content/news/images/120376/BOB_6745_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 17.11.2020 / ПРАВО

В Коми осудили похитившую 22 миллиона рублей экс-работницу банка

Деньги банка женщина использовала в личных целях.

В Коми осудили похитившую 22 миллиона рублей экс-работницу банка
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарский городской суд сегодня вынес приговор экс-сотруднице одного из банков столицы Коми Ирине Барышевой, признав ее виновной в присвоении 22 млн руб. принадлежащих кредитному учреждению. Более половины похищенного фигурантке удалось легализовать. Суд приговорил ее к семи годам колонии общего режима.

Бывшая сотрудница банка осуждена по ч. 4 ст. 160, и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК (особо крупные присвоение чужого имущества и финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате преступления).

Судом установлено, что работница банка на протяжении шести лет — с февраля 2011 по декабрь 2017 года — использовала деньги банка в личных целях, а также совершила финансовые операции с 12 млн руб. из похищенной суммы для маскировки способа хищения.

7073

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Путин_тайм
    17 нояб. 2020 г., 8:10:16
    Ответить
    Молодец
    Жаль, что попалась....
    4
    • Людь
      17 нояб. 2020 г., 21:48:02
      Ответить
      Ипотека 2.5 ляма на 20 лет, или 22 ляма и по УДО за хорошее поведение???
  • Виктор
    17 нояб. 2020 г., 8:26:04
    Ответить
    Решение
    Сколько дали?
    4
    • Окулист
      17 нояб. 2020 г., 8:49:53
      Ответить
      Читать не умеешь?
      Суд приговорил ее к семи годам колонии общего режима.
      • Витек
        17 нояб. 2020 г., 10:21:45
        Ответить
        Так посодют или че?
        • каеф
          17 нояб. 2020 г., 12:00:37
          Ответить
          Для острастки чуток посидит на общем, потом на поселении, а там и свобода недалече
        • Абраша
          17 нояб. 2020 г., 14:41:12
          Ответить
          Освободится условно-досрочно,такие долго не сидят,умные.
          • ааа
            17 нояб. 2020 г., 21:44:10
            Ответить
            Советская власть не щадила расхитителей социалистической собственности. И китайская не щадит.
  • Не понимаю
    17 нояб. 2020 г., 8:26:08
    Ответить
    Куда банк смотрел
  • 11
    17 нояб. 2020 г., 8:26:10
    Ответить
    Браво! Столько лет дурить банк с его ревизорами и компьютерными программами!
    • делилась
      17 нояб. 2020 г., 8:45:22
      Ответить
      одна бы не шмагла.
      смех да и только.
  • не зовут
    17 нояб. 2020 г., 8:26:48
    Ответить
    слышал расследовали несколько лет, так как ничего не срасталось)))
  • Прокурор
    17 нояб. 2020 г., 8:36:56
    Ответить
    Интересно, как работала служба безопасности банка столько лет, как проводилась ежегодная проверка денег и ценностей банка? Если простой сотрудник смог это сделать, то что делают сотрудники выше рангом? Я думаю в других банках похожая ситуация.
    • Угу
      17 нояб. 2020 г., 8:46:57
      Ответить
      А сотрудники рангом выше, пользуются гораздо более крупными суммами.
    • Бывалый
      17 нояб. 2020 г., 8:52:23
      Ответить
      Люди с незаурядными способностями обычно не выделяются, тетенька могла уволиться раньше где то на год, и выйти чистой из воды.
    • Сбербанк
      17 нояб. 2020 г., 9:25:24
      Ответить
      Каждый год воруют 50 миллиардов и ничего.
  • Как есть
    17 нояб. 2020 г., 9:05:39
    Ответить
    Сложно написать как всё было...?
    По версии следствия, в 2011-2017 годах женщина, работавшая в должностях кассира, старшего кассира и заведующего кассой сектора кассовых операций операционного офиса банка, похитила 372 500 долларов США (в эквиваленте 21 862 919 рублей). Для маскировки преступных действий она вносила в валютный реестр банка фиктивные сведения о валютно-обменных операциях, якобы совершенных клиентами, искусственно снижая тем самым остаток денежных средств в хранилище. Кроме того, с помощью ничего не подозревавших коллег сыктывкарка производила фиктивные расходные кассовые операции, по которым якобы вывозились деньги в другие офисы банка. Для придания достоверности этим действиям женщина использовала муляж инкассаторской сумки.
    • Спасибо.
      17 нояб. 2020 г., 11:54:38
      Ответить
      А то все не понятно было.
      Гениально все просто. Как же ее раскусили таки.?
  • Меня зовут
    17 нояб. 2020 г., 9:32:08
    Ответить
    Как в анекдоте
    "Если взять ипотеку в 4 миллиона, то выплачивать ее 25 лет. А если украсть 4 миллиона, то сидеть 7 лет. Эта мысль не дает мне покоя."
    • Не так
      17 нояб. 2020 г., 10:33:25
      Ответить
      Отсидишь семь лет, а по гражданскому иску будешь еще выплачивать эти 4 миллиона причиненного ущерба, может как раз 25 лет.
