content/news/images/120523/IMG_1092_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:18, 19.11.2020 / Дело Гайзера

Новое дело Гайзера начнут рассматривать в Сыктывкаре 1 декабря

Уголовное дело бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера о махинациях с земельными участками передано в производство председателя Сыктывкарского городского суда Надежде Сарвилиной. К 1 декабря 2020 года обвиняемого этапируют в столицу Коми из колонии в Тверской области, где он сейчас отбывает наказание.

Новое дело Гайзера начнут рассматривать в Сыктывкаре 1 декабря
Фото из архива БНК

Как полагает следствие, в январе 2013 года глава региона совершил действия в интересах генерального директора ООО «Деловой Альянс» Александра Ольшевского, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Гайзер дал незаконное распоряжение мэру Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством.

Поздеев, находясь в зависимом от Гайзера положении ввиду занимаемой им должности, с марта 2013 года по май 2014 года выделил земельные участки «Деловому Альянсу», тем самым превысив свои должностные полномочия.

В результате действий Гайзера и Поздеева шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО «Деловой Альянс» за 2 млн 682 тыс. рублей. Тем самым муниципальной казне был причинен ущерб на 8, 8 млн рублей.

В июне 2016 года Сыктывкарский городской суд признал Ивана Поздеева виновным в нескольких должностных преступлениях. Среди прочего он был осужден и за общее с Гайзером преступление. Суд назначил экс-градоначальнику наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом 100 тысяч рублей. На том, чтобы Поздееву было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, настаивала сторона обвинения. Поздеев в суде свою вину полностью признал и дал изобличающие показания как в отношении себя, так и в отношении Гайзера.

В апреле 2020 года Ольшевский за особо крупные растрату и мошенничество приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей. Приговор обжалован и сейчас дело находится в апелляционной инстанции.

Адвокат Дарья Евменина, защищающая Вячеслава Гайзера, заявила, что ее подзащитный ответил категорическим отказом на предложение следствия прекратить дело за истечением срока давности и намерен отстаивать свою невиновность в суде.

Напомним, в июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Вячеслава Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 160 млн рублей. Суд признал экс-главу виновным в мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств, получении взятки в особо крупном размере.

Алексей Смирнов

3446

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Мена
    19 нояб. 2020 г., 16:38:12
    Ответить
    А что, Левицкий ещё на свободе?
    • По дороге в Голливуд
      19 нояб. 2020 г., 17:51:31
      Ответить
      Стратегия Гайзера: «От мечты к реальности – 10 лет пути».
      Точнее было бы назвать стратегию- "От иллюзии к реальности- 10 лет мечты".
      2
    • 123
      19 нояб. 2020 г., 18:05:03
      Ответить
      А почему не на он-лайн связи ? Или зека хочет посетить сердцу милые места?!
      5
      • Я
        19 нояб. 2020 г., 22:46:26
        Ответить
        Конечно же зек!
  • Александр Щиголев
    19 нояб. 2020 г., 16:39:41
    Ответить
    Человек пять лет не был в Сыктывкаре!
    .
    Посмотрит в окошко зала суда, понастальгирует...

