content/news/images/120494/HHJJQxG-890(1).jpg
12:10, 19.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Фонд Генриха Белля оказывал давление на пострадавшую от домогательств Павла Андреева девушку

Правозащитник Эрнест Мезак обвинил совладельца «7х7» Павла Андреева в харассменте по отношению к одной из участниц баркемпа, организованного интернет-изданием. Пострадавшая – 22-летняя уроженка Сыктывкара Софья Орлова (фамилия изменена из этических соображений). Она рассказала БНК, почему решилась предать огласке историю с сексуальными домогательствами, есть ли другие потерпевшие и как она пережила виктимблейминг.

Фонд Генриха Белля оказывал давление на пострадавшую от домогательств Павла Андреева девушку
Фото vk.com/syktbarcamp, БНК

История «Насти»

В начале ноября Эрнест Мезак опубликовал в своем Telegram-канале историю о харассменте топ-менеджера «7х7» Павла Андреева в отношении одной из участниц баркемпов. Ее настоящее имя было изменено на «Анастасия». Сообщалось, что мужчина пытался склонить девушку к сексу, несмотря на ее активное сопротивление и отказ. К посту Эрнест Мезак прикрепил аудиозапись, где сама пострадавшая рассказывает о произошедшем.

После обнародования истории издание «7х7» сделало заявление: на фоне обвинений Павел Андреев ушел в отпуск, историю с «Анастасией» отказались считать харассментом, ведь девушка не является сотрудником, соискателем на должность или волонтером издания, никогда не была связана с редакцией финансовыми обязательствами, не была коллегой или подчиненной Павла Андреева. В деле должна была разобраться экспертная комиссия, которую помог собрать партнер «7х7» - фонд немецкого писателя Генриха Белля. Это независимая некоммерческая организация, деятельность которой направлена на развитие гражданского общества, продвижение ценностей демократии и прав человека, гендерного равенства и защиту окружающей среды.

yUlRzT3cA8A.jpg

- Никогда в своей жизни я не совершал агрессивного насилия (non-aggression axiom), - заявил на своей странице «ВКонтакте» Павел Андреев.

Но чуть позже все-таки признался и принес извинения: «Я делал ей предложения сексуального характера и совершил действия, причинившие ей дискомфорт. Я прошу у Сони прощения за боль, которую причинил я».

Формальную точку в этом деле поставило заседание экспертной комиссии «7х7». «Последнее слово» Павла Андреева, который «придерживается профем ценностей», было таким:

- Не каждый флирт — харассмент. Не каждое сексуальное предложение — насилие. Не каждое неудачное свидание — повод для публичных разборок.

Он настаивал, что не совершал агрессивного насилия, а против него устроили травлю, и за свои сексуальные желания ему не стыдно. При этом Павел Андреев пишет, что, если есть женщины, которые пострадали в отношениях с ним, он готов оплатить им психотерапевта или «организовать примирительное просекко».

Общественная реакция

На фоне заочного спора в сети между Павлом Андреевым и опубликовавшим историю Эрнестом Мезаком, где каждый старался доказать неправоту другого, забылась главная фигура этого дела – пострадавшая. Изначально ее имя не называлось, но после стало известно – это 22-летняя Софья Орлова. Она участвовала в нескольких баркемпах «7х7» и мероприятиях связанного с ним «Револьт-центра». С момента первого поста и даже после публичного признания со стороны Павла Андреева она стала объектом пристального внимания интернет-пользователей. Но не получила поддержки, а лишь обвинение жертвы (виктимблейминг) в социальных сетях:

- Соня хотела карьерного роста, но талантами не блистала, для того чтобы пробиться, поэтому выбрала самый простой способ, подкатить к начальнику.

- Зачем Соня пошла к женатому мужику, зная, что они будут одни, да еще и с вином? Что она хотела? Пошла к нему - чтобы что?

