content/news/images/120106/BOB_2550_mainPhoto.jpg
13:49, 10.11.2020 / ОБЩЕСТВО

За неделю больше 10 тысяч жителей Коми пожаловались медикам на ОРВИ

Со 2 по 8 ноября 2020 года за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 10 тыс. 586 человек. Среди заболевших – 36,5% составляют дети младше 14 лет, 63,5% – взрослые.

За неделю больше 10 тысяч жителей Коми пожаловались медикам на ОРВИ
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в регионе вирусы гриппа не определяются, циркулируют вирусы негриппозной этиологии (риновирусы), сообщает управление Роспотребнадзора по Коми.

Медики напоминают, что особенность эпидемического сезона 2020-2021 годов гриппа и ОРВИ возможность одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19 (микст-инфекция). В связи с этим, в предэпидемический сезон этого года планируется вакцинировать против гриппа не менее 60% населения республики и не менее 75% контингентов «группы риска», то есть 492 тыс. 284 человека, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в состав противогриппозных вакцин на сезон по гриппу 2020-2021 гг. включены три новых штамма: вирус подобный штамму A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2) ; вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

В Коми идет прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 6 ноября привито 356 тыс. 603 человек, в том числе детей – 113 тыс. 340 (это 43,5% от населения региона).

1014

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 1
    10 нояб. 2020 г., 14:03:00
    Ответить
    Наверняка половина с ковидом, но не тестируют
    1
  • Третья беда
    10 нояб. 2020 г., 14:11:58
    Ответить
    Главный врач московской больницы №71, телеведущий Александр Мясников нашел объяснение тому, почему при лечении больных иногда не хватает самого необходимого.
    В видео в TikTok он укорил россиян в том, что они разоряют медицину.
    По словам доктора, многие жители страны проходят обследования и процедуры, которые им не нужны. В качестве примера Мясников привел пациентов, делающих компьютерную томографию при болях в голове и ультразвуковое исследование, когда закололо в боку. Об этом сообщает "Рамблер".
    3
  • 123
    10 нояб. 2020 г., 15:16:36
    Ответить
    где обещанная вакцинация групп риска от Covid-19?
  • Шпиён
    10 нояб. 2020 г., 16:45:18
    Ответить
    В связи с этим, в предэпидемический сезон этого года планируется вакцинировать против гриппа не менее 60%
    С прививками от гриппа не запоздали малость, не?
    • на кой
      10 нояб. 2020 г., 21:32:22
      Ответить
      они нужны, если вирусы гриппа не циркулируют? при чем уже не первый год
      • В
        10 нояб. 2020 г., 22:50:11
        Ответить
        А чтобы вакцинка не пропала зазря
  • страна парадоксов
    10 нояб. 2020 г., 16:48:39
    Ответить
    Лекарств внутри страны не хватает, но мы снабжаем ими Донбасс, Сирию и т.д.
    Врачей и медработников на местах тоже не хватает, но мы отправляем их по всему миру
  • 111
    10 нояб. 2020 г., 16:49:44
    Ответить
    Три недели лечили от ОРВИ(давно так тяжело не болела),сдала тест-нашли антитела.Симптомы совпадали с ковидными,тест не делают-нет реактивов.Сколько я могла людей заразить сидя по 6 часов в поликлинике,ожидая приема?!?А сколько ещё таких как я бродит по больницам?!!
    • Подскажите
      10 нояб. 2020 г., 17:59:02
      Ответить
      Тест на антитела на какой день сдавали после появления симптомов? Тоже не берут мазок, придётся сдавать на антитела, чтобы выяснить, ковид или нет, заразен или нет.
      • 111
        10 нояб. 2020 г., 18:05:50
        Ответить
        Через 2 недели после первых симптомов болезни, когда полегчало.До этого не болела несколько лет точно.В поликлинике действительно тесты делают только тем,кто с пневмонией.
        • Спасибо
          10 нояб. 2020 г., 18:06:53
          Ответить
          Восстанавливайтесь скорее, здоровья.
    • Да
      10 нояб. 2020 г., 22:45:19
      Ответить
      Такая же история, болела и было подозрение что ковид, анализ не брали, тоже люди посоветовали сдать на антитела и что вы думаете? Конечно есть антитела!
    • Много таких
      11 нояб. 2020 г., 13:19:00
      Ответить
      бродит! Не сомневайтесь!
  • Катя
    10 нояб. 2020 г., 16:59:20
    Ответить
    Мы болеем всей семьёй, всё признаки ковид, вызвали врача, пришла врач и прямым текстом сказала: "сейчас ковид везде, анализы берём только у тяжёлых". Хотя у нас бабушка 75 лет тоже заболела.
    • Я
      10 нояб. 2020 г., 22:49:01
      Ответить
      Самое интересное, что я ходила в поликлинику с симптомами ковида и ждала чтоб попасть к врачу по 5 часов, а коллеге продлевали больничный звонили по телефону. А че так можно было?
  • Александр
    10 нояб. 2020 г., 23:35:11
    Ответить
    Если ходить можешь - значит ОРВИ. Упал, помрёшь, твои проблеммы. Главное - тесты в ШОС и Сирию, туда же вакцины. А свой российский народ выдержит... Нет - ему же говорили, что вакцины аж 2 штуки зарегистрировали! Разве эта потрясающая новость сама по себе не лечит?!