content/news/images/120025/BOB_7507_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба назвал причины резкого роста заболеваемости коронавирусом

В Коми больше двух недель ежедневно выявляют больше 200 инфицированных COVID-19. Глава Коми Владимир Уйба объяснил, почему так происходит.

Владимир Уйба назвал причины резкого роста заболеваемости коронавирусом
Фото Виктора Бобыря

Напомним, на 8 ноября в Коми подтверждены 15 тыс. 309 (+247) случаев заражения COVID-19, выздоровели 10 тыс. 865 (+61) пациентов, 247 (+2) инфицированных умерли.

– Задают вопросы: Почему так растет [заболеваемость]? Если вспомнить апрель, май, июнь, то мы с вами практически не общались, были разъединены, разобщены. Не было общения на работе, в школах, в театрах, кино. Мы не ходили в крупные супермаркеты, практически не передвигались на общественном транспорте. Сегодня все это есть. Конечно, основная причина такого подъема – это контакты и несоблюдение мер первичной профилактики, – отметил глава Коми. Он заметил, что многие граждане неправильно носят маску.

Изоляция позволит снизить уровень заболеваемости, но снова ввести жесткий локдаун власти региона не могут:

– Мы этого сделать не имеем права. За весенний, летний периоды практически потерпели крах экономический, не сколько крах от инфекции. Сегодня мы восстанавливаемся и не можем ни в коем случае снова эту ситуацию повторить, разобщиться. Потому что мы не выдержим экономического падения.

9978

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Угу
    08 нояб. 2020 г., 16:57:39
    Ответить
    Понятно, здоровье ничто, по сравнению с прибылями.
    Зачем меняли Конституцию?
    7
    • Людь
      08 нояб. 2020 г., 18:38:10
      Ответить
      Главное помните, ВЫ сами за это голосовали.
      2
    • для угу
      08 нояб. 2020 г., 20:16:30
      Ответить
      опять тебе государство что-то должно, а ты вроде как ничего не должен
      Люди, это несложно: правильно носите маски и соблюдайте дистанцию, не шатайтесь по тем местам, где можно заразиться, больше шансов избежать заражения или подхватить вирус в малой дозе и , соответственно, переболеть в легкой форме.
      Всем противникам масок: никто и не говорил, что маски защищают стопроцентно.
      15
      • Как это не должно?
        08 нояб. 2020 г., 20:36:43
        Ответить
        Я в армии отслужил, налоги плачу, 3 детей воспитываю
        Пусть государство напрягается, и обеспечивает нам защиту здоровья
        6
        • Государство
          08 нояб. 2020 г., 20:44:17
          Ответить
          Рожать вас никто не заставлял
          7
          • Родина
            08 нояб. 2020 г., 21:02:32
            Ответить
            Макарошки всегда одинаково стоят.
            1
        • Справедливо
          08 нояб. 2020 г., 21:46:42
          Ответить
          Так ты год отслужил и налогов наверное на копейку в бюджет занес. А хочешь, что бы государство о тебе всю жизнь заботилось и содержало. Напрягаться за него должны.....
          9
      • РПН
        08 нояб. 2020 г., 21:22:17
        Ответить
        Так ведь Роспотребнадзор официально озвучивает: основные источники работа и транспорт. На транспорте мы едем на работу и обратно.
        Замкнутый круг.
        Нельзя бороться с вирусной инфекцией, передаваемой по воздуху, когда стандартная жизнь вокруг бьёт ключом. Тут эффект рыбки и ....
        Пока популяционный иммунитет не выработается, цифирь будет резко идти вверх. А подстегнули рост заболеваемости свёртывание ограничений и две волны голосований
  • Пенсионер
    08 нояб. 2020 г., 16:58:49
    Ответить
    Конечно оптимально- это все весенние меры. Но кто на это пойдет?
    • Чайка
      18 нояб. 2020 г., 0:52:07
      Ответить
      Весенние меры
      Кто на это пойдет? Уже после выборов понятно, что только не Уйба! Ему экономика главнее жизней людей. А вначале казалось, он будет бороться с вирусом строго и о людях думать в первую очередь. Проголосовали..... Все как обычно, все как всегда.... Совещания с бизнесом, который НУ ОЧЕНЬ ПРОСИТ, не закрывать его. Народ опять никто не спрашивает... Больницы полны, аптеки пусты... Вам не стыдно, глава Коми?!
  • 123
    08 нояб. 2020 г., 16:59:00
    Ответить
    Думаю что цифры не корректные! Мы переболели всей семьей а врач из поликлиники даже мазок на анализ не стал назначать. Говорит если Вам надо идите сдавайте платно. Нас 4 и мы не вошли в статистику
    • 1111
      08 нояб. 2020 г., 17:03:41
      Ответить
      у тоже самое, 3 в больницу попали, 3 дома лечились, мазок ни у кого не брали, а нам рассказывают, что в транспорте, а кафе, в магазинах заражаемся.....бред, в поликлинику пусть сходят умники и посмотрят что там творится, люди по 4 часа сидят все в одной очереди
      • Виктория
        08 нояб. 2020 г., 17:49:33
        Ответить
        7 часов!!!! В одной очереди и первичные и повторные!!!! Плечо к плечу!!!! Никакой дистанции!!! Нос к носу!!!
        • Виктории
          08 нояб. 2020 г., 21:48:54
          Ответить
          Так и вырабатывается коллективный иммунитет. К сожалению - иногда не у всех.
      • Толик
        08 нояб. 2020 г., 20:58:06
        Ответить
        Позор главе профессору за такие дела
        Его подчиненные болт ложили на его сказки
        1
    • +4
      08 нояб. 2020 г., 17:29:46
      Ответить
      двое взрослых и двое детей
      Подавленное состояние, насморка нет, обоняние у ВСЕХ четверых только-только начинает возвращаться, 2 недели кошмара (по больницам не ходили).
      • Людь
        08 нояб. 2020 г., 18:41:58
        Ответить
        А в чём кошмар?

