11:30, 14.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Врач рассказала, почему во время беременности тянет «на солененькое»

Тяга к соленой пище у женщин наблюдается в первом триместре беременности из-за одного гормона.

Видео YouTube-канала «Здоров11»

На YouTube-канале республиканского центра медицинской профилактики «Здоров11» вышло новое видео о влиянии соли на организм человека. Главный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения Коми Ольга Лебедева рассказала, что во время беременности женщин норматив потребления содержащегося в приправе натрия разный, он зависит от триместра.

- В первом триместре потребление и желание съесть более соленое увеличивается. Это связано с тем, что во время беременности превалирует гормон прогестерон, который приводит к дилатации сосудов, требует больше жидкости, увеличивается объем циркулирующей крови. За счет этих механизмов количество соли беременной женщине требуется больше, - отметила специалист. Поэтому женщинам в первый триместр беременности можно и соленые огурцы, и квашенную капусту, но продукты надо употреблять дозированно.

Во втором триместре норматив соли меньше, она есть в рационе беременной, например, рыбе и сыре. В третьем триместре из-за возможных осложнений потребление приправы лучше снизить – 3-4 грамма в сутки. Надо ограничить ее прием, чтобы не образовалась лишняя жидкость в организме, не было отеков, не повышалось артериальное давление.

Материалы по теме:

Врач назвала суточную норму соли для здорового образа жизни

Главный онколог Коми рассказал о влиянии соли на почки

БНК

25235

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Понятно
    14 нояб. 2020 г., 11:38:56
    Ответить
    Селедку тоже тянет на солененькое.
  • Vova
    14 нояб. 2020 г., 12:16:05
    Ответить
    А если мужика тянет на солёненькое? На рассол, например :)
    • дозтор
      14 нояб. 2020 г., 12:51:33
      Ответить
      Когда хлебаешь пиво, хочется солёного леща. Алкаши не дадут соврать.