content/news/images/120591/BOB_1373_mainPhoto.jpg
21:02, 20.11.2020 / ПРАВО

В Коми снизилась уличная преступность

В то же время в республике отмечен рост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Глава Минюста республики объяснил, почему этот рост — положительное явление.

В Коми снизилась уличная преступность
Фото Виктора Бобыря

В Государственном совете республики 20 ноября состоялось рассмотрение госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Старший помощник прокурора Коми по взаимодействию с представительными и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления и правовому обеспечению Зинаида Ивашина привела статистику по уличной преступности.

По ее словам, за десять месяцев этого года в регионе было зарегистрировано 3392 преступления, совершенного в общественных местах. Это на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На улицах было совершено 1814 преступлений, снижение составило 12,6%.

В то же время в некоторых муниципалитетах зафиксирован рост преступности, причем достаточно большой. Например, в Сыктывдинском районе количество преступлений, совершенных в общественных местах, увеличилось на 33,3%, в Печоре — на 13,1%, в Усть-Куломском районе — на 11,1%, в Сосногорске — на 10,1%.

Рост уличной преступности в Сыктывдинском районе составил 51,1%, в Усть-Цилемском — 36,8%, в Удорском — 18,2%, в Усинске — 12,6%.

Кроме того, по данным прокуратуры, отмечается также рост зарегистрированных преступлений, совершенных подростками (на 10,4%), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (на 8%). Преступлений, которые совершили ранее судимые лица, стало на 4,4% больше, в состоянии опьянения — на 2,7%.

Исполняющий обязанности министра юстиции Коми Алексей Осташов напомнил, что на протяжении последних пяти лет в республике отмечается устойчивая тенденция к снижению преступности на улицах и удельного веса уличной преступности.

— Конечно, в течение года в отдельных муниципальных образованиях он может вырасти, в каких-то — снизиться. Действительно в Сыктывдине, Печоре, Усть-Цилемском районе произошел рост. Но здесь нужно анализировать и смотреть, по каким составам преступлений произошел рост, — заметил он, добавив, что после получения статистики от МВД будут скорректированы «необходимые мероприятия в рамках программы».

Он уточнил, что к уличным преступлениям относятся «так называемые латентные преступления профилактической направленности» — например, повторное управление транспортом в состоянии опьянения. По его мнению, чем больше таких преступлений выявляется сотрудниками полиции, тем лучше, так как это способствует «недопущению совершения дорожно-транспортных происшествий».

— Что касается преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, то действительно наблюдается рост. Но здесь я хочу вас проинформировать, уважаемые депутаты и приглашенные, что если оценивать преступность, связанную с незаконным оборотом оружия, то рост — это положительная черта. Это говорит о том, что правоохранительные органы — МВД, Росгвардия — ведут системную наступательную работу по выявлению латентных преступлений в сфере незаконного оборота оружия, которое способствует совершению более тяжких преступлений. К незаконному обороту оружия относятся незаконное хранение боеприпасов, оружия, взрывчатых веществ, незаконная транспортировка, переоборудование. Чем больше выявляется этих преступлений, тем меньше совершается преступлений с использованием оружия. Вот эти преступления — они более тяжкие, это убийства, это разбойные нападения, это хулиганства с применением огнестрельного оружия, это причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть. Вот эта категория преступлений [с применением оружия] уменьшается — на 25 процентов по итогам девяти месяцев. Количество таких преступлений составило 20, — сказал Алексей Осташов.

Глава Минюста добавил, что ставится амбициозная цель — чтобы преступлений, связанных с использованием оружия, находящегося в незаконном обороте, вообще не было.

По информации Комистата, который ссылается на данные МВД по республике, в 2019 году в регионе было зафиксировано 4374 преступления, совершенных в общественных местах, в том числе 2445 на улицах. Это были хищения чужого имущества в виде краж (36%) и грабежей (6%). Тяжкими и особо тяжкими квалифицировано 11% преступлений, совершенных в общественных местах.

629

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Местный
    20 нояб. 2020 г., 22:13:01
    Ответить
    На фото - ЭТО не я)))
    • Дык
      20 нояб. 2020 г., 23:40:25
      Ответить
      А население то уменьшается в Куоми,и в Сыке
    • Зырян
      21 нояб. 2020 г., 0:57:49
      Ответить
      Это я! Дома отдыхаю.
  • Рома
    20 нояб. 2020 г., 22:26:46
    Ответить
    Все по домам в масках сидят - вот и снизилась
  • Мингела
    20 нояб. 2020 г., 22:30:47
    Ответить
    Преступность
    Будет только рости!!!
  • F
    21 нояб. 2020 г., 0:42:34
    Ответить
    Кто-нибудь объясните, вот руководитель загса в статусе министра республики, какое он имеет отношение к статистике преступности. Тем более, он не знает, что у прокуратуры есть вся статистика в сфере уголовного судопроизводства.
    А ересь про системную наступательную работу из мвд вспомнил.
    И где минюст коми (напомню — бывшее управление загс), и где задачи по искоренению незаконного оборота оружия?
    1
    • Зырян
      21 нояб. 2020 г., 0:59:10
      Ответить
      Не, луки, стрелы и копья не отдадим!
  • 121
    21 нояб. 2020 г., 1:27:28
    Ответить
    Давным давно были разъяснения генпрокуратуры, что все преступления типа ст 264 и и т д не относятся к уличным, что в подъездах пьют а потом и убивают, что в торговых центрах та же хрень, что в квартирах, а наша прокуратура ставит под сомнеие- дорога на улице, ТЦ тоже на улице какой то, подьезды тоже на какой то улице дома какого то и пишут все совершено на тулице... или у них умысел или мозгов что даже сантехниками себе не взял бы
  • Душка
    21 нояб. 2020 г., 7:05:19
    Ответить
    Великий творческий фотограф этот ваш бобырь
  • Атас!
    21 нояб. 2020 г., 11:21:17
    Ответить
    В этом магазе полы не моют(см. фото)
  • 312
    21 нояб. 2020 г., 11:30:52
    Ответить
    Бедняга мороженым отравился!