        Не знаю как там у кого какие состояния, температура была 39'5, работал как едряной насос, закинулся лошадиной дозой таблеток и в бой.
        24
        • Гуталин
          08 нояб. 2020 г., 21:43:19
          Ответить
          Видали мы идиотов и покруче. Вот такое быдло и распространяет заразу.
          1
          • Людь
            09 нояб. 2020 г., 6:58:14
            Ответить
            Вот такое быдло и составляет основную часть налогоплательщиков.
            А верещат про посиделки дома бюджетники, которым терять нечего, да и пользы от которых соответственно...
            2
            • Гуталин
              09 нояб. 2020 г., 13:08:40
              Ответить
              Чучело,я не бюджетник. И в пандемию дома ни дня не сидел. Но я работаю вместе с людьми, а не с людЯми. Поэтому никогда не позволю себе прийти на работу с температурой. Хотя, меня никто и пустит. Термоконтроль, понимаешь. В приличных конторах это есть.
              • Людь
                09 нояб. 2020 г., 14:45:29
                Ответить
                Озвучь приличную контору пугало.
                2
                • Людь
                  09 нояб. 2020 г., 18:20:00
                  Ответить
                  Людь
                  Ты свой ник не можешь придумать? Зачем чужой трогать? Ворюга!
                • Гуталин
                  09 нояб. 2020 г., 18:54:57
                  Ответить
                  Так ты еще и чужие никнеймы воруешь? :)))
            • Гуталин
              09 нояб. 2020 г., 14:14:21
              Ответить
              А насчет налогов- ты прав. Я плачУ больше налогов, чем ты
              • Людь
                09 нояб. 2020 г., 14:49:13
                Ответить
                Этo ты инфopмaцию из кocмoca чepпaeшь или шизoфрeния пo oсeни oбocтpяeтcя?
                1
  • Катя
    08 нояб. 2020 г., 17:03:52
    Ответить
    Мы тоже переболели дома, мало того, что не могли найти лекарства, их нет в аптеках. Так ни анализов,ничего. Просто больничный продлевали по тлф
    • Кате
      08 нояб. 2020 г., 17:10:29
      Ответить
      Больничный дали и радуйся,чего ещё хотела то?
      20
  • Краб Бенито
    08 нояб. 2020 г., 17:10:39
    Ответить
    Старая методичка
    у ЕРовских чинуш. Каждый раз одно и то же. Болеете? Сами виноваты. Умираете? Сами виноваты. Низкие доходы населения России? Тоже ваша вина. А чинуши все белые и пушистые
    2
    • Пыня
      08 нояб. 2020 г., 17:50:53
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием!
      2
      • Времени на раскачку нет?
        08 нояб. 2020 г., 21:10:44
        Ответить
        В Багдаде все спокойно?
        Народ ждёт
  • Ъъ
    08 нояб. 2020 г., 17:11:17
    Ответить
    Значит только перед внесением изменений в Конституцию и выборами имело значение жизнь простого жителя республики? Изменения внесены, выборы проведены - за жизнь отдельного человека Глава не отвечает - ему важнее экономические показатели по региону.
    • Людь
      08 нояб. 2020 г., 19:49:29
      Ответить
      Вы сделали свой выбор.
      1
    • Лок
      08 нояб. 2020 г., 20:12:03
      Ответить
      А твои экономические показатели не пострадают от локдаунов?
    • 222
      09 нояб. 2020 г., 6:13:42
      Ответить
      Он же в долги влез у Путина .отдавать надо
    • Чайка
      18 нояб. 2020 г., 1:02:34
      Ответить
      Ответ Ъъ
      И я о том же выше написала. А казалось сначала, он другой и о людях думает. Нет, дружба с бизнесом все портит. Боится поссориться... и люди уже не так важны...л
