content/news/images/120230/BOB_7408_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:41, 12.11.2020 / ОБЩЕСТВО

С начала года в столице Коми по вине нетрезвых водителей пострадали 33 человека

В России могут разрешить садиться за руль гражданам с 17 лет при сопровождении «водителя-наставника». Инспекторы ОГИБДД по Сыктывкару прокомментировали подобную возможность.

С начала года в столице Коми по вине нетрезвых водителей пострадали 33 человека
Фото Виктора Бобыря

В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия на тему «Как не стать жертвой ДТП». Начальник отделения по пропаганде БДД ОГИБДД по Сыктывкару Артем Станкевич рассказал, что на 11 ноября в столице республики зарегистрированы 287 ДТП. В них 10 человек погибли, а 353 получили ранения. Нетрезвые водители стали причиной 20 аварий, у них пострадали 33 человека.

Из общего числа аварий было 88 наездов на пешеходов. В этих инцидентах трое погибли, 91 был ранен. При этом сейчас активно обсуждается возможность разрешить садиться за руль молодым людям 17 лет, сообщает «Коммерсант». По данным издания, до совершеннолетия поездки совершать можно будет только в сопровождении «водителя-наставника».

– По закону дееспособным человек становится с 18 лет, а автомашина – это источник повышенной опасности, за последствия надо отвечать. Поэтому, на мой взгляд, с 17 лет рановато водить автомашину, – отметил Артем Станкевич. Он заметил, что даже 18-летние водители не всегда обладают необходимыми навыками вождения.

