content/news/images/120368/PSV_4495_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Шудаяге пациент самостоятельно отрегулировал подачу кислорода

Жительница Шудаяга, отца которой отправили в больницу с признаками коронавируса, рассказала о проблемах с подачей кислорода в палате. В региональном министерстве здравоохранения в ответ на запрос БНК прокомментировали эту ситуацию.

В Шудаяге пациент самостоятельно отрегулировал подачу кислорода
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Житель Шудаяга в начале октября попал в больницу с симптомами коронавируса. По словам дочери пациента, у её отца диагностировали двухстороннюю пневмонию с поражением легких в 35 процентов. Мужчине тяжело было дышать без подачи кислорода, говорил по телефону он с трудом. Его дочь утверждает, что аппарат постоянно ломался и пациенту приходилось чинить его самостоятельно. При этом анализ наличие коронавируса не подтвердил.

Мужчина умер. О его смерти, по словам дочери, родственникам сообщили спустя сутки. Ранее родственники пациента пытались дозвониться до медработников, однако телефоны молчали.

— Объяснений от лечащего врача не было, так как мы с ним связаться не могли. Нам говорили звонить, а трубки никто не брал, в больницу не пускали.

В республиканском Минздраве в ответ на запрос сообщили, что в ведомство не поступали обращения о нерабочих аппаратах ИВЛ и проблемах с подачей кислорода

В ответе Минздрав также указал, что в больнице Шудаяга лечением больных коронавирусом занимаются 126 человек. Лечат людей по последним рекомендациям, все необходимые лекарства имеются в наличии.

— В настоящее время в ГБУЗ РК «УГБ № 1» в наличии 38 стационарных аппаратов ИВЛ. Из них предназначенных для лечения COVID-19 – 9 шт. На все аппараты ИВЛ организована подача кислорода. Терапия 1 – 44 кислородных клапана, кардиология – 44 кислородных клапана, терапия 2 – 15 кислородных клапанов, инфекция – 70 кислородных клапанов. Все аппараты работают исправно. За состояние техники отвечает инженер по медицинскому оборудованию, ― сообщили в Минздраве.

В министерстве заявили, что и проблем с оповещением родственников в поселковом медучреждении нет: с родственниками общаются лечащие врачи, заведующие отделениями и представители администрации.

