content/news/images/120140/glava_vks_arktika_05_jpg_2020-11-11_10-09-53_optimize_mainPhoto.jpeg
10:19, 11.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба предложил создать единую турплатформу «Арктика в один клик»

Коми готова выступить вместе с заинтересованными арктическими регионами пилотной зоной по созданию и апробированию унифицированных сервисов на единой цифровой платформе в туризме Арктической зоны России.

Владимир Уйба предложил создать единую турплатформу «Арктика в один клик»
Фото пресс-службы главы Коми

Об этом глава Республики Коми Владимир Уйба заявил на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации на тему «Перспективы цифрового развития регионов Арктической зоны». Заседание по видеосвязи провёл первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак.

glava_vks_arktika_03_jpg_2020-11-11_10-09-53_optimize.jpeg

Глава Коми выступил с докладом «О выработке единых подходов к предоставлению цифровых сервисов в Арктике», в котором предложил создать единую туристическую онлайн-платформу с использованием новых технологий цифровой экономики. Подобную бизнес-модель успешно реализовали такие компании как Яндекс, Uber, Airbnb. Их онлайн-платформы пользуются большой популярностью у потребителей, поскольку имеют прозрачную систему стандартов, крайне просты и удобны в использовании.

glava_vks_arktika_04_jpg_2020-11-11_10-09-53_optimize.jpeg

– В Республике Коми мы задумались о внедрении унификации в туристической индустрии в рамках подготовки к 100-летнему юбилею, который республика отметит в следующем году. Конечно, в юбилейный год мы ожидаем приезда большого числа гостей, туристов, – пояснил В. Уйба. – Мы сейчас в полушаге от создания единой туристической платформы с использованием новых технологий цифровой экономики, с применением алгоритмов искусственного интеллекта, с выделением унифицированных профилей туристов, с последующей адаптацией сервисных предложений под сформированные профили. Мы назвали её «Туризм в Коми в один клик». Это будет онлайн-платформа с унифицированными сервисами, с геопривязкой по турам, по гидам. И она даст возможность туристу в любой точке республики гарантированно получить заранее заявленный стандарт качества.

Владимир Уйба предложил рассмотреть возможность реализации аналогичного пилотного проекта в туристической отрасли на всей территории Арктической зоны России, создав единую цифровую кросс-региональную платформу «Арктика в один клик».

– Республика Коми готова выступить вместе с заинтересованными субъектами как пилотная зона и реализовать этот проект в 2021 году, - заявил Владимир Уйба. – По итогам года мы готовы обобщить и проанализировать полученный опыт, поделиться им и затем вместе приступить к разработке полноценной многоязычной платформы, доступной в том числе и для иностранных гостей. Тогда любой гость арктических регионов сможет получить гарантированный обозначенный на данной платформе уровень сервиса.

one_click_3_jpg_2020-11-11_10-09-53_optimize.jpeg

По мнению главы Республики Коми, создание единой платформы «Арктика в один клик» даст серьёзный толчок развитию туризма всей Арктической зоны России, сделает Арктику доступной, понятной и удобной для путешествия как для жителей России, так и для гостей из-за рубежа.

Первый заместитель председателя Совета Федерации, председатель Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Андрей Турчак поддержал предложение Владимира Уйба. Инициатива главы Республики Коми рекомендована для включения в итоговую резолюцию заседания с целью дальнейшей проработки совместно с Ростуризмом, сообщает пресс-служба главы Коми.

