content/news/images/119991/BOB_7604_mainPhoto.jpg
14:01, 07.11.2020 / ЭКОНОМИКА

Госдолг Коми впервые с ноября 2018 года превысил 30 миллиардов рублей

Республика три года обходилась без коммерческих кредитов, но сложная экономическая ситуация вынудила Минфин республики обратиться в банки.

Госдолг Коми впервые с ноября 2018 года превысил 30 миллиардов рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным министерства финансов республики, государственный долг Коми на 1 января 2020 года составлял 25 млрд 471,1 млн рублей. На тот момент сумма долговых обязательств республики была минимальной за последние пять лет. Однако в марте Минфин привлек краткосрочный бюджетный кредит по линии казначейства на 2 млрд рублей, а в июле — на сумму 4,57 млрд. Первый был погашен, второй надо вернуть в ноябре этого года.

Кроме того, еще в апреле Минфин объявил три аукциона на получение банковских кредитов. Первый предполагал получение ссуды в размере 1,5 млрд рублей с ноября 2020 года по ноябрь 2021-го. Второй — на сумму 1,1 млрд с ноября 2020-го по январь 2022 года. Третий — на 2 млрд также с ноября 2020-го по январь 2022-го. Во всех трех торгах победил Сбербанк. В структуре госдолга банковский кредит появился 16 октября, но сумма была 500 млн рублей, к концу месяца она увеличилась до 2 млрд.

Таким образом, на 1 ноября размер госдолга Коми составил 30 млрд 351,3 млн рублей. Это на 5 млрд, или почти на 20% больше, чем было на начало года. Последний раз значение госдолга более 30 млрд было в ноябре 2018 года.

Сейчас госдолг региона состоит из бюджетных кредитов, банковского кредита, государственных гарантий и облигаций.

Бюджетные кредиты

В 2010, 2011 и 2017 годах республика взяла четыре кредита в Минфине России — на 206 млн, 403 млн, 990 млн и 5,2 млрд рублей. Если прибавить к ним кредит от казначейства, то общая сумма бюджетных заимствований на 1 ноября составляет 11,43 млрд рублей.

Банковский кредит

Сумма составляет 2 млрд рублей. Вернуть деньги надо до середины августа 2021 года.

Государственные гарантии

Уже почти 16 лет республика постепенно сокращает выданные ранее гарантии за ОАО «Сыктывкарский Водоканал» по кредиту Европейского банка реконструкции и развития на реализацию проекта по развитие систем водоснабжения и водоотведения в Сыктывкаре. На данный момент сумма составляет 6,4 млн рублей.

Государственные ценные бумаги

Самая большая часть госдолга Коми — государственные облигации. Это три займа: 2015 года (4 млрд), 2016 года (3,09 млрд) и 2017 года (10 млрд). Общая сумма — 17,09 млрд рублей. Займы будут погашены в 2021-м, 2022-м и 2024-м годах.

Прогнозы

Бюджет Коми на 2020 год был принят с дефицитом в 7,4 млрд рублей. Покрывать его рассчитывали за счет привлечения в том числе коммерческих кредитов: в Минфине не исключали, что придется брать до 10 млрд рублей ежегодно в течение трех лет.

В октябре после внесения изменений в главный финансовый документ региона дефицит бюджета увеличился до 8,5 млрд рублей, хотя на самом деле разница между доходами и расходами намного больше — по итогам исполнения за девять месяцев она составила 10,5 млрд.

При принятии бюджета-2020 в Минфине Коми прогнозировали, что размер госдолга в этом году увеличится до 32,8 млрд, в 2022-м составит 38,1 млрд, то есть 43% и 47% соответственно к общему объему налоговых и неналоговых доходов. По словам министра финансов Коми Галины Рубцовой, размер госдолга все равно будет находиться в пределах норм бюджетного законодательства (безопасная граница — 50%). В интервью БНК она объяснила, почему коммерческие кредиты лучше облигационных займов.