4039

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Бомба
    16 нояб. 2020 г., 17:21:36
    Ответить
    Потенциально может снести недо-министра
    • Мурашка
      16 нояб. 2020 г., 18:43:12
      Ответить
      Ухтинскую больницу, вторую крупную клинику Республики, назвали в тексте поселковым медучреждением... Вы там не заразились ничем?
      3
      • Без маски
        16 нояб. 2020 г., 19:17:58
        Ответить
        От тебя надышались
        1
      • Вторая крупная клиника
        17 нояб. 2020 г., 3:38:17
        Ответить
        с таким руководством
        уже давно стала поселковым фельдшерским пунктом, к сожалению.
    • Оог
      16 нояб. 2020 г., 19:48:47
      Ответить
      Минздрав проверял работают аппараты или нет? Нет, они ответили со слов самой больницы, а что там на самом деле творится одному богу известно
      • А зачем проверять?
        17 нояб. 2020 г., 9:45:01
        Ответить
        и так всё ясно.
        Золотые аппараты ИВЛ, часть которых была "подарена" за пол-цены США и впоследствии утилизирована, работают точно так же как и нынешняя система здравоохранения в раисси.
    • Пенсионер
      17 нояб. 2020 г., 4:32:26
      Ответить
      Человек ко всему привыкает. Только к отсутствию кислорода еще не может пока привыкнуть никак.
      Нужно опубликовать инструкцию по ремонту аппаратов ИВЛ, чтобы люди сами могли в случае необходимости их отремонтировать.
    • Предложение
      17 нояб. 2020 г., 4:45:14
      Ответить
      Нужно все аппараты ИВЛ подключить к Интернету, чтобы в режиме он лайнер видеть как они работают,
      Ну типа как видеокамеры на улицах подключены для наблюдения за порядком и гражданами.
    • уасся
      17 нояб. 2020 г., 10:52:26
      Ответить
      кислород
      кислорода нетуууу!!!!
  • 999
    16 нояб. 2020 г., 17:24:05
    Ответить
    Уважаемое... МИНЗДРАВ,руководители Республики, статистика и иже вместе с ними взятые. Вам не надоело врать. Сходите в больницу, поликлинику, постойте с людьми в очереди, попробуйте попасть на операцию (которую ждете полгода), попробуйте как мы простые смертные....Стыдно не стало?
    2
    • 9999
      16 нояб. 2020 г., 17:27:31
      Ответить
      Операции подождут.Ковид важнее
    • Елена
      17 нояб. 2020 г., 10:44:13
      Ответить
      уважаемое???
      уже давно неуважаемое, полнейшее организационное бессилие
  • Живаго
    16 нояб. 2020 г., 17:29:48
    Ответить
    Нет им не стыдно. Как быстро ответили, и проверок не надо, все хорошо в нашей медицине.
  • Кто подскажет?
    16 нояб. 2020 г., 17:31:54
    Ответить
    В Сыктывкаре в четверг надо закрыть больничный. Куда звонить? Где узнать номер участка?
    1
    • Тетя
      16 нояб. 2020 г., 19:18:24
      Ответить
      Тебе 12 лет?
      1
    • не ходи никуда
      17 нояб. 2020 г., 9:47:42
      Ответить
      в поликлиниках - ужас-ужас. Народу - не протолкнуться.
      Через 3-4 месяца рассосётся. тогда и сходишь. Сиди дома, ну, или иди на службу отсидеть жопочасы и полизать зад начальнику.
      1
    • гость
      17 нояб. 2020 г., 11:21:04
      Ответить
      в поликлинику сначала звонить.. можно попробовать на дом вызвать.. а еще можно в госуслуги позвонить..
  • очумелые ручки
    16 нояб. 2020 г., 17:33:55
    Ответить
    собери ивл из пластиковых бутылок, эрэфия одним словом
    10
    • Мысль интересная
      17 нояб. 2020 г., 4:47:29
      Ответить
      Нанатехнологии
      Только сначала нужно получить разрешение и патент выкупить.
      • Из валежника можно
        17 нояб. 2020 г., 9:48:59
        Ответить
        собирать без патента.
        Но разрешение всё равно требуется.
  • Житель
    16 нояб. 2020 г., 18:01:28
    Ответить
    ну вот,ещё один вброс,а люди этому верят,тогда скажите,как человек с трудом говоривший по телефону мог ремонтировать аппарат ИВЛ??? Сомневаюсь,что в Ухте есть хотя бы 5 человек умеющих ремонтировать такие аппараты
    19
    • коля
      16 нояб. 2020 г., 18:07:14
      Ответить
      не надо утрировать...
      под ивл подразумевается раздатчик кислорода висящий в палате, крутится основной вентиль и вентиль весовой подачи, кислород увлажняется водой из колбы прибора.......вот этот аппарат зачастую требует регулировки........и зачастую самими больными............так что не вброс это .....а бытиё........теперь такое...
      2
      • Житель- коле
