content/news/images/120472/img-1605698054-4022-651-img-5081_mainPhoto.jpg
19:00, 18.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Сергей Емельянов пригласил вологжан взглянуть на «русский Стоунхендж»

В преддверии празднования 100-летия Коми Минкульт региона организовал гастрольный тур по субъектам России. Вологодская область стала третьим регионом после Карелии и Калининградской области, где были представлены турпотенциал и культура Коми.

Сергей Емельянов пригласил вологжан взглянуть на «русский Стоунхендж»
Фото Минкульта Коми

17 ноября в Юго-Западной башне Вологодского кремля прошла презентация туристского потенциала республики. Министр культуры и туризма Коми Сергей Емельянов рассказал о перспективных туристических направлениях, культурно-познавательном и экологическом туризме, а также ответил на вопросы о логистике и специфике работы в условиях пандемии.

«В Коми большой спектр направлений для туризма, – поделился Сергей Емельянов. – Природа Коми удивительная и нетронутая. Мало кто знает, что большая часть Уральских гор находится именно у нас в республике. Не устаем рассказывать про нашу гордость, «русский Стоунхендж», как его еще называют, – «столбы выветривания» на плато Мальпупунер, одно из 7 чудес России».

QHA8lvKsS8o.jpg

В этот же день в концертном зале «Русский дом» состоялась пресс-конференция, посвященная вековому юбилею Коми. Сергей Емельянов рассказал о трехуровневой системе организации юбилейных мероприятиях.

По словам заместителя начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрия Шевцова, Вологодчину с Коми связывает давнее партнерство в культурно-туристской сфере. Представители республики – постоянные участники межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов, которые проходят на территории Вологодской области, театры Коми неоднократно обменивались гастролями с вологодскими театрами, представляя свои лучшие постановки, национальные творческие коллективы Коми, такие как Государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа», ансамбль народной музыки «Зарни ёль» давно любимы вологодскими зрителями.

IMG_5177.jpg

Череда мероприятий в рамках Дней Коми в Вологодской области продолжилась выступлением артистов Коми республиканской филармонии на сцене концертного зала «Русский дом». Вниманию вологжан была представлена программа «Осень. Музыка. Любовь» в исполнении заслуженного артиста Карелии Владислава Косарева, лауреата международных конкурсов Анеш Джанелидзе, скрипача Дмитрия Федореева и Эстрадного ансамбля.

IMG_5308.jpg

«В феврале этого года в Вологде уже побывал один из коллективов филармонии республики Коми – ансамбль народной музыки «Зарни ёль». Сейчас, в рамках 100-летия нашего региона, мы познакомим вологжан с нашими солистами и эстрадным ансамблем. Весь вечер мы будем согревать сердца вологодских зрителей любимыми эстрадными песнями и мелодиями», – рассказала директор Коми республиканской филармонии Мария Балмастова.

IMG_5219.jpg

IMG_5347.jpg

Дни Республики Коми в Вологодской области на этом не закончились. В нынешнем декабре в рамках проекта в вологодском аэропорту откроется фотовыставка «Природа. Традиции. Люди». Пассажиров, которые улетают из Вологды и прилетают в Вологду, несколько недель будут встречать виды уникальных природных памятников, архитектурных объектов и других достопримечательностей Республики Коми.

