content/news/images/119976/Policejskij_Ikonka_d_850_mainPhoto.jpg
22:05, 06.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Полицейский из Сосногорска стер ноги «до костей» ради спасения девочки

Алексей Михайлусов второй год проводит свой отпуск необычно: ставит цель что-то покорить и посвящает эту акцию людям, которые попали в беду, чтобы помочь им. В прошлом году он устроил марафонский заплыв в холодной воде. А в этом ― совершил пеший марафон по Крыму, который решил обойти кругом против часовой стрелки за 20 дней. И прошел пешком 1066 километров.

Полицейский из Сосногорска стер ноги «до костей» ради спасения девочки
Фото из личного архива Алексея Михайлусова

На деньги, собранные его болельщиками, удалось приобрести инвалидную коляску для семилетней девочки из маленького крымского Приморска возле Феодосии

Семья девочки четыре года назад попала в аварию. Родители погибли, а две дочки получили травмы. Их выхаживает единственная бабушка Асие. Благодаря вниманию, которое обратил на них наш герой, им стали помогать, собрали деньги, а санаторий взял их на бесплатное лечение, пишет «Российская Газета».

― Как вы узнали об этой семье? ― спросил корреспондент издания у Алексея.

― Задумав марафон по Крыму, я нашел там благотворительную организацию, познакомился с учредителем фонда «Добро мира ― Волонтеры Крыма» Натальей Мартынец. Она и рассказала об этой трагедии.

2_POLICEJSKIJ.jpg

― Благотворительный маршрут впервые в нашей практике, ― рассказала изданию Наталья Мартынец в начале его пути. Очень любопытно, во что выльется эта история. Сначала года мы уже помогли более 70 детям нашего полуострова, собрав для них больше трех миллионов рублей. Надеюсь, что благодаря благотворительной акции Алексея мы поможем еще двум очаровательным девочкам.

Алексей Михайлусов пешком дошел до Феодосии, чтобы самому увидеть девочек. Начал свой 20-дневный поход длиной 1254 километра 7 октября с набережной реки Салгир в Симферополе. Оттуда двинулся на Бахчисарай, потом ― Севастополь, Ялта, Алушта, Феодосия.

Как рассказал Алексей, шел он в основном по побережью, в труднопроходимых или закрытых оградами местах переходил на трассу. В среднем выходило по 60-70 километров в день, то в гору, то с горы.

― Иногда было очень тяжело, ноги намозолены, говоришь себе: да брось ты все, поселись в отеле и наслаждайся отпуском, ― делится пережитым Алексей. ― Но я понимаю, что любая цель, когда достигнута, приносит в разы больше удовлетворения. Нельзя сдаваться!

С собой был только рюкзак весом в десять килограммов. В нем палатка, спальник, минимум одежды. С погодой в этом году повезло ― октябрь выдался сухой и теплый. Ночевал в палатке под звездным небом, раза три давали приют местные церкви, еще предлагали ночлег и ужин волонтеры, живущие вблизи его маршрута. Наталья Мартынец «вела» его онлайн. Например, нужно было где-то в горах переночевать, помыться, Алексей писал ей, что будет там-то, а уже через 20 минут она сбрасывала телефонный номер волонтера, который был готов принять и обогреть усталого путника. Некоторые люди просто поддерживали смсками.

Однажды возле него остановилась машина, водитель предложил подвезти. А узнав, что Алексей идет во имя спасения больных детей, передал для них деньги. Другой раз его догнал водитель, услышавший об акции. Ехал рядом, спрашивал, как ноги, чем помочь.

― Я понял тогда, что я не один, вокруг много неравнодушных людей, ― говорит Михайлусов.

1_Aleksej.jpg

«17-й день, ― записывает Алексей на своей страничке. ― Темп супер, чуть выше пяти километров в час, 55 километров прошел, далее стемнело и немного ноги «гудели». Но пока идут. Мозоли продолжают появляться, где-то огрубели. Остановился в Межводном. Кафешки закрыты. Зашел в продуктовый магазин. Перекус в палатке на берегу моря. Ночное купание. Отдых».

― Во время восхождения на Каш-Кая обнаружил в лесу множество клещей, приходилось останавливаться, осматривать себя и скидывать их с одежды, неприятная история, ― вспоминает Алексей. ― Фактически дистанция получалась больше, чем думал. За едой и водой приходилось заворачивать в города, по крутому спуску, затем снова идти в гору. Начал отставать от намеченного графика. Из-за болей в ступнях пришлось немного больше отдыхать.

Дороги для пешеходов были настолько плохие, вернее, их не было ― все чаще путешественнику приходилось шагать по трассе. В темноте шел с фонариками, мигающими красным светом с двух сторон. Само передвижение напоминало траекторию зайца ― зигзагом, потому что все время приходилось уклоняться от проезжающих машин.

― Уснуть было исключено: лаяли собаки, болели мышцы, было холодно и накатывали машины, ― рассказывает Алексей. ― Под Джанкоем снова потребовался отдых. А времени нет. Мне надо было уложиться в срок, потому что отпуск заканчивался и надо было выходить на работу.

Алексею 26 лет. Работает в полицейском участке Сосногорска. Закончил академию в Санкт-Петербурге и на работу поехал в Республику Коми.

― Дух волонтерства вселился в меня уже тогда, ― рассказал Алексей.

Спортом сосногорец увлекался всегда. С трех лет плавал, бегал, участвовал в забегах на длинные дистанции. И всегда принимал близко к сердцу чужие проблемы. Первый одиночный марафон в 59 километров по реке Вычегде он посвятил двум мальчиком-двойняшкам Вове и Сереже Бобровым. Дети родились с ДЦП, им требовался курс лечения в оздоровительном центре в Самаре. Для этого нужно было собрать 275 тысяч рублей. Большую часть уже внесли благотворители.

