content/news/images/119957/KBV_3696_mainPhoto.jpg
13:50, 06.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре продавец Renault Duster вернет покупателю почти тройную стоимость автомобиля

Компания ООО «Авантайм», продавшая в мае 2015 года сыктывкарцу автомобиль с дефектом, заплатит большую неустойку за несвоевременный расчет с покупателем некачественного товара.

В Сыктывкаре продавец Renault Duster вернет покупателю почти тройную стоимость автомобиля
Фото БНК

В мае 2015 Юрий Матеев приобрел за 715 тыс. руб. у компании «Авантайм» автомобиль Renault Duster. В гарантийный период у машины были обнаружены дефекты: вздутие лакокрасочного покрытия на крыльях кузова, появление сколов, при движении появляется гул, попадание воды в салон, одна из дверей плохо открывается, периодически загорается индикатор подушки безопасности и другие.

Эти недостатки устранялись в рамках гарантийного ремонта. После многочисленных ремонтов в мае 2018 года покупатель направил продавцу претензию с требованием об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы и с выражением о соразмерном уменьшении покупной цены. Продавец ответил отказом.

Мужчина обратился в суд. По делу назначалась автотехническая экспертиза. Она показала, что для полного устранения выявленных производственных дефектов требуется замена кузова и навесных деталей, стоимость устранения дефектов превышает стоимость нового автомобиля.

Суд расторг договор купли-продажи, взыскал в пользу покупателя стоимость автомобиля 715 тыс. руб., штраф 357 тыс. руб. (половина присужденной суммы), компенсацию морального вреда 10 тыс. руб., а также судебные расходы на оплату услуг эксперта и представителя в суде – 64 тыс. руб.

Отдельным иском сыктывкарец потребовал от автодилера возмещения убытков в виде разницы между ценой товара по договору и ценой соответствующего товара на момент вынесения решения суда — 271 тыс. руб., неустойки из расчета 1% в день за период с момента получения претензии до фактического возврата денег за автомобиль — 791 день или 5,67 млн руб. и штраф в размере ½ присужденной суммы.

Поскольку ответчик заявил о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ о соразмерности неустойки, суд снизил ее размер до 400 тыс. руб.

В итоге суд в пользу сыктывкарца взыскал с ООО «Авантайм» 922 тыс. руб., в том числе: убытки 204 тыс. руб., неустойку 400 тыс. руб., штраф 302 тыс. руб., а также судебные расходы истца 16 тыс. руб.

Таким образом, в общей сложности по двум искам сыктывкарец отсудил почти 2 млн руб.

23651

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • !
    06 нояб. 2020 г., 14:05:16
    Ответить
    Интересы Истца в суде представляла Руссу Марина Викторовна
    27
    • Джордж
      06 нояб. 2020 г., 14:20:21
      Ответить
      Мне тоже помогала...
      Марина молодчага, умеет "раздуть из мухи слона", в хорошем, обоюдовыгодном смысле!))
      8
      • Леха
        06 нояб. 2020 г., 15:49:06
        Ответить
        Да, Марина от Своей Линии работает, мне тоже помогли! Молодцы ребята
        18
      • ))))))))
        06 нояб. 2020 г., 20:29:24
        Ответить
        Руссу Марина Викторовна, ИП. На рынке более 2 лет. Торговля розничная прочими бывшими в употреблении товарами
        1
        • Амиго
          06 нояб. 2020 г., 22:41:33
          Ответить
          одно другому не мешает, улыбакО..
          а минусят люто обиженные страховщики, неоднократно отд*артаньяненые Мариной! ))
          14
          • Хаха
            11 нояб. 2020 г., 4:06:47
            Ответить
            страховщики это Дзуцев и РГСмет?)
      • Молочага
        07 нояб. 2020 г., 12:53:55
        Ответить
        умеет "раздуть из мухи слона" = это звучит как прочуханная мошенница
        1
        • Ну ты и
          08 нояб. 2020 г., 6:36:19
          Ответить
          Деревняяяя
          1
          • И
            08 нояб. 2020 г., 17:01:54
            Ответить
            машка, ой маринка, перелогиньтесь, деревня из вас так и прет))
    • Александр Щиголев
      06 нояб. 2020 г., 15:00:49
      Ответить
      Обращайтесь, всегда помогу!

