content/news/images/120585/BOB_5405_mainPhoto.jpg

Где в Сыктывкаре будут выдавать бесплатные лекарства больным COVID-19

В Минздраве Коми в ответ на запрос БНК объяснили, где и кто выдает бесплатные лекарства больным коронавирусом в Сыктывкаре.

Где в Сыктывкаре будут выдавать бесплатные лекарства больным COVID-19
Фото Виктора Бобыря

В ведомстве сообщили, что пациентов с COVID-19 в Коми лечат бесплатно при вероятном и подтвержденном случае инфекции. Назначает препараты или их комбинацию лечащий врач. При выборе медработник руководствуется наличием противопоказаний и возможных побочных эффектов для каждого больного. В Сыктывкаре ранее лекарства привозила медицинская бригада на дом. После открытия амбулаторного ковидного центра в поликлинике № 3 (Карла Маркса, 116) выдачу лекарств перенесли туда. Там же будут получать препараты больные с острыми респираторными заболеваниями, внебольничными пневмониями и симптомами, не исключающими наличие коронавируса.

В ведомстве также пояснили, что при составлении заявок на лекарства для больных коронавирусом в республике ориентируются на временные клинические рекомендации федерального Минздрава. Рекомендации систематически обновляют.

По последним данным, в Коми было приобретено лекарств от коронавируса на сумму более 4 млн рублей. Правда, закупки порой задерживались. Так, в октябре задержка произошла из-за технического сбоя в программном обеспечении компании, которая занимается обязательной маркировкой лекарств. Кроме того, сроки поставок зависят от наличия препарата на рынке.

Перебои с поставками есть не только в случае с антикоронавирусными препаратами. В Минздраве республики признали, что «имеются перебои с поставкой некоторых лекарственных препаратов для льготной категории граждан». Причина ― дефектура поставки. При проблемах с выпиской лекарств в Минздраве порекомендовали обращаться к заведующим отделениям.

Напомним, что сыктывкарцы несколько дней жаловались на поликлинику № 3, куда перенесли выдачу лекарств больным коронавирусом. Жалобы появились из-за огромных очередей, в которых люди стояли часами. После множества возмущенных комментариев в соцсетях региональный Минздрав пообещал усилить «красную зону» еще одним врачом в поликлинике и рассмотреть варианты расширения зон ожидания для пациентов.