878

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Наташа
    18 нояб. 2020 г., 19:08:52
    Ответить
    ...почему "русский"?!...на земле коми...связан с мансийской культурой....
    • Егор
      18 нояб. 2020 г., 19:45:27
      Ответить
      Культура от слова взращивать. Кто эти камни взращивал-манси или коми?
      • Манси
        18 нояб. 2020 г., 19:52:24
        Ответить
        Связан с мансийской культурой, а точнее духовной. Это место поклонения для народа манси. Вот о чем оратор
        1
        • да ладно...
          18 нояб. 2020 г., 22:42:52
          Ответить
          Стоунхэдж вроде бы, как рукотворный? Оратор в курсе?
    • Английские ученые установили
      19 нояб. 2020 г., 9:56:16
      Ответить
      Стоунхендж- незаконченная английская реновация.
  • Оппа
    18 нояб. 2020 г., 19:17:06
    Ответить
    Чет я не понял? Пандемию уже отменили?! Разъезжают по регионам, концерты устраивают...какое то сомнительное мероприятие
    • Опппа
      18 нояб. 2020 г., 19:34:34
      Ответить
      Да ещё и без масок
      • экспорт
        18 нояб. 2020 г., 21:03:17
        Ответить
        ковид -20 , надо делиться с соседями
    • Их,
      19 нояб. 2020 г., 8:16:10
      Ответить
      Что не касается?Всех заставляют носить маски,дистанцию соблюдать,а эти что делают?Песни и пляски,никогда в Коми не будет массового туризма,климат не тот,хватит уже деньги разбазаривать!
  • Интересно
    18 нояб. 2020 г., 19:18:26
    Ответить
    Эти приглашенные вологжане на автомобилях будут добираться в столицу Коми через Архангельскую область?
    Позор властям и должностным лицам Коми разных уровней за участок дороги от границы до вятской трассы!
    • да ладно...
      18 нояб. 2020 г., 22:44:19
      Ответить
      читай внимательно - а э р о п о р т...
  • Ой-ё
    18 нояб. 2020 г., 19:27:03
    Ответить
    Русский Стоунхедж? БНК надо объяснить чем отличается русский от российский?
  • Местный
    18 нояб. 2020 г., 19:36:11
    Ответить
    А что там в ыбу с этнопарком? Досками уже заколотили? Или ещё есть в бюджете средства на его содержание? Никакие сюда туристы не поедут,зря тужитесь. Инфраструктуры ноль, регион нищиий, а цены космос , в Турцию дешевле съездить чем на Маньпупунёр.
    • Сык
      18 нояб. 2020 г., 20:20:14
      Ответить
      Кроме грусти ни с чем это школьного уровня меропоиятие не ассоциируется...
      Вчера читал статью про один из соседних субъектов. Там сформировался дикий маршрут на Плато Маньпупунёр. И корреспондент возмущается, что региональные власти ничего не делают для развития инфраструктуры. А при эьом там косяками прут не только российские туристо но и большие группы иностранцев (в т.ч иностранных чиновников). И вот у меня вопрос! Там не тратят ни копейки, а здесь юный турист катается на бюджетные деньги и возит за них же корреспондентов. И где результат? Где отчет по затраченным средствам и доходам на пионерскую деятельно ть?
      1
      • Валерий Леонтьев
        18 нояб. 2020 г., 21:05:59
        Ответить
        Наверное тебя там зрелого и мудрого не хватает. Мы поняли. Тема закрыта. Иди накати и баиньки
        4
    • аэропорт
      18 нояб. 2020 г., 21:05:16
      Ответить
      10мин пешком от центра столицы ... мало кто в РФ может похвастаться
      • Центр ваш
        18 нояб. 2020 г., 21:11:15
        Ответить
        Двухэтажки разведённые
    • да ладно...
      18 нояб. 2020 г., 22:45:57
      Ответить
      Ыб называют русским Лас-Вегасом, не?
  • Людмила
    18 нояб. 2020 г., 19:42:49
    Ответить
    Стоунзендж
    До нашего не добраться,в отличие от английского и инфраструктура нашего близко не стоит в отличие от английской,там и кафе и магазин и транспортная доступность
  • реальность
    18 нояб. 2020 г., 19:46:36
    Ответить
    через пару лет о развитии туризма в коми забудут,как его вообще не было
    • МЖ
      18 нояб. 2020 г., 19:54:18
      Ответить
      ну да,
      это, как тужишься-тужишься, потом бац - смыл, и забыл.
    • Заметил
