content/news/images/120404/BOB_3452_mainPhoto.jpg
14:28, 17.11.2020 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми «мусорную» проблему намерены решить сортировкой и сжиганием

В ближайшие два года для четырех удаленных территорий региона закупят установки термической деструкции, а в Сыктывкаре и Ухте построят мусоросортировочные комплексы.

В Коми «мусорную» проблему намерены решить сортировкой и сжиганием
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Депутаты Государственного совета Коми 17 ноября на круглом столе обсудили проблемы сбора и накопления твердых коммунальных отходов в регионе. И. о. министра природных ресурсов республики Роман Полшведкин рассказал, что начались общественные обсуждения обновленной территориальной схемы обращения с отходами. Они продлятся до 10 декабря.

Проект, в частности, предполагает в течение 2021-2022 годах строительство двух мусоросортировочных комплексов в Сыктывкаре и Ухте. По словам Романа Полшведкина, они позволят снизить полигонное накопление отходов.

В новой схеме также указано приобретение четырех установок термодеструкции и обезвреживания ТКО для отдельных труднодоступных и удаленных территорий Коми. Это левый берег Печоры – Сивомаскинский, Елецкий, Воркута и Усть-Цильма. Финансирование проекта будет идти их внебюджетных источников «Регионального оператора Севера».

– После 2022 года предусматривается оснащение всех удаленных труднодоступных территорий республики установками термической деструкции – 21 установка для 12 муниципалитетов. Такая территориальная схема была проработана вместе с региональным оператором, исходя из сложившейся практики вывоза и транспортировки отходов, – подчеркнул Роман Полшведкин.

В октябре 2020 года региональный оператор заявлял, что применение установок термодеструкции в труднодоступных населенных пунктах находится в стадии согласования. Подчеркивалось, что этот способ обращения с ТКО экологически безопасен.

