Наши медики герои.
    Нашим медикам хвала.
    Угостил бы их икрою.
    Если бы она была.
    • Т
      04 нояб. 2020 г., 19:59:32
      Ответить
      Баклажанной
      • Аптекарь
        04 нояб. 2020 г., 23:41:14
        Ответить
        Надо икру продавать в аптеке, как таблетки, по 20 икринок в упаковке.
        • Предлагаю сразу дать название
          05 нояб. 2020 г., 8:42:59
          Ответить
          Под названием - Икрапспирин, или Икранальгин, Икрадол, Икрацел.
  • КОМИкадзе
    04 нояб. 2020 г., 20:17:03
    Ответить
    они нас санкциями бьют, а мы у них за бугром оборудование покупаем.......
    2
    • мдаа
      04 нояб. 2020 г., 21:02:13
      Ответить
      это позорище
      7
    • Пенсионер
      04 нояб. 2020 г., 23:43:11
      Ответить
      С оборудованием просто замкнутый круг.
      Чтобы изготовлять оборудование, нужно иметь оборудование.
      • в 90-х
        05 нояб. 2020 г., 9:14:20
        Ответить
        Егор Гайдар сказал
        Станкостроение и приборостроение нашей стране больше не нужны! Понадобится - купим!!! Этот турачман не знал, что придёт время санкций против России! И теперь мы с голой попой, красуемся на весь мир!
    • ...
      05 нояб. 2020 г., 9:00:51
      Ответить
      Так-то шкаф, который на фото, в Миассе производят, если вы о нем
  • Не позорились бы!
    04 нояб. 2020 г., 20:33:12
    Ответить
    Шесть месяцев делали какую-то лабораторию. В соседнем субъекте за это время клинику построили.
  • Паша
    04 нояб. 2020 г., 21:26:42
    Ответить
    И к чему эти шары и ленты? Рабочий процесс, ни больше ни меньше, а вы все в праздники переводите, кому эта клоунада нужна???
  • Юрий
    05 нояб. 2020 г., 4:42:57
    Ответить
    Нормально так,в Ухте еще во время первой волны,куча заболевших,и притом это город донор бюджетов всех уровней,а мы лишь 6 по счету.Позорище.
    1
  • Петр
    05 нояб. 2020 г., 6:44:41
    Ответить
    Без пафоса и ленточки ни как?
  • Житель Ухты
    05 нояб. 2020 г., 11:06:46
    Ответить
    А весной мэрия и Пешкова кричали, что первую поликлинику перепрофилируют под ковид-центр, даже сроки называли. И где он???
  • Матрён Матрёнович
    05 нояб. 2020 г., 18:31:33
    Ответить
    пойдем анализировать ковид
    А где она находится,лаборатория ?
    • Она
      07 нояб. 2020 г., 0:42:52
      Ответить
      находится
      на Оплеснина, 13-А
  • Скептик
    12 нояб. 2020 г., 14:42:08
    Ответить
    Ну да. Оборудование еще даже не закуплено. Кадры не подготовлены. Аккредитации лаборатории еще ждать месяца 2-3., а может и более. Но уже всем доложили.