content/news/images/120138/3-1_mainPhoto.jpg
15:30, 11.11.2020 / СПОРТ

Спортивная отрасль Коми теряет сельских тренеров из-за низких зарплат

В министерстве физической культуры и спорта республики признают проблему, но надеются на запуск федеральной программы поддержки специалистов, приезжающих на работу в сельскую местность, — наподобие программ «Земский доктор» и «Земский учитель».

Спортивная отрасль Коми теряет сельских тренеров из-за низких зарплат
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совета Коми 10 ноября министр физической культуры и спорта республики Виталий Савилов привел статистику по зарплатам в отрасли. По его словам, среднемесячная зарплата «в целом увеличился по сравнению с 2019 годом и составила в подведомственных учреждениях министерства 33,7 тыс. рублей, в муниципальных образованиях — 36,2 тыс. рублей».

— Низкий уровень зарплаты провоцирует отток кадров, что ведет к нехватке квалифицированных специалистов и влияет на качество подготовки спортсменов. Однако целевые показатели по уровню зарплаты педагогических работников в соответствии с майскими указами президента России выполняются, — заявил он.

Средние зарплаты работников в сфере спорта в 2019-2020 годы (руб. в месяц)

В подведомственных Минспорта учреждениях

В муниципалитетах

За 9 месяцев 2019-го

За 9 месяцев 2020-го

За 9 месяцев 2019-го

За 9 месяцев 2020-го

В целом по отрасли

31 703

33 708

37 355

36 242

Административно-управленческий персонал

43 433

51 155

56 076

61 655

Руководители организаций

70 170

65 853

65 820

72 462

Педработники (инструкторы, тренеры)

50 123

53 495

50 962

52 863

Прочий персонал

24 213

25 433

26 577

28 008

Представитель Ассоциации операторов спортивно-оздоровительной и фитнес-индустрии Коми поинтересовалась у министра, каким образом ведомство собирается решать этот вопрос, какие инструменты использовать, чтобы «к нам ехали и оставались молодые специалисты для работы».

Вместо Виталия Савилова ответила бывший заместитель министра физкультуры и спорта Марина Рудавина. Она признала, что сегодня существует проблема оттока кадров, особенно в сельских населенных пунктах.

— Министерством прорабатывается этот вопрос, он прорабатывается в том числе и с министерством спорта Российской Федерации. Нами направлялись предложения в Минспорта России о том, чтобы по подобию, как по сельским докторам, с учителями, то есть [чтобы] сельские тренеры получали подъемные при поступлении на работу в сельской местности. Мы эти вопросы отрабатывали, на сегодняшний день в Российской Федерации рассматривается та или иная программа, то есть они рассматривают варианты, каким образом это будет реализовываться. Но тем не менее в ближайшее время планируется, что все-таки в рамках нацпроекта эти средства субъектам будут предлагаться, — сообщила она.

Кроме того, по ее словам, Минспорта Коми постоянно проводит работу с муниципальными образованиями, приглашает их в министерство, проговаривает, как можно эти проблемы решить.

— Но мы все понимаем, что при низкой зарплате, когда зарплата в школе, в других объектах гораздо выше, чем на объектах спорта, достаточно сложно людей привлечь. И в большинстве случаев это энтузиасты, люди, которые действительно любят спорт, которые заинтересованы, и они работают, что называется, не за честь, а за совесть, — сказала Марина Рудавина.

Она еще раз сказала, что средняя зарплата в целом по муниципальным образованиям выше, если брать государственные учреждения, и что зарплата «выдерживается в рамках тех нормативов, которые утверждены для нашей отрасли».

Председатель постоянной комиссия Госсовета по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев на это заметил, что эти средние зарплаты в большей степени касаются спортивных школ.

— Тренеры, которые работают в других спортивных объектах, к сожалению, получают достаточно низкую зарплату — на уровне МРОТ, [наравне] с техническим персоналом. Вот тут как раз и есть проблема удержания этих тренеров в сельской местности. Есть предложение от спортсменов — рассмотреть возможность присоединения этих спортивных объектов как филиалов к спортивным школам. Это как вариант, — высказал он идею.

1368

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Тренер
    11 нояб. 2020 г., 16:08:55
    Ответить
    ДЮСШ
    Педработники (инструкторы, тренеры) 50 962
    Пойду спрошу у директора где еще мои 30 тысяч. Трындеть на заседании все могут, а реальные цифры никто не озвучит иначе снимут
    • Нетренер
      11 нояб. 2020 г., 20:12:04
      Ответить
      а только здесь можешь жаловаться на свою зарплату? значит столько заслужил плохо в школе учился
      5
    • я согласен с тренером
      12 нояб. 2020 г., 8:39:41
      Ответить
      что-то дико верится, что в сельской местности такие зарплаты))))
      Моя мама 65 лет, учитель с супер стажем получает почти сорок, при этом на ней младшие классы, физра, завуч, труды и т.п.

