content/news/images/119951/bulatov_mainPhoto.jpg
11:47, 06.11.2020 / ЭКОНОМИКА

Инновации, инвестиции и цифровизация: какие задачи ставит новое правительство Коми по развитию экономики региона

Первый заместитель председателя правительства республики Игорь Булатов заявил, что одной из задач является не выживание, а вложения в проекты, «способные раскрыть природный и кадровый потенциал республики и дать импульс уверенному и устойчивому росту в будущем».

Инновации, инвестиции и цифровизация: какие задачи ставит новое правительство Коми по развитию экономики региона
Фото пресс-службы Госсовета Коми

В Государственном совете Коми 6 ноября началось рассмотрение государственных программ республики. Это происходит каждый год и предшествует принятию республиканского бюджета. В начале заседания спикер регионального парламента Сергей Усачев напомнил, что предварительно доходы бюджета Коми на 2021 год составят 74,2 млрд рублей, что почти на 12 млрд рублей меньше 2020 года. Собственные доходы республики, по прогнозам, сократятся на 17 млрд рублей, что связано с ожидаемым снижением поступлений по налогу на прибыль организаций газо- и нефтедобывающих отраслей, падением цен на нефть, а также в связи с ограничительными мерами и сокращением спроса из-за распространения коронавируса.

Расходы запланированы в объеме 83,8 млрд рублей, что ниже уровня 2020 года почти на 11 млрд рублей. Тем не менее в целях поддержки населения предусмотрено не только сохранение, но и индексация в 2021-2022 годах на 4% мер социальной поддержки, размера оплаты труда работников бюджетной сферы, стипендий. Объем дорожного фонда планируется примерно на уровне 2020 года — около 5 млрд рублей. Объем адресной инвестпрограммы сокращается на 1,2 млрд рублей в части инвестиций в строительство, реконструкцию и ремонт объектов государственной и муниципальной собственности.

— Сложная экономическая ситуация требует смелых и решительных подходов к скорейшему выходу региона из режима затянутых поясов. Достижение роста валового регионального продукта и повышение инвестиционной привлекательности станут основными задачами законодательной и исполнительной власти на ближайшую перспективу, — сказал Сергей Усачев.

Первый заместитель председателя правительства Игорь Булатов заметил, что «исходные данные, с которых начинает работу новый состав правительства в части реализации важнейших задач социально-экономического развития, далеко не самые благоприятные. По его словам, ситуация отягощается беспрецедентными эпидемиологическими и экономическими факторами, в частности влиянием сделки ОПЕК+ на динамику цен на нефть. По прогнозам экономистов, ВРП в этом году сократится на 4,9%, уменьшится инвестиционная активность, снизятся реальные располагаемые денежные доходы населения, будет высокий уровень безработицы.

— Такой пессимистичный сценарий, к сожалению, разворачивается на фоне отсутствия скорректированных под него планов подкрепления экономики и более чем скромного использования федеральных ресурсов и механизмов поддержки инвестиционной деятельности. Иными словами, нам в новом составе правительства всем вместе придется иметь дело с дефицитом [бюджета] как минимум в течение двух лет, не допуская при этом сокращения и оптимизации социальных программ. Самое важное — социальный сектор, который надо поддерживать даже в этих условиях, — сказал он.

Игорь Булатов напомнил, что повышение качества жизни населения и дальнейший рост ВРП определены главой республики как ключевой приоритет программы социально-экономического развития.

— И в таких условиях, так как туго затянуты пояса, привычнее и сподручнее думать о выживании, но мы ставим своей задачей не только выжить, а вкладываться в развитие проектов, способных раскрыть невероятный природный и кадровый потенциал республики и дать импульс уверенному и устойчивому росту в будущем, — заявил он.

Первый заместитель председателя правительства добавил, что «в условиях, когда и в мировом и в государственном масштабе меняется спрос на ископаемые энергетические и иные природные ресурсы, рост ВРП может и должен достигаться за счет выстраивания сбалансированной модели экономического развития республики с особым упором на повышение технологичности, инновационности, некой интеллектуальности».

— Задача сделать из республики по-настоящему цифровой регион, — объявил он.

Игорь Булатов сказал, что основой устойчивого и сбалансированного экономического развития должно стать создание благоприятной среды притока инвестиций в основной капитал. Этого, по его словам, можно достичь не только пересмотром действующей нормативно-правовой базы и условий ведения бизнеса, но и максимальной интеграция региональных инвестпроектов и госпрограмм с инструментами развития, разработанными на федеральном уровне.

