19:49, 07.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Наталья Якимова: «Вторая четверть начинается в обычном режиме»

Министр образования рассказала, что обучение школьников региона не перейдет на дистанционный формат.

- Мы мониторим ситуацию по заболеваемости и взрослых, и детей по двум направлениям: ОРВИ, гриппу и коронавирусу.

По гриппу и ОРВИ мы неделю назад фиксировали значительный прирост заболевших детей. Болели где-то 13 тысяч детей. За неделю на две тысячи заболевших стало меньше. Школы по гриппу и ОРВИ уходят на карантин, возвращаются, классы закрываются и открываются – эти решения принимаются в муниципальных образованиях. Снизить уровень заболеваемости ОРВИ, как нам кажется, позволили осенние каникулы.

Не могу не сказать и о заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Детей болеет – 0,1%, среди сотрудников образовательных организаций заболевших больше – 1,5%. Казалось бы, небольшие цифры, но мы переживаем за каждого заболевшего.

Вторая четверть начинается в обычном режиме. Мы не планируем пока вводить массовый дистанционный режим обучения. Действовать будем по ситуации, - рассказала Наталья Якимова.

3931

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Правильно!
    07 нояб. 2020 г., 20:05:07
    Ответить
    Надо учиться
    Ну и что что пол Сыктывкара с ковидом (официально Орви), а так все нормально...
    7
    • И
      07 нояб. 2020 г., 20:31:45
      Ответить
      Какие будут предложения? Год дома сидеть?
      13
      • Видимо
        08 нояб. 2020 г., 2:12:56
        Ответить
        Лучше быть здоровым и сидеть дома, чем больным и ходить в школу.
        2
  • Анна
    07 нояб. 2020 г., 20:47:36
    Ответить
    Правильно
    Это же не она подвергается опасности каждый день. Подумаешь, что учителя могут заболеть и принести вирус домой, в свои семьи, к своим пожилым родителям. Учителей не жалко.
    5
    • и детей
      07 нояб. 2020 г., 20:54:05
      Ответить
      тоже. пусть болеют и заражают всех и вся
      4
      • Ждут
        07 нояб. 2020 г., 21:01:33
        Ответить
        Указаний свыше,а их не будет
        • Да
          08 нояб. 2020 г., 9:50:23
          Ответить
          Она же сказала по ситуации, в переводе ждем указантй из нерезиновой.
    • Ш
      07 нояб. 2020 г., 21:20:32
      Ответить
      Учителям надо работать, а детям учиться. Ну не сидеть же им год дома. Кто не хочет в школе работать-ищите другую работу, но и там надо ходить на работу вне зависимости от заболеваемости и уж все лето вы в отпуске не будете и отпуск будет как у всех 44 дня и на пенсию как все без льгот. Мы все ходим на работу и риск принести домой ковид не зависит от того где вы работаете! Так что работайте учителя.
      35
      • Учитель
        07 нояб. 2020 г., 22:57:56
        Ответить
        Оставьте министра в покое. Дистант-это не учёба. У нас в Корткерос действительно болело очень много учителей, очень много заменяли, к концу четверти еле выжили. Но это лучше, чем дистанционка. И дети, слава богу, не болеют в таком количестве.
        14
        • Не надо пудрить
          08 нояб. 2020 г., 2:14:29
          Ответить
          Учитель, речь то больше идет о здоровье детей, а вы все о своем.
      • я