Сейчас идет формирование бюджета на 2021 год. Его предварительные параметры предполагают, что рост государственного долга республики в следующем году составит 9,4 млрд рублей, в 2022 и 2023 годах — 9,8 млрд и 8,3 млрд соответственно. Деньги нужны будут для покрытия дефицита, их планируют получить за счет кредитов (в том числе казначейских) и размещения государственных ценных бумаг.

Кирилл Наумов

1507

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Лиха беда начало, ...
    07 нояб. 2020 г., 14:38:31
    Ответить
    Так держать.
    • Житель РК
      07 нояб. 2020 г., 15:03:23
      Ответить
      Банкрот мы, а они на этом ещё и "зарабатывают"
      • Московия
        07 нояб. 2020 г., 23:07:21
        Ответить
        Это вам не мелочь по карманам тырить!-у нас долг 1 трл. рубчиков, и ничего, не жужжим))))))
        • 1234
          10 нояб. 2020 г., 5:48:53
          Ответить
          Странно, что он у вас вообще есть.
    • Житель РК
      07 нояб. 2020 г., 15:03:25
      Ответить
      Банкрот мы, а они на этом ещё и "зарабатывают"
    • Ну, ну.....
      07 нояб. 2020 г., 23:09:06
      Ответить
      И эти личности нас учат жить по доходам.....
  • Странно,
    07 нояб. 2020 г., 14:44:55
    Ответить
    Народ ничего не получал...
    Куда деньги уплыли?
    • Контрольная комиссия
      07 нояб. 2020 г., 14:53:10
      Ответить
      Гапликов растратил
    • Куда ?
      07 нояб. 2020 г., 15:52:38
      Ответить
      В карман
  • Караул !!!
    07 нояб. 2020 г., 14:51:16
    Ответить
    Верните Гайзера
    6
  • Гога
    07 нояб. 2020 г., 14:52:23
    Ответить
    Браво
    Новый Губернатор всех перещеголял в этом вопросе. Миллиардные вливания федералов не помогают ... Зато компании занимающиеся поставкой товаров мед.назначения без конкурсов имеют бешеные доходы. И что то ведь связывает Губернатора с этим всем ...
    • Глава
      07 нояб. 2020 г., 14:54:59
      Ответить
      А вот не надо, тут хрюкать.
      14
      • Точно
        07 нояб. 2020 г., 15:54:13
        Ответить
        Вали от сюда
    • 1234
      10 нояб. 2020 г., 5:56:57
      Ответить
      Вряд ли. Это 44-ФЗ о контрактной системе в госзакупках. Ст. 93,ч. 1, п. 9.
      Трендец в том, что, например, облучатели-рециркуляторы у перекупов в 2,5-3 раза дороже, чем у производителей, а у производителей многих их нет, но партии выкуплены на несколько месяцев вперёд. А школам, детсадам они нужны. А ещё в бюджетном кодексе РФ есть в первой сотне статья об эффективном расходовании. Какая-то такая неэффективная арифметика получается.
  • "почему коммерческие кредиты лучше облигационных займов."
    07 нояб. 2020 г., 14:59:16
    Ответить
    А вот объяснять почему бюджетные кредиты лучше коммерческих не надо. Коммерческий кредит любой имб*цил возьмёт. Что впрочем и происходит.
  • массоны банкиры
    07 нояб. 2020 г., 15:11:03
    Ответить
    Ежегодно Коми отправляет в москву 160 млрд рублей
    А потом берёт под проценты кредиты у московских банков.
    10
    • .
      07 нояб. 2020 г., 15:55:32
      Ответить
      Воровство
      • мошенничество
        07 нояб. 2020 г., 20:24:43
        Ответить
        групповуха , им по десятке светит , судя по суммам за 20 лет - особо крупное
  • Лобби
    07 нояб. 2020 г., 15:20:04
    Ответить
    Москва свою дойную корову теряет
  • Коми
    07 нояб. 2020 г., 16:11:09
    Ответить
    Почему должны
    Я в толк не возьму ,почему мы должны,может тут ошибка,Московейцы нам должны???
  • Все по - честному
    07 нояб. 2020 г., 16:14:01
    Ответить
