content/news/images/120478/BOB_7268_mainPhoto.jpg
21:03, 18.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми решили еще раз увеличить прожиточный минимум пенсионера

Он нужен для того, чтобы тем, чья пенсия оказывается ниже установленной величины, доплачивали деньги.

В Коми решили еще раз увеличить прожиточный минимум пенсионера
Фото Виктора Бобыря

В сентябре Государственный совет Коми по инициативе правительства региона принял закон об установлении величины прожиточного минимума пенсионера на 2021 год. Он был увеличен на 467 рублей (на 4%) до 12 тыс. 1 рубля. Этот минимум нужен для того, чтобы те жители республики, чья пенсия ниже установленного размера, получали региональную доплату. Она назначается неработающим пенсионерам.

Республиканский закон был принят, когда еще не было окончательной величине прожиточного минимума пенсионера в целом по России. Только в конце сентября прогнозный размер увеличили с 9 512 до 10 022 рублей. Из-за этого придется вносить изменения в региональный нормативный акт. Госсовет рассмотрит его на заседании 26 ноября.

Предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера в Коми в 2021 году в размере 12 тыс. 645 рублей. Таким образом, он будет на 1111 рублей больше, чем в этом году.

Как говорится в пояснительной записке, в 2021 году численность получателей пенсии ниже прожиточного минимума и имеющих право на получение региональной социальной доплаты к пенсии составит 19 тыс. 717 человек, в том числе 7 098 пенсионеров по старости и за выслугу лет, 9 859 детей, получающих пенсию по случаю потери кормильца, и 2 760 получателей пенсии по инвалидности. Несмотря не увеличение величины число получателей, согласно сопроводительным документам к законопроекту, не изменится никак.

Однако увеличится средний размер доплаты: после первого повышения он составлял 3650 рублей, после второго — 3846 рублей.

Всего на выплаты из республиканского бюджета будет потрачено 14,45 млн рублей. В пояснении к закону, принятому в сентябре, говорилось, что ожидаемые расходы на выплату социальных доплат к пенсиям без учета расходов на доставку в 2021 году составят 863,7 млн рублей, в том числе расходы республиканского бюджета — 259,1 млн.

С 2010 года величина прожиточного минимума пенсионера в Коми увеличилась более чем в два раза. В 2010-м она составляла 5435 рублей, в 2011-м — 5909 рублей, в 2012-м — 6616 рублей, в 2013-м — 6986 рублей, в 2014-м — 7798 рублей, в 2015-м — 9078 рублей, в 2016-м — 9577 рублей, в 2017-м — 9821 рубль, в 2018-м — 10192 рубля, в 2019-м — 10742 рубля, в 2020-м — 11534 рубля, в 2021-м составит 12645 рублей.