        08 нояб. 2020 г., 8:39:33
        Ответить
        "и уж все лето вы в отпуске не будете "- это где такие отпуска дают на все лето? ))
        1
        • Й
          08 нояб. 2020 г., 11:46:25
          Ответить
          Уж 2 месяца точно
    • Учитель
      07 нояб. 2020 г., 21:58:27
      Ответить
      Полностью с Вами согласна, Анна! Четверть еще не началась, а в нашей школе в началке болеют 6 учителей. Их надо заменять. Остальные уже на последнем дыхании, можно сказать, на издыхании. Никого это не тревожит ни в Министерстве, ни в Правительстве. Работайте, рабы! И болеют учителя, и умирают...ну и что...ужас!
      8
  • Андрей
    07 нояб. 2020 г., 21:05:06
    Ответить
    В Коми просто не может быть дистанционного образования
    9
    • Ну это вы зря
      08 нояб. 2020 г., 2:16:48
      Ответить
      Везде может. Дажк торговля и работа есть дистанстанционно. Прямо из Китая.
      1
  • Как всегда!
    07 нояб. 2020 г., 21:05:24
    Ответить
    Болтология. Через 2 недели будет 400 в день. Никто не может принять решение. Завтра будет уже поздно.
    4
  • Тн
    07 нояб. 2020 г., 21:13:47
    Ответить
    Альтернатива
    Промедление смерти подобно. Потом придется отвечать за безынициативность
    2
    • Вертикаль
      08 нояб. 2020 г., 9:54:22
      Ответить
      У нас жесткая вертикаль власти, без команды ни кто даже подумать побоится, ни то что бы принять решение. Ну, а раб с галер пока занят собственной неприкосновенностью, перед бегством.
  • Воркута
    07 нояб. 2020 г., 21:14:49
    Ответить
    ХотиМ слёт отличников и посвящение в кадеты ...ну и что .что запрет до 1 января ...сессии депутатов собирают .а мы что не бессмертные ..
    1
  • Я
    07 нояб. 2020 г., 21:24:14
    Ответить
    Школы и сады надо закрывать однозначно. Вы что думаете учителя не люди? У министра головы на плечах нет ?
    8
    • Оо
      07 нояб. 2020 г., 22:00:39
      Ответить
      Ну давайте мы тоже пойдем на карантин, я не против. А чё, сад на карантине, школа закрыта, все дома, а я на работу что-ли. Получайте услуги в дистанционном формате как хотите и не жалуйтесь, что нигде не принимают. Все будем дома.
      1
  • Селянин
    07 нояб. 2020 г., 21:28:47
    Ответить
    У нас в Корткеросе
    многие учителя выбыли из строя по ковиду и последние четыре дня до каникул сделали в удаленном режиме, так мин. образования из за этого разоралось как бешеные. Видимо им плевать на заболевших лишь бы выглядеть в глазах Москвы мягкими и пушистыми. Позор.
    3
    • 11
      07 нояб. 2020 г., 21:56:05
      Ответить
      11
      Промедление по карантину-дистанционном обучению опасно для жизни и здоровья неограниченного количества людей!!!! Посмотрите на Западную Европу!!!
      5
    • Ева
      07 нояб. 2020 г., 21:59:05
      Ответить
      дистанционое обучение
      Если будет всплеск по вине Якимовой -и смерти - надо в отношении Якимовой возбуждать уголовное дело по 293 УК РФ - неприяниятие мер, волокита, которые привели к гибели ни в чем не повинных людей
      3
      • Ага
        08 нояб. 2020 г., 9:56:39
        Ответить
        Она действует по сигналу из центра. Думаете она этого не понимает, но знает сверху прикроют.
        1
  • 1267жорик
    07 нояб. 2020 г., 21:58:28
