14:25, 07.11.2020 / СПОРТ

«Строитель» начал сезон с 11 мячей в ворота «Волги»

Сегодня стартовала Суперлига России по хоккею с мячом. В первом туре сыктывкарская дружина играла в Ульяновске и не оставила шансов местной команде.

Соперники встречались не так давно на Кубке России. Тогда «Волга» взяла верх со счетом 6-5. Решающий мяч на 77-й минуте с 12-метрового удара забил Евгений Волгужев. Ульяновск в этом розыгрыше пробился еще и в полуфинал, так что мог по праву себя включить в топ-4 команд страны на текущий момент.

Уверенности наверняка «Волге» добавляла и концовка прошлого сезона. Тогда «Строитель» на своем льду проиграл со счетом 3-9, так что подопечные Павла Франца фаворитами в отчетной встрече явно не считались.

Тем неожиданней оказались итоговые цифры на табло. После пары опасных моментов у своих ворот «Строитель» открыл счет в матче – сделал это Алексей Башарымов, которого хозяева буквально забыли во вратарской. Прошло еще четыре минуты и с 12-метровой отметки Денис Горячев сделал счет 2-0.

Дальше в ход пошло секретное оружие «Строителя». Еще на кубке страны болельщики отмечали, что сыктывкарцы не забивают угловые – несколько десятков длилась эта нерезультативная серия, чтобы прерваться наконец-то в Ульяновске. Сначала Геннадий Бочкарев, а затем и Артем Лихачев внесли свои фамилии в протокол встречи, отличившись именно после угловых: 4-0.

«Волга», как показалось, стала перехватывать инициативу. Хозяева получили право на 12-метровый удар, но в этот раз Волгужев отправил мяч мимо ворот. В ответной атаке Алексей Башарымов с острого угла переиграл вратаря хозяев: 5-0. Ульяновцы все же смогли забить мяч в первом тайме – сделал это Андрей Климкин, кстати, после углового. А затем все тот же Волгужев промахнулся… снова с 12-метровой отметки.

Были опасения, что во втором тайме рисунок игры изменится, но они, мягко сказать, не подтвердились. Прошло семь минут и Вадим Русин сделал счет 6-1, далее забивали Виктор Фомичев, Денис Лапшин, Алексей Ничков.

«Волга» смогла «размочить» счет и во втором тайме – сделал это Андрей Крайнов, но последнее слово «Строитель» оставил за собой – мячи в активе Дениса Лапшина и Вадима Русина. Итоговый счет встречи: 11-2 в пользу «Строителя».