content/news/images/120318/velosiped.jpg
15:15, 15.11.2020 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: что сыктывкарцы отдают бесплатно во время пандемии

Во всем мире набирает популярность движение «zero waste» или «ноль отходов». Его суть состоит в том, что люди стараются выкидывать, как можно меньше мусора, покупать меньше товаров. Осознанные сыктывкарцы тоже не выкидывают вещи, а пытаются пристроить их. Горожане отдают их бесплатно на сайтах объявлений. Редакция БНК проанализировала такие предложения и подготовила обзор о вещах, которые можно получить в дар.

Обзор БНК: что сыктывкарцы отдают бесплатно во время пандемии
Фото с сайта «Авито»

Товары для детей

Чаще всего горожане отдают бесплатно детскую одежду и аксессуары. Среди предложений встречается весь ассортимент детских магазинов: от комбинезонов до ходунков. Часто у таких вещей есть дефекты. Горожане отдают одежду со сломанными молниями или без кнопок. Тем, кто будет искать вещи в дар, стоит быть готовым к тому, что их придется подремонтировать.

Нередко попадаются объявления о том, что детскую одежду отдают пакетом. Это вещи для новорожденных.

Мебель и техника

Помимо детских вещей, сыктывкарцы отдают мебель. Такие предложения понравятся тем, кто хочет обновить интерьер, но денег на новые вещи нет. Так, в подарок можно получить кресло, шкаф, стенку, кровать-чердак, журнальный стол. С учетом того, что стиль ретро в моде, в умелых руках старые вещи могут превратиться в произведения искусства.

Проблема с мебелью заключается в том, что ее нужно вывозить. Если речь идет о стенке или о шкафе, то придется вызывать грузчиков и оплачивать провоз мебели по городу до квартиры.

Kreslo.jpg

Сыктывкарцы отдают в дар и бытовую технику. Зачастую она не работает.

Товары для дома, ремонта и строительства

Считается, что ремонт и строительство – затратные дела. Но их можно удешевить, если взять некоторые материалы бесплатно. В Сыктывкаре можно принять в дар самый разный спектр вещей, которые пригодятся в хозяйстве. Среди них обои, рамы со стеклами, советские двери, шины. Последние можно применять для поделок. Умельцы мастерят из шин, пуфики, кресла, столы, клумбы. Еще можно принять в дар битые стекла. Хозяйственные люди создают из них витражи, мозаики, декоративные элементы интерьера.

Часто сыктывкарцы отдают дрова. Некоторые хозяева готовы доставить их бесплатно. Обычно под словом «дрова» подразумеваются старые коробки, поддоны, остатки заборов.

Drova.jpg

Книги

Книги отдают даром во многих местах. Так, книжные домики с бесплатной литературой расположены рядом с Юношеской библиотекой, в Кировском парке. Взять книгу бесплатно можно и на специальной полке в МФЦ, на Горького, 2. Также книги и журналы отдают на сайтах объявлений.

Продукты питания

Сыктывкарцы отдают и продукты питания. Можно принять в дар крупу, макароны. Часто попадаются продукты с истекшим сроком годности. Они предназначены для животных.

1825

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • помощь
    15 нояб. 2020 г., 16:38:08
    Ответить
    и
    мир не без добрых людей, действительно таким образом мы помогаем нуждающимся,это хорошая затея.
  • а это
    15 нояб. 2020 г., 21:31:08
    Ответить
    что такое "осознанные сыктывкарцы"? Кто их,простите, "осознал"?
    1
    • лада
      16 нояб. 2020 г., 9:16:26
      Ответить
      осознанные - мудрые.