— На сегодня из 400 самых различных механизмов развития регионов, разработанных на федеральном уровне, в республике каким-то образом применяются только три: используется Арктическая зона, лесопромышленный кластер и территория опережающего экономического развития, где один резидент зарегистрирован, но он потерял интерес и перестал выходить на связь с министерством, — рассказал Игорь Булатов.

По его словам, первоочередные задачи нового правительства — определение и согласование со всеми заинтересованными сторонами (Госсовет, муниципалитеты и общественные организации) достижимых и измеримых целевых показателей повышения качества жизни населения и источников прироста ВРП на среднесрочный и долгосрочный периоды, интеграция их в стратегии развития муниципалитетов, пересмотр госпрограмм для максимальной синергии с нацпроектами, переосмысление и преобразование правительства республики в современный управленческий механизм, обеспечивающий качественное и эффективное развитие региона.

3512

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • За первую попытку цифровизации
    06 нояб. 2020 г., 11:54:15
    Ответить
    при гайзере - менакере - отделались лёгким испугом, не посадили
    Денег было выкинуто много, а потом выкинули и карточки, которые распихали всем служащим и чиновникам.

    Позорище.
    • Угу
      06 нояб. 2020 г., 12:18:10
      Ответить
      До сих пор храню бесполезную УЭК от обнулёныша )
      1
    • Е
      06 нояб. 2020 г., 18:05:22
      Ответить
      Бесконечное затягивание поясов
  • Тд
    06 нояб. 2020 г., 12:00:31
    Ответить
    Для начала можно избавиться от Воркуты, Инты, сельских поселений и как территория без постоянного населения (останутся вахтовики, чиновники и силовики) сделать желанный рывок.
    1
    • Да
      06 нояб. 2020 г., 12:30:13
      Ответить
      Уйба уже предлагал завести новых сидельцев для работы на титановых рудниках на Пижме. Они и позволят сохранить демографию.
      • как -то так
        06 нояб. 2020 г., 15:36:57
        Ответить
        А если бы не терли комментерии,то результат был бы -85 место)))
        Согласно рейтингу центра политической конъюнктуры, глава Коми Владимир Уйба занял 78-е место среди руководителей регионов по доле позитивных сообщений в социальных сетях по итогам октября. Подобное исследование отношения россиян к главам регионов в соцсетях проводится каждый месяц.
        При этом доля позитивных сообщений об В.Уйбе в октябре была очень низкой - лишь 1,91 процента. Это 78-й результат среди 85 глав субъектов России.
    • И до конца
      06 нояб. 2020 г., 20:30:17
      Ответить
      Правильно! Избавляйтесь: верните нас в РФ, гдк мы были до 1943 года. Заранее благодарим. Уважаем. Будем помнить вечно!!!
  • 123
    06 нояб. 2020 г., 12:01:21
    Ответить
    Интересно,
    Кто тексты пишет и.о. Председателю Правительства РК?
    • Это
      06 нояб. 2020 г., 12:06:09
      Ответить
      общие фразы, где по ним вопросы, хотя бы по кадровому потенциалу))), что конкретно желает продвинуть по этой тематике
    • PNP30
      06 нояб. 2020 г., 13:08:45
      Ответить
      .
      Реферат.ру
      У него даже ссылка в нижних колонтитулах
    • )
      06 нояб. 2020 г., 13:17:43
      Ответить
      дешевый рерайт какого-нибудь выступления федерала, их как снега за баней в инете
    • Кто?
      06 нояб. 2020 г., 14:45:42
      Ответить
      Минэк!
      1
  • Лига Лайз
    06 нояб. 2020 г., 12:02:35
    Ответить
    Я вижу ваши инновации в виде ям во дворе
    • вы не понимаете
      06 нояб. 2020 г., 12:57:42
      Ответить
      это шобы танки натЫ не прошли
  • 321
    06 нояб. 2020 г., 12:03:51
    Ответить
    А почему
    Только 3 из 400 видов механизмов?Не задумались? Потому что не проходим по критериям...
    • Видимо
      06 нояб. 2020 г., 12:07:24
      Ответить
      в республику польются деньги инвесторов не рекой, а морем или целым океаном))))!!!
      • да да !!!
        06 нояб. 2020 г., 12:12:57
        Ответить
        Лэйлу ещё верните
        к этому мальчику лопыреву туда же...
    • А задумываться
      06 нояб. 2020 г., 12:29:38
      Ответить
      это не их функция
  • 123
    06 нояб. 2020 г., 12:06:54
    Ответить
    Все показатели
    Давно встроены и скоррелированы. Сколько можно встраивать?
    • л
      06 нояб. 2020 г., 14:32:13
      Ответить
      Пока деньги дают будут устраивать
  • Наглядненько!
    06 нояб. 2020 г., 12:07:31
    Ответить
    Кадровый потенциал в лице мистера Лопырёва
    • Сейчас
      06 нояб. 2020 г., 12:09:30
      Ответить
      наш опорный вуз разорвет от вливаний)))
