content/news/images/120352/BOB_4506_mainPhoto.jpg
14:00, 16.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В «Единой России» предложили расселять из аварийного жилья в индивидуальные дома

В партии разработали комплекс мер, которые должны ускорить решение проблемы ветхого жилищного фонда в регионах.

В «Единой России» предложили расселять из аварийного жилья в индивидуальные дома
Фото Виктора Бобыря

Пакет мер «Единой России» направлен на решение комплекса задач. Речь идет как о защите прав жителей таких домов, так и решении проблем аварийного и ветхого жилья, а также перспектив развития строительной отрасли в целом. Предложения партии обсуждались в четверг, 12 ноября, в режиме онлайн-конференции. В ней приняли участие представители Минстроя, Фонда содействия реформирования ЖКХ и регионов, отраслевые эксперты.

В России до 1 января 2017 года признано аварийным порядка 10,5 млн квадратных метров жилья, озвучил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров. Он отметил – по прогнозам Минстроя и Фонда содействия реформированию ЖКХ, до 2024 года в эту категорию войдет еще 15 миллионов квадратных метров, до 2030 — 30. При этом, по данным Росстата за 2019 год, в стране порядка 101 миллиона квадратных метров жилья находится в высокой степени износа —больше 65%. То есть, проблема назрела - программу по расселению необходимо ускорить.

В частности, «Единая Россия» предлагает законодательно обеспечить возможность расселения в индивидуальные дома людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Об этом заявил руководитель рабочей группы Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Одновременно с развитием сегмента ИЖС эта мера позволит ускорить расселение аварийных домов в малых городах и населенных пунктах, в которых нецелесообразно развивать сегмент многоквартирных домов», — отметил он. Кроме того, подчеркнул парламентарий, это позволит людям сэкономить на переезде в крупные города. Необходимые механизмы для этого сейчас также разрабатывают в «Единой России» — в том числе, с точки зрения развития рынка ИЖС в целом. Это, в частности, применение эскроу-счетов при покупке частных домов и строительство их по типовым проектам.

Также в партии предлагают систематизировать работу с аварийным и ветхим жильем. Принципиально важно разобраться с ограниченно-работоспособными домами — они пока не признаны аварийными, однако уже являются проблемными. Нужно разработать правила по их обслуживанию — обычный капремонт здесь не подходит. В Жилищном кодексе указано, что такие можно сформировать, но не прописано, как их финансировать. Понятный регламент снизит общие расходы до признания домов аварийными.

Кроме того, сейчас собственники квартир в этих домах платят обычные взносы в фонд капремонта — как и жители новостроек. «Это вызывает обоснованное возмущение у граждан. Нужно снизить эту плату», — отметил Александр Якубовский.

Еще одно предложение партии - цифровая трансформация оценки состояния домов.

«Собственники жилья и другие заинтересованные лица должны иметь возможность получить заключение о состоянии дома и его конструктивных элементов в цифровом виде. Для этого необходимо трансформировать процедуры оценки состояния домов – они также должны быть ориентированы на сбор информации в цифровом виде», – заявил Александр Якубовский.

В частности, надо перейти на реестровый принцип ведения электронных заключений об аварийном состоянии домов, а также разработать свод правил для определения такой потребности, убежден он. «Это не только позволит в кратчайшие сроки исключить возможность двойного толкования результатов обследования, но и повысит доступность этой принципиально важной для людей информации. Кроме того, снизится количество споров, а оспаривать результаты оценки, в случае такой необходимости, станет проще», – отметил депутат.

Чтобы обеспечить открытый доступ к официальной информации о состоянии дома, «Единая Россия» предлагает создать единую цифровую базу МКД. «В ней каждому многоквартирному дому будет присвоен свой идентификатор, внесена информация о годе постройки и типе здания, а также жизненном цикле здания», – пояснил Александр Якубовский.

«Единую Россию» поддержали в Минстрое, отметив актуальность проблем — существующих механизмов недостаточно, и их нужно расширять, подтверждают в ведомстве. Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Олег Рурин согласился, что перевести в «цифру» всю информацию по жилищному фонду — это то, что «можно и нужно сделать».

«Сами граждане заинтересованы в качественной и достоверной информации о своем жилье. Такие сведения нужны ресурсоснабжающим, управляющим организациям, тем, кто планирует и проводит капремонт или осуществляет расселение из аварийного жилья. Везде мы используем информацию, и она должна быть общедоступной. Критически важно эту проблему решить», — сказал он.

Актуальность данной инициативы для Республики Коми подтвердила региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Афонина:

«Вопрос аварийного жилья очень актуален для Республики Коми. Деревянный жилфонд региона достаточно большой и он сильно обветшал. Жителям таких домов мы оказываем юридическую помощь по организации признания жилья аварийным и сопровождаем их до момента получения ключей от новых квартир или получения денежных средств на их приобретение. Конечно, вопрос этот является непростым, и мы неоднократно предлагали запустить региональную программу реновации, чтобы быстрее обновлять жилфонд», - отметила она.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что в год нужно сдавать больше двух миллионов квадратных метров жилья — примерно столько же выявляют аварийного за этот период. В середине сентября «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о едином механизме комплексного развития территорий и сносе ветхих и аварийных домов — он подразумевает возможность всероссийской реновации. В случае, если все заинтересованные стороны придут к компромиссу, власти на местах получат возможность составлять адресные программы по реконструкции и сносу ветхого и аварийного жилья. Сейчас идет его обсуждение перед вторым чтением. Инициатива позволит ускорить обновление жилого фонда в стране.

