content/news/images/120023/BOB_9089-kopiya_mainPhoto.jpg
15:15, 08.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Минздрав изменил правила лечения коронавируса на дому

Пациенты с положительным тестом на COVID-19 могут лечиться дома, если у них есть отдельная комната и они обяжутся соблюдать все предписания врача. Однозначно отправят в больницу пациентов, живущих в общежитиях и коммуналках, а также в квартирах совместно с людьми пожилого возраста или имеющих хронические заболевания. Это установлено приказом Минздрава, который вступает в силу 8 ноября.

Минздрав изменил правила лечения коронавируса на дому
Фото Виктора Бобыря

Документ вносит поправки в действующий регламент лечения коронавируса в амбулаторных условиях. Ранее пациентов оставляли лечиться дома, если их состояние не требовало срочной госпитализации, при этом бытовые условия в расчёт не брались. Теперь это исправлено.

Также в приказе закреплена обязанность врачей проинформировать надомного пациента о том, что он должен вызвать медиков при ухудшении самочувствия. Если больной живёт не один, то врач должен рассказать остальным жильцам о рисках заболевания и необходимости проживания в другом помещении, отмечено в приказе. Ещё медик должен рассказать квартирантам об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. В довесок пациенту и его близким должны дать брошюры с правилами ухода за больным и рекомендациями по защите от респираторных инфекций.

Кроме того, теперь Минздрав позволил переводить пациентов со стационарного на амбулаторное лечение ещё до получения отрицательного теста на COVID-19, пишет «Парламентская газета».

2554

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Врач
    08 нояб. 2020 г., 15:35:11
    Ответить
    Ну и куда их везти? Больницы и так забиты
    • Vova
      08 нояб. 2020 г., 15:38:12
      Ответить
      В больницах ваших помереть спокойно не дадут... Дома лучше.
    • Может
      08 нояб. 2020 г., 17:39:08
      Ответить
      с начала с тестированием разобраться? Люди сначала ждут само тестирование, а потом по 10 дней их результаты. К этому моменту больной выздоровел, но тем не менее ограничения только вступают в силу ( реальная ситуация)
  • хх
    08 нояб. 2020 г., 16:05:05
    Ответить
    уволить весь минздрав.
    за то, что не общаются друг с другом.
    правый угол не знает мнение левого угла о ситуации с ковидом, и наоборот.
  • Х
    08 нояб. 2020 г., 16:08:39
    Ответить
    У многих по несколько санузлов в квартире? Дома лечится значит всех близких перезаражать.
    1
  • 321
    08 нояб. 2020 г., 16:38:45
    Ответить
    Да-да, всё верно...
    ....особенно про брошюры
  • Медицина сдыхает
    08 нояб. 2020 г., 17:15:58
    Ответить
    Наша медицина совсем мертвая. Эжва. Заболел грудной ребёнок. Вызвала врача. Пришёл фельдшер (мужчина высокого роста) домой, с порога мне: «Зачем меня вызвали?». Дожили, с такими фразами заходим к пациентам. На осмотре ребёнка побыл не больше 5 минут.
    • Ну
      08 нояб. 2020 г., 17:30:51
      Ответить
      Ну правильно фельдшер спросил,зачем вызывали?Или ты хотел или хотела,что он с порога кланяться начнёт?
      • Ну не
        08 нояб. 2020 г., 22:06:19
        Ответить
        С порога сказал: «Зачем вызывали, надо было педиатра вызывать!». Так вот не я его направляла на вызов. Злой был как волк. Зашёл в квартиру как министр здравоохранения. Больше не буду обращаться в больницу, интернет и аптека мне в помощь.
    • .
      08 нояб. 2020 г., 17:49:33
      Ответить
      Да пусть хоть материт нас. Им сейчас (,да и вообще) тяжело. Лишь бы помощь нормально оказал.
      2
  • .
    08 нояб. 2020 г., 17:21:40
    Ответить
    Цирк
  • Таня
    08 нояб. 2020 г., 17:54:06
    Ответить
    А при чем тут уголовная ответственность? Диагноз ОРВИ, ТЕСТОВ НЕТ. При чем тут уголовка?
  • И
    08 нояб. 2020 г., 19:35:58
    Ответить
    так могут лечится дома, т.е врачи будут ходить по домам и проводить процедуры, раздадут ивлы?
  • Алена
    09 нояб. 2020 г., 9:00:12
    Ответить
    Семь дней с подтвержденным ковидом, врача не видела, не слышала даже по телефону. О тесте сообщала главному СЭ врачу Потапову М.Н. По телефону. У меня даже симптомы не узнали... Какие к черту брошюры?? Мне лекарства не назначили!
  • Чинушам
    09 нояб. 2020 г., 9:47:26
    Ответить
    Ну что дооптимизировались оптимизаторы хреновы
    это вам не бабки по карманам распихивать, лечить надо. А лечить то помучается не кому, не чем и не где.