    Ответить
    она по-моему не понимает, что школьники являются основными переносчиками заразы!!! приносят потом к родителям, бабушкам и дедушкам, а те со слабым иммунитетом потом койки в больницах занимают
    вообще уже не думают в своих министерствах, посадить их на место обычных людей и посмотрим как действовать будут
    7
    • Да
      07 нояб. 2020 г., 22:03:42
      Ответить
      Но бабушки могут его поймать и в поликлинике и на почте и в магазине и просто от соседей
      6
      • Короче
        07 нояб. 2020 г., 22:19:57
        Ответить
        Пускай ходят в школу,чем шляться по улицам.Единственное,не соблюдаются профилактические мероприятия.
        11
        • я
          08 нояб. 2020 г., 18:38:09
          Ответить
          А с каких таких они бы шлялись? Родители уже для них никто, или для родителей это как кошку завести?
    • Ну знаете
      07 нояб. 2020 г., 22:17:03
      Ответить
      Бабушки и дедушки из Кардиоцентра выписываясь очень хорошо приносят ковид своим детям и внукам. В Кардиоцентре уже так несколько моих знакомых заразились и заразили свою родню
      2
  • Й
    07 нояб. 2020 г., 22:51:28
    Ответить
    Почему только учителя? Сделайте карантин для всех, как в других странах.
    4
    • Родитель
      08 нояб. 2020 г., 9:02:23
      Ответить
      ДОЛы
      Вот ДОЛы на каникулах никому не нужны были, кроме Министерства образования, видимо для отчёта Кравцову.
    • Й краткое
      08 нояб. 2020 г., 9:58:37
      Ответить
      В других странах деньги есть, а у нас они есть, но не про вашу честь!
  • Евгений
    07 нояб. 2020 г., 22:55:33
    Ответить
    Не ведают что творят ( все равно придётся вывести на дистанционное обучение, только заболевших будет сильно больше. Но ведь эти безумные и ДОЛы на каникулах планировали
    2
  • Школа
    07 нояб. 2020 г., 22:58:55
    Ответить
    Якимовой
    " Мы действовали по ситуации" - это вы потом прокурору расскажете. Ситуация уже критисеская
    2
    • Тодес
      09 нояб. 2020 г., 12:10:56
      Ответить
      Теперь надо отрабатывать «без ио»
  • это не появление заботы
    07 нояб. 2020 г., 23:07:11
    Ответить
    это проявление бессилия
    как вывести на дистанционку??? тогда придется изыскивать и раздавать детям ноутбуки (не у всех есть дома компьютеры). Многие школы не готовы к дистанту, не созданы специальные платформы, на которых можно вести уроки дистанционно, но по школьному расписанию. Так шта- работайте, в работе счастье
    2
  • 111
    07 нояб. 2020 г., 23:33:31
    Ответить
    Похоже некоторым горе - учителям больше хочется сидеть дома чем двоечникам ученикам. Все здравомыслящие инфекционисты трубят в буквальном смысле слова, что прекращать работу - это анахронизма. Власти выгодно всем надеть маски и загнать всех в квартиры. Зачем детей учить? Дураками легче управлять. Министр достойный. И не надо на ее нападать. Она этого не заслужила.
    24
    • У нас две беды
      07 нояб. 2020 г., 23:42:13
      Ответить
      Дураки и дороги
      Чтобы больше было дураков, надо объявлять карантины в школах, а дороги сколько не ремонтируй, по весне, все равно будут в ямах
      2
    • Вот когда Вы, "111",
      08 нояб. 2020 г., 0:41:36
      Ответить
      окажетесь перед
