content/news/images/120247/PSV_3769_mainPhoto.jpg
10:48, 13.11.2020 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба поручил усилить подпрограмму развития рыбной отрасли

Рыбный промысел является одним из основных направлений сельскохозяйственной отрасли региона. Он ведется в бассейнах Печоры, Вычегды, Мезени. В последние годы наблюдается снижение эксплуатационного уровня в рыболовстве, естественных запасов рыбы в реках.

Владимир Уйба поручил усилить подпрограмму развития рыбной отрасли
Фото из архива БНК

В совещании по вопросам развития рыбной отрасли в республике приняли участие первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов, представители профильных министерств республики, федеральных ведомств, предприятий, ученые.

Основная добыча водных биологических ресурсов приходится на рыболовные участки реки Печоры. Промышленным рыболовством занимаются 24 рыбохозяйственные организации.

В последние годы наблюдается снижение эксплуатационного уровня в рыболовстве, естественных запасов рыбы в реках, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми. Ежегодно в регионе проводятся мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. В реки республики за последние пять лет выпустили свыше 11 млн штук молоди сига и хариуса.

Владимир Уйба поручил Минсельхозу региона совместно с заинтересованными сторонами усилить подпрограмму развития рыбной отрасли взяв за основу систему воспроизводства рыбных ресурсов.

В ходе совещания участники обменялись предложениями по развитию аквакультуры в Коми, воспроизводству и охране рыбных ресурсов, которые должны быть учтены при подготовке вышеуказанной подпрограммы.

1079

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1
    13 нояб. 2020 г., 10:58:50
    Ответить
    Интересно
    а кто то его поручения вообще выполняет, или это только на бумаге?
    • 2
      13 нояб. 2020 г., 10:59:36
      Ответить
      Судя по борьбе с ковидом - нет.
    • Думаю
      13 нояб. 2020 г., 12:01:27
      Ответить
      Без габионов а этом деле не обойтись!
    • коля
      13 нояб. 2020 г., 16:10:38
      Ответить
      вот смотрите сколько условностей
      Во первых- поручил.......и действительно, а кто будет эти поручения выполнять......Во вторых, поручение, это ни приказ ни указ.......в третьих усилить подпрограммму......т.е. это даже не программа.......ну и.т.д.......очередная профанация и имитация деятельности......
    • Угу
      13 нояб. 2020 г., 17:52:17
      Ответить
      Из 11 млн. штук малька до икромета доживет всего лишь 8-10 % это в хорошем случае,и разводящие об этом знают ибо деньги выделенные нужно осваивать.
  • Ха
    13 нояб. 2020 г., 11:03:55
    Ответить
    Чувака даже в МВД на праздник не пригласили.
    Это значит не долго нам мучится осталось.
    • коля
      14 нояб. 2020 г., 7:39:43
      Ответить
      люди просто определили уже
      ...что это пустое место.....
  • коми
    13 нояб. 2020 г., 11:11:26
    Ответить
    регион
    А как на счет проекта воспроизводства СЕМГИ в емкостях?????

    рыба по вкусовым качествам хороша.....
    • коми1
      13 нояб. 2020 г., 11:13:40
      Ответить
      Судя по росту экономики и отношения к ней, скоро мы будем есть семгу напечатанную на 3Д принтере, и это в лучшем случае.
      • коля
        13 нояб. 2020 г., 16:12:54
        Ответить
        семга на 3d
        будет только для избранных.......остальные мойвой 3D обойдутся............
        • да ладно...
          14 нояб. 2020 г., 19:00:41
          Ответить
          вот стерлядь х/к по 3200 влёт кем-то разбирается... приезжими наверное...
  • 11
    13 нояб. 2020 г., 11:11:59
    Ответить
    1
    такое возможно.....
  • Ух ты !!!
    13 нояб. 2020 г., 11:28:00
    Ответить
    В Республики оказывается есть рыбная отрасль.Ни разу не видел печорскую рыбу ,чтобы ее продавали в магазинах,только если на рынках -браконьерскую)))
    • Аноним
      13 нояб. 2020 г., 11:50:21
      Ответить
      Сам в шоке, спасибо новому главе. Хоть узнали
      • Ага
        13 нояб. 2020 г., 12:13:23
        Ответить
        Подари главе удочку
        • ого
          13 нояб. 2020 г., 18:27:52
          Ответить
          Подари главе уйдочку!
  • 467
    13 нояб. 2020 г., 12:24:05
    Ответить
    Почему не проведут мониторинг на местах нереста печорской семги и сравнят 20 лет назад какая численность была.А то численность бригад в НАО и Усть-Ц. районе растет без всяких обоснований.
  • потому-что
    13 нояб. 2020 г., 12:54:12
    Ответить
    вкладываем деньги в разведение мальков: сколько вложили (куда именно?) а потом ведро малька на камеру вылил в реку - 15 млн мальков сига или еще лучше семги запустили в водоемы РК(кто сосчитает?)
  • Хрущев Н.С.
    13 нояб. 2020 г., 13:08:36
    Ответить
    А как же кукуруза, а развитие козоводства, а гидропонные кормовые культуры???
  • Чел
    13 нояб. 2020 г., 15:34:31
    Ответить
    Побольше прорывов на нефтепроводах и вообще нечего будет восстанавливать.ЛПК гадит в Вычегду,труба сливает десятки лет,всем пох.Кого вы хотите ловить,стерлядь или сигов?Закидывайте прямо под трубу.
  • Александр Щиголев
    13 нояб. 2020 г., 15:45:12
    Ответить
    Никак не возьму в толк. Есть конкретная программа по развитию рыбной отрасли.
    Откуда появляются эти подпрограммы?
    -----------
    Есть закон. Откуда берутся подзаконные акты?
    -------------
    Не иначе как лоббирование чьихто интересов
    • да уж...
      14 нояб. 2020 г., 19:02:29
      Ответить
      рыбных королей и олигархов Коми... :)))
  • ц
    13 нояб. 2020 г., 17:30:14
    Ответить
    какой какой отрасли?
  • Рыбак
    13 нояб. 2020 г., 23:14:47
    Ответить
    А что Сысолу уже забросили?
    Раньше на Сысоле рыбы было полно. Если хотим развиваться, то надо на Кажымский пруд выпустить мальков, а форелевое хозяйство убрать. Одни убытки от них и загадили пруд. И сразу же верховьях Сысолы выпустить мальков и вновь можно рыбачить-отдыхать. Это и туризм и отдых и обнищавшие жители будут кормить свои семьи.