content/news/images/119973/BOB_3550_mainPhoto.jpg
08:33, 07.11.2020 / ЭКОНОМИКА

Низкая зарплата, отсутствие жилья и ветхие конторы: почему в Коми не хватает лесных инспекторов

По федеральному нормативу в республике должно быть 725 лесных инспекторов, сейчас имеется лишь 524. Ситуация с дефицитом кадров может усугубиться: молодые не хотят работать в этой сфере, набравшиеся опыта переходят в коммерческие структуры, а профессионалы уходят на пенсию.

Низкая зарплата, отсутствие жилья и ветхие конторы: почему в Коми не хватает лесных инспекторов
Фото Виктора Бобыря

Депутаты Государственного совета Коми 6 ноября рассмотрели госпрограмму «Развитие лесного хозяйства». Это направление реализуется в регионе с 2013 года и включает в себя мероприятия по рациональному лесопользованию, защите и восстановлению зеленого фонда. По данным министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, за девять месяцев этого года доходы от лесного хозяйства составили 2,18 млрд рублей, что на 21% больше, чем за тот же период прошлого года. Бюджет республики получил 606 млн рублей, остальное было перечислено в федеральный. Отмечается, что «в последние годы доходность лесного хозяйства республики имеет устойчивую положительную динамику».

При этом исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин на заседании в Госсовете сказал, что расходы на лесную службу в три раза меньше, чем получаемые от ее деятельности доходы. Но после этого добавил, что денег все равно не хватает. Есть и снижение доходности по некоторым направлениям: например, в 2013-2015 годы лесничества зарабатывали по 70-90 млн рублей, а сейчас, после разделения и передачи части функций, их доходы снизились до 16,5 млн.

Один из проблемных вопросов — численность государственных леечных инспекторов. При нормативе в 725 работников сегодня их только 524 (год назад было 519).

— К сожалению, не хватает федерального финансирования, к сожалению, методика распределения [финансирования] между субъектами несовершенна. Все как всегда в министерстве финансов России происходит: вот объем денег, поделите как хотите. Но мы работаем над этим. На 46 единиц в течение трех последних лет удалось увеличить численность инспекторов, — рассказал Роман Полшведкин.

BOB_1671.jpg

По его словам, к решению этой проблемы надо подходить радикально. Первоочередная задача — повысить уровень доходов:

— Если мы вспомним уровнем заработной платы этих инспекторов, то сразу поймем, почему молодые люди не идут в отрасль. У нас на сегодня 87 вакансий по всем лесничествам. Зарплата составляет 21-24 тысяч рублей. А если молодой человек с семьей, да еще в сельскую местность, мы прекрасно понимаем, что долго он там не удержится. Как только он научится работать, через два года он уходит в лесопромышленные предприятия, в лесничествах работать некому.

Его поддержал сыктывкарский природоохранный межрайонный прокуратур Юрий Гудков, заявив, что недостаток инспекторов — это проблема отрасли. Помимо низких зарплат, он перечислил и другие причины дефицита кадров, среди которых — отсутствие мер социальной поддержки и изношенные здания лесничеств.

— Коллеги из министерства будут говорить, что [проблема] в основном — в финансирование из федерального бюджета. А здания лесничеств кто будет строить? Федеральный бюджет этого делать не будет. Вы сами поймите: работать в условиях, когда сам по себе твой офис представляет древнюю избушку со стопроцентной изношенностью, а компьютеры древние, которые не позволяют нормально работать с интернетом. Сейчас происходит по большому счету старение кадрового состава, выход на пенсию, отток в коммерческие структуры. То есть мы проедаем тот потенциал, который у нас есть. Государственные программы этот вопрос не решают, — заявил он.

Вице-спикер Госсовета Валентина Жиделева рассказала, что год назад при аналогичном обсуждении «почти удалось договориться» по запуску программы, предусматривающей обучение молодых людей по специальностям, связанным с лесовосстановлением.

— Предыдущее поколение руководителей лесного комплекса очень непрофессионально подошло к вопросу формирования кадрового потенциала со средним образованиям в части лесовосстановления. Реорганизация системы среднего профессионального образования привела к тому, что каждый техникум передан на уровень субъекта и практически решает вопросы в рамках своего субъекта. Мы сегодня оказались в ситуации, когда по лесотехническим специальностям мы готовим, а по лесовосстановительным — нет. Я прошу протокольно в решение записать о том, что министерству образования и министерству природы совместно предусмотреть в планах приема на 2021 год [набор учащихся] по лесным специальностям среднего звена, — сказала она.