      фактом заражения, по-другому заголосите. В период эпидемии лучше уйти на карантин и удаленку, чем хоронить своих близких и знакомых
      5
    • Учитель
      08 нояб. 2020 г., 9:10:55
      Ответить
      Зря вы, никто из учителей не хочет на дистанционку, ни у школ, ни у родителей нет условий для перехода на дистанционку. Ребенок усваивает материал и получает знания в школе, на уроке. Кроме того, не забываем про общение детей с друзьями, со сверстниками. И так всё время сидят в гаджеетах.
      3
      • Учителю
        08 нояб. 2020 г., 10:01:18
        Ответить
        С марта месяца было время организовать, продумать. Чем занимались? Надеялись на авось? А вот и не прошел ваш авось. Темерь ждите клюва у петуха.
        2
  • У моих друзей
    08 нояб. 2020 г., 0:38:44
    Ответить
    лечили сына от ОРВИ,
    а он болел коронавирусом, не долечившись, был выписан на учебу в Техническом лицее в Ухте. И только мама проявила ответственность, сдала себе и сыну платно тест, и оказалось, что они болеют коронавирусом. Так что сказки про то, что они там в правительстве мониторят, и халатность, оборачиваются большими потерями для людей.
    1
    • соглашусь
      08 нояб. 2020 г., 1:56:31
      Ответить
      АНАЛОГИЧНО!! у учителей и детей не берут анализ на коронавирус, только в крайних случаях, когда явные признаки и становится человеку плохо. И только свои платные анализы могут что-то доказать! А потом несешь эту справку в поликлинику и врач таращит глаза "Да вы что, не может быть, у вас ОРВИ". Т-тупость.
      1
      • Согласен
        08 нояб. 2020 г., 10:03:06
        Ответить
        Даже явная смерть от ковида поставили сердечнач недостаточность. Человек просто задохнулся.
  • Алена
    08 нояб. 2020 г., 1:09:48
    Ответить
    Никто из учителей не хочет дистант. Но и умирать тоже не хотят. Надо хотя бы продлить каникулы на 1 неделю. В конце четверти было очень много болеющих учителей, работали на износ. Дети являются переносчиками, могут болеть бессимптомно. Что толку, что мониторят ситуацию? Утренняя термометрия дает обратный эффект. Учителя болеют от сквозняков, а дети после улицы не показывают температуру выше 36. Многие родители отправляют детей в школу больными. В такой ситуации два выхода: уволиться или сидеть на больничном по любому поводу. Ситуация аховая, а меры не принимаются. Во многих регионах продлили каникулы на неделю. Безболезненно будет для всех. Правильно кто то написал, что начнут принимать меры, когда будет поздно.
    1
    • Учитель
      08 нояб. 2020 г., 4:41:01
      Ответить
      Вы молодец! Всё правильно сказали!!! Толку нет от этих "профилактических"мер. Власти не могут и не хотят исправлять ситуацию. В республике творится кошмар!
      2
  • Павел
    08 нояб. 2020 г., 1:13:59
    Ответить
    Вы реально думаете
    что такие решения принимает министр?? Да, нет, конечно
    2
  • Надо
    08 нояб. 2020 г., 6:14:47
    Ответить
    А что же тогда их ловят без масок в Парме?
    1
  • Светлана
    08 нояб. 2020 г., 8:11:11
    Ответить
    Это отвратительное отношение к педагогам. То,что дети не болеют - это прекрасно, но педагоги болеют один за другим. Дети это все разносят. Прекрывают истинные цифры заболевших учителей.