      За долю малую...
      11
      • Александр Щиголев
        06 нояб. 2020 г., 16:10:57
        Ответить
        А кто это тут мне дизлайки ставит?
        ЗАСУЖУ!
        5
        • Гуталин
          06 нояб. 2020 г., 18:22:31
          Ответить
          Шурик, ну какой из замполита юрист?
          2
    • Пишите когда он деньги получит
      06 нояб. 2020 г., 16:06:31
      Ответить
      У конторы денег нет, счета пустые, на банкротство подают и будет вам нуль.
      1
      • знающий
        06 нояб. 2020 г., 16:12:42
        Ответить
        это эксклюзивный дилер Рено, он закроется только после твоей смерти... и еще, раз вышел со вторым делом, значит, по первому уже получил)))
        7
    • !!
      06 нояб. 2020 г., 17:44:04
      Ответить
      И мне помогла с банком разобраться!!! Молодец Марина!
      10
  • Хее
    06 нояб. 2020 г., 14:10:04
    Ответить
    Красавчик !!!!
  • Алл
    06 нояб. 2020 г., 14:19:54
    Ответить
    Молодец, все бы так и порядок глядишь появится
  • Дастер, есть Дастер...
    06 нояб. 2020 г., 15:01:38
    Ответить
    Чего от него ещё ждать?
    • Гуталин
      06 нояб. 2020 г., 18:23:40
      Ответить
      А дустер уже автомобилем стал?
      2
  • Я
    06 нояб. 2020 г., 15:21:33
    Ответить
    Деревянными вернет Раша или по курсу 80?
  • Водитель
    06 нояб. 2020 г., 15:29:44
    Ответить
    Нормально нагрел
  • водитель
    06 нояб. 2020 г., 15:34:02
    Ответить
    Ну так как ведут себя диллеры при продаже автомобиля, то это заслуженное решение.И допы которые навязывают,и отмену гарантии.
  • Мастер
    06 нояб. 2020 г., 16:01:07
    Ответить
    Молодец
  • ?
    06 нояб. 2020 г., 16:13:15
    Ответить
    тебя замкнуло от зависти?
    1
  • ?
    06 нояб. 2020 г., 16:16:49
    Ответить
    узбагойся уже)))
    1
  • Владимир
    06 нояб. 2020 г., 19:58:32
    Ответить
    Дастер
    Молодца, побольше таких отстаивающих свои права, сам такой. Унас народ верит до сих пор что кто, то их защитит. Нет увласти одни лгуны. Бизнес обдирала, суды продажные. За Платошкина!!
    11
  • Валерий
    06 нояб. 2020 г., 20:10:24
    Ответить
    Дастер
    Владею Дастером 6 лет. Никаких проблем.
    1
  • Эксперт
    06 нояб. 2020 г., 20:34:22
    Ответить
    Интересно каким образом эта кухарка марина руссу была и экспертом и представителем?
    кто был судья и не пахнет ли пархатой лапой?

    Решение Принято решение о профессиональной аттестации
    Основание для изменения статуса Протокол заседания Межведомственной аттестационной комиссии для проведения профессиональной аттестации экспертов – техников, осуществляющих независимую техническую экспертизу транспортных средств
    № документа 1
    Дата документа 18.02.2015
    6
    • Хе
      06 нояб. 2020 г., 21:27:00
      Ответить
      Эта кухарка-бесподобная девушка, а вы завистники и дураки. Вы вот так не можете, а она столько проблем решила у людей. А ваш удел-справки наводить и людей обсирать. уймитесь господа
      19
      • Ишь ты!
        06 нояб. 2020 г., 23:46:58
        Ответить
        Так сразу и дураки? Все сразу?
        Что если фактов подкинуть?
        • )
          08 нояб. 2020 г., 12:01:28
          Ответить
          Каких фак тов ты подкинешь, чучело
    • Тт
      07 нояб. 2020 г., 8:34:17
      Ответить
      Вопрос решён? - решён. Что надо отсудили,кого надо наказали,денег получили. И ты здесь (отм)
      4
    • Але эксперт
      07 нояб. 2020 г., 11:57:02
      Ответить
      Завидуй молча
  • !!!!!!!!!
    06 нояб. 2020 г., 23:01:08
    Ответить
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Наконец то
    07 нояб. 2020 г., 7:29:18
    Ответить
    Сыктывкаре
    Мо ло дец настоящий мужик
    1
  • Андрей
    07 нояб. 2020 г., 10:04:56
    Ответить
    Дилерские центры Рено
    Давно пора и дилеров и производителей наказывать .Сам сейчас мучаюсь с ними .
    3
  • Хаха
    07 нояб. 2020 г., 13:29:05
    Ответить
    Меняю дусер на тойоту рав 4. Адаокаты красавчики
  • Анна
    07 нояб. 2020 г., 17:11:15
    Ответить
    Скажите: суд шел два года. Где это время был автомобиль? Пользоваться им нельзя было?
    • Своя линиы для тебя
      07 нояб. 2020 г., 18:13:58
      Ответить
      На руках бы автомобиль. Пользоваться можно. Подробности в офисе
      3
    • Анна
      11 нояб. 2020 г., 15:28:07
      Ответить
      Спасибо!
  • Владимир
    07 нояб. 2020 г., 19:05:52
    Ответить
    «В Сыктывкаре продавец Renault Duster вернет покупателю почти тройную стоимость автомобиля»

    Бнк! Авантайм в Москве находится корректней заголовки делайте!
    • Вове
      07 нояб. 2020 г., 20:08:08
      Ответить
      Истец жЫвет в сЫке. Поэтому суд по его. Месту жЫтельства. Поэтому заголовок прАвельнЫй
    • Вове
      07 нояб. 2020 г., 20:08:10
      Ответить
      Истец жЫвет в сЫке. Поэтому суд по его. Месту жЫтельства. Поэтому заголовок прАвельнЫй
      • Владимир
        07 нояб. 2020 г., 22:22:32
        Ответить
        У тебя шрифт робот подбирает?Надо было так и написать Истец из города Сыктывкар ответчик г.Москва автосалон Авантайм. Причём тут продавец Сыктывкарский!
        • Владимир
          07 нояб. 2020 г., 22:38:04
          Ответить
          В Сыктывкаре Истец Renault Duster вернет у Ответчика « Дилер Авантайм» (г. Москва) покупателю почти тройную стоимость автомобиля.
          Корректное название статьи!
  • ЩК
    11 нояб. 2020 г., 3:57:37
    Ответить
    Это та что похожа на накрашенного транса с подбородком сопчаг?
  • Инфа от 010.02.2021
    10 февр. 2021 г., 19:30:54
    Ответить
    Злопыхателям
    Только что Этот истец проучил присуждённые неустойку и штраф