content/news/images/120408/BOB_2539_mainPhoto.jpg
20:51, 17.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Пенсионеры Коми смогут два года подряд получать компенсацию за проезд к месту отдыха

Из-за коронавируса в 2020 году половина пенсионеров-северян не смогла выехать в отпуск и, соответственно, воспользоваться компенсацией стоимости проезда.

Пенсионеры Коми смогут два года подряд получать компенсацию за проезд к месту отдыха
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба отделения ПФР по Коми, в 2019 году за оплатой проезда в ПФР обратились более 26 тысяч неработающих пенсионеров Коми, а с начала 2020 года компенсацию получили всего 12600 человек.

Поэтому неработающие пенсионеры, получившие компенсацию стоимости проезда к месту отдыха в 2018 году и не воспользовавшиеся ею в 2020 году, имеют право на оплату проезда два года подряд – в 2021 году и 2022 году*. Затем за следующей компенсацией они смогут обратиться в 2024 году.

Напомним, на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно имеют право неработающие пенсионеры-северяне, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности. ПФР оплачивает проезд один раз в два года, при этом двухгодичный период исчисляется с 1 января года, в котором пенсионеру осуществлена компенсация, до 31 декабря следующего года.

* Постановление правительства РФ от 07.10.2020 №1611.

5691

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • самый мощный
    17 нояб. 2020 г., 21:03:02
    Ответить
    сарказм от менеджеров-чинушек)!
    • Пенсионер
      18 нояб. 2020 г., 8:59:31
      Ответить
      Неужели до сих пор непонятно. Что если экономика не заработает, то вообще ничего не будет и ни пенсий и не зарплат.
      Несмотря на повышение пенсионного возраста, размер пенсий в России опять начнет снижаться, если правительство не примет новых мер для повышения финансовой устойчивости пенсионной системы. К такому выводу пришли замглавы Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Юрий Горлин и научный сотрудник лаборатории исследований рынков труда и пенсионных систем института Виктор Ляшок в работе «Факторы роста уровня пенсионного обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективе». Об этом сообщает "Коммерсант". Об этом сообщает "Рамблер".
      1
      • пенсионерящему пенсионеру
        18 нояб. 2020 г., 17:01:14
        Ответить
        а по больше ховнорамблер читай)! у тебя последние носки отжимают, а ты продажные газетенки читаешь включая и эту! да еще и веришь и другим втираешь эту дичь!!!
  • 303
    17 нояб. 2020 г., 21:14:22
    Ответить
    Ага, потом придумают налог, и все вернётся
    1
    • Уже!
      19 нояб. 2020 г., 18:35:30
      Ответить
      Уже все дорожает, а еще коммунпалка с НГ подрастет. Так что не до поездок. Но и даже если надумает пенсионер поехать, не все в силу возраста и здоровья могут летать на самолете. А ехать поездом- так мы еще в долгу у ПФ окажемся! Только плацкарта, только обычным, а не скорым. Да на фиг такие поездки-нервотрепки!
  • а вот
    17 нояб. 2020 г., 21:33:17
    Ответить
    интересно,
    почему везде пишут "к месту отдыха". а не "к месту ОРГАНИЗОВАННОГО отдыха"? Потому что оплачивают только дорогу в санаторий, дом отдыха и прочую хрень, а решишь ты просто к родным съездить или куда-то еще, то ничего никогда не получишь.
    9
    • Пистон
      17 нояб. 2020 г., 21:59:22
      Ответить
      Почему?
      Езжайте куда хотите. Нам правда билеты до границы с Турцией оплачивали по решению суда, но можете ехать хоть в деревню Гадюкино. Главное - предьявить билеты.
      • a
        17 нояб. 2020 г., 22:26:12
        Ответить
        в Турцию в просто сами поехали или по турпутевке? Турпутевка - это организовано. А вот если вы самостоятельно забронировали отель или сняли жилье - шиш.
        3
        • Да нет же