      1
    • 123
      06 нояб. 2020 г., 12:21:23
      Ответить
      Нет, не наглядно. Где же фото реального Лопырёва? Или он на БНК как министр мвд, только в ретроспективе?
      • На фото
        06 нояб. 2020 г., 12:29:24
        Ответить
        В маске сидит не мальчиш?
  • неэксперт
    06 нояб. 2020 г., 12:08:48
    Ответить
    А это муженек Лопыревой вещает? интересно речи ему тоже жена пишет или она для него специалиста нашла, кто ему подсказывает, какой бред стоит нести?
  • .
    06 нояб. 2020 г., 12:13:48
    Ответить
    Самое рациональное предложение - упразднить Госсовет коми за ненадобностью.
    • .
      06 нояб. 2020 г., 12:14:24
      Ответить
      В месте с правительством коми
    • 123
      06 нояб. 2020 г., 12:19:44
      Ответить
      Хуже то точно не станет
      • А
        06 нояб. 2020 г., 12:36:07
        Ответить
        Без представительного органа не будет и республики. Нужен хотя бы безвредный, пусть даже бесполезный.
        4
        • Аа
          06 нояб. 2020 г., 14:13:33
          Ответить
          Пока большинство в парламенте за фракцией "ЕР", которая реализует политику федерального центра без оглядки на права и потребности населения Коми, изменений ждать не стоит.
        • Б
          06 нояб. 2020 г., 14:17:48
          Ответить
          А разве Республика в полном понимании смысла ещё существует? Превратили в колонию эти олигархи и ставленник и московские с царем-государем.
  • Гениально!!!
    06 нояб. 2020 г., 12:16:47
    Ответить
    Всем цифрам придать импульс к развитию и некую интеллектуальность.
    Правильно, цифрофизация! Всю экономику перевести в цифру! И всех жителей республики тоже отцифровать, перевести в цифру, придать некую интеллектуальность. Здравоохранение отцифровать, перевести в цифру, добиться некоей интеллектуальности, но сначала переосмыслить! Добычу полезных ископаемых отцифровать, и дать импульс к устойчивому росту. Но сначала отцифровать, шахтерам придать некую интеллектуальность. Сыктывкарский ликеро - водочный завод отцифровать... И т. д. по тексту.
    • ликеро-водочному импульс
      06 нояб. 2020 г., 12:34:16
      Ответить
      в первую очередь придать
      интеллектуальные цифры пить, и, интеллектуальными цифрами закусывать. цифрами интеллектуально рассуждать, и можно с интеллектуальными цифрами в могилу. говорил когда-то философ Федорович старший, "бред сивофилетовой кобылы".
  • Да уж
    06 нояб. 2020 г., 12:27:02
    Ответить
    Балабол. Никакого представления о реалиях. "Цифровой регион" при плотности населения 2 чел/кв. км? Ну-ну...
    • гена
      06 нояб. 2020 г., 12:33:18
      Ответить
      1,4 на 1 кв. км
      • Петя
        06 нояб. 2020 г., 14:17:25
        Ответить
        Подавляющее большинство живет в городах, а не рассеяно с плотностью 1.4 чел на кв.км. Между городами расстояния большие - это да.
        2
  • 123
    06 нояб. 2020 г., 12:45:28
    Ответить
    Ну хоть бы какая-нибудь была конкретика
    Кто-нибудь что-нибудь понял, что он собирается делать. Туман напустил, а где конкретика планируемых дел.
    • Власть меняется.
      06 нояб. 2020 г., 12:52:08
      Ответить
      Опять будут грабить.
  • Очень интересно
    06 нояб. 2020 г., 12:50:59
    Ответить
    Новые сказки от нового сказачника Лопырева.
  • судя по риторике
    06 нояб. 2020 г., 12:56:11
    Ответить
    в правительстве - все едросы
  • Страна должна знать своих героев!!!
    06 нояб. 2020 г., 12:56:28
    Ответить
    Ребята, у кого есть видеозапись этой гениальной речи новоиспеченного министра - цифровизатора, убедительная просьба отцифровать и выложить в ютуб. Пусть страна поржет вместе с нами!!!
    • Оппаньки
      06 нояб. 2020 г., 16:13:04
      Ответить
      Поддерживаю! Страна должна знать своего героя в лицо! Хочу видео с речью в студию! А так же помощника-исполнителя, написавшего это!!! Весело живём -Петросян отдыхает. Задорнов, прости, пожалуйста, нервно курит наверху. У нас на площади должен стоять памятник Бендеру, ибо очень много детей лейтенанта Шмидта, стало в Республике.
  • Dx
    06 нояб. 2020 г., 12:56:39
    Ответить
    Оцифровать - это сделать приложение на айфон и андроид?
    • отцифровать всё
      06 нояб. 2020 г., 13:01:30
      Ответить
      и от теперь заживем , у всех цифры , номера на робе
  • 777
    06 нояб. 2020 г., 13:03:45
    Ответить
    По данным СМИ, на кандидатуре Булатова настоял глава республики Владимир Уйба. Чиновник считает, что у супруга Лопыревой есть большой опыт руководства, что позволит ему без труда управлять правительство Коми.