― Такие проверки на прочность нужны, прежде всего, мне самому. Мне важно испытывать свои силы, ― поделился Алексей.

В Саках он остановился в санатории «Северное сияние». Директор Сергей Мишарин, узнав о цели путешественника, сразу откликнулся:

― Пусть бабушка вместе с девочками приезжает к нам, встретим, подлечим.

И сегодня они уже здесь, проходят бесплатно курс реабилитации впервые в этом тяжелом году, когда из-за коронавируса многие санатории и лечебные центры либо закрылись, либо ограничили прием больных, сообщает «РГ».

Осмотрели здесь и самого Алексея, покорившего к этому моменту 1069 километров.

― По-другому и быть не должно, ― сказал Сергей Владимирович. ― Когда мы услышали о поступке Алексея и о том, что он будет проходить рядом с нашим санаторием, как было не пригласить его. Я считаю, что он совершает подвиг, я представляю, что значит пройти этот путь. Он добрался к нам уже буквально «на костях»: так стерта в мозоли кожа. Я его буквально упросил не идти уже дальше на Симферополь, иначе восстановиться будет намного сложнее.

Как сообщила «РГ» Наталья Мартынец, акция Алексея помогла собрать 289 тысяч 400 рублей. На эти средства куплена инвалидная коляска (89 тысяч 400 рублей), 200 тысяч рублей переданы на дальнейшую реабилитацию Фериде и Эмине Асановых.

3636

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Алексею
    06 нояб. 2020 г., 22:21:42
    Ответить
    Настоящий мужчина! Пример для всех мужчин Коми!
    6
    • Форест. Гамп
      07 нояб. 2020 г., 5:38:56
      Ответить
      Я тоже так только всю Америку пробежал.
    • А что
      07 нояб. 2020 г., 9:56:23
      Ответить
      Парня можно брать на работу в наружку, за выносливость.
  • Это Россия
    06 нояб. 2020 г., 22:24:13
    Ответить
    Только в России, чтобы насобирать денег в помощь - надо стереть ноги.
    1
    • Эркюль
      06 нояб. 2020 г., 22:49:43
      Ответить
      Пуаро
      До самой ж***ы
      1
  • Странно
    06 нояб. 2020 г., 23:03:00
    Ответить
    А для чего новую Конституцию принимали? Что там про детей было сказано?
    1
    • СБ
      06 нояб. 2020 г., 23:14:43
      Ответить
      А что там у этого полицейского с раскрываемостью преступлений? Или он только путешествовать горазд?
      11
      • СБ-у
        07 нояб. 2020 г., 0:07:28
        Ответить
        То есть если парень хорош в добровольчестве, помогает людям, он в других сферах жизни должен западать? Уверен вопрос от правоохранителя. Посмотри в зеркало и задай себе этот вопрос.
        5
        • Непо
          07 нояб. 2020 г., 5:41:25
          Ответить
          Речь о другом. Конституция должна работать полностью, а те места и.
          1
          • гл.пункт эт обнуление
            07 нояб. 2020 г., 7:22:05
            Ответить
            остальное - круги на воде …
            ну не напишут же они поправку (граждане имеют право собирать деньги эсэмэсками на лечение детей) , все деньги у них , а остальным надо еще потерпеть а потом в рай
            1
      • Нууууу
        07 нояб. 2020 г., 15:31:31
        Ответить
        Результаты на работе
        и пиар - разные вещи. В России все так делают. Но, может, ещё где-то
  • Алексею
    06 нояб. 2020 г., 23:18:21
    Ответить
    Молодец парень!!!
    7
  • Сосногоец
    06 нояб. 2020 г., 23:34:24
    Ответить
    Черт этот тип, лично его знаю. За просто так ничего не делает:)
    3
  • 006
    07 нояб. 2020 г., 0:28:20
    Ответить
    Дедок ухтинец , сухонький , крепенький в Германию бегом бегал, что то не слышно про него. Грустно если так. Знает кто ?
  • Было дело.
    07 нояб. 2020 г., 0:39:13
    Ответить
    Ухтинец Владимир Солдатов в 83 года пробежал марафон 42 км за 5 часов. В Берлине забег был, для него второй. В 2013 году дело было.
  • Сам
    07 нояб. 2020 г., 5:39:11
    Ответить
    Он с Коми , а поехал после учёбы работать в Коми . Герой .
  • Коми
    07 нояб. 2020 г., 6:30:30
    Ответить
    Молодец. Все бы такие были в полиции.
    2
  • Наташа
    07 нояб. 2020 г., 6:54:38
    Ответить
    Респект парню!!! Гордимся!!!
    3
  • Хитрозад
    07 нояб. 2020 г., 7:24:51
    Ответить
    Приятное с полезным
    1
  • денег нет но вы держитесь
    07 нояб. 2020 г., 10:35:25
    Ответить
    деньги на которые смогли бы вылечить детей РФ , спасти им жизнь , вывели в офшоры.

    Путин : прошу отнестись к этому с пониманием
    • друг вождя
      07 нояб. 2020 г., 11:22:41
      Ответить
      Усманов пожертвовал 500тыщ € на борьбу с короновирусом в « РФ» щаззз ! - в Сардинии , там у него поместье и яхта часто отдыхает в морине , а в РФ что - разоренная ими территория
  • УХ
    07 нояб. 2020 г., 12:41:50
    Ответить
    а на родине помочь не судьба, по крыму то гулять каждый может, задолбал уже этот крым
    1