content/news/images/120341/IMG_9077_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:25, 16.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК помог детсадам Визинги подготовиться к зиме

В детских садах №1 и №10 села Визинга Сысольского района с момента постройки не проводилась замена окон. За это время деревянные конструкции пришли в негодность, в группах было холодно. С поддержкой Монди СЛПК в 2020 году удалось решить эту проблему.

Монди СЛПК помог детсадам Визинги подготовиться к зиме
Фото БНК

По соглашению о социально-экономическом сотрудничестве Монди СЛПК выделило Сысольскому району в 2020 году 5,258 млн рублей. Большая часть средств – 57% – направлена на создание новых и сохранение существующих рабочих мест, 43% – на развитие социальной инфраструктуры, то есть ремонт школ, детских садов и учреждений культуры.

В рамках этих направлений в ряде сельских территорий провели реконструкцию сетей уличного освещения. Для этого приобрели навесное оборудование для экскаватора-погрузчика. В Заозерье появилось 60 энергосберегающих уличных светильников, 350 метров СИП (самонесущий изолированный провод), дополнительно установлено четыре опорных столба и электрощитки. Схожая работа проводится в Палаузе. Там заменили 30 светильников на энергосберегающие, провели 500 метров СИП, установили три электрощитка и три таймера времени. Работы по реконструкции освещения продолжаются в Визинге, Куратово и Пыелдино.

В детских садах №1 и №10 Визинги, а также в школе поселка Визиндор частично заменили деревянные окна на пластиковые. В общей сложности – 73 конструкции.

– За все время существования детских садов №1 и №10 капитальный ремонт не проводился ни разу. Срок эксплуатации оконных рам давно истек. Оконные блоки пришли в негодность: рамы рассохлись, присутствуют трещины, видны следы протекания, наблюдается отслоение штукатурки и краски, на некоторых рамах стекла составные, – рассказывают в администрации. Раньше в холода в группах была низкая температура, после ремонта эта проблема решена.

При поддержке Монди СЛПК в районе также проводят разнообразные мероприятия: закупили призы и подарки для празднеств местного представительства «Коми войтыр», организовали торжества в день сел Куниб и Пыелдино. Деньги также пошли на информационное освещение работы администрации.

- Монди СЛПК – это наиболее крупное предприятие из производственной сферы, которое стабильно и в достаточно объёмных масштабах оказывает финансовую помощь нашему району. За эти годы сотрудничества сделано уже немало. Администрация муниципального района «Сысольский» ценит тесное стабильное сотрудничество с АО «Монди СЛПК» и надеется на его продолжение и в будущем, - подчеркивают в районе.

Напомним, в 2020 году Монди СЛПК в рамках социального партнерства также поддержал развитие Усть-Куломского, Сыктывдинского, Корткеросского, Прилузского, Койгородского и Удорского районов.

БНК

242