content/news/images/120580/BOB_1545_mainPhoto.jpg
17:23, 20.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба предупредил полпреда президента о снижении объема ВРП в Коми

Владимир Уйба проинформировал полпреда президента России Александра Гуцана об экономической ситуации в Коми.

Владимир Уйба предупредил полпреда президента о снижении объема ВРП в Коми
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба главы Коми, коронавирусная пандемия существенно осложнила экономическую ситуацию в Республике Коми. Введённые весной этого года вынужденные ограничения отразились на деятельности многих отраслей. В числе которых оказались авиа- и автоперевозки, культура, сфера досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туриндустрия и гостиничный бизнес, общепит, сфера бытовых услуг. Серьёзно пострадал малый и средний бизнес.

Деятельность ключевых отраслей региона – это добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, строительство (суммарно имеющие около 70% в валовом региональном продукте) – не приостанавливалась. Но в связи с пандемией сокращены объёмы производства и предоставления услуг.

По итогам 2020 года, согласно уточнённому прогнозу, объём ВРП снизится до 93,7 % к уровню 2019 года. Индексы промышленного производства в добыче полезных ископаемых снизятся на 4,3 %, в перерабатывающем секторе – на 7,2 %.

Сейчас на территории республики ограничительные меры в части приостановления деятельности действуют до 15 декабря 2020 года в отношении досуговых, развлекательных, зрелищных и иных подобных организаций. Сейчас уровень закрытости экономики республики составляет 0,7%, что соответствует среднероссийскому.

В дополнение к федеральным мерам поддержки действует Региональный план первоочередных мероприятий по поддержке экономики.

Оказана налоговая поддержка: снижены c 2 до 1 % ставки налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость; снижены в два раза налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения; с 1 июля 2020 года введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Оказана имущественная поддержка предприятиям в виде полного или 50% освобождения от арендной платы, а также в виде предоставления отсрочки. Общий объём имущественной поддержки составил 186,1 млн рублей.

Поддержку получили и предприятия общественного транспорта (на сумму 227,3 млн рублей).

Кроме того, осуществлена докапитализация «Микрокредитной компании Республики Коми» в размере 365,1 млн рублей и «Гарантийного фонда Республики Коми» в размере 8,8 млн рублей, что позволило обеспечить доступность максимально льготной кредитно-гарантийной поддержки для предприятий малого и среднего бизнеса.

Создана государственная лизинговая компания Республики Коми с уставным капиталом 160 млн рублей.

В дальнейшем региональный план первоочередных мероприятий по поддержке экономики рассматривается в качестве опоры для вывода экономики республики на восстановительную траекторию. При этом главой Республики Коми поставлена задача перед региональным правительством по активизации инвестиционной политики, а также привлечению федеральных субсидий и ресурсов на социально-экономическое развитие республики.