3721

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Предположенее
    20 нояб. 2020 г., 19:35:19
    Ответить
    прогноз
    Предполагаю, что начнётся снижение Ковида и увеличение простуды, гриппа и пр.
    • Сык
      20 нояб. 2020 г., 21:50:35
      Ответить
      Был там с признаками ОРВи. Выписали антибиотик и отправили с миром..... Про бесплатно ......
    • Пп
      20 нояб. 2020 г., 23:04:21
      Ответить
      Арбидолом людей будут травить?
      1
      • Гомеопаты
        21 нояб. 2020 г., 2:51:01
        Ответить
        Чё сразу травить то? Нормальный сахар....
        1
  • Что за лекарства?
    20 нояб. 2020 г., 20:00:51
    Ответить
    Кора дуба и настойка боярышника?
    1
    • Писали жеуже
      20 нояб. 2020 г., 22:48:33
      Ответить
      Чагой будут лечить
      • Атас!
        21 нояб. 2020 г., 11:22:44
        Ответить
        Чагой будут лечить
        Я отказываюсь жрать березу!
        • лесник
          22 нояб. 2020 г., 1:24:02
          Ответить
          Берёзовый фреш с мякотью, одно полено на стакан - самое то.
  • Халява
    20 нояб. 2020 г., 20:14:52
    Ответить
    Прививка от жадности
  • ?
    20 нояб. 2020 г., 20:29:09
    Ответить
    Ковид
    У меня подтвержденный - ковид. Пришла врач, принесла только бумаги подписать, что я на две недели изолирована дома. Никаких бесплатных лекарст она мне не принесла, даже таблетки, для обработки квартиры не оставила. Одно сказала - будет плохо, скорую вызывайте. Я ее попросила - Вы хоть мне сатурацию проверье, у меня отдышка. Был ответ: у нее еще много вызовов, но проверила, сказала, в норме.
    • !
      20 нояб. 2020 г., 20:34:31
      Ответить
      Приносят - коронавир, очень дорогое лекарство, но не всем. Вообще не понимаю, по какому принципу. Может себе оставляют, а списывают на больных???
      • Ленин
        21 нояб. 2020 г., 2:54:21
        Ответить
        Это от коrоны на голове, батенька, лекаrства вам ещё пrиносить... Сами, небось, ходите? Вот, ходите до аптеки и покупайте.
        • Атас!
          21 нояб. 2020 г., 11:26:14
          Ответить
          Сами, небось, ходите?
          Вот и ходите и не попрошайничайте. А то будете ходить под себя. Тута вам не Гейропа!
    • Пыня
      20 нояб. 2020 г., 21:05:08
      Ответить
      Россияне, как мученики, отправятся в рай. Прошу отнестись к этому с пониманием!
      1
    • Ковиду
      20 нояб. 2020 г., 21:34:13
      Ответить
      Так врачи и не обязаны лекарства разносить,просите соседей,родственников.волонтёров,она лечение назначила,а таблетки сами приобретайте
      8
      • Хм
        20 нояб. 2020 г., 22:14:04
        Ответить
        Речь шла о выдаче бесплатных лекарст, для ковид.больных, которые находятся в изоляции дома. Их доставляют только врачи. Причем тут родственники?
        • Которому хм
          20 нояб. 2020 г., 22:25:53
          Ответить
          Тебе же сказано,врач.только делает назначения,ну рецепт может выписать,а за лекарством.добро пожаловать в поликл.№3 Карла Маркса 116,написано же
          6
  • .
    20 нояб. 2020 г., 22:08:20
    Ответить
    ковид фейк
    Скоро будут суды над жуликами.
    • Уточняю
      20 нояб. 2020 г., 22:41:44
      Ответить
      Цццццццц! Скоро будут лекарства по суду. Если доживем.
  • Пациент
    20 нояб. 2020 г., 22:25:24
    Ответить
    Очередной звиздеж от беспомощного Минздрава. Третью неделю болею ковидом, 3 раза был у врача, никаких бесплатных лекарств в принципе. И так у всех, кого знаю с ковидом
    1
    • ...
      22 нояб. 2020 г., 7:07:04
      Ответить
      Ты статью читал?
      Там же написано- БУДУТ. А не выдают или выдавали.
  • машук
    20 нояб. 2020 г., 23:19:39
    Ответить
    усилить одним врачом
    одним врачом к сожалению ничего не усилится.
    1
    • 312
      21 нояб. 2020 г., 11:53:34
      Ответить
      Вместо 9 часов в очереди будут 6 часов сидеть и дышать друг на друга коронавирусом!
  • Наши люди
    21 нояб. 2020 г., 1:04:30
    Ответить
    Если все так плохо где ЧС ,где наш Уйба которого никто не звал
    1
  • Кок
    21 нояб. 2020 г., 5:26:46
    Ответить
    Если кто то придет к поликлинику N 3, то обязательно подцепит короновирус, факт, а лечить вас никто и не будет.
  • РАЙОН
    21 нояб. 2020 г., 8:52:13
    Ответить
    А есть в республике другие населённые пункты?
    • Атас!
      21 нояб. 2020 г., 11:28:12
      Ответить
      А есть в республике другие населённые пункты?
      Уже нет, практически...
      Забудь, как страшный сон!
  • 11
    21 нояб. 2020 г., 11:15:59
    Ответить
    111
    А че, так можно было???
  • О боже
    21 нояб. 2020 г., 11:50:17
    Ответить
    СТРАНА зашла в тупик, где выход, туда нельзя, сюда нельзя.
  • Горожанка
    21 нояб. 2020 г., 13:20:39
    Ответить
    Ситуация абсурда
    Опять ковидных заставляют ходить по кабинетам. Зачем? Абсурд и издевательство над людьми. Надо им дома сидеть и не высовываться. Лекарства должен выдавать участковый врач, когда назначает лечение. В Москве при вызове врача на дом сразу берут анализ на ковид, после подтверждения болезни приходит врач и выдает бесплатно лекарства. Вот так надо!
    • !
      21 нояб. 2020 г., 17:19:26
      Ответить
      Горожанке
      Вы совершенно правы!!!
    • Ау
      22 нояб. 2020 г., 16:41:45
      Ответить
      А у нас..."Обоняние есть, значит не ковид. Будет плохо, вызывайте скорую. Будет температура, начинайте пить антибиотики. На прием через 5 дней". " Кашляете?! Субфибрилитет?! Ну, ещё посидите. Рентген мы делаем, если хрипы или нет обоняния. А анализы только тяжёлым назначаем. Много болеют".
  • Пациент
    22 нояб. 2020 г., 9:02:12
    Ответить
    А я то и думаю, что ж мне с явными признаками ковида даже не назначили мазок. Чтоб меньше меньшему количеству людей ставить этот диагноз.
  • Александр
    23 нояб. 2020 г., 2:15:49
    Ответить
    Да... С таким отношением к собственным гражданам... Лекарства? Лечитесь самогоном и молитвами!