4838

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • на фото
    18 нояб. 2020 г., 21:13:50
    Ответить
    лестница на днище
    • уу
      18 нояб. 2020 г., 21:39:19
      Ответить
      окт пр 69 центр города
    • Ирина
      18 нояб. 2020 г., 21:54:26
      Ответить
      Ленина 80 такой же страшный кошмар на лестнице
  • Маразм
    18 нояб. 2020 г., 21:30:51
    Ответить
    Вот вам и трудовой стаж, вот вам и зарплата, из которой начисляют пенсию.
    Почему всем неработающим пенсионерам на эту сумму не увеличиваете пенсии?
    • Васька - патриот
      18 нояб. 2020 г., 21:34:46
      Ответить
      Черные зарплаты))
      Давно налоги не плачу. Хотя считаю себя патриотом.
      1
      • Ваське
        18 нояб. 2020 г., 22:31:16
        Ответить
        Таким как ты и 2 копеек не надо платить. Толку от тебя стране...
        7
        • толе велик
          18 нояб. 2020 г., 22:59:09
          Ответить
          от бояр и прочих слуг народных и раба галерного
          1
          • судя по подъезду
            18 нояб. 2020 г., 23:04:08
            Ответить
            на фото
            толк велик , 20 лет времени на раскачку нет , это прорыв это талант - к чему прикасаются превращается в оВно
            1
            • ))
              18 нояб. 2020 г., 23:28:30
              Ответить
              А где жильцы этого подъезда или как всегда народ безмолствует... Почему жильцы его так зас ...ли.
              • это не они
                18 нояб. 2020 г., 23:40:42
                Ответить
                это Обама , а с января 2021 продолжит Байден
                • Трамп
                  19 нояб. 2020 г., 0:25:55
                  Ответить
                  А меня забыли. А если серьезно, почему в такой мелоче, как подъезд, виноваты Путин, "Единая Россия", Трамп, все, кто угодно, но не жильцы этого дома.
                  • Фёдоров
                    19 нояб. 2020 г., 8:27:33
                    Ответить
                    депутат ГД ( начал рик НОДа)
                    все думают , что отменил льготный проезд в метро пенсионерам Подмосковья Путин , а на самом деле это сделал госдеп США
  • Ес
    18 нояб. 2020 г., 21:54:57
    Ответить
    Хоть работай хоть сачкуй, серовно получиш прожиточный минимум, на пенсию будем выживать
  • средний класс в РФ
    18 нояб. 2020 г., 22:08:36
    Ответить
    70% от МРОТ , 17тыщ , 220$ ))) вы же не хотите как в Париже МРОТ = 1400€
    • Минималка в Женеве
      19 нояб. 2020 г., 10:10:41
      Ответить
      2000 евро
      • Емеля
        19 нояб. 2020 г., 13:07:02
        Ответить
        Хочу!
        Хочу!
        Хочу получать как в Париже, а работать как в России!
        • Емеля
          19 нояб. 2020 г., 13:09:04
          Ответить
          А ещё, хочу скатерть-самобранку!
        • Абдкла
          07 дек. 2020 г., 16:00:17
          Ответить
          работа и пенсии
          а в рашке работают не меньше и не больше чем в Париже, в Португалии так точно не больше, мать их.
  • Путин
    18 нояб. 2020 г., 22:09:42
    Ответить
    относитесь с пониманием
    • Понимаем, что к весне
      19 нояб. 2020 г., 8:44:12
      Ответить
      Бункер опустеет.
  • ...
    18 нояб. 2020 г., 22:16:57
    Ответить
    Сверхдержавнинько
  • !
    18 нояб. 2020 г., 22:31:55
    Ответить
    У «Сургутнефтегаза» нашли еще одну заначку — почти на 800 миллиардов рублей. Всего они сберегли уже 46 миллиардов долларов — это дороже, чем все золото Кувейта. Но руководство СНГ не может им распоряжаться: запасы называют «копилкой валюты» Путина
    • ещё одна кубышка
      19 нояб. 2020 г., 8:28:46
      Ответить
      общака
      а сколько их ...пока не знает никто , поживем увидим
  • 00
    18 нояб. 2020 г., 23:22:57
    Ответить
    величина прожиточного минимума пенсионера в Коми увеличилась более чем в два раза
    за квартиру платил в 2010 году 2400 рублей примерно, а в прошлом году 5600 рублей
    в 2010 году на стол новогодний накрыть хватало 600 рублей с водочкой и шампанским, а в прошлом 2000 рублей только на овощи, рыбу, фрукты и бутылку водки за 250 рублей.
    • 000
      18 нояб. 2020 г., 23:33:15
      Ответить
      Водка за 250 - отрава. Пей вискарь, береги себя.
      1
      • прорыв
        18 нояб. 2020 г., 23:43:23
        Ответить
        Путин получил РФ с $ = 27₽ , через 20 лет $=76₽ , доходы бюджета увеличил
        2
        • Прорыв заднего прохода
          19 нояб. 2020 г., 8:28:18
          Ответить
          Ну а доллар нынче сколько и сколько 20 лет назад был?
          • экономист от бога
            19 нояб. 2020 г., 8:31:48
            Ответить
            мы продавали нефть при цене за доллар 35 р теперь продаём ту же нефть при долларе 76₽ , вот ! доходы бюджета увеличились ... - логика товарища Путина
  • К
    18 нояб. 2020 г., 23:47:33
    Ответить
    какая радостная новость - пенсы должны жить на прожиточный минимум, какой заботливый у нас президент
    • Васька
      19 нояб. 2020 г., 0:41:15
      Ответить
      Прожиточный минимум пенсии только у людей, которые всю жизнь тунеядствовали или работали, не платя налоги и пенсионные.
      Во всех странах так.
      5
      • абдула
        07 дек. 2020 г., 16:05:47
        Ответить
        сам туник
        когда получишь свою пенсию, если это произойдёт, вспомни что тута написал. авось всплпкнётся.
    • Путин
      19 нояб. 2020 г., 8:33:10
      Ответить
      родные мои , я знаю что вам тяжело , но надо ещё потерпеть , чтобы как мученикам попасть в рай
      • Мученик
        19 нояб. 2020 г., 20:28:11
        Ответить
        Если крикнет рать святая:
        «Кинь ты Русь, живи в раю!»
        Я скажу: «Не надо рая,
        Дайте Родину мою»
  • !!
    19 нояб. 2020 г., 0:28:01
    Ответить
    всю жизнь пашешь на полторы - две ставки, а на пенсии ещё чуть ли не должен государству. Всю жизнь налогами три шкуры с работяг сдирают и в старости ещё освежевать хотят...
  • ))
    19 нояб. 2020 г., 3:45:42
    Ответить
    С 2010 года величина прожиточного минимума пенсионера в Коми увеличилась более чем в два раза со 181 $ до 145 $