        16 нояб. 2020 г., 18:41:08
        Ответить
        Слушай умник,набери в поисковике ,что такое аппарат ивл,а потом спорь,вот из за таких паникёров вроде её и тебя и бардак везде
        15
        • О****у от власти
          16 нояб. 2020 г., 18:57:34
          Ответить
          Сколько за поганый1 комменет получил. В дишираках.
          14
          • Ржу
            16 нояб. 2020 г., 19:04:51
            Ответить
            Ну и расценки у тебя, ей богу.
        • коля
          16 нояб. 2020 г., 19:38:28
          Ответить
          ты интернеть сколько влезит
          я только с больнички........с хорошим поражением лежал.......ручками всё трогал........дама под ивл имела ввиду именно этот прибор.........а про ивл иреанимацию я тебе отдельно могу рассказать.....
          1
        • Очевидность
          17 нояб. 2020 г., 4:50:15
          Ответить
          Бардак не из за паникеров,
          а из за неумех, которые берутся не за свое дело.
          Поэтому- за нанесение ущерба судить надо.
      • Из колбы с водой
        17 нояб. 2020 г., 13:16:13
        Ответить
        Кислород не увлажняется
        Потому что она(вода) не нагрета. Для того что бы увлажнить, необходимо воде набрать температуру "точки росы" и пребывать в виде пара.
  • Мужчина умер
    16 нояб. 2020 г., 18:16:31
    Ответить
    Теперь будет знать, как бесплатно лечиться.
    6
    • Пипилак и гравицапа
      17 нояб. 2020 г., 4:53:14
      Ответить
      Парадокс то в том, что платно лечиться не по карману.
      И бесплатная медицина- это расплата за низкую зарплату и нищенские пенсии
  • пршж
    16 нояб. 2020 г., 18:20:49
    Ответить
    Классика. Люди жалуются в министерство, а оно отвечает-Вы все врете!
    • Школьникам из минздрава
      16 нояб. 2020 г., 19:03:26
      Ответить
      Обращалась в министерство, так и было, «вы все врете». Один и тот же специалист сидит на ответах и строчит глупые ответы. Не о полномочиях министерства, а о недостатках пациента. Ну хоть обучите его чтоли
      • Спец
        16 нояб. 2020 г., 19:23:15
        Ответить
        Сбросьте здесь фамилию и телефон "специалиста" вам ответившего. Чтобы не копаться в дерьме Вашей переписки с минзравом.
      • 1
        16 нояб. 2020 г., 19:50:14
        Ответить
        один в один, в ответ пришло: сам дурак, сам виноват!
        естес-но никаких проверок, а под угрозой здоровье людей, да, еще ответ просрочен
        • Все так сложно
          17 нояб. 2020 г., 4:56:43
          Ответить
          Судьба просто у нас такая. Так звезды сошлись на выборах.
  • Евгений
    16 нояб. 2020 г., 18:33:26
    Ответить
    Придать максимальной огласке! И все заработают! В прокуратуру
    1
    • В восхищении от предложегия
      17 нояб. 2020 г., 4:58:21
      Ответить
      А что, в прокуратуре не читают информацию из БНК?
      • История
        17 нояб. 2020 г., 9:41:55
        Ответить
        при Гапликове были обязаны
      • гость
        17 нояб. 2020 г., 11:27:08
        Ответить
        .
        не смешите!.. БНК только мы с вами читаем.. а чиновники сюда и не заглянут!
      • ...
        17 нояб. 2020 г., 17:42:54
        Ответить
        еще как читают.
      • ...
        17 нояб. 2020 г., 17:42:56
        Ответить
        еще как читают.
  • В лесу
    16 нояб. 2020 г., 18:34:35
    Ответить
    Где те люди которые говорят что в медицине республики все хорошо? Где вы? Здоровы ли? Ауууууу
    • Ухтинец
      16 нояб. 2020 г., 18:57:42
      Ответить
      В ухте уже давно очень очень плохо с медициной -в поликлиниках очереди , специалистов не хватает , в больницах полный ....
      Всех выдавливают ,вынуждают лечиться платно ., если хочешь бесплатно , то круги ада ...
      • Сыктывкарец
        16 нояб. 2020 г., 19:27:40
        Ответить
        В Сыктывкаре так же.
        • Из Кирова
          16 нояб. 2020 г., 19:33:57
          Ответить
          А у нас вообще завал в медицине
          • Итальянец
            16 нояб. 2020 г., 20:14:50
            Ответить
            А у нас вообще трупы уже в туалетах складируют.
      • дагестан
        17 нояб. 2020 г., 15:25:55
        Ответить
        правит
      • В Ухте - отдельное царство
        17 нояб. 2020 г., 23:49:44
        Ответить
        отдельных царьков
