content/news/images/120581/maksakovka-gaz_02_mainPhoto.jpg
17:52, 20.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Жителям Максаковки рассказали, как можно вернуть газ в дома

На следующей неделе жителям Верхней Максаковки будут представлены возможные технические решения вопроса безопасного подключения их домов к газу.

Жителям Максаковки рассказали, как можно вернуть газ в дома
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Представители мэрии Сыктывкара совместно с депутатами, общественниками, Службой Республики Коми стройжилтехнадзора и газовиками встретились сегодня с жильцами домов, в которых на прошлой неделе временно приостановили подачу газа в связи с выявленными нарушениями требований, предъявляемых к эксплуатации газового оборудования. Всего газовики обследовали 101 дом в поселке, из них по девяти есть нарушения, по пяти – грубые нарушения, угрожающие безопасности проживания людей.

maksakovka-gaz_08.jpg

В настоящее время жители домов по улицам Лесосплавной, 27, 29, Омской, 12 и 14, и Мичаяг,7 вынуждены готовить пищу на электрических плитах. Дело в том, что несколько десятков лет назад в домах провели центральное отопление, демонтировали печи и произвели подключение к газу. При этом в части домов вентиляционными каналами служили дымоходы. Со временем дымоходы пришли в негодность, а во многих случаях были убраны гражданами, в том числе для расширения жилплощади. В отдельных квартирах люди пользуются электровытяжками, но только тогда, когда находятся дома, в остальное время вытяжки не работают.

maksakovka-gaz_04.jpg

Кроме этого, зафиксированы случаи несанкционированной установки газовых водонагревателей без соблюдения необходимых норм и правил безопасности, что создает угрозу всему дому, а это, по мнению всех участников встречи, представляет собой угрозу жизни, так как газ может концентрироваться и произойти взрыв. Чтобы избежать трагических последствий, газовики временно приостановили подачу газа до того момента, пока не будут устранены нарушения в части обеспечения тяги, притока воздуха в жилые помощи, где стоят газовые плиты.

– Выход – в восстановлении имеющихся дымоходов или оборудовании новых вентканалов на крышу либо по наружным стенам дома. В любом случае – это дорогостоящие мероприятия, так как необходимо заказывать проект, делать расчеты и замеры воздухообмена, согласовывать с газовиками. Конечно, кустари предлагают более дешевые варианты, но они могут представлять угрозу безопасности, и их не согласует газовая служба, так как самодеятельные мастера не обеспечат безопасность при эксплуатации газового оборудования, – сообщает в пресс-релизе мэрии.

maksakovka-gaz_03.jpg

Первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов пояснил жильцам, что в настоящее время вместе с руководством поселка, депутатами и Общественной палатой республики ведется работа по поиску оптимальных технических решений, которые и будут представлены жителям на следующей неделе.

– Выбор будет за вами, обратился он к жильцам, - Ждать капремонта или получения статуса аварийного дома и переселения из него. Все это долго. Все хотят готовить на газовых плитах, как привыкли, как можно скорее Наша с вами задача – найти проектные организации, определиться с видами работ, с их стоимостью. И, приняв совместное решение, приступать к делу, чтобы устранить все нарушения и обеспечить самим себе безопасность. Что касается оплаты, то также нужно обсуждать, возможны варианты с рассрочкой платежа равными долями с включением в ваши счета- квитанции за квартплату, - пояснил А.Можегов.

maksakovka-gaz_01.jpg

Его поддержала исполнительный директор Исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина, которая выразила готовность решать вопрос совместно с мэрией города. Также она обсудила с жильцами вопрос выбора управляющей компании, так как подавляющее большинство домов находится на непосредственном способе управления.

1382

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Первый
    20 нояб. 2020 г., 18:14:57
    Ответить
    Все идёт по плану госдепа
  • на-на технология
    20 нояб. 2020 г., 18:37:26
    Ответить
    штопание презерватива
  • Людь
    20 нояб. 2020 г., 18:50:11
    Ответить
    Жители элитного посёлка вполне себе могут позволить решить эту мелкую проблемку.
    • Ирина
      20 нояб. 2020 г., 19:43:37
      Ответить
      Как раз в этих домах проживают одни пеесионеры
      • 11
        21 нояб. 2020 г., 8:37:33
        Ответить
        пенсионэры все за ЕР, хлебайте
  • Местный
    20 нояб. 2020 г., 18:58:17
    Ответить
    Только недавно по телеку говорили о газификации российских регионов , и вот те на , отключили к х....м собачьим.
    • У них
      21 нояб. 2020 г., 8:49:47
      Ответить
      План дегазификации Родины
  • Ес
    20 нояб. 2020 г., 19:41:50
    Ответить
    Почему люди должны доказывать што им должны всё это предоставить за всё это ПЛАТИМ
  • Ес
    20 нояб. 2020 г., 19:59:49
    Ответить
    Почему эта шарага ходит и контролирует, акто должен работать
  • Дед Ковид
    20 нояб. 2020 г., 20:58:46
    Ответить
    Газ
    Короче попали люди на день,притом не малые.Не соглашайтесь на одну предложенную строительную фирму,что будет производить монтаж.Минимум 3 фирмы на выбор чтобы было.А то знаем этих "депутатов со товарищи".По любому предложат фирму кума,свата, брата.Умеют сволочуги бабки отмывать.
  • Плешивая крыса
    20 нояб. 2020 г., 21:09:48
    Ответить
    зато разрешили бесплатно собирать валежник!
    • ?
      21 нояб. 2020 г., 7:42:12
      Ответить
      Обсудила с жильцами вопрос выбора управляющей компании. А что есть выбор? В Краснозатонском несколько управляющих компаний которые управляются одними и теми же людьми. И когда видишь как они (эти управляющие) работают,возникает вопрос,а зачем они вообще нужны?
  • Я
    21 нояб. 2020 г., 6:37:26
    Ответить
    Фирмы, проекты...и куча бабок.... у них же не газовые котлы стоят, а лишь плиты...значит ,воздухообмен не большой ... плаастиковой 110-ой трубы вполне буддет достаточно для вытяжки
  • идиоты
    21 нояб. 2020 г., 12:01:30
    Ответить
    сейчас начнутся из за газовиков проблему в домах с проводкой. она там старая не расчитана на электроплиты на котрые сейчас перешли люди
  • Тема
    22 нояб. 2020 г., 0:13:50
    Ответить
    Через каждые 10 лет всё повторяется стыд и срам