content/news/images/120144/opora_mainPhoto.jpg
12:00, 11.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Усинске нашли причину масштабного отключения электричества

Экспертная комиссия филиала «Россети Северо-Запад» в Республике Коми установила причину технологического нарушения в электроснабжении потребителей Усинска, которое произошло 8 ноября.

 В Усинске нашли причину масштабного отключения электричества
Фото филиала «Россети Северо-Запад» в Коми

Ненадлежащая эксплуатация электросетевого оборудования одним из частных владельцев энергообъекта привела к лавинному отключению электроэнергии у 5 тысяч жителей города.

Особенность распределительной сети Усинска – большое количество территориальных сетевых организаций (ТСО): на их балансе находятся более 200 энергообъектов. Технически единая электрическая сеть города балансово разделена. Из-за разрозненности отсутствует система единых стандартов и требований к электроустановкам. Многие частные энергообъекты находятся в неудовлетворительном состоянии. Это сказывается на надежности и качестве электроснабжения населения - при повреждении на оборудовании одного из ТСО «страдают» сети филиала «Россети Северо-Запад» в Республике Коми и его потребители.

Проведение аварийно-восстановительных или ремонтных работ затягивается из-за банального «розыска» владельцев ТСО, которые должны самостоятельно произвести переключения в собственных электроустановках.

1152