      А вот что просто физрук с небольшим стажем, как правило, с зп под 50 000 рублей)))) С большим трудом верится)))
  • Из-за
    11 нояб. 2020 г., 16:29:06
    Ответить
    низких зарплат все отрасли теряют специалистов, а не только тренеров
    • Ну и
      11 нояб. 2020 г., 18:49:22
      Ответить
      пригласите Дзюбу....
  • Доцент
    11 нояб. 2020 г., 16:32:33
    Ответить
    А Динамо бежит? Все бегут!
  • Родина в опасности
    11 нояб. 2020 г., 16:47:33
    Ответить
    Нормальная зарплата =))) Я рад за них =)))
  • Предложение
    11 нояб. 2020 г., 16:51:15
    Ответить
    Земский бухгалтер, земский кочегар, земский продавец и т.д. Предлагаю для всех сделать программы "земский кто-нибудь"!!!
  • СЛУГА
    11 нояб. 2020 г., 17:10:35
    Ответить
    НАРОДА
    спортивного пришел....
  • Надоели
    11 нояб. 2020 г., 17:18:09
    Ответить
    Да сколько можно на федеральный центр кивать. Сами-то можете что-нибудь сделать? Привлеките бизнес в республику, получите новые налоги, из которых и надбавку делайте тренерам. Не умеете привлекать - урежьте себе на 20 тыщ получку и отдайте тем, кто хочет и умеет работать.
    • надо думать
      12 нояб. 2020 г., 10:04:40
      Ответить
      о привлечении бизнеса
      бизнес привлечен с 1991 года, налоги идут в другие регионы, вникните наконец, в устройство бизнеса. Что не видите руководителей бизнеса?
  • Учитель
    11 нояб. 2020 г., 17:18:30
    Ответить
    Зарплаты
    Очень рад за трениров, и не знал что у них такая зарплата, прямо завидую, у нас такой нет, жаль что не тренер, а просто физик...
  • 120
    11 нояб. 2020 г., 17:23:17
    Ответить
    А правда, что Усачев незаконно стал депутатом ?
    • А Марина Рудавина бывший заместитель
      11 нояб. 2020 г., 18:01:40
      Ответить
      ???
      Будут новые назначения?
    • Житель
      11 нояб. 2020 г., 18:46:33
      Ответить
      А что, глава и его окружение - законы на должностях? Тем более, что назначение спикера ГС под сомнением, а замов Уйбы утверждали амъёбы.
    • 121
      11 нояб. 2020 г., 20:12:34
      Ответить
      незаконно кто-то родился
  • ну, если тренеры столько получают, как здесь написано
    11 нояб. 2020 г., 17:58:09
    Ответить
    ну грех жаловаться
  • хх
    11 нояб. 2020 г., 17:59:00
    Ответить
    Однако целевые показатели по уровню зарплаты педагогических работников в соответствии с майскими указами президента России выполняются, — заявил он.
    и не стыдно, где они выполняются
    ни в школе, ни в детском саду, ни в спортшколах
    • 2008г
      11 нояб. 2020 г., 18:02:47
      Ответить
      стратегия 2020
      ср.з/п россиян 2700$
      • достойная зарплата
        11 нояб. 2020 г., 18:10:35
        Ответить
        развитая экономика
        в РФ это приравнивается к русофобии . Ибо все это тлетворное влияние запада - намекают в МП РПЦ "более продвинутые , образованные люди не должны соблазнять наш народ к стремлению жить лучше" - Гундяев
  • Путин
    11 нояб. 2020 г., 18:01:19
    Ответить
    относитесь с пониманием , надо еще потерпеть , чтобы как мученикам попасть в рай
  • новая сракета
    11 нояб. 2020 г., 18:04:40
    Ответить
    с эффектом эскимо
    ...это хороший подарок народу России.. вот оно новогоднее волшебство
    • наверно хотят жахнуть
      11 нояб. 2020 г., 18:13:02
      Ответить
      по своим поместьям , шале , по яхтам и дворцам , по офшорам , по отпрыскам , женам , тещам и тд… во флоридах и сан-францисках
  • бункер
    11 нояб. 2020 г., 18:18:35
    Ответить
    средний класс от 17000 , все они в статусе среднего класса , почти зажиточные , кроме еды могут позволить себе и пиво и вино , 5 пар носков , 1 майку (в месяц)
  • к
    11 нояб. 2020 г., 18:32:29
    Ответить
    У всех бюджетников должны быть зарплаты по одному нормативу:учитель,тренер,прокурор,судья,врач,полиция,майор в армии. Общее одно- все отвечают за судьбы людей. И хватит про напряженность,ответсвенность. Квалификация у всех должна быть высшей
  • Иван
    11 нояб. 2020 г., 19:31:52
    Ответить
    123
    Да, горазд новый министр мычать. Где Уйба берет эти «кадры»?
  • Тренер сшор
    11 нояб. 2020 г., 19:41:40
    Ответить
    Тренер 52 т.р.?! Это неправда! Откуда? Понятно что статистика делается исключительно для докладов и отчетов. 30 т.р. при шестидневной рабочей неделе это максимум.
  • криро
    11 нояб. 2020 г., 20:26:20
    Ответить
    Зарплата в КРИРО такая низкая, что все бегут...18-20 тысяч...
  • 0
    12 нояб. 2020 г., 5:33:40
    Ответить
    Сам новый министр не знает, как будут решать проблему, если за него отвечает бывший замминистра?
    Зачем тогда нужен новый министр?
  • Пишите грамотно
    12 нояб. 2020 г., 7:54:39
    Ответить
    *
    "в Государственном совета"; "среднемесячная зарплата в целом увеличился"; " в 2019-2020 годы". Пишите без ошибок!