836

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Местный
    11 нояб. 2020 г., 10:22:49
    Ответить
    Какой туризм
    А он вообще собирается бороться с короной или ему мало больных, что сюда еще туристов зазывает.
    • замечательная идея!
      11 нояб. 2020 г., 12:04:59
      Ответить
      А еще можно Желтый дом перекрасить, например, в голубой цвет. Он станет Голубой дом, про это напишут все СМИ и миллионы туристов приедут на него посмотреть со всего мира. Каждый оставит по тысяче долларов и экономика республики резко поднимется.
    • мем Коми
      12 нояб. 2020 г., 14:58:42
      Ответить
      Арктика в один конец
  • Какое то дурное кино!
    11 нояб. 2020 г., 10:22:59
    Ответить
    Арктика в один клик!!
    • нуну
      11 нояб. 2020 г., 16:46:44
      Ответить
      даешь
      Артистку в один клик!
  • Родина в опасности
    11 нояб. 2020 г., 10:30:47
    Ответить
    Во, правильно =)))) Нужно сайт сделать, пусть по сайту путешествуют =))) Лучше девочек на сайт пригласить, интереснее будет =)))
    • Е
      11 нояб. 2020 г., 17:25:34
      Ответить
      Если бы ты знал сколько этот сайт будет стоить
  • 321
    11 нояб. 2020 г., 10:33:24
    Ответить
    Вот бы вас всех в "один клик"
    куда подальше, словоблуды
  • .
    11 нояб. 2020 г., 10:35:40
    Ответить
    Фи !
  • Местный
    11 нояб. 2020 г., 10:36:42
    Ответить
    Да, наверное, сейчас самое время этому вопросу уделить приоритетное внимание
  • Говорит же
    11 нояб. 2020 г., 10:39:49
    Ответить
    что он - турист. Вот так оно и есть
  • Столько слов
    11 нояб. 2020 г., 10:43:14
    Ответить
    Бред какой-то.
  • Коля
    11 нояб. 2020 г., 10:46:57
    Ответить
    Что не статья от главы
    То очередной перл......
    • Коля
      11 нояб. 2020 г., 10:47:59
      Ответить
      А че так слабо
      В полклика даешь?
    • Так точнее может
      11 нояб. 2020 г., 13:05:03
      Ответить
      ... что не день - очередной бред.
      • Е
        11 нояб. 2020 г., 17:28:16
        Ответить
        Это вам бред, а людям этим деньги и не хилые.
  • коковкин
    11 нояб. 2020 г., 10:47:17
    Ответить
    уйба ты же обещал 2021 год сделать годом благоустройства территорий! где обещаные авиарейсы с октября в воркуту?
    • Ку - ку
      11 нояб. 2020 г., 15:18:55
      Ответить
      Да! Где самолеты из Воркуты? Давно мечтаю слетать на шопинг в Сыктывкар, а то у нас в Воркуте торговля на ладан дышит.
  • 22 июня
    11 нояб. 2020 г., 10:48:31
    Ответить
    Дождётесь, цивилизованных туристов.
    • Угу
      11 нояб. 2020 г., 12:00:09
      Ответить
      Да скорей бы солдаты нато навели порядок )
      3
  • Джо Байден
    11 нояб. 2020 г., 10:53:19
    Ответить
    Вы В Сыктывкаре-столице туалетов доступных не можете поставить (Не био кабинки ,а нормальные стационарные туалеты), о чем вы вообще ?...
  • арктик
    11 нояб. 2020 г., 10:59:00
    Ответить
    Арктика в один конец
  • Ъъ
    11 нояб. 2020 г., 11:02:31
    Ответить
    Не Лопырёва ли возглавит "Арктику в один клик"?
  • Кипеш
    11 нояб. 2020 г., 11:05:56
    Ответить
    Как участие в этом пилотном проекте, отразиться на качествесве жизни жителей Республики? Какой экономический эффект? В чем конкретно? Может все- таки начать с малого, с того, что "под ногами"?)))
  • да уж...)))
    11 нояб. 2020 г., 11:08:45
    Ответить
    кто быстрее сказал и предложил)))
    Он предложил создать специальную платформу, которая поможет развитию туристического бизнеса в регионе,в Арктической зоне .
    «Федеральному агентству по туризму мы предлагаем разработать единую цифровую платформу по развитию туризма в Арктической зоне и поддержке малого и среднего предпринимательства в этой сфере», – сказал первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
  • Михалков - "Свой среди чужих..."
    11 нояб. 2020 г., 11:12:49
    Ответить
    А для нас ..."чужой - среди нас"
    "делом надо заниматься, батенька, делом..."-
  • экс-Глава
    11 нояб. 2020 г., 11:16:42
    Ответить
    и зачем меня нужно было убирать???
    что-то его прожекты ( таксисты - на борьбу с вирусом и проч.) не хуже моих башенных кранов и кукурузы....
    • 105
      11 нояб. 2020 г., 15:08:14
      Ответить
      и не то, что "не хуже", а они гораздо не лучше.
  • 123
    11 нояб. 2020 г., 11:18:44
    Ответить
    проблемка
    Вот нечем заняться больше, как зазывом туристов в Арктику. Кто настоящий турист, сам дорогу найдет, всегда так было. Экономикой и созданием рабочих мест не хотели бы заняться? Один пиар на федеральном уровне, больше ничего....
  • Dx
    11 нояб. 2020 г., 11:27:02
    Ответить
    С ума все по сходили с этой цифровизацией. Что вы показывать собрались в этой цифре, бараки где люди живут ? Заброшенные города ?
