content/news/images/120539/BOB_8544_mainPhoto.jpg
09:00, 20.11.2020 / ПРАВО

Сыктывкарец в суде потребовал демонтировать газопровод возле его дачи

С переменным успехом проходила судебная тяжба между ООО «Газпром трансгаз Ухта» и владельцем одной из дач в садоводческом товариществе «Строитель» в Сыктывкаре, и возможно, будет иметь продолжение.

Сыктывкарец в суде потребовал демонтировать газопровод возле его дачи
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Газотранспортная компания в 2015 году потребовала от дачника ликвидировать имеющиеся на его земельном участке строения, как самовольно возведенные в зоне минимальных расстояний от оси действующего газопровода. В ответ мужчина потребовал демонтировать газопровод, указав на нарушения, допущенные при его проектировании и строительстве. Суд оставил без удовлетворения оба иска. Однако этим история не закончилась.

В 2015 году ООО «Газпром трансгаз Ухта» обратилось в суд с иском к Геннадию Орлову, который владеет участком в садоводческом товариществе «Строитель» в местечке Дырнос Сыктывкара, потребовав сноса возведенных на его участке ограждения, трех теплиц и сарая, поскольку они находятся в зоне минимальных расстояний от оси газопровода-отвода «Микунь — Сыктывкар» — ближе 150 метров от нитки газопровода. Дачник в суде заявил, что указанные строения ему не принадлежат, а также выдвинул требование о ликвидации газопровода.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что выделение земельных участков коллективам города под садоводство в СНТ «Строитель» было в 1968 году. Годом ранее Предприятие Р-6347 в связи с планированием строительства газопровода-отвода от магистрального газопровода «Ухта-Торжок» производило изыскания к проектному заданию. В отчете Предприятие Р-6347 указало, что на протяжении всей трассы планируемого газопровода «Микунь — Сыктывкар» длиной 108 км в охранной зоне (25 метров от оси) газопровода строений, подлежащих сносу не имелось.

Решением исполкома Сыктывкарского городского совета депутатов трудящихся от 14 января 1971 года районному управлению строящихся северных газопроводов и газодобывающих предприятий «Севергазцентр» был предоставлен земельный участок площадью 49 га для строительства газопровода полосой 20 м и полосой 6 м в постоянное пользование по всей длине трассы. Газопровод-отвод «Микунь — Сыктывкар» 1 класса опасности и 4 степени сложности был введен в эксплуатацию 30 сентября 1971 года без каких-либо отметок о нарушении норм соблюдения расстояний охранных зон. Его протяженность составила 94 км., рабочее давление 52 кгс/см2, диаметр трубы 530 мм.

Газопровод-отвод был зарегистрирован в госреестре опасных производственных объектов в 2009 году.

В апреле 2013 года ЗАО «Аэрокосмический мониторинг и технологии» провело экспертизу промышленной безопасности и пришло к выводу, что срок безопасной эксплуатации газопровода-отвода «Микунь — Сыктывкар» при сохранении установленных режимов транспортировки газа составляет 7 лет, начиная с 1 января 2013 года.

Суд посчитал недоказанным, что выбор направления трассы строительства газопровода был произведен без учета существующих, строящихся или проектируемых сооружений. В удовлетворения иска сыктывкарца о демонтаже газопровода было отказано.

В суде также было установлено, что ограждение, три теплицы и сарай, ликвидации которых требовал истец, расположены не на участке Орлова, а на соседнем участке. В 2013 году суд обязал соседа Орлова снести указанные строения. В иске к Орлову о сносе этих же строений, естественно, отказал.

ООО «Газпром трансгаз Ухта» с решением горсуда не согласилось и подавало апелляцию. Верховный суд Коми посчитал решение первой инстанции правильным и оставил его без изменений.

В ноябре 2020 года Геннадий Орлов обратился в редакцию БНК и рассказал, что на днях он зашел сайт «Госуслуги» и обнаружил, что является должником. Как оказалось, в 2016 году ООО «Газпром трансгаз Ухта» вновь обращалось в суд с иском к нему, требуя сноса всех строений, которые действительно расположены на его дачном участке: дом, баня, два сарая, теплицы, ограждение (забор). Суд вынес заочное решение, удовлетворив иск. Спустя более двух лет — в 2019 году служба судебных приставов взыскало с него 5000 руб. исполнительский сбор за неисполнение судебного решения. Мужчина уверяет, что о судебном разбирательстве 2016 года он узнал только сейчас — в ноябре 2020 года. Никаких извещений ни из суда, ни от судебных приставов он не получал и не знал, что от него вновь требуют снести что-то на его даче. Он считает, что с требованием о сносе строений ООО «Газпром трансгаз Ухта» не могло второй раз обращаться в суд.

Мужчина намерен добиться отмены решения суда 2016 года, как вынесенного без надлежащего извещения участника процесса.