- Что плохого в предложении сексуального характера? Многие женщины об этом мечтают понапрасну. И дискомфорт, я так полагаю, это что-то типа попытки приласкать. Так какой тут дискомфорт, это же не на ногу наступил. По-моему, совершенно излишний душевный стриптиз. Ну не дала, еë право.

Состоящий в браке Павел Андреев, который признал неэтичное поведение по отношению к девушке, наоборот, не был осужден интернет-пользователями:

- Паша, если коротко, то мужик и есть мужик, если он готов «опылить» всё вокруг, ну, природа такая! Если не было реального насилия, так что здесь такого? Мне в жизни много кто отказывал, так они теперь все засудить меня могут!?

- Паш, ты все-таки хороший человек. Только не забывай об этом.

- Паша, что бы я о тебе иногда ни думал, каждый человек имеет право на тайну, даже если в этой тайне есть чья-то боль.

- Да забей ты... Ты реагируешь на ОБС (Одна Баба Сказала), ща феминистки меня порвут. Но это так и есть. Эрнест кинул предъяву, основанную на словах Сони, не предъявив никаких обоснований.

Опубликовавший историю в защиту девушки Эрнест Мезак также столкнулся с негативной общественной реакцией. Три подчиненных Павла Андреева, которых юрист защищал в российских судах и ЕСПЧ, отказались от его услуг и отозвали выданные ранее доверенности.

История Софьи

Личность Софьи Орловой в истории с домогательствами была раскрыта по ее инициативе. Но подтолкнуло девушку к этому поведение Павла Андреева. По словам Софьи, он разослал общим знакомым скриншоты переписки, и «терять было уже нечего».

- Я давно хотела рассказать об этой истории, но все никак не могла решиться. Была куча метаний, больше связанных со страхом реакции общества. И когда я, наконец, смогла переехать, то сомнений не осталось [сейчас Софья живет за пределами Сыктывкара – БНК]. А если вопрос про то, почему я вообще решилась, потому что это то, о чем нужно говорить. Человек позволяет себе приставать к девочкам, которые этого не хотят. Нужно остановить всю эту историю, - рассказала БНК Софья.

В первые дни после обнародования истории ей было «очень тяжело и неприятно», отмечает Софья. Но после она абстрагировалась от всего и перестала читать комментарии в социальных сетях. Гневных сообщений она не получала, с давлением от сторонников Павла Андреева тоже не сталкивалась, подчеркивает Софья. При этом имели место быть некоторые заставившие ее задуматься инциденты. Первый – Павел Андреев активно просил одну ее знакомую и свою сотрудницу задавать ей вопросы, которые его интересовали: «Почему я обратилась за помощью к Мезаку? Знаю ли я к кого-то, к кому он еще приставал?». Второй – звонок из фонда Генриха Белля.

- Это очень неприятная история. Мы созвонились с одной из работниц этого центра, и она начала говорить мне: «с высоты своего возраста я могу сказать, что это не домогательства. Мужчина просто в вас влюбился и немного перегнул палку, но ничего такого в этом нет». Также звучали фразы о том, что то, как это публикует Эрнест - неправильно. Все выглядело, как попытка убедить меня прекратить публичить эту историю, - рассказала БНК Софья.

В работе экспертной комиссии, оценивавшей поведение Павла Андреева, Софья Орлова и Эрнест Мезак тоже нашли неувязки:

- На данный момент, экспертный совет прошел. Но, как выяснилось, и тут были свои подводные камни. Эрнест заметил, что комиссия после заседания поменяла вопросы в протоколе. Изначально вопросы, вынесенные на обсуждение, были о том, являются ли действия Павла харассментом, но потом они превратились в вопросы о том, являются ли действия Павла харассментом с точки зрения трудовых отношений. Но я никогда не заявляла, что была подчиненной Павла.

При всем негативном отношении со стороны незнакомцев, близкие девушки ее поддержали.

