content/news/images/120196/glava_vozhael_13_jpg_2020-11-12_10-04-54_optimize_mainPhoto.jpeg
10:29, 12.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Поселок Вожаель переселят в многоквартирный дом в Емве

Владимир Уйба встретился с жителями Вожаеля Княжпогостского района. Поводом стало их обращение жителей к главе республики с просьбой о расселении поселка, где фактически проживает 40 человек. Руководитель региона просьбу людей поддержал.

Поселок Вожаель переселят в многоквартирный дом в Емве
Фото с сайта rkomi.ru

Как сообщает пресс-служба главы Коми, на сегодня в Вожаеле прописаны более 80 человек, из них фактически проживают около 40 – в основном, люди пожилого возраста. Один раз в неделю сюда приезжает автолавка и автобус из райцентра, раз в неделю принимает фельдшер.

glava_vozhael_10_jpg_2020-11-12_10-04-54_optimize.jpeg

Дома, в которых живут люди, находятся в ветхом состоянии. Коммунальная инфраструктура требует капитального ремонта.

glava_vozhael_11_jpg_2020-11-12_10-04-54_optimize.jpeg

Глава муниципалитета – руководитель администрации Княжпогостского района Анатолий Немчинов позицию жителей поселка поддерживает. Для того, чтобы признать его неперспективным и переселить людей, необходимо получить на это согласие у 100% населения.

glava_vozhael_09_jpg_2020-11-12_10-04-54_optimize.jpeg

Выслушав жителей, Владимир Уйба принял решение о необходимости строительства многоквартирного жилого дома для жителей Вожаеля в городе Емве.

– Конечно, Вожаель – не единственный поселок в республике, который нужно расселить. Люди должны жить в достойных, безопасных и комфортных условиях, – подчеркнул Владимир Уйба. – Мы не можем решить все за раз, но и продолжаться так больше не может. С чего-то надо начинать, и делать это надо уже сейчас. Следующий год будет финансово очень тяжелым, средства надо предусмотреть в этом году и согласовать их на ближайшем заседании сессии Госсовета. Необходимо оперативно составить смету, подготовить проект, провести изыскательские работы.

glava_vozhael_08_jpg_2020-11-12_10-04-54_optimize.jpeg

Анатолий Немчинов сообщил, что место для строительства жилого многоквартирного дома в Емве есть – туда подведены все необходимые коммуникации.

2347

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • 1
    12 нояб. 2020 г., 10:39:35
    Ответить
    Весь поселок в один дом? Круто!
    • в Койгородском районе
      12 нояб. 2020 г., 11:33:50
      Ответить
      п. Нючпас может тоже расселите в с. Койгородок?
      Проводной интернет так и не довели до населения в обещанные "до конца октября 2020"! Глухомань в поселке без связи с одним магазином, в котором до сих пор расплачиваются жители, кому за 60, контактной наличностью.
    • Убыльбыль
      12 нояб. 2020 г., 12:13:23
      Ответить
      придет время
      и весь Сыктывкар заселят в какую-нибудь девятиэтажку((
      1
    • Из Вожаеля
      12 нояб. 2020 г., 16:14:03
      Ответить
      Не судите по одному фото. Весь посёлок нет смысла фотографировать.
  • Чем пенсионеры будут платить квартплату в благоустроенном доме?
    12 нояб. 2020 г., 10:41:06
    Ответить
    Или это не проблема?
    • А чем остальные
      12 нояб. 2020 г., 12:37:57
      Ответить
      платят?
    • Из Вожаеля
      12 нояб. 2020 г., 16:11:33
      Ответить
      А чем пенсионеры платят коммуналку в Вожаеле, у нас тарифы в деревянных домах немалелькие.
    • Месси
      12 нояб. 2020 г., 23:27:35
      Ответить
      Интересно, а другие пенсионеры чем платят? Или вам :и пересели бесплатно ,и коммуналку за вас плати? Нехило!
  • Дачник
    12 нояб. 2020 г., 10:47:33
    Ответить
    Переселение - только часть работы. После переселения по закону нужно фактически сровнять все объекты в посёлке с землёй, провести рекультивацию, отключить коммуникации - нужно заложить эти деньги и быть готовым к тому, что кто-то из нынешних жителей посёлка будет надеяться на сохранение инфраструктуры ("дачный" вариант). Надзорным органам даже делать ничего не надо, только внимательно наблюдать за соблюдением законодательства и сроков.
    1
    • Надзорный орган
      12 нояб. 2020 г., 11:12:53
      Ответить
      Как это
      Даже делать ничего не надо???!!! А осудить и посадить кого-нибудь в концовке?!
  • ностальгия
    12 нояб. 2020 г., 11:59:42
    Ответить
    вожаель
    В середине 70-х жителей было 3 тысячи!!! Две школы, клуб с народным театром, поликлиника с десятком узких специалистов, спортивная, творческая активность вожаельцев фонтанировала. Жизнь разметала их по всей стране, но память о том беззаботном времени возвращает нас в Вожаель. "Случается, что в памяти есть угол, все светлое складируется там, чтобы в часы, когда бывает туго - тот светлый угол превратился в храм. Осталось места в нем еще немало, но чем заполнить эту пустоту и, как нарочно память не устала - впитает все и ловит на лету"...
    • За
      12 нояб. 2020 г., 13:22:36
      Ответить
      счет
      лагерей расцвет был.
    • Люблю Вожаель
      12 нояб. 2020 г., 13:24:59
      Ответить
      А ещё аэродром, воинская часть, управление ан243, стадион с трибунами, уникальный дом культуры, необычный подвесной мост, баня с ванными отделениями, благоустроенное жилье....
  • Беляк
    12 нояб. 2020 г., 12:00:10
    Ответить
    И бетонку разберите. Оплот брэков там. Всю речку съели.
    • Кто такие брэки
      12 нояб. 2020 г., 14:26:01
      Ответить
      Кто такие брэки и как они съели речку?
  • ё
    12 нояб. 2020 г., 14:44:52
    Ответить
    Бедолаги. Работы нет. Жить негде .Одни женщины. Топтать их некому. Приехал Топтыгин не легитимный , песню спел, уехал решать проблемы песней.