content/news/images/120286/D6rFkJNXYAAtW51_mainPhoto.jpg
10:50, 14.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве Коми объяснили, почему в клиниках продолжаются «запрещенные» медосмотры

В конце октября в республике медучреждениям предписали приостановить проведение диспансеризации и профилактических медосмотров. Как оказалось, медосмотры бывают разные.

В Минздраве Коми объяснили, почему в клиниках продолжаются «запрещенные» медосмотры
Фото БНК

Глава Коми Владимир Уйба 28 октября внес изменение в указ о введении режима повышенной готовности. Проведение медицинскими организациями диспансеризации и профилактических медицинских осмотров было приостановлено с 29 октября по 31 декабря 2020 года. Это ограничение распространилось и на несовершеннолетних, в том числе пребывающих в стационарных организациях сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или оставшихся без попечения родителей.

После этого в соцсетях стали появляться сообщения, что поликлиники и медицинские центры продолжили проводить медосмотры. А житель региона Сергей Мельников даже написал обращение на портал «Активный регион». Он рассказал, что в Усинске в двух клиниках «продолжается проведение ежегодных профилактических медицинских осмотров работников предприятий». Он попросил разъяснить, подпадают ли такие осмотры под запрет.

Министерство здравоохранения Коми ответило, приведя ссылки на несколько нормативно-правовых актов. Начало ведомство с напоминания, что такое медосмотр. По федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан», медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Согласно тому же закону, медосмотр проводится с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за здоровьем работников, своевременного выявления начальных форм профзаболеваний, ранних признаков воздействия вредных и опасных производственных факторов и трудового процесса на здоровье, выявления противопоказаний для выполнения работы.

Трудовой кодекс определяет категории работников, которые обязаны проходить периодические медосмотры для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (эти категории прописаны в статье 213). Тех, кто не пройдет медосмотр, работодатель должен отстранить от работы.

«В настоящее время в Коми ограничения по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров не установлены», — делает заключение Минздрав республики. В ведомстве добавляют, что на предпринимателей и юрлиц возложена обязанность обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических условий, в том числе для своевременного и безопасного прохождения медосмотров.