Роман Полшведкин предположил, что отчасти проблему с кадрами можно было бы решить при помощи программы «Земский лесник» по аналогии с «Земским учителем» и «Земским доктор», которые предполагают выделение подъемных для молодых специалистов, переехавших на работу в сельскую местность. Еще один вариант решения — строительство зданий для лесничих, где они одновременно могли бы жить и работать (по типу ФАПов с жильем). Но эту идею на федеральном уровне не поддержали.

2084

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ну да
    07 нояб. 2020 г., 8:49:58
    Ответить
    Сделайте им зарплату как у депутатов и льготы. Их будет много.
  • Ну так
    07 нояб. 2020 г., 8:52:21
    Ответить
    Роман олшведкин. А сколько у него зарплата и льготы. Напишите
  • Лесник
    07 нояб. 2020 г., 8:53:34
    Ответить
    2,18 млрд рублей. Напищите сколько % в карманах осядет.
  • мнение
    07 нояб. 2020 г., 9:22:32
    Ответить
    никогда не поздно
    Конечно припоздали лет на 10. Но когда то надо начинать, иначе и руководить будет некем.
  • Запоздали на лет 40
    07 нояб. 2020 г., 9:51:29
    Ответить
    Лесное хозяйство с таким подходом и с такими неграммотными, равнодушными сотрудниками скоро вымрет полностью. Посмотрите кто работает в Управлении лесного хозяйства, одни лентяи и курильщики, на акциях по посадке леса начальники прячутся в лесу, глядя как другие участники сажают лес, позор... О каком развитии лесного хозяйства говорит министр, порядок в своём ведомстве навести не может...
    2
  • Меня зовут
    07 нояб. 2020 г., 10:03:15
    Ответить
    С начала все сломали, а теперь кадров не хватает.
    По мне так у госуправленцев с мозгами что неладное. Как говорил профессор Преображенский "Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах."
    • Бездельники
      07 нояб. 2020 г., 21:40:59
      Ответить
      А это видимо пишет, тот, кто тоже присутствовал на данном мероприятии, считай почти свой. Ну раз присутствовал, значит сам садил, пил чай, ел, ехал в автобусе, фотографировался а потом улыбался на коллективном фото и т.д. Так вот, я к чему... чтобы Вы во всем этом поучаствовали, этим бездельникам безграмотным, нужно было все организовать, а на это нужно время, и не только рабочее, но иногда и личное. И это колоссальный труд. А Вы видимо для этого и ездите, что бы посмотреть кто и где курит. И Вам от нас большое ФУ. Жаль, что среди нас такие жалкие людишки. Ну Вы все равно приезжайте. Мы всем рады...
  • ильия
    07 нояб. 2020 г., 10:19:13
    Ответить
    да лааадно
    У нас же средняя по региону 49 000.
    Кто врет?
    • Чоба
      07 нояб. 2020 г., 10:59:19
      Ответить
      Да ладно
      Это не то, это другое=)


      Крч, голубцы.
    • ..
      07 нояб. 2020 г., 16:03:49
      Ответить
      среднемедианная зарплата 36 тыс
      в Коми, на руки после ндфл.
      Более реальный показатель, а не среднеарифметич.

      Самая низкая зарплата среди Северных регионов россии
  • Серж
    07 нояб. 2020 г., 11:09:06
    Ответить
    До 1872 г лесничие числились военнослужащими . Затем до 1917 г их приравняли к чинам полиции со всеми льготами и правами . В США работа в лесной охране престижна и высоко оплачеваема . Как государство относится к народному достоянию можно судить как относятся к. Лесу .
    1
  • Евгения
    07 нояб. 2020 г., 11:26:09
    Ответить
    Давайте на чистоту. Молодым нужны зарплаты, чтобы обеспечивать свою семью. Зарплаты чуть выше прожиточного минимума хватает только на еду и первичные нужды. На выживание грубо говоря. Полшведкин если поделится зарплатой, то все пойдут работать в лес. Не там ищите проблему. Всё гораздо проще.
  • Дэлхийн
    07 нояб. 2020 г., 17:00:32
    Ответить
    Так то министерства образования давно нет.
    Есть министерство просвещения.
  • 1
    07 нояб. 2020 г., 20:11:37
    Ответить
    1
    Государственные ЛЕЕЧНЫЕ инспектора?
  • Андрей
    08 нояб. 2020 г., 14:07:23
    Ответить
    Зарплату сделайте 80 чистыми на руки и будут кадры
  • Местная
    08 нояб. 2020 г., 19:49:07
    Ответить
    Прекрасно! Доход 2,18 млрд, а в Коми осталось 606 млн. За какие заслуги большую часть забрала федерация???