БНК

1545

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Вирус
    17 нояб. 2020 г., 14:30:22
    Ответить
    Крематорий.
    То-то, акций "Газпрома" взлетели
    • Людь
      17 нояб. 2020 г., 21:31:20
      Ответить
      И вот снова космическая идея переработки канула в лету.
  • Житель
    17 нояб. 2020 г., 14:37:29
    Ответить
    Снова очередную пластинку завели.
  • Географ
    17 нояб. 2020 г., 15:08:58
    Ответить
    А с чего это Усть-Цильма, да и другие населенные пункты стали левобережными Печоры? Всегда Усть-Цильма стояла на правом берегу.
  • Ага
    17 нояб. 2020 г., 15:19:14
    Ответить
    Под "термической деструкцией" имеется в виду сжигание мусора? Эвфемизм, так сказать?
  • Эти
    17 нояб. 2020 г., 15:28:29
    Ответить
    Установки термической деструкции, в труднодоступных районах дровами будут топить?
  • 1
    17 нояб. 2020 г., 15:31:53
    Ответить
    Фильтры будут? Золу куда?все равно полигон делать!
  • Штабс
    17 нояб. 2020 г., 15:46:17
    Ответить
    Мусоросжигание
    это прошлое тысячелетие, не экологично и не экономично. Но им же деньги нужно бюджетные попилить. Сперва мусоросжигательные построят, потом деньги на их ликвидацию пилить будут. А нормальная переработка мусора у нас будет лет через 20-25.
    1
    • КОМИкадзе
      17 нояб. 2020 г., 16:04:49
      Ответить
      Россия закупила большое количество мусороперерабатывающих заводов ,которые уже не нужны в Европе и отработали свой срок. А на это было потрачено из федерального бюджета громадные суммы.
      Теперь эти бэушные заводики будут размещать в России нанеся значительный урон окружающей среде.
      1
  • 321
    17 нояб. 2020 г., 15:50:37
    Ответить
    Выходит печка в каждом деревенском доме это и есть "установка термической деструкции...
    ...вот оно чё, паря...
  • От
    17 нояб. 2020 г., 15:54:49
    Ответить
    Мусоросжигательных заводов отказывается весь мир, т к доказан огромный вред выделяемых опасных веществ. В России же, наоборот, принято решение о покупке и размещение более 100 таких заводов. Видимо мы не достаточно активно дохнем.
    1
  • КОМИкадзе
    17 нояб. 2020 г., 16:02:45
    Ответить
    бездари в управлении
    не знают как у нас в РК обращаться с отходами. ОБРАТИТЕСЬ в ШВЕЦИЮ.
    Вас там научать.
    Шведы в соседних странах закупают мусор (потому что свой мусор полностью перерабатывают), утилизируют и отапливают не хилое количество домов.
    2
    • Эстаммар
      17 нояб. 2020 г., 16:10:32
      Ответить
      комику
      Ну что за бредни.... Это вы кого экоблохеров наслушались и интернет картинок? Приезжай на работу- всё сам увидишь.
      1
    • А
      17 нояб. 2020 г., 18:14:26
      Ответить
      Теперь шведы жалеют, что вложились в устаревшую технологию. Но мы-то теперь знаем о вреде от сжигания, но власти все равно проталкивают его.
      1
  • Эколог
    17 нояб. 2020 г., 16:10:37
    Ответить
    Территориальная схема очень интересная получилась ))))......
    1. По схеме полигон в м.дырнос заполнен всего на 70 процентов и это с 1965 года.... и ещё может эксплуатироваться. И самое главное соответствует всем природоохранным требованиям))) т.е мусор можно складывать прямо в болото.
    2. Эксплуатации свалки в м.дырнос и строительство мусоросортировки там же не однакратно просила запретить Росавиация. Но местным видимо пофиг на жизни людей. Падение самолета в Жуковском ни чему не научила.
    3. И называйте правильно - не установки термической деструкция, а установки сжигания отходов, планируется установить в некоторых районах республики.
    1
  • ТIM 8 10 39 055
    17 нояб. 2020 г., 16:36:07
    Ответить
    Информацию про установки термической деструкции подробнее бы нужно давать. Какая? Что будет на выходе (зола или зола+масла)? Куда и кто будет вывозить эту золу и масла? Какие специалисты будут работать в отдаленных районах на этих установках? Какая зарплата? Какие тарифы будут? Это же целый технологический процесс, экономика! Загубите установку, природу мать вашу.
  • Брехуны
    17 нояб. 2020 г., 16:53:41
    Ответить
    Когда обосновывали n-кратное повышение тарифов, свистели, что заводов мусороперерабатывающих понастроят.
  • Дворник
    17 нояб. 2020 г., 17:20:52
    Ответить
    8
  • Скорпион
    17 нояб. 2020 г., 22:26:21
    Ответить
    Ну вот , так каждый район и будет утилизировать свой мусор! Прекрасно.! Не никого будет грешить , что экология плохая! Сами намусорили, сами убрали! А то все плохие, а мы хорошие!
  • Все
    18 нояб. 2020 г., 0:00:41
    Ответить
    Будут сжигать!!! Вот тарифы то упадут!!!!!! Не надо будет далеко возить, все рядом!! Это сон какой-то - тарифы взлетят ещё раздав два, вот это реально
  • Житель региона
    18 нояб. 2020 г., 10:51:57
    Ответить
    Хорошая идея!!Но...Финансирование из вне бюджетных источников!!!! Это значит-есть бабки-может и дадим,нет бабок-ну,извиняйте-НЕЧЕМ!!!
  • 123
    18 нояб. 2020 г., 11:20:33
    Ответить
    С начало изучите морфологию мусора. Это та ещё "бомба". Не травите воздух, воду, почву........обратитесь к специалистам, которые занимались нейтрализацией химического оружия. Изучите ПДК по диоксидам для человека и животных. Для эксперимента подожгите пластмассовую линейку в своем рабочем кабинете...