  • Ага
    08 нояб. 2020 г., 17:18:43
    Ответить
    длхтур
    1
  • Вирус
    08 нояб. 2020 г., 17:25:03
    Ответить
    Где логика?
    То нужна самоизоляция,то не нужна.
    Значит,ковид - это обман.
    5
  • Валерий
    08 нояб. 2020 г., 17:28:13
    Ответить
    Нормально все. Кто не переболеет и не умрет, тот будет вакцинирован прекрасной российской малопроверенной вакциной, где-то ближе к марту. Отдельно повезет медикам и педагогам - их вакцинируют раньше.
    6
    • Как сказать
      08 нояб. 2020 г., 17:34:35
      Ответить
      Кого сейчас вакцинирвют, как раз к марту и ясно станет, кому повезло.
  • 08 нояб. 2020 г., 17:30:35
    Ответить
    Нужных для лечения лекарств в аптеках нет, больницы переполнены, медиков нехватает... И как Уйба собирается решать проблемы, если за всё время министр здравохранения не сделал неодного заявления?
    • 123
      08 нояб. 2020 г., 17:36:11
      Ответить
      Может у него на Вику вся надежда?
    • Чайка
      18 нояб. 2020 г., 1:14:04
      Ответить
      Министр не сделал ни одного заявления
      Ну как же, ну как же! Они все % нам показывают, что хоть и заболевает много, но процент на 100 тыс .населения нормальный, смертность допустимая и все хорошо, прекрасная маркиза! А что учителей в школах куча болеет, школы закрывать мы не будем ни за что..... Да и когда и где, в конце-концов появятся исчезнувшие из аптек лекарства для амбулаторных больных????? Ребята, разве это глава республики, если при таком росте ( 92 чел.за сутки в одной Ухте Коми) никаких серьезных действий не предпринимает????
  • Алекс
    08 нояб. 2020 г., 17:40:50
    Ответить
    Про другие ситуации можно рассказать
  • Мама
    08 нояб. 2020 г., 17:47:05
    Ответить
    Каким образом продление каникул школьникам отразилось бы на экономике?
    Но наши школьники , безусловно, самые выносливые - это московских детей надо оберегать, а наши и без продленных каникул переживут.
    Даже те, кому абсолютно до фонаря здоровье наших детей понимают, что во время каникул хоть немного разгружается общественный транспорт , где все, как селёдки в банке. Значит, дело не только в экономике. Просто на нас всем плевать с высокой-высокой горы.
    4
  • Печорец
    08 нояб. 2020 г., 17:59:07
    Ответить
    На словах все хорошо а на деле результат - анализов ждут долее 10 дней. У меня знакомый болеет, ему 62 года, более двух недель результатов анализов нет болеет дома, говорит не знает как это пережить. Его жена работает в общественном месте больничный ее не дают говорят что нет результатов анализа. Глава обратите внимание на Печору
    1
    • (((
      08 нояб. 2020 г., 23:41:13
      Ответить
      Как раз меньше всего хочется обращать внимание на эту клоаку-Печору
      1
  • пациент
    08 нояб. 2020 г., 18:21:42
    Ответить
    министру здрава
    дружище,ну почему нельзя закрыть больничный без посещения поликлиники????нахрена туда идти выздоровевшему человеку и сидеть в одной очереди с заболевшими???чтобы через два дня опять заболеть???объясни нам убогим,а еще лучше пойдем со мной в пятницу вместе закрываться,посидим в одной очереди или очкуешь?вот и я очкую,а выбора нет.....
    • Тоже пациент
      08 нояб. 2020 г., 21:32:17
      Ответить
      В тему
      Ему не до Вас Составляет отчет в Москву что у нас принимаются все меры по борьбе с коронавирусом Ну а это мелочи он же не сидит в очереди
  • зачем
    08 нояб. 2020 г., 18:23:51
    Ответить
    нужны