4099

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Александр
    19 нояб. 2020 г., 12:18:46
    Ответить
    русский язык
    Господа! Уж коли беретесь писать, не делайте хотя бы орфографических ошибок!
    ХАРАССМЕНТ, а не харасмент!
    • Александр
      19 нояб. 2020 г., 12:21:35
      Ответить
      прошу прощения.
      Открыл текст, показалось харасмен. Пока писал, уже харассмент.
    • Васька
      19 нояб. 2020 г., 16:41:54
      Ответить
      Харассмент
      А если совсем по-русски, то (отм)ассмент.
      • виктимблейминг
        19 нояб. 2020 г., 17:01:25
        Ответить
        За сопли бы подвесить за такие слова.
  • 1
    19 нояб. 2020 г., 12:19:07
    Ответить
    Чо за набор букв....
    • Ну совсем докатились
      19 нояб. 2020 г., 14:02:30
      Ответить
      банка по-русски грамотно писать не могут, ляпы через день да каждый день, так решили теперь на иностранщину переключиться.
      Намешали статейку из хранцузского с нижегородским читать стремно.
      Позорище просто.
      1
  • Микита
    19 нояб. 2020 г., 12:19:09
    Ответить
    Я ничего не понял
    1
    • ;=)
      20 нояб. 2020 г., 16:48:41
      Ответить
      Че непонятного? ..иду по парку, вижу ипуцца.. -Да не "ипуцца", а сношаются.. - Иду значит, вижу сношшаюца, пригляделся, а там ипуцца!
  • Галина
    19 нояб. 2020 г., 12:22:58
    Ответить
    Как вы достали с этими иностранными словами и выражениями. Говорите по- русски.
    • 112
      19 нояб. 2020 г., 12:55:00
      Ответить
      объясняю
      лохматый защитник гейропейских ценностей хотел "отшпилить" некую соню о чем сейчас типа сожалеет
      1
      • Клара Шмайзер
        19 нояб. 2020 г., 13:00:40
        Ответить
        Необходимо срочно запретить на законодательном уровне подобные словечки и приравнять их к ненормативной лексике, то есть к мату
        1
        • Депутатъяс
          19 нояб. 2020 г., 13:11:55
          Ответить
          Надо срочно принять закон ,запрещающий иностранные слова,совсем. и статью за отрицание Русского языка!
          1
  • А где отметка
    19 нояб. 2020 г., 12:23:33
    Ответить
    На правах рекламы?
    .
  • Бывалый
    19 нояб. 2020 г., 12:25:57
    Ответить
    Бред полный. Зачем пиарить 7x7? Тухляк иноагентный...
    6
  • Ира
    19 нояб. 2020 г., 12:34:49
    Ответить
    У Мезака глубокий комплекс, девушки никогда не смотрели на него как на сексуальный объект, а это всегда травмирует, и робость его связана с специфическими особенностями характера, а вовсе не со скромностью, и нос свой суёт в чужие дела вовсе не из любопытства, а разнюхивает запах денег
    4