1545

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • ЛДПР
    16 нояб. 2020 г., 14:09:10
    Ответить
    Очередная дурь без подкрепления финансами от едросни.
    • 2
      16 нояб. 2020 г., 15:52:06
      Ответить
      А что,
      Опять выборы? Уж больно все это над предвыборную агитацию смахивает.
      • едросы
        16 нояб. 2020 г., 16:07:09
        Ответить
        обещаем обещанное переобещать , времени на раскачку нет
    • нормуль
      16 нояб. 2020 г., 17:07:43
      Ответить
      ер для себя любимых
      Начинается переселение в аварийные дома с последующим переселением в новые котеджи
  • коми
    16 нояб. 2020 г., 14:13:15
    Ответить
    я согласен в индивидуальный дом со всеми удобствами,давно пора начать строить новые села ,пригороды и пгт.
    1
    • дом это дом
      16 нояб. 2020 г., 15:02:22
      Ответить
      кто имеет лишнее время и финансы
      тут проглядывается под видом решение проблем.
      уйти от многих проблем.
      типа дали участок и крутись как хочешь.
      плюс налоги за пользованием домом.
      а как же?
      пенсионеры.
      одинокие мамы.
      инвалиды.
      всё похоже на пиар ед ро.
  • 321
    16 нояб. 2020 г., 14:21:37
    Ответить
    Болтовня для дураков, уши развесивших...
    ....как это в стиле ЕдРоссии...уже даже не бесит, а умиляет....
    • Скоро выборы
      16 нояб. 2020 г., 14:54:22
      Ответить
      сейчас снова "вода" польется - слушайте внимательно
      • уши готовы
        16 нояб. 2020 г., 16:08:21
        Ответить
        для лапши
  • ь
    16 нояб. 2020 г., 14:34:19
    Ответить
    Лучше обратите внимание на дома , которые еще простоят много лет, но из-за бездействия УК и местных администраций приходят в негодность. Но проще проводить постоянные бесполезные реформы на бумаге.
  • ***
    16 нояб. 2020 г., 14:41:58
    Ответить
    Очередная чушь и бла бла бла. Лишь бы мозги загадить.
  • коля
    16 нояб. 2020 г., 14:48:37
    Ответить
    а давайте
    сделаем так, каждый едрос расселит семью из аварийки в свой индивидуальный дом или квартиру.......они у них поболе чем у обычных граждан.............
  • Александр
    16 нояб. 2020 г., 15:23:05
    Ответить
    Спасибо Путину, спасибо ед.России, теперь они мне построят новый, личный, частный дом. Они думают и заботятся обо мне.
    • 1
      16 нояб. 2020 г., 15:49:39
      Ответить
      Да конечно
      построят лет через сто.
    • коля
      16 нояб. 2020 г., 15:57:55
      Ответить
      а потом догонят
      и добавят.......
    • Мила
      16 нояб. 2020 г., 20:34:13
      Ответить
      Закатайка!!!
    • ага
      17 нояб. 2020 г., 17:57:57
      Ответить
      из глины и веток.
  • ё
    16 нояб. 2020 г., 15:58:09
    Ответить
    Можно проще - дать бедолагам медали.
    • коля
      16 нояб. 2020 г., 19:05:01
      Ответить
      зачем медали
      дырочки под медали проковырять, а медали пообещать......
  • этим халабудам
    16 нояб. 2020 г., 16:05:46
    Ответить
    по 70 лет
    и только после 20 лет у кормушки предложили халабуды признать аварийными.

  • как проверенный вариант
    16 нояб. 2020 г., 16:12:24
    Ответить
    завесить бараки банерами типа современные коттеджи ,
    потемкинские технологии .
    20 лет успешное использование .
  • стратегия 20-20
    16 нояб. 2020 г., 16:16:41
    Ответить
    разработана ЕдРо в 2008г
    к 2020 г каждая семья будет иметь свое комфортабельное жилье.
    Полтора месяца осталось до завершения реализации проекта.
    Времени на раскачку нет.

  • 123
    16 нояб. 2020 г., 16:17:52
    Ответить
    Очередное бла-бла-бла. Сколько уже таких обещаний мы слышали. А увидеть как-то не удается.
    • зато видели
      16 нояб. 2020 г., 16:19:53
      Ответить
      мультик про сракету с эффектом эскимо
  • КОМИзяк
    16 нояб. 2020 г., 16:22:05
    Ответить
    Готов поменять свою квартиру на индивидуальный одноэтажный домик.
    1
  • 1
    16 нояб. 2020 г., 16:51:27
    Ответить
    1
    Пока мы тут думаем как из деревяшек переселить, Собянин уже кирпичному фонду РЕННОВАЦИЮ делает....
  • 1
    16 нояб. 2020 г., 16:55:40
    Ответить
    1
    что уже сейчас надо и здесь ДЕЛАТЬ В РК!!!
  • 00000
    16 нояб. 2020 г., 18:34:56
    Ответить
    Деньги собрать для этих москвичей,деревни пусть умирают,чиновники и дети советских вождей все имеют.
  • Хи-хи
    16 нояб. 2020 г., 18:36:07
    Ответить
    Усачёва переселят в 3-х этажный коттедж и лавочку прикроют.
  • 123
    16 нояб. 2020 г., 21:11:04
    Ответить
    Что курили, что до таких предложений дошли???
  • афониной
    17 нояб. 2020 г., 0:28:03
    Ответить
    Мы, это кто? Кому, что, и кто предлагал? Болтушка.
  • местный
    17 нояб. 2020 г., 9:04:57
    Ответить
    переселение
    А строить не надо Сосновый берег-Набережная-теньтюковской всем хватит
    • уасся
      17 нояб. 2020 г., 11:17:25
      Ответить
      емваль ышшо - там полно места