content/news/images/120152/BOB_6307_mainPhoto.jpg
19:09, 11.11.2020 / ЭКОНОМИКА

В корткеросской деревне к 100-летию Коми построят коровник

Региональный Минсельхоз по результатам конкурсного отбора проектов по строительству и реконструкции животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота признал победителем СПК «Исток». Общая стоимость проекта – 65,8 миллиона рублей.

В корткеросской деревне к 100-летию Коми построят коровник
Фото Виктора Бобыря

На конкурс СПК «Исток» заявился с проектом строительства коровника на 140 голов с молочным блоком в деревне Вальыб Корткеросского района. Общая стоимость проекта – 65,8 миллиона рублей. Минсельхоз Коми просубсидирует до 70% стоимости строительно-монтажных работ и оборудования. По словам руководства предприятия, на месте новой фермы уже проведена планировка строительной площадки и выполнены работы по заливке фундамента. Реализация проекта позволит хозяйству нарастить поголовье скота до 470 голов.

– Наращивание объема производства мясной и молочной продукции высокого качества является приоритетом развития агропромышленного комплекса республики. Без обновления производственной базы сельского хозяйства и переработки решение такой задачи невозможно. Кроме того, реализация таких проектов имеет огромное социальное значение для сельских территорий. Обеспечивается продовольственная безопасность, создаются комфортные современные условия для работы и жизни на селе, – отметила и. о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ольга Бабина.

Строительство объекта планируется завершить в августе 2021 года. Проект представляет собой современный коровник с беспривязным содержанием с роботами-доярами. Это создаст современную высокотехнологичную производственную базу для эффективного ведения сельскохозяйственного производства. Кроме того, будет модернизовано 9 рабочих мест, пишет пресс-служба Минсельхоза.

1063

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Людь
    11 нояб. 2020 г., 19:33:49
    Ответить
    Вот это мощно.
    А напомните когда все корткеросские фермы развалили и сколько их было?
    • А напомните когда все корткеросские фермы развалили и сколько их было?
      11 нояб. 2020 г., 20:24:03
      Ответить
      а только ли там развалили? и сколько было ферм и фабрик в республике?
  • ?
    11 нояб. 2020 г., 19:38:47
    Ответить
    Вопрос Что построят к 200 летию
  • вместо
    11 нояб. 2020 г., 19:45:39
    Ответить
    газа
    коровник
  • фигня
    11 нояб. 2020 г., 19:45:46
    Ответить
    В Сыке на такие деньги спортплощадку построили.Говорят,уже ломают
  • Алекс
    11 нояб. 2020 г., 19:52:44
    Ответить
    К празднику самим то не смешно, так нельзя было в 19-20 веке построить страна.....
  • я
    11 нояб. 2020 г., 20:01:08
    Ответить
    большелуг
    сила
  • Контри-Монтри
    11 нояб. 2020 г., 20:08:55
    Ответить
    Не много ли ферм сдают в республике ?? подозрительно. Чем меньше ферм, тем лучше.
  • 4
    11 нояб. 2020 г., 20:09:45
    Ответить
    Вальыб - не слышал про такую деревню
    • Ъъ
      11 нояб. 2020 г., 20:21:36
      Ответить
      Вальыб -как-то звучит не по-коми. Автору текста тяжело было заглянуть в справочник? В Корткероском районе есть д.Выльыб.
  • Наталья
    11 нояб. 2020 г., 21:41:14
    Ответить
    Коровы
    На 140 голов 66 миллионов????? Русский язык забыть?народный фольклор оставить????
    • Там скорее даже джакузи для муренок будет
      12 нояб. 2020 г., 14:15:56
      Ответить
      По почти полмиллиона на корову?
  • Перестройке альтернативы нет!
    11 нояб. 2020 г., 21:43:12
    Ответить
    Создадим 25 миллионов рабочих мест
    Победим Ковид! Мы за ценой не постоим!
  • Зануда
    11 нояб. 2020 г., 22:55:29
    Ответить
    Фермы уже не модно!
    Надо пальмовые плантации выращивать!! :-)
  • Уйба ставит задачу
    12 нояб. 2020 г., 1:24:45
    Ответить
    К 100-летию республики количество коров должно превысить количество жителей.
    "Так мы победили Covid-19" - название сборника мемуаров, который будет издан позднее. И за океаном.
  • .
    12 нояб. 2020 г., 6:35:09
    Ответить
    а молока не видали пока
  • сельчанин
    12 нояб. 2020 г., 8:27:52
    Ответить
    Только кто там работать будет?!
    • ???
      12 нояб. 2020 г., 14:17:22
      Ответить
      ... и буренкти откуда? Опять полудохлых из Венгрии?
  • Ценный подарок
    12 нояб. 2020 г., 11:53:49
    Ответить
    Вот так подарок к юбилею Республики Коми! Целый коровник! Наверное, весь регион будет радоваться такому событию.
  • .
    12 нояб. 2020 г., 12:10:42
    Ответить
    житель
    да не нужны этим хэрмерам ни коровы ни молоко а нужны им денжки которорое им дают купят себе любимым иномарки и на этом все закончится
  • ВВП