    Сейчас Виктория с сыном отдыхает на море. В своем микроблоге она поздравила любимого супруга со взлетом в карьере.



    - Больше всего сейчас хочу обнять любимого мужа и сказать, как я им горжусь. Сегодня Игорь назначен на высокую должность в Правительстве Республики Коми! Это уникальный регион России. Только представьте: по площади Коми больше Дании в 10 раз! Но главное, что это край замечательных людей, талантливых и трудолюбивых! – написала Лопырева.



    Подписчики Виктории присоединились к поздравлениям. Многие отметили, что «за каждым успешным мужчиной стоит любящая женщина». Нашлись среди подписчиков и те, кто живет в Коми, они пожаловались на то, что регион практически нищий и заброшенный, они выразили надежду, что Булатову хватит сил и желания поднять регион «с колен», об этом сообщает «7Дней».
    1
    • Канечно
      06 нояб. 2020 г., 16:15:59
      Ответить
      Вези детей в Республику на обучение
    • 222
      06 нояб. 2020 г., 21:21:44
      Ответить
      А на каком конкретно море отдыхает евоная вышеозначенная супруга? На Лазурном берегу или турецком? Неуж - то на Карибах?..
  • Госсовет
    06 нояб. 2020 г., 13:07:44
    Ответить
    Комм
    Вика лопырева ждёт откат!!!
  • йифровизатор
    06 нояб. 2020 г., 13:18:30
    Ответить
    селютин-то отсидел уже своё?
  • Житель
    06 нояб. 2020 г., 13:24:49
    Ответить
    Что за фигня - цифровизация? Помню, термин придумал Медведев, который впару с царём превратили страну почти в руины. Ещё один цифровизатор-министр РФ дожидается суда, ему предъявлен иск за жульничество на 32 МЛРД. руб.

    Такая цифровизация в РФ? Нам такой не надо.
  • ё
    06 нояб. 2020 г., 13:59:44
    Ответить
    Известного депутата спрашивают журналисты:
    — Как вам удается так успешно вести переговоры?
    — Мне приходят на помощь знания маркетинга, психологии, понимание предмета обсуждения ну и, конечно же, мой опыт.
    — А не могли бы вы поделиться, что помогало вам в начале вашей карьеры?
    — Ну, в начале моей карьеры вести успешные переговоры мне помогали две вещи: утюг и паяльник.
  • 11
    06 нояб. 2020 г., 14:15:21
    Ответить
    На сегодня из 400 самых различных механизмов развития регионов. Вспомнилась классика: у Бендера было около 400 относительно честных способов отъёма денег.
  • ё
    06 нояб. 2020 г., 14:18:29
    Ответить
    После снижения цены на нефть до 10 долларов за баррель, российский малый бизнес будут представлять всего две компании: Газпром и Роснефть…
    • Угу
      06 нояб. 2020 г., 22:04:28
      Ответить
      Да Гаспрём уже скукожился до смехотворных 3,5 млрд. долл.
  • 11
    06 нояб. 2020 г., 14:18:43
    Ответить
    Страшно далеки они от народа. Судя по лексике новый премьер ничего не понимает в экономике.
    • +
      06 нояб. 2020 г., 14:38:49
      Ответить
      +++
    • Сык
      06 нояб. 2020 г., 14:49:12
      Ответить
      не только в экономике,но и в производственно-хозяйственной деятельности.Меня больше интересуют вопросы в ЖКХ ( где бардак), в завышенных тарифах, некачественное предоставление услуг медицинскими учреждениями, аварийное жилье,безработица,.........,перечислять можно до бесконечности........... А этот фантазирует и бредит о инновациях и цифровизациях. Займитесь уж реальными делами!!!
  • 11
    06 нояб. 2020 г., 14:43:22
    Ответить
    Каждый новый министр слабее предыдущего. Это уже какие-то карикатуры на руководителей. Закономерный результат т.н. реформ. Боже, спаси РОссию!
    • ОПа
      06 нояб. 2020 г., 14:48:01
      Ответить
      Это Абзац товарищи
  • ОПа
    06 нояб. 2020 г., 14:51:47
    Ответить
    Еще и Гапу слышал наградить Хотят?!
  • Света
    06 нояб. 2020 г., 15:10:26
    Ответить
    Фантазёр - ты меня называла!!!! Ну, ну,пусть попробуют новым состав воплотить эти фантазии в жизнь.
  • Север
    06 нояб. 2020 г., 16:01:56
    Ответить
    Цирк уехал а клоунов все больше.
  • к
    06 нояб. 2020 г., 16:22:03
    Ответить
    А конкретно.Дорога на Удору. Ул Промышленная. Мусор в лесах вокруг городов и деревень. Заполярные города в стрессе.Без цифровизеций и макроэкономических проблем
  • Бунша
    06 нояб. 2020 г., 16:25:33
    Ответить
    Милославский
    Аварийное жилье, отсутствие дорог....но цифровой регион....московский фантазер...
  • бабка
    06 нояб. 2020 г., 16:27:42
    Ответить
    Где фото и биография нового начальника?
  • впечатлительный
    06 нояб. 2020 г., 16:30:54
    Ответить
    Такое впечатление, что теперь у нас пред правительства вертуальный.
    Его не видно ни на заседании правительства, ни на заседании госсовета.
    • Иди о ты
      06 нояб. 2020 г., 17:01:45
      Ответить
      в госуправлении сами не понимают, как настраивают народ против себя