  • Вскоре
    11 нояб. 2020 г., 11:30:55
    Ответить
    Уйба сотоварищи получат пендель в "один клик". А он сам пойдет для начала под отложенное следствие.
  • Да
    11 нояб. 2020 г., 11:41:33
    Ответить
    Как кто . Цыган
  • Нила
    11 нояб. 2020 г., 11:48:44
    Ответить
    В Сыктывкаре почти все урны убрали, с Коммунистической просто не уходи. А еще говорят что надо разовые платочки, маски сразу выкидывать, куда?! Арктика, конечно, глобальнее. Но люди еще здесь живут.
    • Ему - Уйбе здесь не жить
      11 нояб. 2020 г., 11:51:41
      Ответить
      Кроме как помещенному в лагерь для особо опасных. Он это знает.
  • Анна
    11 нояб. 2020 г., 12:17:05
    Ответить
    А ему что больше заниматься нечем? С ковидом пусть разруливает.уже в десятку вошли по заболеваемости и никаких мер
  • Местный
    11 нояб. 2020 г., 12:17:49
    Ответить
    Дааа...,читаю комментарии и понимаю,что жители республики не рады такому главе.
  • ТАК ведь
    11 нояб. 2020 г., 13:20:48
    Ответить
    Коми не может похвастаться инфраструктурой, следовательно, предложить качественный и конкурентноспособный тур пакет/ предложение, следовательно «толчок развития туризма» о котором говорит Уйба мимо РК? На бумаге и для соседей.
  • коми-поэт
    11 нояб. 2020 г., 13:47:57
    Ответить
    и на Марсе будут яблони цвести
  • Доннер - веттер
    11 нояб. 2020 г., 14:18:12
    Ответить
    Отличная идея! Мы в восхищении! Отцифруйте, пожалуйста, всю Воркуту со всеми поселками и закрытыми шахтами и развивайте интернет - туризм на любой интернет - площадке! Успехов вам!!! Уверена, что в электронно - отцифрованном виде Воркута будет непревзойденно привлекательна для самых взыскательных туристов. А мы как - нибудь перебьемся. В нашей реалии...
  • Василий
    11 нояб. 2020 г., 16:21:30
    Ответить
    У нас кроме туризма заняться нечем? а слабо преобразить Лесозавод в один клик? Автобусы ездят как попало, особенно 46, сплошь и рядом деревяшки, безнадзорные собаки, нет поликлиники и инфраструктуры для детей!
  • дорогу
    11 нояб. 2020 г., 16:25:24
    Ответить
    отремонтируйте от границы с Архангельской. Ни один турист не проедет
  • Юрий
    11 нояб. 2020 г., 19:41:12
    Ответить
    Такие совещания из дома по скайпу можно проводить, зачем эти кабинеты ?
  • Север
    11 нояб. 2020 г., 21:02:14
    Ответить
    Что за бред сивой кобылы«
  • Эксперт
    11 нояб. 2020 г., 21:59:22
    Ответить
    Не часто пишу комментарии, но в данном случае не смогу промолчать. Владимир Викторович, с такими выступлениями вас просто подставляют ваши же помощники. Ваши избиратели ждут от вас не виртуальные программы а реальные дела хотя бы по поддержанию нынешнего уровня финансово-экономического состояния республики. О развитии в ближайшие годы не может быть и речи. Надо быть реалистами. Вы проездили по республике, видели своими глазами, в каком состоянии находится республика. А ваше выступление в СФ это не более чем прожект. О людях, живущих в сельских районах прежде всего надо побеспокоиться. Динамика оттока населения ужасающая. Голосовал за вас. И надеемся что будут приниматься реальные меры для развития прежде всего инфраструктуры, дорог.
    1
  • 1
    12 нояб. 2020 г., 11:35:55
    Ответить
    1
    Можно включить картинку со сплавом по реке!!!! и организовать это....
  • Антон
    14 нояб. 2020 г., 14:03:45
    Ответить
    Платформа "Арктика в один клик"
    Дедушка - инфекционист - прожектер . 20 лет мы слышим о прожектах в области развития экотуризма . И все всегда будет так как есть . Для развития туризма не цифровые платформы нужны , а нужники фигурально нужны , то бишь наличие обустроенных ватер клозетов . Надо учитывать полезный опыт Национальных Парков США , где не существует понятия " акт дефекации на открытом воздухе ". А пока у вас технологии Будок с дырками в полу и с размазанными стенами , такой порядок и в ваших головах будет. О каком туризме можно вещать в этом колониальном сырьевом придатке , где дикое зверье снует по разоренным селам и городам , загрызая людей, живность и раскапывая могилы . Снует и рыщет , вследствии того , что массированная вырубка лесов лишила животных естественной среды обитания . И все это состоялось не без спонсорской поддержки покровителей арктических прожектеров. Бумага и цифра стерпят миллионы бредовых релизов . А реальные дела клана вороватых мурашек - это введение платных услуг в сельских фельдшерских пунктах. Ну это уже реальная программа в поддержку геноцида коренного населения с земли которого ежегодно разворовывается ресурсов на миллиарды долларов без соблюдения каких -либо норм экологической безопасности.