    Встретит в СИЗО каких бывших подчинённых ...
    9
    • Александру
      19 нояб. 2020 г., 17:41:19
      Ответить
      откуда вылез?!
      2
      • Щиголев
        19 нояб. 2020 г., 21:54:52
        Ответить
        Лежал в инфекционке. Печень поправилась, да.
  • находясь в зависимом от Гайзера положении ввиду занимаемой им должности
    19 нояб. 2020 г., 16:40:07
    Ответить
    смешно, право...
    • Там поймешь, кто такой
      20 нояб. 2020 г., 5:34:30
      Ответить
      Не смешно. Просто вертикаль.
      6
  • Житель
    19 нояб. 2020 г., 16:47:19
    Ответить
    А в чем смысл, этого суда если срок истек,
    • гаплик с
      19 нояб. 2020 г., 19:15:50
      Ответить
      эта шушера которая у власти с 15 года, Гайзеру в подметки не годится
      • 1
        19 нояб. 2020 г., 22:47:25
        Ответить
        Все они одного поля ягоды
        11
      • Е
        20 нояб. 2020 г., 13:08:53
        Ответить
        По воровству
    • Серожа
      20 нояб. 2020 г., 5:36:09
      Ответить
      Срок не догма.
  • Короновирус Российской Империи
    19 нояб. 2020 г., 16:54:08
    Ответить
    А чего только Гайзер, если проверить каких там Зеня участоков напредоставлял за долю малую, так ему еще добавить надо и кстати все они в прошлом ярые Путинцы, сейчас скорей всего атеисты.
    • Зовут
      19 нояб. 2020 г., 23:09:25
      Ответить
      А он их в тюрьму
    • РК
      20 нояб. 2020 г., 9:33:51
      Ответить
      Сейчас что делается посмотреть слабо? Или только побитых и с истёкшими сроками давности дописываться в состоянии?
  • ну вот
    19 нояб. 2020 г., 17:08:03
    Ответить
    вешают на него что было и не было,и еще лет 5 будут мурыжить,пока не загнется от нервного срыва,вот так работает правосудие,а кто на сегодняшний день в нашем гос0-ве из чиновников не ворует,ну а размер хищений зависит от занимаемой должности,и это все идет по вертикали сверху,в смысле с правительства
    22
    • Оператор 3 разряда
      19 нояб. 2020 г., 17:55:26
      Ответить
      А на детекторе лжи не пробовали поупражняться?
    • Встреча была коротка
      20 нояб. 2020 г., 5:39:14
      Ответить
      Песни в курятнике
      Миллион, миллион разных кур.
      Из окна, из окна видишь ты.
      1
  • местный
    19 нояб. 2020 г., 17:26:46
    Ответить
    Свободу Славе! Ты нам нужен, бардак в Республике.
    16
    • Марина!
      19 нояб. 2020 г., 20:55:27
      Ответить
      Ты ли это?!
      Придешь посмотреть на Славика в клетке?
      Никого в суд не пускают, тебя пустят.
      4
  • Однозначно
    19 нояб. 2020 г., 17:27:12
    Ответить
    должен быть
    оправдательный приговор. Если бы прекратили дело за истечением срока давности, пришлось бы возмещать ущерб почти 9 млн.руб.
    1
  • нет
    19 нояб. 2020 г., 18:00:51
    Ответить
    Мужик против пахана пошел.Судьи-вы за людей?Или ...... беспредел?
    1
  • Васей
    19 нояб. 2020 г., 18:23:09
    Ответить
    Отстали бы уже от человека. Он уже и так наказан. Может вообще шито все белыми нитками. При Гайзере было лучше чтобы кто не говорил и помоями не брызгал.
    29
    • Ваське
      19 нояб. 2020 г., 21:39:48
      Ответить
      Васька ты дурак. Сравни положение дел в стране при Гайзере и остальных правителях Коми. Тогда был расцвет экономики страны.
      17
      • Где хорошо и кому хорошо
        20 нояб. 2020 г., 5:40:29
        Ответить
        Хорошо там - где нас нет.
        2
  • коля
    19 нояб. 2020 г., 18:34:12
    Ответить
    а знаете
    после уйбы как то теплом повеяло........
    7
    • Жора
      19 нояб. 2020 г., 21:53:50
      Ответить
      пеплом?..
      3
    • голландская духовка тебе в хелп
      20 нояб. 2020 г., 19:32:21
      Ответить
      перни под одеяльцем, тоже теплом повеет))
      2
  • коля
    19 нояб. 2020 г., 18:34:13
    Ответить
    а знаете
    после уйбы как то теплом повеяло........
    4
  • Дмитрий
    19 нояб. 2020 г., 20:03:09
    Ответить
    В.М. Гайзер лучший руководитель, что был у республики за последние несколько лет.
    5
    • Ага
      19 нояб. 2020 г., 22:49:09
      Ответить
      Особенно его кружение с Марухой
      3
    • Ягер
      19 нояб. 2020 г., 23:11:16
      Ответить
      Лучший был Морозов
      3
      • Хорошо то хорошо, да ничего хорошего
        20 нояб. 2020 г., 5:41:29
        Ответить
        Лучшее - враг хорошо.
        2
  • Ухта
    19 нояб. 2020 г., 20:46:20
    Ответить
    Ура в отпуск!
    1
  • Ну не факт, что факт
    19 нояб. 2020 г., 22:32:44
    Ответить
    Скольких реабилитируют...
    • Только
      20 нояб. 2020 г., 4:59:30
      Ответить
      Реабилитация с полной конфискацией.
      2