    Сами пишут,что каникулы помогли уменьшить количество заболевших и тут же всех выпускают.
    1
  • Кащенко
    08 нояб. 2020 г., 8:44:35
    Ответить
    Министр, всё правильно. Вам тут сейчас специалисты понапишут. Но вы их поймите - люди дома сидят, скучают, творчество прет. А прет оно с говняного настроения , а не от радости мироощущения. Вот и жанр - комментарий на БНК. Жанр психотеравпетической миниатюры))
    9
  • яя
    08 нояб. 2020 г., 8:47:13
    Ответить
    А как же ваша новость за 19:31, 06.11.2020 / Все о коронавирусе
    В Сосногорске школы закрыли на карантин из-за COVID-19
    Городские школы Сосногорска с 9 по 15 ноября закрываются на карантин. Такое решение принято на оперативном штабе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

    По информации местных властей, COVID-19 за сутки обнаружен у 12 жителей Сосногорска, двоих жителей Поляны, одного жителя Усть-Ухты. В том числе коронавирусная инфекция выявлена у пятерых детей возрастом 8 месяцев, 11 лет, 14 лет, 15 лет и 16 лет. Все пациенты лечатся амбулаторно, так как болезнь у них протекает либо с легким, либо с бессимптомным течением.
    1
    • Дарья
      08 нояб. 2020 г., 12:45:31
      Ответить
      Ухта
      Вот как интересно. В Сосногорске 12 человек заболели - карантин. В Ухте Ежедневно более 50 человек и все нормально.
  • О чем это вы
    08 нояб. 2020 г., 8:59:50
    Ответить
    Министр
    Не педагог, и никогда им не была, не считая трёх далёких лет в юности.
    Поэтому при чем здесь педагоги?
    Только при том что надо взять под козырек и исполнить приказ министерши!
    И прекратить ныть!
    1
  • Учитель с Ухты
    08 нояб. 2020 г., 9:14:38
    Ответить
    Обвинения
    Якимову то что обвинять, она пляшет под дудку Москвы, команды не было. В моем окружение много учителей пенсионеров заболевших. Надо было просто продлить каникулы на недельке две, чтобы как то восстановиться. Работать кто будет?
    2
    • А
      08 нояб. 2020 г., 12:02:26
      Ответить
      Почему все кричат учителя болеют, врачи изработались...А другие люди также работают в скоплении, ну нельзя делить людей, что кто-то имеет риск сильнее заболеть. Болеют все. В автобусе например риск заболеть даже выше, чем в школе. Надоело нытье учителей, все время не довольны, очень капризные, избаловались совсем
      12
      • Сыктывкарец
        08 нояб. 2020 г., 12:18:14
        Ответить
        Так об этом и речь, что надо принимать меры для всех! И одна из мер-разобщение школьников..А пишут здесь учителя, потому что речь о дистанте, статья так называется! И нечего обзывать учителей нытиками, это очень некрасиво. Работа у нас нелегкая, и мы боремся за свои права и за свою жизнь. Вам тоже никто не мешает бороться. И никто вас не обзывает.
        2
      • Анна
        08 нояб. 2020 г., 12:32:45
        Ответить
        Так
        Дети тоже ездят на автобусах. У нас в Ухте в школе дети приезжают со всего района. Некоторые по 30 мин. едут. А потом общаются со всей школой и учителями.
      • я
        08 нояб. 2020 г., 17:27:04
        Ответить
        вэлком в педагогику
        и не будете ныть
        покажите пример
      • я
        08 нояб. 2020 г., 17:27:05
        Ответить
        вэлком в педагогику
        и не будете ныть
        покажите пример
  • Нда
    08 нояб. 2020 г., 12:34:20
    Ответить
    Алкоголики собираются кучками.по человек 10.и пьют из одного стакана .и никакого вируса не боятся.и никто их не закроет на карантин.так что рассадников ковида много.
    1
  • Нда
    08 нояб. 2020 г., 12:34:23
    Ответить
    Алкоголики собираются кучками.по человек 10.и пьют из одного стакана .и никакого вируса не боятся.и никто их не закроет на карантин.так что рассадников ковида много.
    2
  • Баба
    08 нояб. 2020 г., 16:26:15
    Ответить
    Ковид
    Учитель болет ковид официально ничего ничего не происходить. Дети учатся,
  • я
    08 нояб. 2020 г., 21:03:55
    Ответить
    Вы реально думаете, что государственные мужи и дамы заботятся о нашем здоровье? Все дело в деньгах, которых у нищей республики нет. В случае дистанта всех учеников и учителей нужно обеспечить компьютерами и интернетом. Откуда деньги? Все уже украдено до нас. Хоть все тут перемрем, но учиться будем очно.
  • Менистр
    08 нояб. 2020 г., 21:46:25
    Ответить
    Включите голову!
    Отмените занятия!
  • Мама
    09 нояб. 2020 г., 14:09:35
    Ответить
    Понятно, что денег на дистант нет, но продлить каникулы на какое-то время, как в других регионах, можно? Для тех , кто тут захлебнулся в гневных соплях в адрес учителей, полезная инфа - на каникулах детей не будет в час пик в общественном транспорте, в автобусах не будет такой толкучки , так что опасность для Вас тоже снизится.