2492

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Ну и ну
    20 нояб. 2020 г., 17:41:43
    Ответить
    Только выбрали 13 сентября, а он уже сдался. Зачем рвался, если нет способностей к управлению?
    Стоило допустить до регистрации другого кандидата
    3
    • Эх, яблочко
      20 нояб. 2020 г., 17:56:55
      Ответить
      А что Вы хотели, если столько времени Республику растаскивали, закрывали заводы, шахты, птицефабрики, теплицы, набивали дивидендами свои карманы.
      Когда нибудь это должно было дать течь в лодке. И не надо ее раскачивать, она прохудилась, ее не ремонтировали, скопилось на борту слишком много бездельников с большой зарплатой, низкой социальной ответственностью и неумех на злачных местах, поближе к кормушки.
      Не зря же Мишустин начинает новую перестройку госслужбы, а минфин говорит о сокращениях разных госслужащих. Видимо денег уже не хватает. Боливар уже не может на себе тащить весь этот балласт.
      24
      • Не зовут
        20 нояб. 2020 г., 18:08:28
        Ответить
        Сам то понял что сказал?
        2
        • Все сложное- очень просто
          20 нояб. 2020 г., 18:28:48
          Ответить
          Я то понял, а ты видимо нет. Интересно сидельцы получают до сих пор дивиденды? Или они сидят, а дивиденды им идут?
          8
          • Володя
            20 нояб. 2020 г., 18:57:16
            Ответить
            Дорогой наш гражданин Гуцан, дела наши в вереной мне Коми земле совсем плохи, денег нет, по этому было принято решение взять кредит и повысить мне зарплату, иначе я как приличный и крайне эффективный менеджер просто сбегу, прямиком за бугор, там мои таланты оценят по достоинству.
            • Гуцын
              20 нояб. 2020 г., 20:19:16
              Ответить
              Спасибо за партийную прямоту, товарищ Валентин! Но помни, у нас длинные руки
            • ну да
              21 нояб. 2020 г., 8:46:22
              Ответить
              И сбегай. Кому ты нужен?
        • Эд
          21 нояб. 2020 г., 11:56:05
          Ответить
          Балласт
          Он всё правильно сказал.
    • "Выбрали?" - ха!
      21 нояб. 2020 г., 4:27:28
      Ответить
      Да когда вы кого выбирали... За Спиридонова не скажу, не помню потому что, мал был. А начиная с Торлопова, вам губернаторов назначали. Разными способами - то бабла вольют немеряно в рекламу кандидата, то соперников снимут с выборов под каким-то предлогом...
      Да что губернатор - вам и президента привёл Ельцин, и вы послушно сказали "Да".
      1
      • молодому
        21 нояб. 2020 г., 8:47:47
        Ответить
        Спирик - первый секретарь партии. Он назначался. Слава КПСС!
        1
  • Орлов Юрий
    20 нояб. 2020 г., 17:47:28
    Ответить
    А про Россию ?
    В Кремле давно потеряли связь с действительностью !!!
    • Пыня
      20 нояб. 2020 г., 20:23:32
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием!
      • Самсонов Юрий
        20 нояб. 2020 г., 21:12:40
        Ответить
        Как хорошо, што у меня чуйка вовремя сработала и я свалил с Коми. Очень этому рад.
        2
        • чел
          20 нояб. 2020 г., 22:51:00
          Ответить
          Правильно сделал Юра. Многие валят отсюда. Тут наступает дно.
  • Однако
    20 нояб. 2020 г., 17:47:45
    Ответить
    Совсем неплохо,правду говорит и не лукавит.
    11
  • Унитаз
    20 нояб. 2020 г., 18:38:52
    Ответить
    Сливай воду
    1
  • драгов миролюбч
    20 нояб. 2020 г., 18:45:04
    Ответить
    в очередной раз создана гослизингкомпания! отмыв бабла по технике!
  • Медик
    20 нояб. 2020 г., 19:41:00
    Ответить
    Только мы не пострадали,а наоборот.зарплата больше стала
    2
    • Ну да
      20 нояб. 2020 г., 20:51:06
      Ответить
      Сейчас за их ничем не обеспеченный доллар ещё больше рублей дают.
      PROFIT!
    • Работяга
      20 нояб. 2020 г., 22:18:20
      Ответить
      Чтобы вам выдать много фантиков вместо денег опустили рубль. .... Хорошая стратегия однако. Раньше 40000 рублей = 1000 евро. И сейчас 90000 рублей = 1000 евро. ))))))) ((((. Только вот многие работяги остались в опе. И у многих зп так и осталась на уровне 40000. И шансов на ее повышение нет. (( Так как у коммерческих организаций нет печатного станка выдавать бюджетные фантики.
  • Перед
    20 нояб. 2020 г., 20:06:55
    Ответить
    собой нужно задачи ставить)))

    а то перед правительством, которое сам и возглавляет...
  • Хее
    20 нояб. 2020 г., 20:07:52
    Ответить
    Автопарк на новые авто интересно за чей счет поменяли !!?? ))))
    • Бгг
      20 нояб. 2020 г., 20:09:51
      Ответить
      По многочисленным просьбам трудящихся! А им взамен АН-24, всё честно
  • Самсонову
    20 нояб. 2020 г., 21:34:52
    Ответить
    Слушай
    Йа тебъя не пойму: ты куда свалил, в Маскву где под твоим окном кажный день проедет сто тыщ машин, а ты дышишь выхлопом?
    Или в Тверь, где вонизм от кладбища захватил весьтгород!?

    Нет в стране места вольготнее и приятнее Коми Республики!
    Поэтому то и лезут сюда всякие проходимцы, что лакомый кусочек, ты понял, Самсонов?
    3
    • бгггг
      20 нояб. 2020 г., 22:06:51
      Ответить
      Прямо сказка, а не жизня. Сиди в своей дыре и дальше, наслаждайся территорией мечты.
      1
  • Вангую
    20 нояб. 2020 г., 21:37:27
    Ответить
    Дедушка до конца года не просуществует, (вижу лик мучениский на челе у него), аминь. Алах акбр.
    2
  • Ну и
    21 нояб. 2020 г., 9:44:12
    Ответить
    загол!
    Предупредил и санкциями пригрозил
  • 321
    21 нояб. 2020 г., 11:48:41
    Ответить
    Мистер Уй...
    ...республика не ваш уровень
  • Горбыль
    21 нояб. 2020 г., 22:07:54
    Ответить
    Бабла раздал ростовщикам и рад отм.