content/news/images/120120/IMG_7328_mainPhoto.jpg
17:07, 10.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми среди кандидатов наук больше женщин

В Коми в 2019 году научные исследования проводили 822 исследователя в 25 организациях. Бо́льшая часть ученых была занята в области естественных наук. Такие данные опубликовал Комистат в честь Всемирного дня науки, который празднуется 10 ноября.

В Коми среди кандидатов наук больше женщин
Фото БНК

В республике 62% ученых были заняты в области естественных наук, 16% исследователей занимались техническими науками, 10 % – гуманитарными, 6 % – общественными, 5 % - сельскохозяйственными.

Более половины исследователей имели ученую степень. В республике работали 110 докторов и 387 кандидатов наук. Почти две трети докторов наук – мужчины, а вот среди кандидатов наук больше женщин – 56 %.

Средний возраст исследователей в республике составил 47 лет. При этом доля молодых исследователей в возрасте до 39 лет в республике гораздо меньше, чем в среднем по стране – 37 % против 44 %.

В 2019 году на исследования и разработки организации использовали 2 миллиарда рублей. Самой затратной статьей было общее развитие науки, на которую было направлено 38% средств, наименьший объем средств был использован на социальные цели – 6 %.

Более половины затрат организаций приходилось на выполнение научных исследований и разработок в области естественных наук, 28% направлено на развитие технических наук, 8 % – гуманитарных, 5 % – общественных, 4 % – сельскохозяйственных.

Nauka11.jpg

768

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • м.н.с.
    10 нояб. 2020 г., 17:23:11
    Ответить
    Если коми-учёные завтра не выйдут на работу, то никто этого не заметит. И через год тоже.
    3
    • Колян
      10 нояб. 2020 г., 17:37:47
      Ответить
      Как и руководителей некоторых учреждений, где работают ответственный персонал
      • Так
        10 нояб. 2020 г., 18:05:37
        Ответить
        Уборщица не выйдет на работу,заметят все
        • ё
          10 нояб. 2020 г., 18:40:54
          Ответить
          Модератор газеты этой славной не выйдет, тоже заметно будет,правда ?
          • ё
            10 нояб. 2020 г., 18:48:55
            Ответить
            Он тоже своего рода уборщица. Прикинь - требуется уборщица, комменты убирать. Для солидности назвали - модератор. А прикинь , уборщица с с помойным ведром и тряпкой, тётя Маша - модератор ? Работа одна - профессии разные.
  • ***
    10 нояб. 2020 г., 18:05:02
    Ответить
    Если вся страна исчезнет вряд ли кто заметит. Заметят конечно, но ни жарко ни холодно всему миру от этого не станет.
  • ***
    10 нояб. 2020 г., 18:11:33
    Ответить
    А что создала страна эта, да и та что СССР ? Что хорошего? Ну хоть чуть? Мало что на ум приходит, да и то под вопросом. Проблемы всему миру, да, вне всякого сомнения. А хорошего что ? Не могу я ответить. Глупый наверно. Не учёный, далёк от науки, недовложенный я какой то. А Вы?
    3
    • Мы великие
      10 нояб. 2020 г., 18:33:49
      Ответить
      Мы спутник запустили. Потом Гагарин наш , смоленский правда. Что ещё? Нобелевскую премию получали мы несколько раз. Ещё учёные крупные были у нас , Вавилов там, ещё кое кто, правда мы их того, ну вы знаете. Мы всех талантливых того, ну вы знаете. Потом уезжать стали талантливые, почти все уехали, чтобы мы их не того, Ну вы знаете. Как бы нам самим здесь без них не стало того. Ну вы знаете. Как бы именно так не стало. А , во, лыжи, тоже мы - 40 тыс.лет назад. А палки к ним уже не мы кажется. Палки то к лыжам кто ? Знает кто ? Вот и всё кажется. Ну на коленях то неудобно, много не сделаешь, на коленях то.
      1
  • Биолог
    10 нояб. 2020 г., 18:29:24
    Ответить
    Если ликвидировать Российскую академию наук, то уже завтра обнаружится: хорошо то как!
    Какие финансы высвободится! Столько зданий и на таких престижных земельных участках можно будет приватизировать! В Москве институты РАН сплошняком стоят вдоль Ленинского проспекта и улицы Косыгина. В Сыктывкаре объекты Коми НЦ тоже стоят в центре города.