    • Александр Щиголев
      19 нояб. 2020 г., 17:01:58
      Ответить
      Я думаю всё проще!
      .
      Два женатых мужика девочку не поделили. Нет бы морды друг другу побить, если сама дама выбрать не может, так они начали (отм) бросаться, да ещё на публику всё вынесли!
  • Дайему
    19 нояб. 2020 г., 12:37:36
    Ответить
    Мезак озабоченный, давно и безнадёжно озабоченный. Ещё, он мстит девушкам, которые ему отказали. Это очень, очень не хорошо, но он такой, душа у него такая- ранимая и подленькая.
    4
  • Кушнер
    19 нояб. 2020 г., 12:38:52
    Ответить
    Встретить Павлова трезвым практически невозможно.
  • Николай
    19 нояб. 2020 г., 12:41:39
    Ответить
    Действительно, много непонятных иностранных слов. По-русски разучились писать. И вообще, он её трахнул?
    • Дена
      19 нояб. 2020 г., 12:44:23
      Ответить
      Только предложил. В открытой форме.
  • коля
    19 нояб. 2020 г., 12:46:31
    Ответить
    это что
    .... в харассменте, участниц баркемпа, и как она пережила виктимблейминг...................что хотела то и нашла.........по ходу пьессы......
  • Шаркич
    19 нояб. 2020 г., 12:47:10
    Ответить
    Либерда такая либерда.
    Чем более традиционным, патриархальным и маскулинным является общество, тем безопаснее в нём женщине.
    Запомните, дамы, профеминистская хипстура первая вас напоит (хорошо если только алкоголем) и пустит по кругу.
    2
  • Гы
    19 нояб. 2020 г., 12:53:07
    Ответить
    Не дали ? Я так знакомлюсь - деньги ннада ?
  • Мое мнение (женщина 62 года);
    19 нояб. 2020 г., 12:55:39
    Ответить
    Бнк больше не о чем писать, а девице когда-нибудь, надеюсь, будет стыдно!
    3
  • 321
    19 нояб. 2020 г., 13:04:25
    Ответить
    Да о чём это? Нафик.Мужику читать смешно
    А Мезак просто в нашем деле слабоват...
    • Павлуша нет не
      19 нояб. 2020 г., 13:15:57
      Ответить
      Дзюба
      • революционный трибунал
        19 нояб. 2020 г., 13:18:57
        Ответить
        За связь с кулаком и не целевое использование семенного материала , Дзюба приговаривается к исключению из партии вкп( б)
        • Сова Дзюбе
          19 нояб. 2020 г., 13:36:53
          Ответить
          русская поговорка : каждый дро чит как он хочет
  • В истории
    19 нояб. 2020 г., 13:19:17
    Ответить
    все - совершеннолетние и дееспособные. Кому интересно их грязное белье?
  • половина слов нерусских
    19 нояб. 2020 г., 13:19:44
    Ответить
    не понимаю
  • ТракторИСТ
    19 нояб. 2020 г., 13:21:22
    Ответить
    а по-русски слабо написать???
    харассменте
    баркемпа
    виктимблейминг.