        Попробуйте устроиться с дипломом мединститута. У вас неполучится. Знаю не сколько молодых врачей ухтинцев, которые не смогли устроиться в Ухте и разъехались: кто в Киров, кто в Ярославль, кто в Ижевске. Хотя родом из Ухты и родители в Ухте. Но у тебя нет фамилии кавказской...
  • Слабоумие и отвага
    16 нояб. 2020 г., 20:23:01
    Ответить
    Блин. Перепутать аппарат ИВЛ с увлажнённым кислородом - это всё равно что перепутать автомобиль с башмаком. Автор статьи мог бы и озадачиться. Но тем не менее ситуация серьёзная. С увлажнённым кислородом в палатах швах.
    6
  • этих историй уже миллион
    16 нояб. 2020 г., 20:32:51
    Ответить
    врачи не едут, лекарств нет, толком не лечат, аппараты не работают, размещают в коридоре, выносят в мешках, но мы знаем, что все это агенты госдепа и навальнята пишут, на самом деле все прекрасно, у нас лучшая медицина, вы еще всему миру помогаем, врачей в Италию отправляем, в Сербию, оборудование в Америку, вакцины изобрели первые в мире, сразу две, они самые лучшие, наш президент даже сразу себе сделал, настолько они безопасны и эффективны.
    1
  • Ивл
    16 нояб. 2020 г., 20:52:48
    Ответить
    Ивл поставляет кислород, чтобы мозг не сдох? Как я понимаю для легких ивл совсем не хорошо?
  • А в это время чем занят Уйба
    16 нояб. 2020 г., 20:56:17
    Ответить
    И вообще чем он занимался ранее ?? Может пора ему в отставку ?
    1
    • Доктор ХАОС
      16 нояб. 2020 г., 21:07:26
      Ответить
      Он на 10 лет приехал.разве не помните, что он об этом говорил когда еще даже главой не стал.
  • Атас
    16 нояб. 2020 г., 21:17:15
    Ответить
    А где герои-медики?
  • Житель
    16 нояб. 2020 г., 21:37:14
    Ответить
    Ложь!!
    Больница в круговой обороне.В отделении телефоны не отвечают, справочное ничего не знает. Третий день ничего не можем узнать о состоянии родственника. В Минздраве ничем не помогли. Управление здравоохранения Ухты - телефон не отвечает. Скорая - не знают. Здравнадзор - телефон не отвечает.
    • Петр
      17 нояб. 2020 г., 6:43:27
      Ответить
      К сожалению в настоящее время нагрузка на врача в любом ковидном госпитале превышена в несколько раз. Вместо положенных 10 пациентов с особо опасной инфекцией врачи ведут по сорок и пятьдесят. Тут уж не до разговоров с родственниками, надо понимать.
      1
      • Житель
        17 нояб. 2020 г., 14:03:27
        Ответить
        Петру
        Да всё понятно по загруженности. Но зачем же врать?! Это уже чиновничья обязанность - врать.э
  • Меня зовут
    17 нояб. 2020 г., 8:06:11
    Ответить
    Смотрю оптимизация здравоохранения прошла успешно
    теперь это здравозахоронение.
  • 678
    17 нояб. 2020 г., 8:26:04
    Ответить
    Всем плевать. Объяснение, как всегда, найдут на всех уровнях. Виноватым ещё сам пациент и окажется.
  • Ната
    17 нояб. 2020 г., 11:06:15
    Ответить
    Лежала в феврале в роддоме, подошла ко мне практикантка, хотела померять давление, а этот аппарат на глазах развалился, смешно стало. Эх, медицина Коми, плакать хочется.
    • Так
      17 нояб. 2020 г., 17:47:32
      Ответить
      Вы вроде уже на пенсии.
  • гость
    17 нояб. 2020 г., 11:15:59
    Ответить
    .
    вранье и безответственность у медработников в крови!
  • А они просто сдохнут.
    17 нояб. 2020 г., 12:18:38
    Ответить
    Медицина по путински.
  • Мышь
    17 нояб. 2020 г., 12:19:58
    Ответить
    Главное, что бы крыса в бункере сидела и дальше.
    1
  • этой больничкой
    17 нояб. 2020 г., 15:18:57
    Ответить
    давно пора серьезно заняться на основании Уголовного кодекса!
  • Сталин
    29 нояб. 2020 г., 21:07:52
    Ответить
    Статья не правильно написано. Ситуация такая была, 25.10.2020 года, день недели воскресенье.
    В этот день умерло одновременно 10 человек, в том числе мой отец.
    Стали выяснять и оказалось что закончился кислород.
    Утром 25.10. 20 мама звонила отцу, отец сказал, что всю ночь плохо спал, пытался отремонтировать подачу кислорода(он не знал что кислород закончился в магистрале) пульсокисиметр показывал низкий кислород и большой пульс.
    После 12 утра не могли дозвониться ни до отца, ни до врачей. Смерть отца сообщили только на следующий день.
    Позже узнали что 25.10 умерло 10 человек, в том числе два врача.
    При встрече с родственниками других погибших, при разговоре выяснилось, что они про эту ситуацию ни чего не слышали,в больнице эту ситуацию умолчали...