      еще и экспертов полит-технологов нанимают..
      насколько надо быть далекими от народа, чтобы их перлы выставлять за авторитетные в республике мнения

      положительную статистику цифровизаторы по количеству публикаций ведут - умора

      совсем народ не уважают, а он уже давно умнее чем кажется
  • Фермер
    06 нояб. 2020 г., 16:44:29
    Ответить
    Про федеральный крантик
    Серега Гапликов на первом своем Госсовете очень сильно рассказывал, как мало получает республика денег из федерации, как плохо работало прежнее правительство в этом направлении и что надо брать пример с Мордовии, которая получает таких денег больше Коми в десятки, а то и в сотни раз.
    Гапликов приводил массу цифр , чтобы убедить всех депутатов в недееспособности министров, доставшихся ему в наследство.
    Мы сделаем революцию, вещал он, заставим федеральный бюджет раскошелиться и покажем местным аборигенам, как с Москвой надо работать.
    Это стало лейтмотивом всего его программного выступления. Напомню его название - "Программа возрождения".
    Неутешительные итоги работы Гапликова всем известны. А обещание засыпать республику от Воркуты до Объячево федеральными деньгами ни разу за 5 лет не вспоминалось.
    Теперь мы видим дежавю.
    Новый спикер, рангом пониже Гапликова, но известен не меньше. Обещает 397 способов пустить золотой ручей федеральных денег на многострадальную Коми землю.
    Может не надо.
    На свои жить как-то спокойнее. Да и краснеть через пару лет не придется.
    • Разве непонятно
      06 нояб. 2020 г., 16:53:40
      Ответить
      что приучают республику донор (до недавнего прошлого) жить на подачки?!!

      сделали из республики непонятно что))

      а депутаты нынче не те, не за республику радеют!
      • Ага
        06 нояб. 2020 г., 20:56:45
        Ответить
        Напишите фамилии всех этих депутатов, которые проголосовали за этого непонятного человека, которого все знают, как мужа Лопыревой. Позор вам всем и бумеранг в карму
  • Именно!
    06 нояб. 2020 г., 21:31:00
    Ответить
    Я прошу, нет, я требую отцифровать наши уборные с выгребными ямами!!! И придать им некий интеллектуальный вид... И шоб пахло Aqua Allegoria Flora Cherrysia от Guerlain...
  • 11
    06 нояб. 2020 г., 21:40:54
    Ответить
    Наивный. Где мы (жители РК) и где цены на нефть. Он думает, что мы нефтью сами торгуем, как на базаре
  • Мичуринский парк свободен!
    07 нояб. 2020 г., 9:44:36
    Ответить
    ОН жде активистов и граждан Сыктывкара!
    Шиес народ победил, а этих?
  • Федя
    07 нояб. 2020 г., 16:31:38
    Ответить
    Боюсь бюджет республики не осилит содержание таких звездей,а если серьезно, нас уже не стесняясь, как крепостных перепродают из рук в руки...