    И опыт уже есть! Для бизнес-проекта Вексельберга «Сколково» изъяли земли (дорогущее Подмосковье) Академии сельскохозяйственных наук. Кстати, «Сколково» - это, прежде всего, частная бизнес-школа и жилой комплекс премиум-класса. А ученые-резиденты Сколково «живут» в лабораториях своих академических институтов и в Сколково их впускают только на пиар-акции.

    И через год ничего страшного не случиться.

    Случится через десять лет. Когда Россия станет дикой «Северной Африкой».
    • БИОЛОГ-БИОЛОГУ
      10 нояб. 2020 г., 18:44:47
      Ответить
      Мальчику в бункере поведайте ЭТО.
  • Александр Щиголев
    10 нояб. 2020 г., 18:44:54
    Ответить
    Всё порываюсь спросить...
    .
    Какой вклад внесли в прикладное освоение нашей экономики и улучшение жизни в регионе математики и исследователи из института языка и литературы?!

    Отдача в скольких миллиардах измеряется?!
    А затраты????
    1
    • ё
      10 нояб. 2020 г., 18:54:48
      Ответить
      Да ни какого вклада , примерно как и юристы.
      • *+*
        10 нояб. 2020 г., 19:05:24
        Ответить
        +++++
      • 05
        10 нояб. 2020 г., 21:35:14
        Ответить
        О науке
        Главный ученый после Володина, Самарина, Громовой в ФИЦ замполит Щиголев. Кроме Щиголева есть еще один кандидат в области защиты информации Степан Юшков. На них в ФИЦ держится вся наука. Лучше ученых пока не нашли. Семь лет не могут выбрать руководителя ФИЦ, а вы говорите о науке! Выбрасываются огромные средства на ветер. Посмотрите 62% исследований в области биологи, а результат??? Наука для большинства товарищей, это такая кормушка от которой нельзя оторваться до смерти. Миллиардером не станешь, но и с голода помереть не дадут. Это не каждому дано понять и осмыслить. Главное попасть и закрепиться в системе.
    • П
      11 нояб. 2020 г., 14:52:17
      Ответить
      Опять обиженный Александр Щиголев, ничем не заслуживший доверия, не имеющий достижений, но судящий других, уволенный из КНЦ, опять вылез...
  • z
    10 нояб. 2020 г., 18:55:52
    Ответить
    Тема Лебедев еще в далеком 2010 году писал про эту Большую Белую Женщину на мозаике. Которой нужно оторвать руки за то, как она держит книгу.
    Так вот, с тех пор ромбик между У и К так и не появился.
    Это все, что нужно знать о состоянии науки в России за последние два десятка лет.
  • а какая
    10 нояб. 2020 г., 19:02:40
    Ответить
    экономическая или другая
    выгода от этихучёных и их степеней?
  • Да
    10 нояб. 2020 г., 19:09:34
    Ответить
    Знаю некоторых кандидатов каких то наук. Это что то.
  • ну какже
    10 нояб. 2020 г., 19:19:23
    Ответить
    моз.панно
    или как тамназывается это якобы искусство а там ираньше не обязателно было чтоб как вжизни а теперь и подавно посмотрите на театр не только наш наш черпает вдохновение из боле значимых источников
  • Вопрос
    10 нояб. 2020 г., 20:44:40
    Ответить
    Гопники!


    Наука - это в 1 очередь образ мышления.
    Лучше задайтесь вопросом, зачем столько бюрократишек, мусорятинок и юристиков.
    Которые реально бесплодный класс, бесполезная страта паразитов, тормозящих развитие общества и технический прогресс.