    • Итог басни
      19 нояб. 2020 г., 13:42:25
      Ответить
      Не имейте дел с 7х7
      Гнилое место, пахгет
  • ОппАзиция
    19 нояб. 2020 г., 13:24:09
    Ответить
    Позорище , полошат друг друга ... их тусовки стали похожи на селигерские шабоши нашистов
    1
  • Люблю БНК
    19 нояб. 2020 г., 13:24:26
    Ответить
    Бог мой, о чем вы здесь пишите. Орловы, Мезаки какие то, Павлы. кто куда зачем. Кому интересна это возня?
    1
    • 1
      19 нояб. 2020 г., 13:27:08
      Ответить
      да уж,филиал первого канала..
      • ТНТ
        19 нояб. 2020 г., 13:31:42
        Ответить
        Дом-2 , животный мир
  • хЕразмент
    19 нояб. 2020 г., 13:30:37
    Ответить
    потанцевал обязан жениться
  • Яхарассмерт Кислева
    19 нояб. 2020 г., 13:33:48
    Ответить
    во время интервью Д.Кисилев предложил Дудю показать ему его маленький ч ле н , погуглите в ютюбе.
  • бнк
    19 нояб. 2020 г., 13:35:20
    Ответить
    вы реально уже достали своими англицизмами, мы вроде в россии живём , пишите по-русски
    • хотите по русски
      19 нояб. 2020 г., 13:38:53
      Ответить
      тогда сей сюжет будет сплошное пиииииии
  • ...
    19 нояб. 2020 г., 13:53:01
    Ответить
    Мерзак решил напомнить о себе:)
  • Харассмент мозгов
    19 нояб. 2020 г., 13:54:19
    Ответить
    с когнитивным виктимблеймингом
    Участница баркемпа, подвергшаяся харассменту, пережила виктимблейминг... Простите, по - русски не поняла ни бельмеса. А можно все это изложить короче и перевести на коми язык?!!
    • На коми не смогу
      19 нояб. 2020 г., 14:46:13
      Ответить
      а по-русски это так: после сходки либеральной молодежи женатый перец предложил молодой чиксе "зайти на рюмку чая", чикса зачем-то поперлась в гости, там ей перец предложил заодно и переспать (интересно, а чего она ждала, что ее зовут Моцарта слушать?), но они так и не переспали. Через пару лет чикса вдруг вспомнила это происшествие и решила, что ее жутко обидели. И понеслась жаловаться Мерзаку.
      Причем малолеток в этой истории нет.
  • А перевод на русский можно ругательных слов?
    19 нояб. 2020 г., 14:13:58
    Ответить
    У нас что нет нормальнього русского языка?
  • Наблюдатель
    19 нояб. 2020 г., 14:21:35
    Ответить
    По моему коверканье русского языка еще противнее вашего харассмента и виктимблейдинга, вместе взятых . Все гораздо проще и понятнее, если сказать по-русски : дама провоцировала женатого мужчину, получила от ворот поворот, решила отомстить. А тут подвернулся адвокатишка....
    • 112
      19 нояб. 2020 г., 14:33:30
      Ответить
      ты лично наблюдал ?)
      или ты и есть тот самый "херасементщик" ?)
      3
      • Катрин
        19 нояб. 2020 г., 16:14:12
        Ответить
        Ни хера, ни семени
    • Зз
      19 нояб. 2020 г., 18:18:00
      Ответить
      Обвинение жертвы, или виктимблейминг (англ. Victim blaming), происходит, когда на жертву преступления, несчастного случая или любого вида насилия возлагается полная или частичная ответственность за совершённое в отношении неё нарушение или...
  • Манул
    19 нояб. 2020 г., 15:09:19
    Ответить
    рейдеры?
    Пашка-сиделец решил у Пашки-либерала отжать семёрку привычными методами?
    • Ай, да Павлик.
      19 нояб. 2020 г., 18:00:47
      Ответить
      Вот оно че
      Нормально. Прошёл удалённые университеты))
  • 123
    19 нояб. 2020 г., 15:20:41
    Ответить
    А кто не понял, тому "примирительное просекко".
    • и ещё
      19 нояб. 2020 г., 16:41:59
      Ответить
      замирительное сепукку
    • Геннадий
      20 нояб. 2020 г., 4:25:34
      Ответить
      Тоже посмеялся над этой фразой от души. А так конечно не смешно когда коверкают наш великий и могучий русский язык.
  • Санта Барбара
    19 нояб. 2020 г., 15:34:53
    Ответить
    в лагере демшЫзы
    люди как люди вот только хЕрразмент их испортил
  • Север
    19 нояб. 2020 г., 15:46:43
    Ответить
    Тема не характерна для северян. Думается это веяние новых пришлых. Отвлекают от несущих проблем.
  • КПСС
    19 нояб. 2020 г., 15:59:46
    Ответить
    Очем
    Да неочем,соросята пиарятся.излагайте мыслишки на английском или русском,скрещивать не надо
  • Подписчик
    19 нояб. 2020 г., 16:51:07
    Ответить
    Если честно - то было бы о чем говорить и писать. Предложение сексуального характера - это всего лишь предложение, в этом нет состава преступления. И гордиться здесь нечем особо, тем более предавать это огласке. Первый предложил, второй и спрашивать не будет, а просто сделает свое чёрное дело. И Мезак не поможет ничем.
  • Александр Щиголев
    19 нояб. 2020 г., 16:58:28
    Ответить
    - Что плохого в предложении сексуального характера? Многие женщины об этом мечтают понапрасну. И дискомфорт, я так полагаю, это что-то типа попытки приласкать. Так какой тут дискомфорт, это же не на ногу наступил. По-моему, совершенно излишний душевный стриптиз. Ну не дала, еë право.
    .
    Кто знает Мезака и его тягу к Европейским ценностям, понимает, что вся эта каша заварена им. Ведь ещё в суд пойдёт с этим хе.рассментом, а потом в ЕС. Готов поспорить!