          18 нояб. 2020 г., 7:50:10
          Ответить
          В сентябре сдавала билеты без всяких путевок, только билеты + справка от ж.д., что до Москвы ходит только фирменный поезд, чтоб не пересчитывали на пассажирский билет, который дешевле. Оплатили в сентябре, т.е. без задержек, там копейки, конечно, но никаких путевок не требовали,.
        • ***
          19 нояб. 2020 г., 18:38:12
          Ответить
          Лично летала во Владивосток, так скащать, дикарем. ПФ оплатил авиабилеты до копеечки!
    • ты не прав
      17 нояб. 2020 г., 22:02:21
      Ответить
      оплатили к подным
      Только билеты должны быть со всеми атрибутами
    • Отдых
      17 нояб. 2020 г., 22:03:55
      Ответить
      Всё правильно. К месту отдыха. Дорога оплачивается к родным, друзьям или "дикарём" раз в два года.
    • Не свисти!
      18 нояб. 2020 г., 2:24:51
      Ответить
      а решишь ты просто к родным съездить или куда-то еще, то ничего никогда не получишь.
      Подруга регулярно летает на Дальний Восток к родственникам и все оплачивают.
      И мне оплачивали тоже, когда к родне на Урал летала.
    • Другое мнение
      18 нояб. 2020 г., 10:47:10
      Ответить
      А вот и неправда! Много лет использую право бесплатного проезда и ни разу не ездила в санаторий! Или к родне, или просто куда-нибудь в загранку. Когда летишь в другое государство, то проезд оплачивают по России до границы. Так что не вводите людей в заблуждение!
      В этом году, естественно , выехать не смогла из-за короны, так что следующие 2 года в моем распоряжении!
      1
    • 1
      18 нояб. 2020 г., 15:54:58
      Ответить
      Неправда
  • Пенсионер
    17 нояб. 2020 г., 22:04:56
    Ответить
    Хорошая замануха
    Это для того что бы пенсионеры больше ездили, заражались, помирали, и будет экономия на пенсии.
    4
    • Пенсионер
      18 нояб. 2020 г., 7:13:03
      Ответить
      По сути - ничего нового не сделали.
      1
  • оля
    17 нояб. 2020 г., 22:10:31
    Ответить
    Что не предложи всё плохо, дали возможность два года получить проезд, значит чтобы пенсионеры вымерли, ну что за народ
    1
  • Мамашко
    17 нояб. 2020 г., 22:24:32
    Ответить
    Никто ничего не дал. Просто перенесли на год позже. Так бы поехали в 2020, 2022, 2024, 2026 и тд. А терпеть 2021, 2022, 2024 и тд. В чем разница то?
    • Шпиён
      17 нояб. 2020 г., 22:26:41
      Ответить
      Прям так уверены, что на следующий год ситуация улучшится
  • Курам на смех
    18 нояб. 2020 г., 1:28:39
    Ответить
    Фактически то, ничего и не добавили.
  • ну
    18 нояб. 2020 г., 1:44:23
    Ответить
    Пока есть возможность раз в два года отдыхаю на Сахалине. С оплатой проезда никаких проблем не было.
  • Майорка
    18 нояб. 2020 г., 9:30:14
    Ответить
    Подавляющее число пенсионеров могут ездить только на дачу.
  • 444
    18 нояб. 2020 г., 10:58:06
    Ответить
    Или следовать на охоту.
  • Отдыхали за границей
    18 нояб. 2020 г., 11:02:07
    Ответить
    Мужу на работе оплатили билеты до границы,без проблем, мне пенсионный отказал, обратилась в суд, билеты электронные, посадочные представила, но требуют оригинал проездного билета. Какой у электронного билета, оригинал не понятно?
    • Гала
      18 нояб. 2020 г., 15:23:06
      Ответить
      И что суд не разъяснил,что это за оригинал.? Обращайтесь в аппеляцию.
  • Ездила на обследование по мед. показаниям
    18 нояб. 2020 г., 11:48:56
    Ответить
    в г. Санкт -ПЕтербург ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОЛИКЛИНИКИ, т.к. в РК нет таких специалистов и аппратуры, но оплатить проезд чререз органы соц. защиты не посчитали нужным - дескать оплачиваем только тем, кто едет по напрвлениям на высокотехнологичную операцию, хотя в разяснениях так вопрос не стоит.
    Хотела создать прецендент, но сил не хватило с ними бороться.