10649

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • А
    14 нояб. 2020 г., 11:32:03
    Ответить
    Храмы могут работать?
    • 123
      14 нояб. 2020 г., 21:06:58
      Ответить
      Это вообще безобразие !!!!!
  • Гуталин
    14 нояб. 2020 г., 11:54:14
    Ответить
    обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических условий
    Тогда почему ОНИ не обеспечивают?
  • Лев
    14 нояб. 2020 г., 12:28:53
    Ответить
    Вообщем такой размытый ответ, ничего не понятно. Ну ещё бы, кто там сейчас, Министр здравоохранения, прищлый, Уйба от куда то притащил, его и не слышно и не видно. Что он ещё может ответить. Смех.
    1
  • Ес
    14 нояб. 2020 г., 12:49:24
    Ответить
    Дурдом других болезней нет, один Корона вирус, выявлять и лечить небудем лечитесь как хотите, поликлиники сократим МОЛОДЦЫ
    1
  • Ау
    14 нояб. 2020 г., 14:17:50
    Ответить
    Медосмотры
    Почему разрешены медосмотры опекаемых детей? Детей в интернатах?
    1
  • Хроник
    14 нояб. 2020 г., 14:22:23
    Ответить
    Ну дела,мне надо,каждый год 2 раза медосиотр проходить,а тут их отменили и как жить то без диспансеризации?
  • хх
    14 нояб. 2020 г., 15:34:54
    Ответить
    не понял
    ну дак какие медосмотры нельзя?
  • пациент
    14 нояб. 2020 г., 15:50:38
    Ответить
    осмотр
    у чинуш всегда все скользко.Одна профанация деятельности,не путать с профосмотром.если будет надо накажут за отсутствие осмотра.
  • Х.
    14 нояб. 2020 г., 16:37:53
    Ответить
    Что тут непонятного? Ежегодно обязаны проходить м/осмотр работники пищеблока, учителя, воспитатели, медики.....для предупреждения проф.заболеваний. Не прошедших м/осмотр должны отстранить от работы или на организацию будет штраф.
    • Пенсионер
      14 нояб. 2020 г., 17:40:06
      Ответить
      Мне положен медосмотр,так пусть проводят,каждый год прохожу,если не проведут,в суд подам
      1
  • Скептик
    14 нояб. 2020 г., 18:04:49
    Ответить
    Медицинские осмотры в условиях пандемии - это нонсенс. Представьте себе, что в средневековой Европе во время эпидемии чумы проводили медосмотры. Тактика совсем другая. Если интересно, продолжу....
    2
    • Пенсионер
      14 нояб. 2020 г., 19:30:02
      Ответить
      А мне положен,значит надо,не дай бог станет хуже,затаскаю врачей по судам
      1
      • Зовутка
        15 нояб. 2020 г., 13:13:08
        Ответить
        профосмотры
        А что Вам всем врачи сделали ? Простые рядовые врачи ? Врачи, которые Вас лечат, от " короны" спасают ? И Вы же их " по судам затаскаете". Бога не боитесь ? Всё воздастся ! Можно подумать врачи сами приказы издают и тут же бегут их исполнять. Бессовестные Вы люди. Креста на Вас нет !
        • Владимир
          15 нояб. 2020 г., 18:40:08
          Ответить
          Корона
          Корона тот же грипп, но по гриппу паники не было. Значит это кому то нужно. Кому не догадываетесь? Тем кто на вашем здоровье миллиарды зарабатывает. Денег больше, народу меньше. Сколько стоят анализы на корону? Вот и задумайтесь зачем все это. А от других болезней врачам людей спасать уже не надо?
          1
          • Владимиру
            15 нояб. 2020 г., 23:08:08
            Ответить
            Владимиру
            В дурку интернет провели?
            1
  • Пациент
    14 нояб. 2020 г., 21:06:02
    Ответить
    ДЕНЬГИ ПОЛИКЛИНИКИ ТАК ЗАРАБАТЫВАЮТ, ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНО-ТО ! А ВМЕСТЕ С НИМИ И МИНЗДРАВ !
  • Манька
    14 нояб. 2020 г., 21:39:37
    Ответить
    Банка ,ничего не понятно,так приостановлены или нет медосмотры???
    • Скептик
      14 нояб. 2020 г., 22:09:44
      Ответить
      Зачем Вам вообще нужны медосмотры? Заразиться в очереди коронавирусом? Хотя, если начальство заставляет. Тут ничего не поделаешь.
  • Александр Сергеевич(как Грибоедов)
    15 нояб. 2020 г., 5:15:30
    Ответить
    ...
    Закон что дышло,куда повернуть,туда и вышло.Приказ есть,но это не приказ.Наличие охранника на входе общественное место превращает в необщественное...Как хочу так и верчу...
  • Светлана
    15 нояб. 2020 г., 8:14:13
    Ответить
    Профосмотры
    Тогда не понятно какие профосмотры приостановлены, если первичные и перидические разрешены
    • Что тут непонятного.
      15 нояб. 2020 г., 15:04:25
      Ответить
      За которые работодатель платит поликлинике - разрешены.
      За которые поликлинике платят из ФОМС - запрещены, чтобы экономить, денежки ФОМСа потом можно захапать в общий бюджет и потратить, например, на Сирию.
  • Анатолий
    15 нояб. 2020 г., 9:36:17
    Ответить
    Осмотры
    Запрещены только диспанцеризация и проф осмотры ( гигиенические на сан книжку). Периодические приостановлены до 2 января. Первичные медосмотры при приеме на работу ничем не ограничены.
  • Юрий
    15 нояб. 2020 г., 9:42:56
    Ответить
    А перед армией тоже медосмотр запрещён?
  • !
    15 нояб. 2020 г., 10:13:41
    Ответить
    Ежегодный медосмотр рабочего =3.800р.
  • тима
    15 нояб. 2020 г., 10:29:15
    Ответить
    дураки вы все