      18 нояб. 2020 г., 19:55:02
      Ответить
      Про туризм разглагольствует только Емеля. Умные люди про туризм в Коми предпочитают не рассуждать. Ибо как можно говорить о том, чего нет?
      • На то он и
        18 нояб. 2020 г., 21:16:40
        Ответить
        емеля,
        чтобы молоть языком, тем и прославился, своей болтовнёй.
  • Пфффф
    18 нояб. 2020 г., 19:51:44
    Ответить
    Пока остальные оивыши сидят и судорожно ждут упоминания своих персон в телеге, минкульт с Емелей работают без сбоев. Потому что уметь надо
    7
    • Бггггг
      18 нояб. 2020 г., 19:57:48
      Ответить
      Скоро-скоро....не переживай, и Емельянова в телеге упомянут (да и не только). Час икс не за горами.
    • Фррр
      19 нояб. 2020 г., 5:32:27
      Ответить
      Минкульт во главе с Емелей браво (пилят) осваивают бюджет, потому как обязаны потратить всё запланированное с точностью до копейки. Библиотеки, туризм, фестивали-нацшабаши, вот это всё - самое необходимое во время ограничений из-за "небывалой эпидемии". Именно на это и нужны деньги, что штрафами отжимают у пойманных без маски-намордника.
  • Хорош тупить
    18 нояб. 2020 г., 19:54:13
    Ответить
    Задолбали уже с этими природными столбами носиться, если бы Емеля их сам изваял, как мастер Данила каменный цветок, тогда другое дело.
    • ))
      18 нояб. 2020 г., 20:02:55
      Ответить
      50 тыщ - из Троицко печорска на вертолете и три часа на плато. 6 часов в общей сложности. Приезжайте, дорогие вологжане, мы вас ждем и ваши деньги.
  • Вахтёр
    18 нояб. 2020 г., 20:02:20
    Ответить
    Какой туризм? Вся Коми- это вахтовый поселок. Кончатся ресурсы и про нас забудут на следующий день. Хотя и сейчас не вспоминают.
    1
  • 20-й
    18 нояб. 2020 г., 20:58:57
    Ответить
    Мели Емеля, твоя неделя
    Цену только забыл озвучить)))
    При чем и своего вояжа по регионам со своими визитами, так и визита к нам на эти столбы.
    • Стоун хеЗлж
      18 нояб. 2020 г., 21:09:40
      Ответить
      надо пригласить скульптора из Якутии , он слепит из гоФна и палок любые копии
      • опечатка
        18 нояб. 2020 г., 21:10:57
        Ответить
        стоун хЕздж
      • Господи, меня прости,
        18 нояб. 2020 г., 21:20:07
        Ответить
        он ещё и
        самодеятельность за собой возит... Никакой серьёзной выучки у Анеш, только и связывало с емелей, что они один УГТУ на двоих окончили. Позорище такое возить по белу свету...
  • Олег
    18 нояб. 2020 г., 21:20:56
    Ответить
    О как
    Сирожа, а за чей счёт сей банкет?
  • Коми
    18 нояб. 2020 г., 21:45:48
    Ответить
    Почему русский? Не турецкий, не татарский, не еврейский? Почему не Коми? География на 2?
  • Манси
    18 нояб. 2020 г., 22:24:59
    Ответить
    Мы не сеем и не пашем а валяем дурака продолжение ледует.
  • Юбмлей
    18 нояб. 2020 г., 23:10:42
    Ответить
    Хоть сами коми вспомнят, что так-то 100-летие.
  • Интересно
    19 нояб. 2020 г., 0:12:03
    Ответить
    Что бы они делали без Мальпупунера ?
  • 7777
    19 нояб. 2020 г., 1:51:10
    Ответить
    whaaaat?
    каким образом на Севере всюду лепят эти
    прилагательный руззский.
    Чего не китайский?
    1
  • санитар
    19 нояб. 2020 г., 5:27:58
    Ответить
    А почему у нас министр Емельянов нарушает масочный режим, находясь на расстоянии меньше "социальной дистанции" от других людей? А вдруг он переносчик, ему что, можно подвергать угрозе чужие жизни, потому что он министр, да?
    Где контролирующие органы - опять ушли водил по автобусам штрафовать? Дармоеды!
  • тоже самое
    19 нояб. 2020 г., 7:36:32
    Ответить
    тоже самое рассказывал остап бендер о деревне васюки. как итог - коми центр мирового туризма
  • Николай
    19 нояб. 2020 г., 11:44:43
    Ответить
    Весь туризм крутится вокруг Маньпипунёра. Но это заслуга природы. А сами-то что-нибудь в этой сфере сделали, чтобы привлечь туристов?
  • да уж
    20 нояб. 2020 г., 18:45:15
    Ответить
    неуч этот Емельянов!