    • Доллар не при чем
      19 нояб. 2020 г., 4:08:07
      Ответить
      Не пойму. Если курс доллара не при чем. То зачем за доллары гонят нефть и газ за границу и зачем за границу продают сотни тонн золота?
      • Родина в опасности
        19 нояб. 2020 г., 8:00:22
        Ответить
        Ну как же =))) Избавляются от не нужного товара =))) Они то нам точно не нужны =))) Нам нужно оборудование, технологии и прочее =))) А доллары это только для обмена =))) А то что обменивают больше чем нужно, так вдруг завтра нефть и золото никому не нужно будет =)))))
    • Браво!
      19 нояб. 2020 г., 4:53:43
      Ответить
      +
  • =
    19 нояб. 2020 г., 9:31:17
    Ответить
    А га, всю жизнь по зонам = уровняйте с ударником труда
  • Пенс
    19 нояб. 2020 г., 10:18:23
    Ответить
    Опять увеличивать? Мы уже не знаем куда деньги распихивать.
  • 5134
    19 нояб. 2020 г., 10:57:34
    Ответить
    Браво!!! Кто ни дня не отработал и получает минимальную социалку - повышайте, а тем кто 30 лет честно отпахал в шахте и так сойдет (на сколько ПФР объегорил=40 % среднего заработка, но не выше подачки равной = "чтоб ноги не протянул", все равно скоро копыта откинешь)
    Это и есть социально ориентированное государство... БРАВО!!!!
  • Лена
    19 нояб. 2020 г., 16:28:20
    Ответить
    Повышение прожиточного минимума.
    Уважаемые, руководители, а вы, когда принимайте такие законы, пробовали прожить на этот минимум. Ведь люди ничего не могут позволить себе купить. Отдали за жхк, купили четвертинку хлеьа, чуток сахара и крупы, две сосиски. Не будет работающих, с чего доходы в бюджет будут идти. Или это все делается для того, чтобы быстрее народ вымирал. Вы, посмотрте до чего довели страну, города, деревни, все разваливается, а если строятся дома, то только для тех, кто это может позволить себе. Народ уже больше половины не платеже способный. Куда дальше.
    • Прожиточный минимум
      19 нояб. 2020 г., 20:32:34
      Ответить
      Откуда же пробки на дорогах? И всё в основном иномарки!