БНК

1406

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Да
    12 нояб. 2020 г., 17:47:44
    Ответить
    В 1990 году в 16 лет ездил с отцом до Воронежа, менялись просто перед постами
    Почему нет?
    12
    • Раньше так и было
      12 нояб. 2020 г., 17:59:02
      Ответить
      Можно было с 16
      С наставником . Нормальная тема
      8
      • Витальяно
        12 нояб. 2020 г., 19:12:17
        Ответить
        Почему не с 14-ти? ))) Получил паспорт и за баранку)))
        2
        • Иди в школу
          12 нояб. 2020 г., 19:17:39
          Ответить
          А в СССР в 14 паспорт не давали
          1
        • сын отца
          12 нояб. 2020 г., 22:11:55
          Ответить
          извините в этом возрасте пешком умудряются дтп совершать со смертельным
    • Крош
      12 нояб. 2020 г., 20:27:32
      Ответить
      Сколько автомобилей было в 90 году и сколько сейчас.
      Интенсивность движения выросла.
  • Водитель
    12 нояб. 2020 г., 17:54:14
    Ответить
    Некоторые и в 35 ездят хуже 17-ти летних.
    9
  • ***
    12 нояб. 2020 г., 18:03:21
    Ответить
    Да действительно и в 30 лет есть балбес. Как говориться (рождённый ползать летать не может). Почему бы и нет в 17лет!? Меня отец за руль сажал с 14 лет и я своих сынов так же учил. Очень хорошо водят и ответствено.
    7
  • Житель
    12 нояб. 2020 г., 18:17:34
    Ответить
    Пусть учатся с папкой
    Инспекторы, как обычно, решают вопрос - запретить. А на мой взгляд, идея здравая: к 18 годам у пионера уже будет годовой опыт езды, который он приобретет под присмотром и это будет очень полезно! А сегодня юнцы приобретают опыт с 18 лет самостоятельно, "набивая шишки" себе и окружающим.
    2
  • Мыслитель
    12 нояб. 2020 г., 18:28:35
    Ответить
    Возраст не имеет значения как и в любом другом возрасте. Мозги либо изначально есть (читай ответственность перед собой и обществом), либо их нет. И не важно 17 или 40 лет.
    2
  • иван
    12 нояб. 2020 г., 18:29:32
    Ответить
    да я тоже ездил с отцом с детства за рулем лесовоза, но сейчас ситуация на дорогах совсем не та ,что раньше. все стали крутые .наглые .все спешат и я против
    3
    • На подумать
      12 нояб. 2020 г., 19:18:15
      Ответить
      А может это ты носом воротишь, если «все» стали
      3
    • .
      12 нояб. 2020 г., 22:06:40
      Ответить
      Против чего? Против 17-ти летних за рулем или против всех за рулем.
  • Отец
    12 нояб. 2020 г., 19:22:55
    Ответить
    При чем тут мозги - если их нет, то и не будет. Разговор о другом: когда пацан самостоятельно сядет за руль, у него уже будет опыт. Много жизней это сбережет.
    3
  • Сергей
    12 нояб. 2020 г., 19:23:16
    Ответить
    ГИБДД
    Лучше бы убрали категорию М
  • Ващя
    12 нояб. 2020 г., 19:26:36
    Ответить
    Я бы не пускал за руль до 25 лет, если не военный водитель. А то сопляков за рулем хватает и все мнят себя "шумахерами", а мозгов нет.
    4
    • ник 73
      12 нояб. 2020 г., 21:52:07
      Ответить
      полностью поддерживаю, одни понты у молодых
      2
      • .
        12 нояб. 2020 г., 22:09:19
        Ответить
        В армии за руль можно с 18, а на гражданке с 25. Штаны свои поддержи.
        4
        • 123
          12 нояб. 2020 г., 22:56:48
          Ответить
          В 18, между прочим, в руки дают автомат Калашникова - а это в общем грозное оружие
        • Сопляку
          12 нояб. 2020 г., 23:00:46
          Ответить
          Сначала в армии отслужи, потом мужиком станешь.
          1
  • alien
    12 нояб. 2020 г., 19:45:41
    Ответить
    17 или 18 большой разницы нет - их всех научит "рулить" интернет и игры.
    Другое дело - практика.
    Ме кажется, важнее анализировать ПСИХОМОТОРИКУ будущего водителя.
    И просто не давать права, если человек к управлению авто относится, как к игре, развлечению, а к машине, как к аксессуару.
  • Да нашим гайм дай волю,
    12 нояб. 2020 г., 20:16:42
    Ответить
    Они и вовсе дорожное движение запретят. Оставят на весь город один участок 100 метров открытый для машин, и пару машин там пустят ездить - для того, чтобы их службу не расформировали за ненадобностью. А остальные улицы - пешеходная зона.
    1
    • " А остальные улицы - пешеходная зона."
      12 нояб. 2020 г., 20:25:07
      Ответить
      Так вот ты какой ЗОЖ!
      1
  • Пон
    12 нояб. 2020 г., 22:13:52
    Ответить
    Корр
    В мое время в школе была автошкола и мы учили правила ТТХ авто и водили школьный газон грузовик дрова в школу привозили. Приезжали ГАИ в сельскую школу кто мог и знал сдавали на права...
    • После автосимуляторов
      12 нояб. 2020 г., 22:22:59
      Ответить
      дети могут и в 14 ездить лучше чем большинство
      тех кому за 60
      5
  • митя
    12 нояб. 2020 г., 22:23:38
    Ответить
    хрен вам всем косорылые! с 50 лет только за руль пускать
  • Евгений
    12 нояб. 2020 г., 23:18:51
    Ответить
    Вождение
    Введите изучение правил и вождение в школьную программу с изучением технической части и сдачей экзамена после окончания школы в гибдд.
  • 100
    13 нояб. 2020 г., 8:51:05
    Ответить
    На трактор и мотоциклы можно а на автомобиле нет, где логика???
  • Я не против
    13 нояб. 2020 г., 9:42:25
    Ответить
    водителей, а против водителей до 18 лет. Начинай учиться в 17,5 лет. Наступит 18 садись и едь. И мажоров никто не отменял. А ДТП со смертельным? Потом скулить будут чтобы отпустили - это же ребенок, его пожалеть надо. Перебьются. Пусть государство важными делами занимается, а это все пшик, время на это тратить, законодательство менять и т.д.
  • гаец
    13 нояб. 2020 г., 10:33:00
    Ответить
    они сами виноваты
  • Я
    13 нояб. 2020 г., 12:53:47
    Ответить
    Посмотрите, кто сидит за рулем вёдер, затонированных во всех местах, из которых гремит "музыка", нарушающих по нескольку страниц ПДД за минуту на дороге...
    Сплошь - щеглы, понтующиеся перед своими подружками, или перед другими такими же щеглами.
    Пердящие глушаки, тонированные фары и фонари, дрифты на дорогах общего пользования с угрозой жизни гражданам, "шашечки", превышение скорости... Вот типичная картина вчерашнего школьника, которому дали разрешение на управление средством повышенной опасности.

    Тут где-то комментатор писал про то что с 18 лет им автоматы в руки дают - по мне так ни разу не аргумент, потому что автомат им дают на огороженной и изолированной от гражданских территории, под надзором взрослых усатых опытных дядек.

    А здесь дали полторы-две тонны, и гаситесь, граждане. Юное дарование едет.

    Перед выдачей прав нужно как по мне ещё и идиотен-тест проводить обязательно для всех.
    А то посмотришь на культуру вождения у некоторых - и веришь - не сдадут.
    • ТочнА,
      13 нояб. 2020 г., 14:43:18
      Ответить
      но
      но сдадут все, кот заплатил.
  • Авас
    13 нояб. 2020 г., 13:58:51
    Ответить
    Жизнь
    Дело не в том, можно ли водить и получить права в 17, а в том, что свои 17. Ответственности нет, а водить он может если моложе лучше, но рано, пусть созреет