    профосмотры в этот период на оружие и прочие,там в очередях все и происходит
  • Эжва
    08 нояб. 2020 г., 18:24:39
    Ответить
    Может я где то не тут живу, но мужа в пятницу увезли в больницу, в понедельник вызвали врача на дом с симптомами - тут же выписал Всем больничный. Симптомы были у одного. Через 5 дней взяли у Всех анализы, ещё через 2 дня Роспотребнадзор выдал постановление о полном карантине. И ещё через 5 дней пришел Всем Положительный результат! Мы на полном карантине. Нас нет на улице, в торговых центрах и магазинах.
    9
    • Сказка
      08 нояб. 2020 г., 18:29:38
      Ответить
      В нквд небось столуешься?
    • Печорец
      08 нояб. 2020 г., 19:35:46
      Ответить
      повезло, а у нас в Печоре все через опу
    • Сыктывкар
      08 нояб. 2020 г., 19:42:22
      Ответить
      да, не там живёшь
      Здесь в городе - закрыли суду больничный, не дождавшись результатов теста. В итоге пару дней он работал, ездил на автобусе. Потом пришел ответ +, нас закрыли дома, типа, никуда не ходите, заочно открыли больничный. Через 2(!) дня пришло предписание от РПН о полном карантине. Через 7 и 9 дней взяли повторный мазок у него, через 8 дней у меня, через 10 дней у сына. Итог: все результаты у взрослых -, больничный нам закрыли, можно выходить, работать и т.п. Спасибо участковой медсестре, вовремя ответы сообщила. Но - у сына нет результата до сих пор!!! Ему нельзя выходить, и пока нельзя будет в школу. Из детской п.кл. нам никто не позвонил, а сама я ходила без результата - никто не знает, где ответ...
      И ладно бы мы одни, у других ещё хуже. То 10 дней ждут взятия мазка, то 2 недели ждут ответа. Или ответ приходит +, а предписание от РПН - на неделю позже...
      Бардак!
      1
      • Вт
        08 нояб. 2020 г., 19:55:22
        Ответить
        Диагноз
        Уйба не справляется это уже ясно
        1
        • Я
          08 нояб. 2020 г., 23:44:18
          Ответить
          И Борис Джонсон тоже не справляется )))
        • Чайка
          18 нояб. 2020 г., 1:22:58
          Ответить
          Уйба не справляется
          Так сказал же, что экономика важна, она в упадке... а люди носите маски и будет вам счастье.... а что больницы переполнены и в аптеках лекарств нет, он как будто НЕ СЛЫШИТ!!!
      • Сама поняла
        08 нояб. 2020 г., 20:31:01
        Ответить
        Что написала?
        6
    • Сыктывкар
      08 нояб. 2020 г., 19:42:41
      Ответить
      да, не там живёшь
      Здесь в городе - закрыли мужу больничный, не дождавшись результатов теста. В итоге пару дней он работал, ездил на автобусе. Потом пришел ответ +, нас закрыли дома, типа, никуда не ходите, заочно открыли больничный. Через 2(!) дня пришло предписание от РПН о полном карантине. Через 7 и 9 дней взяли повторный мазок у него, через 8 дней у меня, через 10 дней у сына. Итог: все результаты у взрослых -, больничный нам закрыли, можно выходить, работать и т.п. Спасибо участковой медсестре, вовремя ответы сообщила. Но - у сына нет результата до сих пор!!! Ему нельзя выходить, и пока нельзя будет в школу. Из детской п.кл. нам никто не позвонил, а сама я ходила без результата - никто не знает, где ответ...
      И ладно бы мы одни, у других ещё хуже. То 10 дней ждут взятия мазка, то 2 недели ждут ответа. Или ответ приходит +, а предписание от РПН - на неделю позже...
      Бардак!
    • Эжва 2
      08 нояб. 2020 г., 20:19:39
      Ответить
      всё так и есть, подтверждаю.
      Правда, живу не в Эжве, в районе.