Алексей Смирнов

4891

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Обращаюсь к юристам
    20 нояб. 2020 г., 9:16:36
    Ответить
    Надо помочь Геннадию иначе НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ задавит мужика и народ в его лице.
    Готов скинуться на оплату услуг юоиста
    • я
      20 нояб. 2020 г., 12:24:08
      Ответить
      двумя руками ЗА!!
    • Щиголев
      20 нояб. 2020 г., 12:37:30
      Ответить
      В этом случае окажу помощь бесплатно, мои контакты в редакции.
      • УХ ТЫ
        21 нояб. 2020 г., 13:18:19
        Ответить
        И что вы сделаете для Орлова бесплатно? Сарай снесёте?
        1
  • Галина
    20 нояб. 2020 г., 9:20:36
    Ответить
    Как к этому факту относиться простому человеку? Это же полнейшее издевательство во-первых, над здравым смыслом. Во-вторых, психологическое издевательство над семьей Орлова. Сталкивалась с аналогичным случаем, заочным рассмотрением дела в суде без оповещения и штрафом поэтому и пишу. В-третьих, у нас что, в Коми земли мало? Нет. Надо с человека душу вытрясти. Других вариантов Газпром не найдет. Им пофиг, что человек вложился своими деньгами и отвоевал у таги кусочек земли.
    1
    • Сык
      20 нояб. 2020 г., 9:35:49
      Ответить
      Вы вообще понимаете о чем пишите? Человек из вредности развлекается. И что значит не уведомили? Суд отправляет на адрес пимьмо. Ко мне иногда чужие приходят. Просто некоторые указывают не свой адрес. А с Лрловым, он всего скорее просто выкинул письмо. Но даже если доказать, что суд тогда ненадлежаще уведомил, то все равно он кардинально не прав. У меня в поселке сейчас газ проводили. Я не стал к себе подключать. Но мне что запрещать проводку труб к соседям? Бред.
      48
      • сосед
        20 нояб. 2020 г., 11:24:00
        Ответить
        При чем тут соседи? на данном участке дачного сообщества нет газификации. Это магистраль идущая мимо. Строения стояли там лет 20 и никому не мешали.
  • Россия
    20 нояб. 2020 г., 9:35:30
    Ответить
    Вазелином надо пользоваться всегда.
    1
    • Да
      20 нояб. 2020 г., 10:06:33
      Ответить
      Ты молодец Хи
      1
  • коля
    20 нояб. 2020 г., 9:45:02
    Ответить
    вот с этим строителем и газпромом
    тёмная история, даже если учесть, что изыскательские работы проводились годом ранее от раздачи участков, то встаёт законный вопрос, а на каком основании нарезались и отводились участки....если работы по проектировке газопровода уже велись?, люди стали заложниками ситуации через много десятилетий пользования участками, кроме этого лично я очень хорошо знаю этот кусок местности и скажу так, даже если предположить что труба рванёт, то на самом деле дома на участках реально далеко от линии газопровода....и им ничего не будет....я уж не знаю как но людей владельцев участа надо оставить в покое и помочь им в этом........
  • Серый
    20 нояб. 2020 г., 10:17:37
    Ответить
    Правосудие в Коми, оно же в коме...
  • Авто
    20 нояб. 2020 г., 10:24:50
    Ответить
    Газ. Тормоз. Сцепление
  • танкэ
    20 нояб. 2020 г., 10:50:34
    Ответить
    пока Титаник плывёт
    Газпром - наше всё! и всё.
    • 123
      20 нояб. 2020 г., 17:55:21
      Ответить
      Газпром уже давно не наше, а ИХ состояние и достояние. А ты просто оплачиваешь банкет
  • f
    20 нояб. 2020 г., 11:19:21
    Ответить
    Оборзели совсем власть и деньги имущие. В 1918 все это херово закончилось.

    история всегда идет по кругу.
  • Ал
    20 нояб. 2020 г., 11:59:26
    Ответить
    Раньше разные НИИ и иже с ними рачитывали безопасные расстояния и прочее, по этим расчетам и строили. Сейчас функционеры и прочая шобла расчет ведут с позиций отм., и чем толще пачка бумаг тем защищеннее "глаз". Я к тому что раньше требования были одни, а сейчас другие и как-то странно вертать все с позиции, а плевать снесет никуда не денется.
  • Горгаз
    20 нояб. 2020 г., 12:04:03
    Ответить
    Зачем против ветра пис...., У нас как в стране, у кого больше денег тот прав. Береги нервы, продай своё бунгало, если сможешь. Или так и будет суд, пересуд до конца жизни...
    8
    • так и будет суд, пересуд до конца жизни...
      20 нояб. 2020 г., 13:17:43
      Ответить
      Это вряд ли. Тем более прецедент имеется. Третий кассационный суд поставит точку. И не забываем притчу про веник, про то что легко прутики по отдельгости переломать, а веник не сломаешь. А тем что попали под раздачу, надо просто объединить усилия.
    • Совесть есть?
      20 нояб. 2020 г., 23:00:14
      Ответить
      Береги нервы, продай своё бунгало
      Что значит - продай? А чем виноваты те, кто купит по незнанию этот участок? Это подло - продавать такой участок ни о чём не подозревающим людям.
  • Орлову
    20 нояб. 2020 г., 13:53:47
    Ответить
    Заочное решение не сложно отменяется и через четыре года, на то оно и заочное
  • Знающий
    20 нояб. 2020 г., 14:08:17
    Ответить
    Газопровод
    А, разрешение на строительство хоз. построек есть на садоводческом участке? Пожалуйста сажайте, копайте, обрабатывайте свой участок.
  • ло
    20 нояб. 2020 г., 15:46:48
    Ответить
    Одним словом раша.Суды госсударственные.значитна стороне богатых.
  • 123
    20 нояб. 2020 г., 16:09:39
    Ответить
    Надо поднять материалы дела и посмотреть куда суд направлял судебное извещение о процессе. Если по месту регистрации, а гражданин там по факту не живет, то это увы его проблемы будут.
  • 121
    20 нояб. 2020 г., 18:03:17
    Ответить
    Я боюсь, что в одну прекрасную ночь, придут на дачу представители "национального достояния" и пустят красного петуха
  • Если
    20 нояб. 2020 г., 20:55:06
    Ответить
    Газовики захотят проводить работы (влияющие на или изменяющие технологию) согласно заключениям ЭПБ и пр. разрешающим документам, то попросят всех оттуда нарушителей положенных современных требований эксплуатации трубопровода (газо-).