    Но Софья как на это попалась!!! Она же теперь - НЕПРИКАСАЕМАЯ!
    Какой парень теперь осмелиться сделать ей предложение сексуального характера!
    Над ней ещё долго будет витать призрак Мезака и отсвечивать тень Павла!!!
    • Кукушка
      19 нояб. 2020 г., 17:52:50
      Ответить
      Хрюююю
      А может все проще? Есть конфликт между Сами знаете кеми? Допустим, не поделили "кормушку". И как в совковом политбюро началась борьба каждого с каждым.
  • 89
    19 нояб. 2020 г., 17:04:15
    Ответить
    ничего не понятно...мужик приставал к бабе, которая сама пришла к нему, но она не дала, обиделась, но тут второй мужик обвинил первого, но баба при этом...что?!
    • Александр Щиголев
      19 нояб. 2020 г., 17:09:10
      Ответить
      Не понятно от неполноты информации ....
      .
      А если предположить, что Софья пришла к женатому Павлу по заданию Мезака .... тогда это уже не роман, а детектив!!!
    • 69
      19 нояб. 2020 г., 17:39:29
      Ответить
      Все понятно
      Либерасты хотят жить по еувропэйским стандартам. Пущщай теперь на своей шкурке почувствуют харасментов ситуевину.
    • 69
      19 нояб. 2020 г., 17:40:21
      Ответить
      Все понятнто
      Интелегенция заигралась.
  • Жора
    19 нояб. 2020 г., 17:15:03
    Ответить
    Лютый хоррор ))
  • Интеллегент
    19 нояб. 2020 г., 17:36:30
    Ответить
    Ребята, вы Невероятные!!
    Как всегда Мезак - Красавчиг. Андрееву ставим вотум недоверия.
    1
  • Дьяконов С.С.
    19 нояб. 2020 г., 17:36:31
    Ответить
    ...подтолкнуло девушку к этому поведение Павла Андреева. По словам Софьи, он разослал общим знакомым скриншоты переписки...
    ==============
    И зачем надо было рассылать?
    • СС
      19 нояб. 2020 г., 17:43:14
      Ответить
      Это модно
      Так сейчас принято. Вся жизнь как в шоу: За стеклом. Типо, я открыт, мне нечего скрывать. Смотрите на меня.
  • Арсений
    20 нояб. 2020 г., 18:49:38
    Ответить
    Люди вы куда смотрите?Надеюсь, что в ситуации разберутся правоохранительные органы!!! Он же насильник настоящий!
  • Леонид
    20 нояб. 2020 г., 18:51:30
    Ответить
    Я мужчина в возрасте, но мне тоже нравятся девочки помоложе. Приходите в Револьт-центр, познакомимся.
  • ЕВГЕНИЙ БАНЬКО
    20 нояб. 2020 г., 18:56:06
    Ответить
    Хочу всех отеБЕЛЛЬить!!! Даешь народу НЕМЕЦКИЕ фонды!!!Ждите меня на БАРКЕМПЕ
  • Соня, есть претензия
    23 дек. 2020 г., 5:32:49
    Ответить
    Мне кажется, или я знаю эту девушку. Студентка ИТНИТа, неприятная личность.Здесь в этом случае я полностью на стороне Павла. И если это та, о ком я думаю, то вполне возможно, что тут и сама могла спровоцировать, а потом говорить о харассменте.

    Эрнесту надо пожелать успехов в его нелегком деле и поменьше доверять слухам, веря в рассказы «22-летней студентки»