      1
      • ХА! А срок давности?
        17 нояб. 2020 г., 11:56:06
        Ответить
        В Корткеросе 12 миллионов сворованных гос. денег "Бурводствроем" (директором) списали и срок он не получил вообще никакой.
        Срок давности!
  • Я
    17 нояб. 2020 г., 9:49:05
    Ответить
    Молодец!!!!!!! Столько лет дурила руководство?жаль что попалась. Выйдет по удо.
    3
    • ВТБ
      17 нояб. 2020 г., 10:14:37
      Ответить
      Молодец, то молодец, но дурила она в первую очередь государство, то есть нас с вами, а потом уже начальство ....
      8
      • Бюджет
        17 нояб. 2020 г., 10:32:29
        Ответить
        у Государства нет банков.
        • Ревизорро
          17 нояб. 2020 г., 11:05:37
          Ответить
          Для бюджета
          ПАО «Сбербанк» контролируется Правительством России, которому принадлежит 52,3 % простых акций, остальные акции находятся в публичном обращении.
          5
          • Речь не о сбере, а обычном комбанке
            17 нояб. 2020 г., 15:39:03
            Ответить
            который уже закрылся в Сыктывкаре
        • И ещё
          17 нояб. 2020 г., 11:09:06
          Ответить
          Основным акционером банка ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9 % акционерного капитала Группы. Остальные акции распределены между владельцами GDR и миноритарными акционерами — физическими и юридическими лицами.
          • малой
            17 нояб. 2020 г., 11:31:26
            Ответить
            Ты ещё скажи что недра принадлежат народу по конституции.
            • Для маленького
              17 нояб. 2020 г., 11:40:34
              Ответить
              А ты не знал, что-ли? Иди и Пользуйся , все недра для тебя, лопату не забудь.
              2
              • Меня зовут
                17 нояб. 2020 г., 12:00:45
                Ответить
                Судя по жизни
                из недр все что принадлежит народу, так это яма два на два и то за деньги. Так что Конституция то есть, да по жизни как то ее нет.
    • 11
      17 нояб. 2020 г., 10:29:59
      Ответить
      Какое у нас больное общество!Вот и преступница у нас молодец,и вызывает восхищение!
      2
      • 11
        17 нояб. 2020 г., 14:46:54
        Ответить
        Рыба гниет с головы
      • ну
        17 нояб. 2020 г., 15:27:17
        Ответить
        так если 30 лет внушать, что честно работать- лошарство.
      • угу
        17 нояб. 2020 г., 17:51:31
        Ответить
        Посмотри мультик " Ограбление по...".
  • Лев
    17 нояб. 2020 г., 10:20:34
    Ответить
    А чего ещё ждать при такой то жизни, ни денег, ни работ ы толком, остаётся людям только и идти на это, увы
    3
    • 11
      17 нояб. 2020 г., 10:34:11
      Ответить
      Лев,человек в любых обстоятельствах должен оставаться человеком!Так можно оправдывать не только кражи,но и грабежи,убийства и другие преступления!
      • 123
        17 нояб. 2020 г., 11:17:06
        Ответить
        А Вы не знали про это? Любое, самое тяжкое преступление можно оправдать с точки зрения психологии
        • угу
          17 нояб. 2020 г., 17:54:22
          Ответить
          Раньше за особо крупный размер вышку давали.
    • Народ
      17 нояб. 2020 г., 11:36:58
      Ответить
      Если она осуждена, значит преступник и направится в млс, и не надо гордиться её поступком, завидовать нечему, опозорила себя, свою семью и родителей, позор таким сотрудникам банков
      5
  • Жора
    17 нояб. 2020 г., 11:55:45
    Ответить
    8%
    Положила бы эти 22 ляма на вклад в этом же банке - и деньги на месте, и "копеечка" капает))
    1
  • А сколько государственных денег
    17 нояб. 2020 г., 11:59:48
    Ответить
    списывают ПО СРОКУ ДАВНОСТИ!
    Ни тюремного срока, ни денег не взыскивают - живи и радуйся!
  • Глеб
    17 нояб. 2020 г., 12:06:45
    Ответить
    Была бы чинушей, украла бы из бюджета, получила бы штраф. А так рабов не жалко.
  • Хорош банк
    17 нояб. 2020 г., 15:30:11
    Ответить
    на протяжении шести лет использовала деньги банка в личных целях,
    6 лет у него деньги тырили и не видели в банке?
    Теперь представьте какой у них учет денег на счетах клиентов.
  • Горожанка
    17 нояб. 2020 г., 17:30:37
    Ответить
    По теме
    Что за там сидел директор с дырявой головой , который не контролировал финансы. Ведь в банке все на виду, приход, расход ежедневно. В первую очередь виноват директор, у которого столько лет воровали
  • к
    23 нояб. 2020 г., 11:17:09
    Ответить
    Ето кассир обычный. таких могут посадить. Те кто рангом повыше, уходят по собственному за куда больше сворованные суммы.

    Потому как репутация банка. Если это сбер, то он один из самых гнилых банков.