content/news/images/120459/IMG_1917_mainPhoto.jpg
15:01, 18.11.2020 / ПРАВО

Андрей Турчак: «Законопроект об особом порядке отобрания детей из семьи необходимо отложить»

Инициатива требует широкого общественного обсуждения и согласия, считает секретарь генсовета «Единой России».

Андрей Турчак: «Законопроект об особом порядке отобрания детей из семьи необходимо отложить»
Фото из архива БНК

Законопроект о запрете забирать детей из семьи без решения суда нуждается в доработке до рассмотрения в первом чтении, заявил Андрей Турчак.

– Мы не имеем права допустить, чтобы в нашей стране из-за промедления или невмешательства государства пострадал хоть один ребенок. Однако тема защиты детей, их жизни и здоровья не допускает неточностей. Ее обсуждение требует участия всех сторон: органов опеки, детских психологов, законодателей и, конечно, самих родителей, – сказал он.

Единоросс подчеркнул, что тема воспитания детей и защиты их прав «чрезвычайно важна»:

– Как отец, я могу понять опасения, которые высказывают родители. Конечно, надо понимать, что речь идет об исключительных случаях, когда ребенку грозит прямая и реальная опасность.

Андрей Турчак напомнил, что депутаты Госдумы и сенаторы ранее предложили две законодательные концепции:

– Мнения об обеих концепциях, которые высказывают мои коллеги, сенаторы, депутаты, эксперты и сами родители, зачастую не просто разнятся, но и отстаивают буквально противоположные точки зрения. А значит, принимать какие-то решения до выработки общественного согласия неприемлемо, –уверен секретарь генсовета партии.

Андрей Турчак подчеркнул, что депутаты «Единой России» и сенаторы готовы услышать мнение каждого и выработать предложения, которые бы устраивали всех.

– А уже после этого, опираясь на широкую поддержку общества, вопрос можно будет выносить на рассмотрение в Госдуме, –резюмировал он.

Идею по доработке законопроекта поддержала региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Наталья Логина:

– Дети – это наша главная ценность. И все, что с ними связано, нуждается в особом отношении и предельном внимании. Этот вопрос действительно очень сложный и требует детального рассмотрения всех аспектов. В Республике Коми мы придерживаемся политики, если это возможно, оставлять ребенка в семье и помогать ей, но все-таки ситуации бывают разные. Поэтому на уровне региона необходимо провести общественное обсуждение с участием представителей органов опеки и родительского сообщества для сбора проблематики и формирования предложений, – заявила она.

Напомним, сейчас забрать ребенка из семьи можно по решению органов опеки в случае непосредственной угрозы их жизни и здоровью. Поправки предполагают, что это можно будет сделать только по решению суда. С заявлением могут обратиться органы опеки или внутренних дел. Суд должен рассмотреть его в течение суток. Без судебного решения ребенка смогут забрать из семьи только в исключительных случаях: когда он может умереть в течение нескольких часов.

435

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    18 нояб. 2020 г., 15:51:34
    Ответить
    К этому закону надо ещё полан ввести для огранов опеки по количеству отобранных детей!
    .
    И соревнование строить по муниципалитетам и регионам с вручением переходящего триколора победителей и ценных подрков и премий!

    И ведь будут рыскать добрые тёти по улицам в поисках ДЕТЕЙ !!!
    • Атас!
      19 нояб. 2020 г., 18:23:33
      Ответить
      Шура, ты не долечился)))
  • Александр Щиголев
    18 нояб. 2020 г., 15:53:40
    Ответить
    "Напомним, сейчас забрать ребенка из семьи можно по решению органов опеки в случае непосредственной угрозы их жизни и здоровью. Поправки предполагают, что это можно будет сделать только по решению суда".
    .
    Сейчас, как раз, правильно! Я когда работал в интернате, там было два ребёнка, снятых с цепи. Жили в будках. Один с собакой, другой сам по себе.
    Получиться, что нет опасности смерти в течении нескольких часов и будет ребёнок на цепи до вступления решения суда в силу...
  • Матильда
    18 нояб. 2020 г., 16:19:52
    Ответить
    А когда дома грязь, вонь и еды нет воооообще никакой и ребенок голодный еще и решение суда ждать?
    1
  • отобрания детей
    18 нояб. 2020 г., 16:21:12
    Ответить
    ?
    • Атас!
      18 нояб. 2020 г., 16:47:26
      Ответить
      Это баночные пёрлы. Не обращайте внимания.
  • Топор2
    18 нояб. 2020 г., 16:22:49
    Ответить
    Отобрания
    Изъятие ребенка в виду опасного для здоровья и развития положения
  • Турчаку
    19 нояб. 2020 г., 15:26:38
    Ответить
    Законы уже есть. Народ просто в стране тупой и ленивый.