    Предлагаю отдать Воркуту в оплату долга. А если не хватит, то вместе с Усть - Цильмой.
    • устьцилем
      08 нояб. 2020 г., 18:31:41
      Ответить
      будем с московской пропиской
      вали комякия в большую жо.... нужно усть-цилемскому району провести референдум о выходе из коми и присоединении к москве. ура товарищи!
  • Из Чечни
    07 нояб. 2020 г., 16:19:38
    Ответить
    В сырьевой Республике,как могут быть долги? Вот у нас с 2000 года никогда никаких долгов нет
  • коми
    07 нояб. 2020 г., 16:32:39
    Ответить
    а теперь должна подключиться прокуратура,а нужно ли было брать эти кредиты и к ответу привлечь ГАПЛИКОВА.
    • у тебя
      08 нояб. 2020 г., 18:35:38
      Ответить
      с головой всё хорошо
      гапликов взял коми с долгом в 57 миллиардов
      и к 2020 снизил долг до 25. ты наверно в спецклассе учился
  • А как же
    07 нояб. 2020 г., 16:41:57
    Ответить
    приглашенным
    менеджерам платить высокие зарплаты, если бюджет дефицитный? Вот, Лопырева, предлагает нам молиться, что Трулля-бруля согласился к нам приехать. А где деньги брать?
  • Северянин
    07 нояб. 2020 г., 17:38:12
    Ответить
    В Республике Коми ежегодно добывают, транспортируют и вывозят различное сырье на миллиарды рублей, при этом загрязняя всю экологию северян, и затем Республике которую постоянно доят,- выдают миллиардные кредиты под проценты? Где логика?
  • Ну. с Уйбой и таким Госсоветом мы
    07 нояб. 2020 г., 18:04:36
    Ответить
    и не только такой долг получим.
    Ну. ко выбирал Уйбу? Получили? Вот и еште теперь. А как вы думали, ЧТО и КОГО он может в РК привести7
    • 13й
      07 нояб. 2020 г., 20:12:28
      Ответить
      вот почему всякие имбецилы
      вечно тявкают про выборы?Вы таки уже убейтесь об угол.
      Все нормальные люди давно понимают,что никто никого не выбирал.
  • Тетчер
    07 нояб. 2020 г., 19:43:18
    Ответить
    Ресурсная, сырьевая республика и такие долги...
    Население видит только дырку от бублика.... Круто горе правители и депутаты всех мастей пляшут....
    • при Орде
      07 нояб. 2020 г., 20:27:17
      Ответить
      меньше был ясак
  • всем привет
    07 нояб. 2020 г., 21:11:21
    Ответить
    А у кого занимает Республика Коми на у России случайно, то есть государство (РФ) даёт в долг субъектам РФ, а субъекты это вроде территория РФ
  • Ну видимо недалёк тот час
    07 нояб. 2020 г., 21:34:50
    Ответить
    Когда республику объявят банкротом, как впрочем и многие другие регионы. Ещё и Путин уйдёт, вообще будет развал всего и вся!
  • Ник
    07 нояб. 2020 г., 22:34:36
    Ответить
    Долги???
    В любой нормальной конторе, работника, который НЕЭФФЕКТИВЕН, а тем более делает УБЫТКИ конторе - УВОЛЬНЯЮТ!
    А тут еще зарплату получают. Где логика?
    Уволить чиновников и главу.
  • Елена
    08 нояб. 2020 г., 0:40:50
    Ответить
    пусть и дальше банкротят республику.
  • Иваныч
    08 нояб. 2020 г., 1:54:21
    Ответить
    Наверно надо сесть в УАЗик или Вольво или лендровер и уехать... Загнивающая экономика, инфицированный люд, воровская власть, в конце концов полный бесперспективная в республике!
  • Ласка
    08 нояб. 2020 г., 8:41:57
    Ответить
    Вся Россия вымирает, процветает Пахан и его группировка воровская
  • 11
    09 нояб. 2020 г., 14:03:20
    Ответить
    1
    Что там с федеральными трассами????
    Какие изменения произойдут и что это даст РК и местному населению????
  • ...будем надеяться, что случится чудо, и экономика заработает.
    08 дек. 2020 г., 18:13:38
    Ответить
    Или ишак сдохнет. Или падишах...