      Гонят тут только вечно недовольные.

      3
    • нестыковка
      08 нояб. 2020 г., 21:02:00
      Ответить
      так как предписание
      Роспотребнадзор выдает только ПОСЛЕ положительного результата анализа. А у вас как будто ДО уже выдали.
  • ЛЮДИ УСТАЛИ!
    08 нояб. 2020 г., 18:27:00
    Ответить
    как вы все уже достали со своим ковидом раздули истерику создали панику и хаос в мед.учереждениях бардак и неразбериха медики не знают как вывернуться между вашими тупыми указами и предписаниями .Если рост эпидемии - закрывайте на карантин, если нет реальной опасности не кошмарте людей .Люди не тупые все понимают, что Орг.Правительственная Группа уйбы занята прежде всего интересами московских друзей до нас им плевать продвигают своих в правительство с позорного одобрения депутатов
  • Ильия
    08 нояб. 2020 г., 18:35:45
    Ответить
    дорогой(в прямом смысле)Володя
    Ты сам прекрасно знаешь,что анализы берут у одного из 100 заболевших.Ты у всех жителей Коми возьми. Результаты думаю тебя не удивят.
    Бесплатные анализы-никак.
    За деньги хорошо,но портят статистику.
    Пока мы приобретем групповой иммунитет,кто то на анализах станет долавровым миллиардером,кто-то на масках.
    1
  • Василий
    08 нояб. 2020 г., 18:36:45
    Ответить
    Уйба ответственен за такое, долго он не просидит. Он должен уйти сам или при помощи
    1
  • Все
    08 нояб. 2020 г., 19:27:24
    Ответить
    просто-нет ультрафиолета.Того, жесткого, от которого загораешь.
  • Где
    08 нояб. 2020 г., 20:01:18
    Ответить
    Экономика в попе не потому что был карантин, денег нет но вы держитесь)
  • 12
    08 нояб. 2020 г., 20:27:12
    Ответить
    Клубы все работают до утра
    1
  • Толик
    08 нояб. 2020 г., 20:55:50
    Ответить
    А говорили по другому
    Сохранение жизни и здоровья граждан является главным приоритетом для власти. Решив эту задачу, можно справиться и с другими, считает президент России Владимир Путин.
    • ну да
      08 нояб. 2020 г., 22:28:59
      Ответить
      медицину развалили
      Придумали ковид.
      Скоро, очень скоро будет трибунал.
      Ответите за геноцид!
  • Виталий
    08 нояб. 2020 г., 22:34:35
    Ответить
    Причина роста заболеваемости
    В том, что тесты не делают, ставят ОРВИ, через ннделю выписывают, люди ходят на работу. А оказывается корона, в активной фазе!
  • Хее
    09 нояб. 2020 г., 7:07:01
    Ответить
    Все и так про власть бесполезную понятно, а вот за что они себе зп такую сделали, это вопрос....
  • эх
    09 нояб. 2020 г., 8:02:35
    Ответить
    психоз продолжается
  • ээ
    09 нояб. 2020 г., 8:58:27
    Ответить
    уйба ты на курортах краснодарского походу небыл , там контакты переконтакты все было
  • 456
    09 нояб. 2020 г., 20:38:28
    Ответить
    Соседка под 80 везде носилась без маски, внуки, дети не вылазили от нее. Надо мной посмеивалась за маску, самоизоляцию. Переболела ковидом. Сегодня увидела "овощ", вышедший на площадку - на лицо деменция ярко проявившаяся (все забыла: где находится, не узнала своих соседей из нижней квартиры, все время спит).
    Мне стало жутко. Это первый случай, когда я воочию увидела, что такое ковид. Люди, берегите себя! Уйба разве в этом виноват?
    1
  • Гуталин
    09 нояб. 2020 г., 21:34:04
    Ответить
    При входе в магазин не разрешайте приставлять градусник к вашему лбу, чтобы измерить температуру.
    Они стирают так память.
    Вчера я зашёл за хлебом и молоком, а вышел с двумя бутылками пива.